Занимательные задачки, решаем всем форумом - Страница 19 - Юмор - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Занимательные задачки, решаем всем форумом


Васильев Игорь
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Блин, вообще не понимаю о чём вы спорите (за гранью моих способностей) но задачка действительно гениальная - ни одной цифры в условии и я думал это для красоты, а не реальное задание. :kl:

(молодой математик курит перед вами - он то номер автобуса знал) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kroul сказал:

Неявно ввел. Для поставленного условия задачи существуют по крайне мере три решения, но если предположить, что решение не зависит от количества детей, то да только одно. И это условие молодой ввел сам, об этом не было сказано в условии ни слова. Поймите, молодой не имел основания думать, что возраст старшего не зависит от количества детей и это он придумал сам. Вникните в условие задачи! 

"Неявно ввел" - казуистика какая-то. В условии нет ограничения на количество детей. Вы решили искать решение для трех детей, то есть сознательно ограничили себя вычислениями попроще. Но решения для трех детей нет и это почему-то так вас расстроило, что вы отрицаете очевидное. Успокойтесь, мир не перевернулся от того, что вы не решили эту задачу. Просто забудьте о ней и живите дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Блин, вообще не понимаю о чём вы спорите (за гранью моих способностей) но задачка действительно гениальная - ни одной цифры в условии и я думал это для красоты, а не реальное задание. :kl:

(молодой математик курит перед вами - он то номер автобуса знал) :D

Совершенно верно, ему было несравненно проще, потому он так быстро и ответил :)

Настоящий математик придумавший эту задачу, был действительно очень умен. Звали его John H. Conway.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант попроще. И раз уж так часто упоминалось число 13 – пусть будет с ним.

На следующее утро те же математики едут из отеля на очередной симпозиум. В этот раз другим маршрутом – тринадцатым. Младший математик говорит:

– Я хоть и моложе, но у меня тоже есть дети.

– Вот как, и сколько?

– Три сына.

– И сколько им лет?

– Ну… В сумме как номер этого омнибуса

– Ага… И вы загадками говорите? Ну ладно. Что ещё можете сказать?

– Если их возрасты перемножить, получится столько же, сколько окон вон у того дома.

Старший подумал и отвечает:

– Но этого все еще не достаточно для ответа.

– Могу добавить, что мой старший сын — рыжий.

– Ну теперь совсем другое дело.

Вопрос: сколько лет детям младшего математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander M сказал:

Вариант попроще. И раз уж так часто упоминалось число 13 – пусть будет с ним.

На следующее утро те же математики едут из отеля на очередной симпозиум. В этот раз другим маршрутом – тринадцатым. Младший математик говорит:

– Я хоть и моложе, но у меня тоже есть дети.

– Вот как, и сколько?

– Три сына.

– И сколько им лет?

– Ну… В сумме как номер этого омнибуса

– Ага… И вы загадками говорите? Ну ладно. Что ещё можете сказать?

– Если их возрасты перемножить, получится столько же, сколько окон вон у того дома.

Старший подумал и отвечает:

– Но этого все еще не достаточно для ответа.

– Могу добавить, что мой старший сын — рыжий.

– Ну теперь совсем другое дело.

Вопрос: сколько лет детям младшего математика.

Здесь 2,2 и 9. В первой задаче я подумал, что младший мог ошибиться. То есть, что его фраза «я знаю сколько Вам лет» абсолютно достоверна, вызвала у меня сомнение.  Я посмотрел, в Конвеевской трактовке этой задачи речь идет о волшебниках в истинности утверждений которых нет никакого сомнения ну и в том, что Конвей умеет ставить задачи. Вариантов по мотивам этой задачи много и все они легко решаются. А в вашей формулировке этой задачи у меня вызвало сомнение в правильности условия, ведь вы постоянно путались в условиях своих задач. Вот нашел подробный разбор этой задачи в авторской формулировке: https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/436255/Volshebniki_Dzhona_Konveya. Ясно, что это не задачка а задача, причем довольно трудоемкая, которую бесплатно здесь никто решать не будет, даже при полной уверенности в корректности условия:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Блин, вообще не понимаю о чём вы спорите (за гранью моих способностей) но задачка действительно гениальная - ни одной цифры в условии и я думал это для красоты, а не реальное задание. :kl:

(молодой математик курит перед вами - он то номер автобуса знал) :D

Есть задачи в которых информация извлекается казалось бы из ничего)). Там ниже на фото пример одной из таких задач, даже просто разобраться в готовом решении требует времени и я не призываю ее решать:), но попробовать думаю нужно. А вот эта будет намного проще: математик спросил у своего приятеля по сколько лет его четверым детям? Он назвал ему сумму двух самых младших, но математик не смог найти эти два числа, но когда он сказал, что сумма всех четверых 15, тогда он сказал по сколько лет каждому. Как он это сделал?

92BEFB98-5E72-4377-B10A-DE3E53BD1BB7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Васильев Игорь сказал:

вода.jpg

Сварятся, если не смогут свалить)). Температура этой смеси будет около 91C. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

Есть задачи в которых информация извлекается казалось бы из ничего)). Там ниже на фото пример одной из таких задач, даже просто разобраться в готовом решении требует времени и я не призываю ее решать:), но попробовать думаю нужно. А вот эта будет намного проще: математик спросил у своего приятеля по сколько лет его четверым детям? Он назвал ему сумму двух самых младших, но математик не смог найти эти два числа, но когда он сказал, что сумма всех четверых 15, тогда он сказал по сколько лет каждому. Как он это сделал?

92BEFB98-5E72-4377-B10A-DE3E53BD1BB7.jpeg

Еще одна задача про возраст детей   перебор ))

Задача с натуральными числами: раз P не смог сразу однозначно разложить свое число, значит оно не является произведением двух простых чисел, и поскольку S сразу знал об этом, то у S нечетное число. Дальше перебор вариантов сумм и произведений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander M сказал:

Еще одна задача про возраст детей   перебор ))

 

Да ладно, не кокетничайте)), считайте тогда, если уж не в моготу, что это четыре гирьки, задачки то я даю простые, пятиминутки, в пару строк можно уложить решение.

 

2 часа назад, Alexander M сказал:

Задача с натуральными числами: раз P не смог сразу однозначно разложить свое число, значит оно не является произведением двух простых чисел, и поскольку S сразу знал об этом, то у S нечетное число. Дальше перебор вариантов сумм и произведений.

 

Да, дальше самое интересное, особенно перебор произведений)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.02.2023 в 02:30, Игорь Калинин сказал:

Блин, вообще не понимаю о чём вы спорите (за гранью моих способностей) но задачка действительно гениальная - ни одной цифры в условии и я думал это для красоты, а не реальное задание. :kl:

(молодой математик курит перед вами - он то номер автобуса знал) :D

Игорь, очень похожую на эту задачку про трех детей, где "старший сын - рыжий" публиковал детский журнал "Квант" еще где-то в 1973-1974 году.:) Это не из интернета, а из памяти тех лет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что произойдет с осадкой корабля, если масса и радиус Земли вдруг уменьшаться в два раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

Что произойдет с осадкой корабля, если масса и радиус Земли вдруг уменьшаться в два раза

Ничего не произойдёт. Водоизмещение не меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, krulfa сказал:

Ничего не произойдёт. Водоизмещение не меняется. 

Почему не изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kroul сказал:

Почему не изменится?

Чтобы тело оставалось на плаву, вес тела должен равняться весу вытесненной воды. При изменении тяготения вес воды и тела меняется одинаково. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kroul сказал:

5EC0D414-940A-4F18-9649-E4EEE9679EE2.jpeg

G

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, krulfa сказал:

G

Вы обратите внимание на то, что некоторые трубы закупорены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kroul сказал:

Вы обратите внимание на то, что некоторые трубы закупорены.

А действительно закупорены или это просто раздолбайство рисователя?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

А действительно закупорены или это просто раздолбайство рисователя?)))

Это сделано умышленно))), задачка и на внимательность. Не пора приводить решения предыдущих задач? Или народ решает пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 23:07, Kroul сказал:

….Два приятеля пришли на базар, где продавали 20 жаб по цене от 12 до 15 руб. и 20 лягушек по цене от 30 коп. до  рубля. Причем цены жаб и лягушек попарно различны( это значит, что нет ни двух жаб  ни двух лягушек стоящих одинаково) Сможет ли каждый из них купить по лягушке и жабе заплатив одинаковую сумму.

Да. Всего существует не более 371 варианта стоимости дабы и лягушки, так как это количество целых чисел от 1230 до 1600. А количество пар (жаба, лягушка) равно 400, поэтому найдется две пары имеющие одинаковую стоимость. Ну и в дополнение:  А если было три приятеля, сможет ли каждый из них купить по лягушке и жабе также заплатив по одинаковой сумме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.02.2023 в 21:56, Kroul сказал:

…. 2. Футболист пинает мяч летящий к нему навстречу относительно болельщика со скоростью V, скорость ноги футболиста в момент удара U, с какой скорость полетит мяч относительно того же болельщика.

Скорость мяча относительно ноги футболиста равна V+U, после упругого удара мяч отскочит с той же скоростью V+U, а скорость относительно болельщика будет равна V+2U.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой картинке без бумаги и ручки надо узнать высоту стола. 

1816441B-6CC5-45B2-86D2-7B6E820B0734.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kroul сказал:

По этой картинке без бумаги и ручки надо узнать высоту стола. 

1816441B-6CC5-45B2-86D2-7B6E820B0734.jpeg

Система двух уравнений.

Слева высота стола равна 170 плюс высота черепахи минус высота кота

Справа высота стола равна 130 плюс высота кота минус высота черепахи

Складываем два уравнения. 

Удвоенная высота стола равна 170 плюс 130, коты и черепахи взаимно уничтожаются.

Высота стола 150.

p. s. Вот это забавная задачка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Alexander M сказал:

Система двух уравнений.

Слева высота стола равна 170 плюс высота черепахи минус высота кота

Справа высота стола равна 130 плюс высота кота минус высота черепахи

Складываем два уравнения. 

Удвоенная высота стола равна 170 плюс 130, коты и черепахи взаимно уничтожаются.

Высота стола 150.

p. s. Вот это забавная задачка :)

Вот также подробно ответьте на дополнительный вопрос к задаче про жаб и лягушек. А если было бы три приятеля, сможет ли каждый из них купить по лягушке и жабе также заплатив по одинаковой сумме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...