Система Staudio - Страница 2 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Staudio


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Staudio сказал:

Телефон Xiaomi 11T (далеко не оптимум для записи)

У меня Xiaomi 12 T Pro версии правда , вполне неплохо пишет , - сравнивал со старым моим Хуавеем Мате 10 про (он басы лучше писал) , Хуавеем зятя 30 про и самсунгами дочери (гэлакси 22-ой) и супруги (старенький какой-то) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 220
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Staudio сказал:

нет АС

Есть такой диск AudioDoktor где-то у меня и там записаны интересные тестовые записи - турецкий барабан я даже в наушниках не мог услышать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Staudio сказал:

Винил, скорее всего, весьма прилично искажает по сравнению с цифрой. Да, тепло, живенько, но искаженно. Бас так вообще слабое место винила - объем может и быть, а качества нет совсем. Сравнивал одни и те же записи винил, CD и стриминг - последний победил по качеству звучания.

Вячеслав , не соглашусь с Вами , сам тоже много раз сравнивал и в разных системах , при чём даже издания от одной фирмы грамзаписи - винил всё равно звучит натуральнее цифровых носителей . Многое , конечно зависит конечно от самих компонентов винилового тракта ...

8 минут назад, Staudio сказал:

Никогда не любил записи систем - искажают сильно, даже хорошие профмикрофоны не передают реально слышимого в комнате прослушивания. А уж телефоны и подавно.

А вот тут , наоборот , соглашусь .
Первые мои записи на телефон меня самого даже разочаровали ...
https://disk.yandex.ru/i/878rKw4JRGwv9A
https://disk.yandex.ru/i/_4PcHp6PHiKwHw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Дадд сказал:

Есть такой диск AudioDoktor где-то у меня и там записаны интересные тестовые записи - турецкий барабан я даже в наушниках не мог услышать 

У меня не только турецкий барабан слышен, а существенно ниже. Тут было даже обсуждение. Есть одна запись "Так говорил Заратустра" с педальной органной нотой в 16 Гц. Это вполне слышный ушами тон, и не только слышный, а ощущаемый телом. Последнее, конечно, никаким наушникам недоступно.

Причем система позволяет отличать этот низкочастотный тон от одновременно быстро барабанящих колотушек по литаврам. Я это уже демонстрировал, слушавшим систему. Т.е. тембральная разборчивость простирается в самый низ... Открытый бас все же самый быстрый и натуральный.

Сегодня развлекался слушая разнообразные тестовые записи автозвукарей - вот где электронного инфраниза завались :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другой ветке был совет поставить на телефон программку, с которой он пишет гораздо лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на "телефона" записывать эт тоже проблема....

я сколько не пытался, вообще всё мимо...((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Staudio сказал:

усочек видео снял на телефон (простенький):

https://cloud.mail.ru/public/ThHV/LWyxmL8Je

Вот же - хорошая запись. В смысле - звук нормальный, играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

В другой ветке был совет поставить на телефон программку, с которой он пишет гораздо лучше...

Я себе URecorder поставил , но пока руки не дошли попробовать ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Я себе URecorder поставил , но пока руки не дошли попробовать ...

Надо ставить и пробовать. Никто зря хвалить не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Надо ставить и пробовать. Никто зря хвалить не будет.

Я себе собственно потому и поставил , т.к. мой телефон пишет максимально на 192 килобита битрейта с частотой дискретизации в 48 килогерц , больше в настройках телефона не выжал ...

Bitrate zapisi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, Dzhordzh сказал:

на "телефона" записывать эт тоже проблема....

я сколько не пытался, вообще всё мимо...((

Да. Попробовал и сторонниюю программу - то, что @promtxt  посоветовал - это не сильно что-то меняет :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
41 минуту назад, Игвин сказал:

Что-то случилось с телефоном.
Матиа Базар действительно так не звучит, да и хорошо знакомый трек Массив Аттак тоже.
А записи, сделанные не сегодня - звучат. Хорошо звучат.

А... так я ведь еще АС двигал, поворачивал, подбирая оптимальную точку)) Видимо, это сильнее всего повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Staudio сказал:

то, что @promtxt  посоветовал - это не сильно что-то меняет

Не , это не я советовал ... я пока сам не пробовал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Дадд сказал:

я столько услышал новых звуков и косяков записи, что просто поразился. 

Чем лучше ас, тем меньше качественных записей, которые на них можно слушать 

Таким огорчением для меня стала, например, дискография Queen. Эффектов много разных, а общее качество так себе по сравнению с тем, как можно было писать в те времена. Тем не менее, меньше любить этот коллектив я не стал.

Да, чем выше качество системы, тем больше слышишь огрехов. Но потом, в какой-то момент, уровень системы начинает позволять мириться с этими огрехами. Просто слышишь - да, тут хреново, но это перестает мешать слушать, так как эти огрехи автоматически выбрасываешь из своего внимания. Система позволяет легко их как бы локализовать. И чем выше система, тем лучше эти косяки локализуются - перестаешь на них обращать внимание, воспринимаешь, как присущую записи данность.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Качество записей - это вообще интересная тема.

Сделал интересные выводы. Наш мозг весьма любопытно работает - если система слабенькая, мозг напрягается, чтобы расшифровать то, что скрыто за шумами-искажениями. Это вызывает утомляемость. По мере роста качества системы, работы по расшифровке скрытой аудиоинформации нужно делать меньше - мозг радуется и расслабляется :)

Именно поэтому в чистых тонах электронной музыки есть своя прелесть, как бы кто ни относился к электронной музыке. 

И именно поэтому БСО - один из самых сложных тестов для системы. В закоулках партитуры, тембров десятков инструментов и вокала, а также переотражений звука в большом зале - есть где заблудиться средненькой аудиосистеме.

Да и не только средненькой. Мало какая система долетит до середины большого симфонического оркестра :D

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Таким огорчением для меня стала, например, дискография Queen. Эффектов много разных, а общее качество так себе по сравнению с тем, как можно было писать в те времена. Тем не менее, меньше любить этот коллектив я не стал.

 

Да ладно уж..так походя. Бомба была тогда..и сейчас тоже.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Nikolaevich сказал:

Да ладно уж..так походя. Бомба была тогда..и сейчас тоже.

Тут не про музыку. Тут про звук.

2 часа назад, Staudio сказал:

Вот такое нашел в хайрезе:

Это все безнадежный левак. Даже в слове Elettroshoc ошибка) На самом деле elettrochoc, вот и, возможно, уровень этого "хайреза") 

PS Была недавно возможность скачать "хайрез" с рутрекера, но внутренний голос не дал дать слабину: купил два LP с точно ОРИГИНАЛЬНЫМ звуком

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

Сделал интересные выводы. Наш мозг весьма любопытно работает - если система слабенькая, мозг напрягается, чтобы расшифровать то, что скрыто за шумами-искажениями. Это вызывает утомляемость. По мере роста качества системы, работы по расшифровке скрытой аудиоинформации нужно делать меньше - мозг радуется и расслабляется :)

Я заметил это с возрастом , мало того , музыка с аналоговых носителей у меня практически не вызывает утомляемости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Я заметил это с возрастом , мало того , музыка с аналоговых носителей у меня практически не вызывает утомляемости .

Всё с точностью до  наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Nikolaevich сказал:

Всё с точностью до  наоборот.

9 минут назад, promtxt сказал:

я устаю от звучания CD

Виниловые пластинки и компакты до компрессионной эпохи отлично слушаются. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nikolaevich сказал:

Ну понеслось....сто раз уже обсуждали за эти годы.

Вы бы заполнили персональную инфу и вопросов бы не было ...

8 минут назад, Nikolaevich сказал:

Не понятно только зачем Вы заказывали приблуду от Молочника.

Aune Вы имели в виду ? Так попробовать чтобы ... а так мне ES9038PRO хватает , но звучание как ЦАП-а напрягает избыточной детальностью при нехватке музыкальности .

 

5 минут назад, артем.метрополис сказал:

Виниловые пластинки и компакты до компрессионной эпохи отлично слушаются.

Именно о старопрессах речь , а многие новоделы как раз по звучанию не очень , при том , что много раз их звучание сравнивал между собой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, promtxt сказал:

Так попробовать чтобы ... а так мне ES9038PRO хватает , но звучание как ЦАП-а напрягает избыточной детальностью при нехватке музыкальности .

Рекомендую попробовать современных R2R китайцев. Тот же Gustard R26, как у меня, - тут нужен очень дорогой винил, чтобы конкурировать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Вы бы заполнили персональную инфу и вопросов бы не было ...

Aune Вы имели в виду ? Так попробовать чтобы ... а так мне ES9038PRO хватает , но звучание как ЦАП-а напрягает избыточной детальностью при нехватке музыкальности .

 

Именно о старопрессах речь , а многие новоделы как раз по звучанию не очень , при том , что много раз их звучание сравнивал между собой .

Да отлично они звучат и прописано отлично . Старость просто случилась....вот и бухтим :(.

На АК надо брать..того же Гуся а26......а это всё для озвучки компа с ютьюбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nikolaevich сказал:

того же Гуся а26

Меня устраивают мои сидишники на TDA1541 , а когда есть время и желание покайфовать от музыки , я ставлю винил , который могу слушать хоть целый день без всякой усталости в отличии от 2-3 альбомов в цифре .

4 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Старость просто случилась....вот и бухтим

Мне 61 и ещё 6 лет до пенсии работать ... так что , музыка - моя отдушина и спасение ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

Ну, вот еще только что кусочков записал разных практически без прогрева ламп (2 минуты после включения):

https://cloud.mail.ru/public/akrC/igiXy1cmL

https://cloud.mail.ru/public/WFcw/2REkeoA6r

https://cloud.mail.ru/public/Sd46/dQiEwupHX

https://cloud.mail.ru/public/vao2/rG4QX1cEa

Сложно судить о законченности системы по таким роликам. Именно о законченности. Выше, кажется, прозвучало, что хозяин системы обрел заветное желание умыть аудиофильские руки и пожить просто с музыкой.

Возможно, система достаточно закончена - визуально. Но рассуждать в контексте этих фото и видео о звуковой законченности системы может только сам автор поста, как говорится - тихо сам с собою. Впрочем, также как и рассуждать о всей этой технической бижутерии - инфрабас есть или нет, органных нотах, слышимых им на 16 Гц... Банально и скучно. Выложенные ролики не отражают реальной ситуации. Да, бывает, что люди озадачиваются техникой записи и выкладывают ролики с максимальным качеством звукового контента. Да, о них можно вести долгий разговор и можно ломать копья вокруг разных оценок разных людей. Но здесь-то не совсем тот случай. Вокруг чего завелась активная дискуссия, в чем ТС пытается убедить или проинформировать публику, выкладывая ролики, которые качеством звука ни в какие ворота (я лишь соглашаюсь с самим ТС)? Достаточно было бы письменной декларации в начале, она есть, и нескольких фото в добавок, и вам уже удалось бы сорвать аплодисменты. Ну а если этого мало, то примите на себя обязанность, вытекающую из ваших же намерений - сделайте реально качественное видео, на фоне которого не пришлось бы читать рассуждения, о боже, про слабую программную начинку вашего смартфона и порогах срабатывания шумоподавления.... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...