Важнейшие критерии оценки звучания хайенд системы. Опрос - Страница 6 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Важнейшие критерии оценки звучания хайенд системы. Опрос


Aleksis
 Поделиться

Важнейшие критерии оценки звучания хайенд системы. Опрос  

92 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Aleksis сказал:

И да, натуральная музыка по своей сути, эталонна.

Если система ее хорошо играет, значит, есть приближение к оному.

Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: Что такое "хорошо" и что такое "плохо". (с)

Мы снова в положении, из которого никак не выйдут дискутирующие коллеги сразу в нескольких темах форума. "Хорошо играет" - это Вы сказали, но не я. Мне остается только верить Вам, но вера не есть критерий истины. А если я послушаю, и мне не понравится? Только не надо сразу опускать меня в стиле: "Вы хороших и дорогих систем ни разу не слышали". :D Слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

48 минут назад, Hemi сказал:

+1.
Яркий тому пример - фортепианные концерты Т. Хренникова. Записи 70-80 гг. Дооолго я не мог усидеть в Главкресле на них, пока 4 полоски не запустил.
А сейчас звучат на одном дыхании, переслушиваю 2-3 раза в год.

хоть 40 полос ставь.......если не твоя музыка - хоть какая хорошая  запись, хоть какое воспроизведение........слушать всё одно не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Пешеход сказал:

А если я послушаю, и мне не понравится? Только не надо сразу опускать меня в стиле: "Вы хороших и дорогих систем ни разу не слышали". :D Слышал. 

Проблема в том, что здесь, особенно на этом ресурсе, бытует непререкаемое почти мнение, что чем дороже система, тем она лучше. Это мнение в некоторой степени верное, но в самых общих чертах. И как обычно, тут существует огромное число нюансов.

Во-первых, оно верно для больших площадей озвучивания, где нужны сравнительно мощные системы. Это безусловно и я это поддерживаю. Когда площадь комнаты 15-17 метров, уже начинаются множественные нюансы и правильно подобранная система общей стоимостью (ритейла) прядка 7-8 000 у.е., подчас может играть лучше чем другая за 15000. Особенно если не требовать от неё всежанровости.

И второе, о чём уже устал говорить - совершенно различное понятие термина "музыкальность" у почти всех людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Пешеход сказал:

Мне остается только верить Вам, но вера не есть критерий истины. 

Вся жизнь строится на вере.

Вон, весь мир в доллар верит.

Я в таком же положении, что и вы.

Верю, пробую на вкус.

Иду вперед.

P.S. Мы, все же, не истину тут ищем, но верим в хороший звук:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что в голову взбредет готовы выбрать аудиофилы, только не главный критерий - способность системы нравиться другим людям: аудиофилам, знакомым, соседям, женщинам. Потому что твердо знают, что кроме них самих, никто слова доброго за их сетап не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, conrad van orton сказал:

Все что в голову взбредет готовы выбрать аудиофилы, только не главный критерий - способность системы нравиться другим людям: аудиофилам, знакомым, соседям, женщинам. Потому что твердо знают, что кроме них самих, никто слова доброго за их сетап не скажет.

Это как раз нормально... С любым почти хобби так). В крайнем случае - будут завидовать). Очень ошибочно думать, что вот я соберу такую систему, от которой все будут в обморок падать. Не будут. Никто. Увы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Kir said:

Очень ошибочно думать, что вот я соберу такую систему, от которой все будут в обморок падать. Не будут. Никто. Увы).

Все падать в обморок не будут, но объективные неангажированные друзья и знакомые все скажут честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, conrad van orton сказал:

Все падать в обморок не будут, но объективные неангажированные друзья и знакомые все скажут честно.

Да и то только те, для кого музыка имеет какое-то значение. Вернее те, кто оценивает, как она звучит. А это сейчас, очень маленький процент людей. В лучшем случае, одобрительно покивают головой. Так как для них почти не будут разницы от того, что они слышат в наушниках своих ежедневно, или из старого любимого бумбокса Хитачи 80-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kir сказал:

Это как раз нормально... С любым почти хобби так). В крайнем случае - будут завидовать). Очень ошибочно думать, что вот я соберу такую систему, от которой все будут в обморок падать. Не будут. Никто. Увы).

Непосвящённые в лучшем случае скажут, что красивая и хорошо звучит. Главное не говорить им ..сколько всё это стоит вместе и по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Nikolaevich сказал:

Главное не говорить им ..сколько всё это стоит вместе и по отдельности.

Да, именною). Среди моих друзей и знакомых, среди которых есть и пусть и не очень богатые, но среднего достатка люди, ни один человек просто не поймёт даже, за что тут такие деньги... И это при моих, далеко не самых дорогих системах. Как-то попроовал сказать.. вроде как даже человеку, который музыку любит... но не в теме этих наших аудиоигрищь...  так он очень удивился и спросил: а что, если купить в три раза дешевле. не так же будет играть? )

Вот я тоже теперь об этом думаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вернемся к теме ветки.

Поучаствовало почти 50 человек.

Обсуждение мне понравилось, оказалось на Форуме много правильно мыслящих людей, идущих в одном направлении.

И голосование на 70 % это подтверждает.

Не так уж и плохо.

На данный момент критерии-лидеры:

Разрешение

Тембральная достоверность

Голография сцены и размер музыкальных образов, эшелонирование в глубину и в ширину

Тональный баланс

Целостность

Музыкальность

 

Немного отстает мой любимый темпо-ритм. 

Это же каркас музыки, если он хромает, то и музыка хромает, причем, существенно:)

 

Многие выбрали музыкальность, я намеренно обобщил, не стал описывать музыкальность, такое, как вовлеченность, эмоциональное воздействие и т.д. И это самый правильный параметр!

Всем же очевидно, что музыка существует для эмоционально кайфа и показатель этот как раз  уровня музыкальности системы, мы ж тут не на инструментах играем, а на технических устройствах.

*****

А все плохое в звуке, что нам не нравится, наверно, можно было бы обобщить в понятие "искажения".

Они, конечно, разные, и по разному портят нам жизнь.

Но, именно с ними нужно бороться!

На мой взгляд, это:

Нелинейность АЧХ. Ну, тут понятно, линейные компоненты, АС  и кабели=линейная система, что на входе, то и на выходе.

Как и в мясорубке:)

Самый трудный этап, подбор линейных компонентов, ибо он сильно зависит от кошелька.

Все дешевое кривое, увы. Хотя много и дорогого кривого, но реже.

Есть винтаж, есть довольно линейный, но, старый конь часто борозду если не портит, то пашет не очень ровно:)

Сбитый, нарушенный темпоритм, когда музыка, особенно сложная, превращается в так не любимую нами кашу. Причин этому может быть несколько, и они важные - например, недостаточная мощность усилителя по току, неправильные провода. Да, друзья, наблюдал неоднократно, как кабель сбивал, рассыпал, запинал музыку. Не грубо, на нюансах, но, чувствительно.

Грязь от электропитания - тут всем понятно, обширная тема - дистрибьюторы, силовые кабели.

Цифровая грязь - из-за несовершенства цифровых источников.

Про искажения винила все знают, там своя борьба:)

Искажения от отсутствия антивибрационных мер. Механическая, всем понятная тема.

Искажения, вносимые помещением, КДП. Есть комплекс мер, у каждого.

Конечно, есть искажения, вносимые АС. Все АС красят, мылят, искажают звук, но они такие, какими их создали, зачастую это бизнес, а он, как известно, заботится только о прибыли.

Если что-пропустил, дополняйте и высказывайте свои мысли.

Всех обнял!

 

 

 

 

 

 

 

 

Снимок экрана 2022-02-21 в 12.15.20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kir сказал:

Да, именною). Среди моих друзей и знакомых, среди которых есть и пусть и не очень богатые, но среднего достатка люди, ни один человек просто не поймёт даже, за что тут такие деньги... И это при моих, далеко не самых дорогих системах. Как-то попроовал сказать.. вроде как даже человеку, который музыку любит... но не в теме этих наших аудиоигрищь...  так он очень удивился и спросил: а что, если купить в три раза дешевле. не так же будет играть? )

Вот я тоже теперь об этом думаю)))

Да ладно, мир меняется, тут кто во что горазд, что называется.

Люди, вон, кроссовки коллекционируют и тратят на них по-больше, чем некоторые на хайенд.

Погрузился недавно в тему, прикольно.

Nike понаделал такого, есть кроссовки по 10000 долларов и даже больше.

Сейчас уже и NFT на них выпускают, приравнивая к.... произведениям искусства.

На этом фоне дорогая аппаратуры для музыки выглядит очень нормально:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие ожидаемо выбрали комфорт.

Писал уже об этом.

В какой-то мере, это выбор по принципу "из двух зол выбирают меньшее", я понимаю прекрасно этих людей.

А принцип такой - лучше пусть играет комфортно, то есть не очень честно, но, не выпячивая проблем тракта.

Музыку же хочется слушать здесь и сейчас, а проходить путь и тратить кучу денег далеко не всем хочется.

Только ввяжись:)

Так что, все по делу.

Как-то так.

Пишите свои комментарии, комформисты!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы.

А что, так можно было?:D

Снимок экрана 2022-02-21 в 13.11.27.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksis сказал:

Соберите систему, проверьте, потом сами будете писать то, что пишу я.

 

У меня три. 

Достаточно или дальше собирать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Kir сказал:

Среди моих друзей и знакомых, среди которых есть и пусть и не очень богатые, но среднего достатка люди, ни один человек просто не поймёт даже, за что тут такие деньги.

Вот серьёзно у вас нет 5-10 друзей со стереосетапами, с которыми можно послушать-обсудить что нагородили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hemi сказал:

Ну я б не назвал его нулевым. В студенчестве (1994-1999) слушал именно металл. В авто и на кассетном мафоне. В фоне. Когда появилась кассетная дека и Бриг ,  доля металла уменьшилась процентов до 10)

Ну 20 лет это 20 лет. 

Я к тому что человеку, если поставить оперу первый раз он тоже ничего не поймет.

Это вопрос конкретно способности эксперта оценить воспроизведение определенного жанра. 

И если мы топим за универсальность, то широта жанров должна быть максимальна.

Что возлагает на эксперта серьёзную нагрузку.

И я не знаю, что с этим делать :)

Это просто грустный факт. Один из.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bato сказал:

У меня три. 

Достаточно или дальше собирать?

 

Я бы продал эти три, добавил и собрал одну хорошую.

Оно того стоит.

Аудио-мировоззрение поменяется.

Если это вам надо, конечно.

Мне вот, надо.

Ничего личного:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ваш сетап.

Не люблю полимерные головы.

Люблю рупора и лампы.

Ничего личного.

Мне для аудиосчастья разве что 4345 не хватает (да и те соберу через годик).

А с усилением-источниками я уже вполне себе стабилизировался.

И все сильные-слабые стороны всех своих сетапов знаю.

Давайте лучше по теме :)

 

Не надо было бы-не собирал.

Думаю те, кто потратил 10 лет+и деньги-время на всё это им действительно надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Bato said:

Не люблю полимерные головы.

Люблю рупора и лампы.

А полимер в рупоре, любишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме.

 

Есть много параметров, условно несколько десятков.

Можно поделить на 3 подгруппы-ключевые, важные, радость аудиофила.

Ключевые-эмоциональная вовлеченность, залипабельность. Когда НЕЛЬЗЯ перемотать треки, нельзя встать со стула и так далее.

Важные-микро и макродинамика, тембральный-тональный баланс, ПРАТ.

Аудиофильские радости-сцена, кизы, интересные 3д моменты. 

Вот практически и всё. 

Усложнять можно, упрощать уже нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bato сказал:

Посмотрел ваш сетап.

Не люблю полимерные головы.

Люблю рупора и лампы.

Ничего личного.

Мне для аудиосчастья разве что 4345 не хватает (да и те соберу через годик).

А с усилением-источниками я уже вполне себе стабилизировался.

И все сильные-слабые стороны всех своих сетапов знаю.

Давайте лучше по теме :)

 

Не надо было бы-не собирал.

Думаю те, кто потратил 10 лет+и деньги-время на всё это им действительно надо :)

Полимерные ушли в лету, исчерпав свой потенциал полностью.

Аккутон, керамика, тру-звук.

Рупор хорошо, но искажения зашкаливают.

Давайте не будет концептуальные баталии тут разводить, для этого отдельные темы есть:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, conrad van orton сказал:

А полимер в рупоре, любишь?

Да почему нет? Оно иначе работает в качестве подвижки драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Aleksis сказал:

Рупор хорошо, но искажения зашкаливают.

 

Это очень смешно, учитывая что у рупоров искажения как раз ниже, чем у классических голов (особенно на вч) :)

Если искажения смотреть по давлению, а не по ваттам. 

Вот с фазой там вопросы действительно есть-это да!

 

Давайте не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Aleksis сказал:

Немного отстает мой любимый темпо-ритм. 

Кстати да, у меня второй по важности критерий (добавить можно? только одну галочку ставил) а вот что все за разрешением гонятся и часто в ущерб остальному - это печалька.

....и да, смотрю подняли вопрос, отсутствие фазовых искажений очень важно....ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...