Помогите понять идею цифрового звука - Страница 19 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, promtxt сказал:

Ну так и опишите , что и как Вы конкретно проапгрейдили ?
У меня тоже есть глубоко проапгрейденный источник , мало того , все компоненты системы подобраны друг под друга для получения нужного мне звучания ... кроме того , фонокорректор , усиление и акустика авторские .

Я несколько лет своими руками сотни изменений внёс, и нет сил об этом всём сейчас рассказывать, к тому же опять посыплются из уст ретроградов всякие негативные плюхи в мой адрес- нахоя мне этот цирк?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, promtxt сказал:

Достаточно долго слушал музыку в цифре , но видимо с возрастом компенсаторные возможности головного мозга уменьшились , без чувства усталости , едва мог прослушать 1,5 - 2 альбома подряд , дело доходило до головной боли ... при том , что источников в виде разного уровня и звучания по цифре у меня несколько (перечислено в персональной инфе) , долго не хотел возвращаться к аналоговым носителям , помня по временам молодости когда была вполне обширная фонотека , всю ту возню с винилом ... и что ?
В итоге вернулся к винилу и ленте ! Но до того , правда на лампы пересел ...
Сейчас фоном продолжаю слушать чаще цифру , но когда есть время и желание покайфовать на полную от любимой музыки , ставлю винил !
Иногда могу преспокойно слушать пластинки целый день , меняя жанры под настроение и никакого даже намёка на усталость не возникает ...

"Сейчас фоном продолжаю слушать чаще цифру"...остальное самообман. Уверен, у вас ещё и мысли такие есть, и нахрена я вернулся к этому аналогу, вот куда теперь это всё. Честно, устал даже читать что у вас написано в описании системы...)) (всё по доброму говорю с дружелюбной улыбкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ZUEVV сказал:

Я несколько лет своими руками сотни изменений внёс, и нет сил об этом всём сейчас рассказывать, к тому же опять посыплются из уст ретроградов всякие негативные плюхи в мой адрес- нахоя мне этот цирк?)))

А мне пофиг на такие нападки было бы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема из говенной принимает новый старый оборот: цифра или аналог....мальчик или девочка.....страпон или дилдо..... Посмотрел , кто сейчас на странице - соискатели Оскаров и участники хит-парада. И вечер обещает быть томным. Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.W. сказал:

.....страпон или дилдо.....

...однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Достаточно долго слушал музыку в цифре , но видимо с возрастом компенсаторные возможности головного мозга уменьшились , без чувства усталости , едва мог прослушать 1,5 - 2 альбома подряд , дело доходило до головной боли ... при том , что источников в виде разного уровня и звучания по цифре у меня несколько (перечислено в персональной инфе) , долго не хотел возвращаться к аналоговым носителям , помня по временам молодости когда была вполне обширная фонотека , всю ту возню с винилом ... и что ?
В итоге вернулся к винилу и ленте ! Но до того , правда на лампы пересел ...
Сейчас фоном продолжаю слушать чаще цифру , но когда есть время и желание покайфовать на полную от любимой музыки , ставлю винил !
Иногда могу преспокойно слушать пластинки целый день , меняя жанры под настроение и никакого даже намёка на усталость не возникает ...

Никогда не было усталости от цифры. Когда она играет хорошо или плохо, я с первых нот слышу. Сейчас ржать конечно же будете, но факт. Иногда, очень редко, бывает что музыка играет с слышимыми искажениями. Как описать их, не знаю, но похожи как на искажения транзисторного безоосного усилителя у которого сильная ярковыраженная ступенька режущая слух. Вот иногда так играет моя система. Я не знаю с чем это связано. Вот в такие моменты я просто не слушаю ничего. Включаю чуть позже и всё нормально. Может это что то очень сильно гадит в бытовую сеть у соседа. Например фен или миксер, фиг знает, но бывает. Вот сразу с порога скажу, сетевой фильтр не спасает, РТ не спасает. ИБП линейного типа только хуже делает вообще сам по себе. Причем это не инет и не сеть. Так как и с GSM модемом ловил этот эффект. Мое мнение что что то, кто то, подключает к сети. Например инверторную сварку кто то в гараже запустил и как раз варит. Но свет не мерцает. Или может коллекторный какой то инструмент гадит. Дрель или ушм  искрящие. Не знаю. Дом новый. Своя ТП. Потому что длительности у таких периодов искажений небольшие, минут может 10-15. Может больше. Но всегда где то через час точно, перевключаешь и всё ок. Вот пожалуй единственный косяк моей цифры. И то редкий настолько, что я перестал заморачиваться этим.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, P.W. сказал:

Тема из говенной принимает новый старый оборот: цифра или аналог....мальчик или девочка.....страпон или дилдо..... Посмотрел , кто сейчас на странице - соискатели Оскаров и участники хит-парада. И вечер обещает быть томным. Ждем-с.

Новое - хорошо забытое старое.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

...однако

Тебя в краску что ли бросило? :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, P.W. сказал:

Тема из говенной принимает новый старый оборот: цифра или аналог....мальчик или девочка.....страпон или дилдо..... Посмотрел , кто сейчас на странице - соискатели Оскаров и участники хит-парада. И вечер обещает быть томным. Ждем-с.

Как то принято когда что то с чем то сравниваешь, то говоришь об этом из личного опыта, ну когда сам попробуешь, вот я такие вещи даже и не знаю что это, а что такое страпон и дилдо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

что такое страпон и дилдо?

Да я сам не знаю....Вон, Серега Лебедев зато знает , смутился и свалил сразу из темы. У него и спроси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мирный меломан сказал:

 

Как то принято когда что то с чем то сравниваешь, то говоришь об этом из личного опыта, ну когда сам попробуешь, вот я такие вещи даже и не знаю что это, а что такое страпон и дилдо?

Это такие штуки для извращенцев. ПиВи знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Это такие штуки для извращенцев. ПиВи знает...

Ааа б.9ть! Я погуглил! Тьфу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ZUEVV сказал:

нет сил об этом всём сейчас рассказывать

Ну как хотите ... а мне было бы интересно .

8 минут назад, Мирный меломан сказал:

Сейчас ржать конечно же будете, но факт ... Вот иногда так играет моя система. Я не знаю с чем это связано. Вот в такие моменты я просто не слушаю ничего. Включаю чуть позже и всё нормально.

Я Вас прекрасно понимаю и знаю о таком же эффекте , мало того , поступаю точно так же .
Причину ухудшения звучания я тоже определить не смог , при том , что у меня разводка в квартире медным проводом по звезде , дом достаточно новый , щиток и пакетники хорошего уровня ... мало того , я пробовал запитывать систему от инвертора и аккумуляторов , звучание изрядно улучшалось .
Но я-то говорил о другом . О неких , трудно описуемых особенностях в восприятии звучания с цифровых носителей , не суть важно сиди или хай-рез из файлов , SACD , DVD-A , BD-Audio , проявляющихся в виде некоей утомляемости при прослушивании музыки , вплоть до появления головных болей ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Это такие штуки для извращенцев. ПиВи знает...

Ты на меня то стрелки не переводи....У винильщиков стропон в почете. Стробоскоп и стропон. Их приблуды. А дилдом цифрохалявщики цифру забивают в фаллообменник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Ну как хотите ... а мне было бы интересно .

Я Вас прекрасно понимаю и знаю о таком же эффекте , мало того , поступаю точно так же .
Причину ухудшения звучания я тоже определить не смог , при том , что у меня разводка в квартире медным проводом по звезде , дом достаточно новый , щиток и пакетники хорошего уровня ... мало того , я пробовал запитывать систему от инвертора и аккумуляторов , звучание изрядно улучшалось .
Но я-то говорил о другом . О неких , трудно описуемых особенностях в восприятии звучания с цифровых носителей , не суть важно сиди или хай-рез из файлов , SACD , DVD-A , BD-Audio , проявляющихся в виде некоей утомляемости при прослушивании музыки , вплоть до появления головных болей ...

 

Я понял, нет, честно, никогда именно вашей симптоматики не испытывал. Т е. Дискомфорта. Даже когда слушал через блютус наушники цифру. 

И добавлю. У меня вот этот эффект с искажениями, на всех четырех системах был. И на посоедней естественно периодически случается и сейчас. Причем компонентов от предыдущей при смене не оставалось в той части что я люблю комбайны когда всё в одном. На всех  четырех проявлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Potomuchto сказал:

Вы файлы слушаете, не забыли..?))

причём тут это ? да , файлы слушаю . разговор о другом был )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, P.W. сказал:

Ты на меня то стрелки не переводи....У винильщиков стропон в почете. Стробоскоп и стропон. Их приблуды. А дилдом цифрохалявщики цифру забивают в фаллообменник. 

Нифига не понял. Но это что-то непотребное наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ZUEVV сказал:

к тому же опять посыплются из уст ретроградов всякие негативные плюхи в мой адрес- нахоя мне этот цирк?)))

а мне интересно иногда читать тех , кто в гугле образование получил ))))) и сам ничего не трогал руками . они такие забавные )) жoпoй в грудь себя лупят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Мирный меломан сказал:

А мне пофиг на такие нападки было бы. )

Мне тоже . Тем более , что изменения вносятся обдуманно с определёнными целями в изменении звучания .
Расскажу смешной случай . Я слышу поворот вилки в розетке . Так вот , как-то после очередного перебора шнурков к каждому из источников , включая контроль изменения звучания при повороте вилки , я уже как-то и забыл , как какой-то из источников , был воткнут в делитель ... дай думаю , ещё раз для контроля отслушаю и решу , как мне нужно . Прослушал , определился . А вот дальше , прикол , у меня на вилках с нижней стороны нанесена метка фазы , - при перетыкании я её не вижу , т.к. делитель стоит немного в глубине , перетыкать в принципе не удобно , а в этот раз решил ещё и специально не смотреть . Но угадал я правильно .
Другой пример , зять у меня долгое время слегка похихикивал про сетевеки и тем более про поворот вилки . Ну я один раз , ему устроил слепое прослушивание и он безошибочно определил когда и как вилка воткнута , да и разницу в звучании сетевиков он тоже сам услышал ... а потом как-то нам с ним , удалось даже эту разницу уловить в замерах . Я писал об этом здесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мирный меломан сказал:

Я понял, нет, честно, никогда именно вашей симптоматики не испытывал. Т е. Дискомфорта.

Лет Вам сколько ? Я не увидел у Вас в профайле . Может в этом дело .
Ну и музыкой я увлечён с детства , музыкалка и играл сам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Мне тоже . Тем более , что изменения вносятся обдуманно с определёнными целями в изменении звучания .
Расскажу смешной случай . Я слышу поворот вилки в розетке . Так вот , как-то после очередного перебора шнурков к каждому из источников , включая контроль изменения звучания при повороте вилки , я уже как-то и забыл , как какой-то из источников , был воткнут в делитель ... дай думаю , ещё раз для контроля отслушаю и решу , как мне нужно . Прослушал , определился . А вот дальше , прикол , у меня на вилках с нижней стороны нанесена метка фазы , - при перетыкании я её не вижу , т.к. делитель стоит немного в глубине , перетыкать в принципе не удобно , а в этот раз решил ещё и специально не смотреть . Но угадал я правильно .
Другой пример , зять у меня долгое время слегка похихикивал про сетевеки и тем более про поворот вилки . Ну я один раз , ему устроил слепое прослушивание и он безошибочно определил когда и как вилка воткнута , да и разницу в звучании сетевиков он тоже сам услышал ... а потом как-то нам с ним , удалось даже эту разницу уловить в замерах . Я писал об этом здесь

 

Не, честно, я такие тонкости не слышу. Но вот что единственное сделал, это все фазы пометил везде. Причем физически разбирал устройства и смотрел как подключен аппарат. Где фаза где ноль. Картинки в инете конечно есть схематические про эти вилки розетки. Но фазоискатель и  собственные глаза надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, promtxt сказал:

Лет Вам сколько ? Я не увидел у Вас в профайле . Может в этом дело .
Ну и музыкой я увлечён с детства , музыкалка и играл сам ...

7й десяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Но вот что единственное сделал, это все фазы пометил везде. Причем физически разбирал устройства и смотрел как подключен аппарат. Где фаза где ноль.

Аналогично сделал и я . :oc:

 

Только что, Мирный меломан сказал:

7й десяток

Мне 60 летом стукнуло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запомните правило. Если живет в человейнике в менаполисе. Нулевой контакт в вилках всех сетевых  проводов заклейте изолентой и послушайте. А то ишь, дилдо там всякие. Пугают нароТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...