Занимательные задачки, решаем всем форумом - Page 13 - Юмор - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Занимательные задачки, решаем всем форумом


Васильев Игорь
 Share

Recommended Posts

20 минут назад, pups сказал:

помню в советские времена в вычцентрах начали переходить с этилового на изопропиловый именно для того, чтобы никто спирт не пил и его не пили, а этиловый даже технический - употребляли все, так что с токсичностью все не так очевидно, если бы можно было хоть как-то его употреблять, то употребляли бы наверняка

Вы не понимаете главного)). Вот что лучше выпить пол литра спирта на троих в течении часа-двух за приятной беседой до того как машина зависнет и быть в состоянии ее запустить или по 10мл, этой дряни и сразу свалиться под стол?)))

  • Like 1
  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Kroul сказал:

Вы не понимаете главного)). Вот что лучше выпить пол литра спирта на троих в течении часа-двух за приятной беседой до того как машина зависнет и быть в состоянии ее запустить или по 10мл, этой дряни и сразу свалиться под стол?)))

Да уж, давно нет тех ВЦ...

Интересно, а сейчас ВЦ снабжаются спиртом?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Flaesh сказал:

бомжи брали тот нитхинол, сам видел. вряд ли для намывания окон))

ацетон пьют

Link to comment
Share on other sites

Может к задачкам вернемся)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Извольте. Когда мама покупала термопресс, Нюша украла со стеллажа на складе поставщика 8литровую канистру изопропанола и хочет поделиться с Машей; дружба - дружбой, но спирт делить надо поровну. У девочек есть две калиброванные огуречные банки объемом 3 и 5 литров. Как им отмерить 4 литра ИПСа?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Flaesh сказал:

Извольте. Когда мама покупала термопресс, Нюша украла со стеллажа на складе поставщика 8литровую канистру изопропанола и хочет поделиться с Машей; дружба - дружбой, но спирт делить надо поровну. У девочек есть две калиброванные огуречные банки объемом 3 и 5 литров. Как им отмерить 4 литра ИПСа?

Наливаем 5 литров и переливаем в три остаётся 2 сливаем и повторяем процесс.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Наливаем 5 литров и переливаем в три остаётся 2 сливаем и повторяем процесс.

сливать некуда, даны только эти три сосуда

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Flaesh сказал:

Извольте. Когда мама покупала термопресс, Нюша украла со стеллажа на складе поставщика 8литровую канистру изопропанола и хочет поделиться с Машей; дружба - дружбой, но спирт делить надо поровну. У девочек есть две калиброванные огуречные банки объемом 3 и 5 литров. Как им отмерить 4 литра ИПСа?

Наливаем в 3-х литровую и переливаем в 5-ти литровую два раза. В итоге в 3-х литровой будет 1 литр, а в 5-ти литровой 5, сливаем их в 8-ми литровую и выливаем в нее 1 литр из 3-х литровой. Затем наливаем в трехлитровую 3 и добавляем в 5-ти литровую. Теперь в ней 4 литра и в 8-ми литровой столько же.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Flaesh сказал:

сливать некуда, даны только эти три сосуда

тогда оставляем 2 литра в трёхлитровой банке (слив из неё в канистру а из пятилитровой те два литра в трёхлитровую банку) наливаем 5 литров в банку в канисте остаётся литр, добавляем трёхлитровую до полной из пяти и выливаем в канистру - получаем 4 литра в канистре и большой банке

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Уже два решения....может есть третье? :lp:  :)

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

.может есть третье? :lp:  :)

вот это действительно задача - показать\доказать, сколько решений есть))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Приснился мне сон на днях. Будто заглянули ко мне в гости форумчане К., О. и Ю..

И решил я их развлечь задачками, да так и не придумал такой, чтоб гости мои не справились.

Вот эту запомнил:

Написал я на листе такое предложение:

 кошачья собака любит спать под рок

затем раздал каждому по листку с одной буквой из разных слов.

К. посмотрел на свой листок и сразу сказал, что знает, из какого слова его буква.

О. подумал немного и тоже сказал, что знает свое слово.

Ю. подумал и тоже угадал.

Вопрос: буква из какого слова была у Ю.?

Link to comment
Share on other sites

19.02.2023 в 16:15, Kroul сказал:

Задача: по плоскости катятся два одинаковых шарика, перед одним препятствие в виде выпуклой горки, перед другим яма точно такой же формы. Какой из шариков быстрее преодолеет свое препятствие?

Через канаву быстрее будет. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, владлен сказал:

Через канаву быстрее будет. 

А мне кажется подскок мягче будет чем в яму и на острый угол вплоть до обратки......чисто интуитивно.....:rolleyes: (и от веса, плотности шарика ещё зависит, думаю)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А мне кажется подскок мягче будет чем в яму и на острый угол вплоть до обратки......чисто интуитивно.....:rolleyes: (и от веса, плотности шарика ещё зависит, думаю)

Мало исходных данных о скорости, массе, гравитации, плотности атмосферы, размере и форме препятствий, коэффициентах трения, упругости ...

А если все эти данные дать, то это будет серьезный расчет, а не занимательная задачка :)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В яме шар в любом случае достигнет нижней точки, если энергии не хватит на подъём, второй останется у бугра. Для общего случая должно быть красивое решение у хорошей задачи :) 

с 0.45


https://youtu.be/ukhLdQx9zFM

 

 


 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, владлен сказал:

В яме шар в любом случае достигнет нижней точки, если энергии не хватит на подъём, второй останется у бугра. Для общего случая должно быть красивое решение у хорошей задачи :) 

В условии указано, что оба шара преодолеют препятствие, вопрос только о времени преодоления, так что ничто не застрянет :)

Красивого решения нет. Есть красивое условие: сферические цыплята в вакууме, которым ничто не мешает. Но в этом случае ответ очевиден ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, владлен сказал:

Через канаву быстрее будет. 

Да, но надо было как то обосновать. Например так: предполагаем, что шарики не отрываются от поверхности, пути пройденные одинаковы, а средняя скорость во втором случае будет больше, следовательно время меньше. Если mv^2/2<mgh, то первый шар вообще не преодолеет преграду. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Kroul сказал:

Да, но надо было как то обосновать. Например так: пути пройденные одинаковы, а средняя скорость во втором случае будет больше, следовательно время меньше.

Лично я озадачился скоростью после препятствия, а не его прохождением. В смысле что больше затормозит движение....:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Лично я озадачился скоростью после препятствия, а не его прохождением. В смысле что больше затормозит движение....:rolleyes:

Скорости после прохождения препятствий будут одинаковыми.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kroul сказал:

Скорости после прохождения препятствий будут одинаковыми.

С точки зрения математики и идеальных условий без упругостей и ударных нагрузок и без отрывов от поверхности - может быть. А учитывая физику и реальные какие-нибудь условия - думаю нет.

(да и прохождение тогда будет одинаковым) :kl:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Игорь Калинин сказал:

С точки зрения математики и идеальных условий без упругостей и ударных нагрузок и без отрывов от поверхности - может быть. А учитывая физику и реальные какие-нибудь условия - думаю нет.

(да и прохождение тогда будет одинаковым) :kl:

Если бы требовалось учитывать реальные условия, то они были бы даны. Например скорость, радиус шарика, форма препятствия…, если учитывать абсолютно все, то ни одну задачу по физике решить будет невозможно. Я привожу здесь задачи, для решения которых достаточно школьных знаний.  Задачи:  1.  Сколько команд участвовало в однокруговом волейбольном турнире, если 10% всех команд не одержали ни одной победы. 2. Даны три сосуда вместимостью 6, 7 и 12 литров. два меньших сосуда заполнены водой. Надо в большем сосуде отмерить 9л.

Link to comment
Share on other sites

Пока уважаемый Kroul предлагает скучные домашки, надоевшие еще в школе, а раздумья над кошачьей собакой все еще продолжаются, предлагаю развлечься простой детской задачкой:

Было у Маши 5 жаб и лягушек.

Еще одна лягушка прискакала, а одна жаба ускакала.

Прилетела цапля и съела одну.

Теперь у Маши поровну жаб и лягушек.

Сколько у Маши было жаб и лягушек вначале?

Link to comment
Share on other sites

8.jpg

  • Like 1
  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...