Занимательные задачки, решаем всем форумом - Страница 15 - Юмор - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Занимательные задачки, решаем всем форумом


Васильев Игорь
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Alexander M сказал:

Ну вот, уже веселее и много правильных ответов)

Мой детский ответ такой: цапля съела лягушку, потому, что лягушки вкуснее, их даже люди едят.

И ребята, вы уж извините меня за глупые задачки))

Но кошачья собака все еще спит.

 

Ну, тогда в тему еще одна задачка из детских: почему верблюд не ест вату?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, x'tall сказал:

Ну, тогда в тему еще одна задачка из детских: почему верблюд не ест вату?:)

То, что легко ищется в сети, уже не задачки. Про Машу, жаб, лягушек и цаплю я придумал сам, от начала до конца, и в ней пусть совсем немножно, но нужно считать :) Кошачью собаку тоже не найти в Интернете, хотя у меня было от чего сочинять. Правда с ней я похоже немного запутался :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander M сказал:

То, что легко ищется в сети, уже не задачки. Про Машу, жаб, лягушек и цаплю я придумал сам, от начала до конца, и в ней пусть совсем немножно, но нужно считать :) Кошачью собаку тоже не найти в Интернете, хотя у меня было от чего сочинять. Правда с ней я похоже немного запутался :(

Кто мешает не искать решение задачи в интернете, а решать самому? Кто ищет решение задачи в интернете и пытается выдать за свое? Надеюсь здесь никто. Задача про лягушек элементарная, а критерий выбора из двух решений одного неверный. Выкладывать задачи собственного сочинения похвально, но если абсолютно уверены в том, что задача имеет решение. В противном случае Вы обрекаете впустую тратить время тех, кто сразу не поймет абсурдность условия и верит Вашим заявлениям о существовании решения. Чем всем не нравятся две мои последние задачи, решайте. В интернете, я думаю, вы их не найдете. Задачка( а не задача) должна быть красивой и иметь короткое красивое решение, а так я могу накидать здесь задач собственного сочинения, простых по формулировке и очень трудных в решении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alexander M сказал:

То, что легко ищется в сети, уже не задачки. Про Машу, жаб, лягушек и цаплю я придумал сам, от начала до конца, и в ней пусть совсем немножно, но нужно считать :) Кошачью собаку тоже не найти в Интернете, хотя у меня было от чего сочинять. Правда с ней я похоже немного запутался :(

После такого исчерпывающего поста в сухом остатке остался один вопрос: здесь задачки задаются с целью пораскинуть СВОИМИ мозгами или чтоб пошерстить интернет и там найти искомое?:) Общаться с ЖИВЫМ собеседником, когда его мысли подменяются неизвестно чьими, найденными в бестелесном гиперпространстве, для меня моветон, уж звиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, x'tall сказал:

После такого исчерпывающего поста в сухом остатке остался один вопрос: здесь задачки задаются с целью пораскинуть СВОИМИ мозгами или чтоб пошерстить интернет и там найти искомое?:) Общаться с ЖИВЫМ собеседником, когда его мысли подменяются неизвестно чьими, найденными в бестелесном гиперпространстве, для меня моветон, уж звиняйте.

Хорошо. Тогда у меня два ответа на задачку с верблюдом:

1. Ну не любит он вату

2. Плохую вату сейчас делают, вот если бы хлопковую, да в коробочке и на стебельке 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2023 в 07:58, Kroul сказал:

Задачи:  1.  Сколько команд участвовало в однокруговом волейбольном турнире, если 10% всех команд не одержали ни одной победы. 2. Даны три сосуда вместимостью 6, 7 и 12 литров. два меньших сосуда заполнены водой. Надо в большем сосуде отмерить 9л.

1) Волейбол относится к играм, где не бывает ничьих, следовательно команда не одержавшая ни одной победы все свои игры проиграла. Такой командой может быть только одна. Ответ: 10 команд.

2) Два решения, простое и унылое

а) Простое: выливаем 6 и 7 в 12, наливаем в 7, из 7 в 6, 1 литр выплескиваем. Повторяем, пока не выплеснем 4 литра

б) Унылое:

6    7    0
6    0    7
0    6    7
6    6    1
5    7    1
5    0    8
0    5    8
6    5    2
4    7    2
4    0    9

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, x'tall сказал:

Ну, тогда в тему еще одна задачка из детских: почему верблюд не ест вату?:)

В вопросе содержится утверждение истинность которого предлагают принять на веру, а это может оказаться ложью. Далее, речь идет о данном верблюде или о верблюдах вообще. Если последнее, то надо убедится в том, что все верблюды ее не едят, а это в принципе невозможно. Если же найдется хотя бы один верблюд, который ее ест, то задача теряет смысл. Да и понятие вата требует уточнения…:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kroul сказал:

В вопросе содержится утверждение истинность которого предлагают принять на веру, а это может оказаться ложью. Далее, речь идет о данном верблюде или о верблюдах вообще. Если последнее, то надо убедится в том, что все верблюды ее не едят, а это в принципе невозможно. Если же найдется хотя бы один верблюд, который ее ест, то задача теряет смысл. Да и понятие вата требует уточнения…

Это же детская задачка (так написано), значит принимаем за истину :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна задачка от Маши :)

Ждала Маша в гости Дашу. К ее приходу Маша приготовила три коробки. Каждая коробка  разделена перегородкой на две части, у которых есть свои дверцы. В одну коробку Маша посадила двух лягушек, во вторую коробку - двух жаб, в третью - жабу и лягушку. Всех по раздельности. Затем написала три этикетки: "лягушки", "жабы", "лягушка и жаба" и наклеила их на коробки, но все неправильно. 

Пришла Даша. Маша говорит ей: можешь открыть одну дверцу на одной коробке и посмотреть, кто там сидит. Если угадаешь кто сидит в каждой коробке, я отпущу к тебе в гости своего котенка.

Дверцу на какой коробке нужно открыть Даше, чтобы совершенно точно правильно ответить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Еще одна задачка от Маши :)

Ждала Маша в гости Дашу. К ее приходу Маша приготовила три коробки. Каждая коробка  разделена перегородкой на две части, у которых есть свои дверцы. В одну коробку Маша посадила двух лягушек, во вторую коробку - двух жаб, в третью - жабу и лягушку. Всех по раздельности. Затем написала три этикетки: "лягушки", "жабы", "лягушка и жаба" и наклеила их на коробки, но все неправильно. 

Пришла Даша. Маша говорит ей: можешь открыть одну дверцу на одной коробке и посмотреть, кто там сидит. Если угадаешь кто сидит в каждой коробке, я отпущу к тебе в гости своего котенка.

Дверцу на какой коробке нужно открыть Даше, чтобы совершенно точно правильно ответить?

 

Где написано лягушка- жаба, и уже в зависимости от того, что там ЖЖ или ЛЛ, легко определить содержимое остальных коробок. Два приятеля пришли на базар, где продавали 20 жаб по цене от 12 до 15 руб. и 20 лягушек по цене от 30 коп. до  рубля. Причем цены жаб и лягушек попарно различны( это значит, что нет ни двух жаб  ни двух лягушек стоящих одинаково) Сможет ли каждый из них купить по лягушке и жабе заплатив одинаковую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kroul сказал:

Где написано лягушка- жаба, и уже в зависимости от того, что там ЖЖ или ЛЛ, легко определить содержимое остальных коробок. Два приятеля пришли на базар, где продавали 20 жаб по цене от 12 до 15 руб. и 20 лягушек по цене от 30 коп. до  рубля. Причем цены жаб и лягушек попарно различны( это значит, что нет ни двух жаб  ни двух лягушек стоящих одинаково) Сможет ли каждый из них купить по лягушке и жабе заплатив одинаковую сумму.

Поздравляю! С этой Машиной задачкой вы справились :)

Касательно приятелей на рынке - затрудняюсь ответить, мало данных. Раз 20 разных цен на лягушек уместились  в диапазон от 30 копеек до рубля, значит в ходу есть монеты номиналом менее 5 копеек, в этом случае можно написать такие ценники на жаб и лягушек, что невозможно будет подобрать две пары с одинаковой суммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данных достаточно. После вывода о том, что есть монеты номиналом меньше 5 копеек, что и так ясно, пошла какая-то необоснованная отсебятина. Кстати, что изменится, если там в ходу будут только монеты в 3 и 5 копеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще для разнообразия: Для какого наименьшего трехзначного числа оба этих утверждения:«в этом числе нет единицы или четверки»,«в этом числе нет восьмерки и девятки» не верны.

D88D28CD-FC76-47A8-A040-E98FF848CEB1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kroul сказал:

Вот еще для разнообразия: Для какого наименьшего трехзначного числа оба этих утверждения:«в этом числе нет единицы или четверки»,«в этом числе нет восьмерки и девятки» не верны.

D88D28CD-FC76-47A8-A040-E98FF848CEB1.jpeg

189

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, pups сказал:

189

Пока не верно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kroul сказал:

Пока не верно((

имеется в виду, что оба утверждения не верны одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, pups сказал:

имеется в виду, что оба утверждения не верны одновременно?

В условии же так и сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Kroul сказал:

В условии же так и сказано.

148

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

148

Да, но решение вкратце все таки приводить надо, как на олимпиадах, если только ответ, даже правильный, то задача считается нерешенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По физике пара задач: 1. На абсолютно гладком столе лежит пробирка, посередине которой находится перегородка, с одной стороны которой находится водород, с другой кислород. Что произойдет если перегородка исчезнет? 2. Футболист пинает мяч летящий к нему навстречу относительно болельщика со скоростью V, скорость ноги футболиста в момент удара U, с какой скорость полетит мяч относительно того же болельщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kroul сказал:

Да, но решение вкратце все таки приводить надо, как на олимпиадах, если только ответ, даже правильный, то задача считается нерешенной.

для наглядности как в школе рисуем круги теории множеств, всего их 3: круги соотетствующие 1 и 4 оба должны пересекаться с кругом, содержащим 8 и 9 одновременно, то есть правильное число должно содержать цифры 1, 4 и 8 или 9, минимальным будет 148

извиняюсь, лучше порисовать, но надеюсь и так будет понятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, pups сказал:

для наглядности как в школе рисуем круги теории множеств, всего их 3: круги соотетствующие 1 и 4 оба должны пересекаться с кругом, содержащим 8 и 9 одновременно, то есть правильное число должно содержать цифры 1, 4 и 8 или 9, минимальным будет 148

извиняюсь, лучше порисовать, но надеюсь и так будет понятно))

Отрицание первого утверждения означает, что и 1 и 4 должны быть в числе. Отрицание второго, что в числе есть или 8 или 9. Ну а дальше ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...