Помогите понять идею цифрового звука - Страница 45 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Aleksis сказал:

Не верное рассуждение.

Вы услышите даже то, что не слышал звукорежиссер на своей аппаратуре.

Я и без суперкомпьютеров этого могу добиться. Услышать то что не слышал даже звукорежиссер на своей аппаратуре. И тут нет никаких противоречий. Он сводил трек на одной аппаратуре, я воспроизвожу на другой. С разным тембральным окрасом. С разным коэффициентом демпфирования усилителей, с разным с разным с разным....этот список бесконечен до каждого резистора вплоть в одном и том же аппарате, да хоть тракте, который будет у режиссера и у меня, звук у нас будет разный, т.к. существует допустимый разброс параметров у элементов схем. Разные условия прослушивания, и опять тут список до бесконечности... . Вы говорите что слышите какие то детали которые слышны только на этих суперкомпах? А я говорю что это ерунда. Просто одна аппаратура в сочетании с другой дает например поднятые СЧ и вы вдруг услышали на вокале то, что не услышите на  другой, которая делает звук более темным, подрезав эти самые СЧ своей схемотехникой. Это к примеру. Так же может быть с НЧ и ВЧ. Любой тракт это темброблок. Это набор усилительных каскадов, которые хоть маленько да меняют окрас звука. Идея цифры в том, что запись сделана в одном месте, а воспроизводится эта запись, в другом, при этом передача осуществляется в электронном виде, где по идее этой самой цифры, влияние носителя должно быть равно нулю. И если говорить о цифре, то цифровое dsp способно восполнить эти пробелы в трактах не удовлетворяющих конечного слушателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

51 минуту назад, Мирный меломан сказал:

. . Вы говорите что слышите какие то детали которые слышны только на этих суперкомпах? А я говорю что это ерунда.

Да не детали, опять вы о своем. Музыки больше, это главная цель.

Прежде, чем понять это, нужно вернуться к теме ветки.

Я все это описал в развернутом посте выше.

Комп - не усилитель, не любой другой компонент - это источник музыки, ядро которого во всех смыслах - компьютер, процессор. Сложно, я понимаю, но, в этом и проблема, что люди главное не понимают.

Вот, в CD транспорте понимают - вся проблема в крутилке, она источник искажений.

Кстати, а дальше тоже комп, только кастрированный, но, он за скобками почему-то.

А тут он главный актор, и упомянутые коэффициенты демпфирования и прочая - это из другой плоскости, вторичной.

 

51 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Просто одна аппаратура в сочетании с другой дает например поднятые СЧ и вы вдруг услышали на вокале то, что не услышите на  другой, которая делает звук более темным, подрезав эти самые СЧ своей схемотехникой. Это к примеру. Так же может быть с НЧ и ВЧ. Любой тракт это темброблок. Это набор усилительных каскадов, которые хоть маленько да меняют окрас звука. Идея цифры в том, что запись сделана в одном месте, а воспроизводится эта запись, в другом, при этом передача осуществляется в электронном виде, где по идее этой самой цифры, влияние носителя должно быть равно нулю. И если говорить о цифре, то цифровое dsp способно восполнить эти пробелы в трактах не удовлетворяющих конечного слушателя. 

Читайте выше, то, что вы написали, к комповому транспорту, который призван не создавать эффекты, но воспроизводить точно все, что создано в исходном файле, не имеет ни какого отношения.

Мы это все за скобками в данном случае держим, это тема настройки системы.

А я про источник чудесного  потока музыки.

Как его донести до АС, это тема отдельного разговора.

Почему все любят теоретизировать в хайенде?

Неужели не проще просто послушать?

Я вот, сначала послушал, мне очень понравилось, шопесец, заказал себе.

Только потом узнал теорию, да и то, поверхностно.

А зачем? Это не мой бизнес, мне достаточно, что я пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Любой тракт это темброблок. Это набор усилительных каскадов, которые хоть маленько да меняют окрас звука.

И тут я с Вами согласен !:oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Мирный меломан сказал:

Любой тракт это темброблок. Это набор усилительных каскадов, которые хоть маленько да меняют окрас звука. Идея цифры в том, что запись сделана в одном месте, а воспроизводится эта запись, в другом, при этом передача осуществляется в электронном виде, где по идее этой самой цифры, влияние носителя должно быть равно нулю

Вот тут и находится главная путаница. Поддержу вашего оппонента, потому как комп нельзя рассматривать как аудио устройство которое темброблочит и всё такое прочее аудиофильское. Задача у компа чисто техническая - не потерять ни одной циферки, которые вечно теряются а потом восстанавливаются (иногда ужасным для мозга образом изменяя фактуру звуков а не их окрас) Вот так я это понимаю, чисто гуманитарно, без грамотного технического обоснования для которого нужно соответствующее образование. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

И тут я с Вами согласен !:oc:

В случае аналоговых преобразований - несомненно. Цифровые "манипуляции" это несколько другое, за что и недолюбливаю я их. Но на определённом уровне, этого влияния можно избежать, потому у цифры есть будущее, вопрос допустят ли туда обывателя.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю Кирилл появился и я кажется начинаю его понимать, зачем нужны мощные процессоры. (донимал одно время) 

На основании простого юзерского опыта и больше с игрушками даже, понимаю что процессор это тупой калькулятор, который просто быстрее или медленнее считает, хотя и туда пытаются всунуть разные инструкции (обманки) для сокращения времени вычислений. А вот всё умное заключается в алгоритмах его управления и всё такое. С аудио я думаю такая штука, чем слабее используемые процы в масштабах разработки конкретных устройств, тем меньше требований к скорости (количеству) вычислений, мол и так сойдёт нефиг напрягаться, всё равно усредним и подправим. А вот если проц мощный и соответствующие программы считают точнее, то результат будет гораздо лучше и цифровых артефактов будет всё меньше и меньше с соответствующим влиянием на конечный результат. Вот как то так я это понимаю, как рядовой юзер потребитель. (слабые устройства выползают за счёт проработанной оптимизации, а вот мощные, могут себе позволить "честные" пересчёты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Игорь Калинин сказал:

С аудио я думаю такая штука, чем слабее используемые процы в масштабах разработки конкретных устройств, тем меньше требований к скорости (количеству) вычислений, мол и так сойдёт нефиг напрягаться, всё равно усредним и подправим.

всё верно понято )))

во всём " и так сойдёт - они ж не считают косЪмических кораблёФЪ " ))) да и себестоимость за счёт мусорных процов низкая ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Игорь Калинин сказал:

"честные" пересчёты)

в потоке без буферизации ( маленький кэш , мало оперативки , низкая скорость и.т.д. ) получаешь много ошибок . процы там стоят , уровня 1 пентиума )) даже селерона ))) то есть - чем-то заткнули дырку . а когда у тебя хотя бы 2-4 ядра , то уже совсем другое дело !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 22:48, promtxt сказал:

Кстати , свеженькая фотка от Костаса !

Metaxas_57.jpg

С моторами от Ноты 301?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

С моторами от Ноты 301?))

это от принтера или ксерокса ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AF. сказал:

С моторами от Ноты 301?))

Саш , а с чего ты так решил ? Вот здесь видны моторы .

Metaxas_60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Игорь Калинин сказал:

В случае аналоговых преобразований - несомненно. Цифровые "манипуляции" это несколько другое, за что и недолюбливаю я их. Но на определённом уровне, этого влияния можно избежать, потому у цифры есть будущее, вопрос допустят ли туда обывателя.....

У чистой цифры будущее появится только тогда, когда человек научится воспринимать ее, минуя аналоговое преобразование. А вот в качестве носителя информации у цифры будущее естественно есть, в первую очередь как раз для обывателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Leonid сказал:

У чистой цифры будущее появится только тогда, когда человек научится воспринимать ее, минуя аналоговое преобразование. А вот в качестве носителя информации у цифры будущее естественно есть, в первую очередь как раз для обывателей.

это не будущее - настоящее . мусорное настоящее . блютус колонки , смартфоны и.т.д. очередной шаг звукозаписи в сторону помойки . так уже было не раз . как только договариваются производители с звукозаписывающими компаниями - готово . каждый шаг имеет цикл 12 лет . качество падает , а к нему уже масса привыкает . какой мусор сейчас считается хорошим звуком ? да и жЫр в голове ставит запрет на банальное прослушивание того , " как может быть " . да и разводят массы на потребление мусора , под видом престижа , отлично :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, RX797JMLAB сказал:

...!!!

 

 

До 12 й минуты досмотрел и поржал. Остальное потом посмотрю. В общем DSP обработка творит чудеса, а тут какой то велосипед изобретают. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё та вспомнил как товарищ заехал , а мы с мелким книжку про жуков читали с большими картинками . мелкий увидел жука кораеда и говорит " калоед " . товарищ нахмурился и выпалил фразу " такой маленький , а в маркетинге уже разбирается " :LOL:

товарищ зам директора одной рекламной компании )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мирный меломан сказал:

До 12 й минуты досмотрел и поржал. Остальное потом посмотрю. В общем DSP обработка творит чудеса, а тут какой то велосипед изобретают. )

TC Electronics 6000 , сделает из любого мусорного файла " 1 копию с мастер-ленты " :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игорь Калинин сказал:

В случае аналоговых преобразований - несомненно. Цифровые "манипуляции" это несколько другое, за что и недолюбливаю я их. Но на определённом уровне, этого влияния можно избежать, потому у цифры есть будущее, вопрос допустят ли туда обывателя.....

Я говорил о достаточности. Например  в том же стримере BluOS, стоит 4 х ядерный 64 битный проц, 2 гига флэш для буфера гиг системный, ну куда, куда ещё больше. Что за глупости тут городят то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ClassicVoice сказал:

TC Electronics 6000 , сделает из любого мусорного файла " 1 копию с мастер-ленты " :LOL:

Это видос для тех кто не освоил DSP...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Это видос для тех кто не освоил DSP...:lol:

так сейчас почти везде )))

поэтому без темброблока в системе делать нечего )))) за ними нужно всё " доруливать " . а то потреблять гoвнo в кристальном виде под видом " темброблок не нужен - он портит задумку звукорежиСЁРА " , как-то не хочется :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Я говорил о достаточности. Например  в том же стримере BluOS, стоит 4 х ядерный 64 битный проц, 2 гига флэш для буфера гиг системный, ну куда, куда ещё больше. Что за глупости тут городят то?

Ой бяда....сундучек с чудесами украли!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мирный меломан сказал:

Я говорил о достаточности. Например  в том же стримере BluOS, стоит 4 х ядерный 64 битный проц, 2 гига флэш для буфера гиг системный, ну куда, куда ещё больше. Что за глупости тут городят то?

18 ядер\36 потоков , 128 гигов оперативки и 12 ядер , 24 потока , 64 гига оперативки с распределением памяти ( под буфер 12 гигов в обоих компах ) играют примерно одинаково . на чём и остановился ))) но ! жду пару процов 22\44 и 20\40 , теперь всё едет очень долго . правда комп , с которого слушаю постоянно 4 ядра , 8 потоков 16 гигов оперативки . под буферизацию 8 гигов , остальное под нужды системы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Ой бяда....сундучек с с чудесами украли!....

можно NVMe модуль воткнуть и как буфер использовать . звук лучше . настраивать затрахаешься  правда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ClassicVoice сказал:

18 ядер\36 потоков , 128 гигов оперативки и 12 ядер , 24 потока , 64 гига оперативки с распределением памяти ( под буфер 12 гигов в обоих компах ) играют примерно одинаково . на чём и остановился ))) но ! жду пару процов 22\44 и 20\40 , теперь всё едет очень долго . правда комп , с которого слушаю постоянно 4 ядра , 8 потоков 16 гигов оперативки . под буферизацию 8 гигов , остальное под нужды системы .

Так и должно получится). Слушаешь с буфера, который вносит свой ощутимый вклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AF. сказал:

Так и должно получится). Слушаешь с буфера, который вносит свой ощутимый вклад

конечно ! там ничего не вращается и скорость огромная )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...