Новые силовые кабели с тройной антифазной конструкцией - Страница 4 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые силовые кабели с тройной антифазной конструкцией


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 час назад, K K сказал:

все ответы можно получить, банально использовав цифровой осциллограф (эмулятор). 
 

делаем витую пару. Делаем качественно антифаз. Измеряем кабели на предмет емкости, индуктивности и сопротивления. 
 

далее в эмуляторе вводим параметры выходного устройства, параметры входного устройства.

следом рисуем идеальную линию от выхода до входа с параметрами индуктивности и емкости, сопротивления. Берём к примеру прямоугольный «сигнал» 1кгц, 10 и 20. Временную сетку устанавливаем в миллисекундах. Видим, что ничего не меняется.

далее вводим уже параметры витой пары, а потом антифаза и сравниваем передачу фронта. Делаем выводы. Особенно о емкостных характеристиках кабеля. Переходим на антифаз.

Это помимо ранее описанных свойств.

ну вот..хоть какие то рассуждения...:)

 описаны свойства кабеля имеющего цель --широкая полоса ...хотя почему для анализа  20 кгц меандр только ? а не 100,не 500 кгц? 

но  это всё логично для межблочного/акустического кабеля ....которому нужно передать с "НЕ искажением формы" сигнал \ импульс  любой,неизвестной заранее  частоты\формы ...

зачем эта широкая полоса  нужна силовому кабелю,который всего лишь одну гармонику 50 гц должен передать?  :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Staudio

    Staudio 40 публикаций

  • AF.

    AF. 15 публикаций

  • dimo61

    dimo61 10 публикаций

  • K K

    K K 10 публикаций

Опубликованные изображения

16 часов назад, Podsh сказал:

В том-то и цимес, что ненулевое. Правило буравчика помните?

и как по вашему это с АФ совмещается?:blink:

 

можете  "разложить" по

Курс электродинамики – Измайлов С.В. | Дракопанда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, dimo61 сказал:

ну вот..хоть какие то рассуждения...:)

 описаны свойства кабеля имеющего цель --широкая полоса ...хотя почему для анализа  20 кгц меандр только ? а не 100,не 500 кгц? 

но  это всё логично для межблочного/акустического кабеля ....которому нужно передать с "НЕ искажением формы" сигнал \ импульс  любой,неизвестной заранее  частоты\формы ...

зачем эта широкая полоса  нужна силовому кабелю,который всего лишь одну гармонику 50 гц должен передать?  :rolleyes:

 

Скажу по большому секрету, что некоторые мастера мотают и силовые трансформаторы и дроссели как звуковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2023 в 16:22, K K сказал:

Антифазный кабель - работающая бескомпромиссная конструкция. Тем не менее, при сохранении данной конструкции не стоит забывать, что емкость именно сетевого кабеля надо наращивать. Экран является одним из путей (в случае сетевого кабеля - скорее обязательным). 

для чего наращиваем емкость сетевика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Скажу по большому секрету, что некоторые мастера мотают и силовые трансформаторы и дроссели как звуковые.

для чего?чтобы что получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, dimo61 сказал:

и как по вашему это с АФ совмещается?:blink:

 

можете  "разложить" по

Курс электродинамики – Измайлов С.В. | Дракопанда

А что тут раскладывать? Выше я выложил рисунок того, как взаимодействуют поля в сравнении с четырехпроводной версией антифазного кабеля.
"Разложение" ничего не скажет о звуке.
Да и вообще, можем скатиться в таком случае к формуле если кабель ток проводит - этого достаточно.
Но мы тут все же на аудиофоруме и слуховая оценка дает свой результат не меньше различных чертежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, dimo61 сказал:

для чего наращиваем емкость сетевика?

Вам все секреты раскрыть? Про шунтирование первички транса например?
Вы кроме бесконечных вопросов можете какой-то полезный контент давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dimo61 сказал:

ну вот..хоть какие то рассуждения...:)

1)  описаны свойства кабеля имеющего цель --широкая полоса ...хотя почему для анализа  20 кгц меандр только ? а не 100,не 500 кгц? 

2) но  это всё логично для межблочного/акустического кабеля ....которому нужно передать с "НЕ искажением формы" сигнал \ импульс  любой,неизвестной заранее  частоты\формы ...

зачем эта широкая полоса  нужна силовому кабелю,который всего лишь одну гармонику 50 гц должен передать?  :rolleyes:

 

1) увидев, что скорость нарастания сигнала на слышимых частотах выше у антифазной конструкции, вполне логично допустить, что это будет распространяться и на более высокие, ультразвуковые частоты. :) 

2) ранее я уже говорил про емкость. Ее низкое значение влияет на скорость нарастания сигнала. Это достаточно проверить в эмуляторе. 
 

сетевой антифазный кабель делается так, что данное преимущество для аналоговых коннектов уходит. Так как цепляется ЭКРАН, который автоматически будет наращивать емкость кабеля. Дополнительно емкость можно нарастить хоть параллельным конденсатором (я юзаю 1мкф). 
 

если же вообще рассуждать в общем, то ваши рассуждения очень абстрактны…. Кабелю нужно передать 50 герц и только? Как вы хотите этого добиться? Изготовление синфазных фильтров, дифференциальных, трансформаторная развязка и многое другое не позволяют полностью фильтровать ВЧ. Как вы собрались эти функции придать кабелю? мне непонятно.  Кабель все равно будет пропускать ВСЕ. Просто с антифазом будет делать это чуть быстрее :) 
 

но что мы получим с экранированным антифазом? Низкое сопротивление линии и очень хорошую помехозащищенность. Как в планируете витую пару делать сечением 5,10…. кв.мм на линию? Довольно мучительное занятие. Да и зачем? Все равно помехозащищенность антифазника будет выше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dimo61 сказал:

для чего наращиваем емкость сетевика?

Рано вы взялись кабели для себя делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Вам все секреты раскрыть? Про шунтирование первички транса например?

Так давно ставят шунты в бп)) Открой комповый и посмотри)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, AF. сказал:

Так давно ставят шунты в бп)) Открой комповый и посмотри)

А мы сейчас о компах внезапно стали говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

А мы сейчас о компах внезапно стали говорить?

А какая разница ?  Там тоже бп есть) Да их много где применяют

 Хотя я забыл...тут аудио изучают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, K K сказал:

Изготовление синфазных фильтров, дифференциальных, трансформаторная развязка и многое другое не позволяют полностью фильтровать ВЧ. Как вы собрались эти функции придать кабелю? мне непонятно.  Кабель все равно будет пропускать ВСЕ. Просто с антифазом будет делать это чуть быстрее

"полностью " -- это какие ограничения? сколько дб, на какой частоте ?

"антифаз будет делать быстрее" (С) ---делать что? быстрее,лучше передавать вч помехи из сети в БП компонента?он же широкополоснее,как выше доказывалось ...

13 минут назад, K K сказал:

Рано вы взялись кабели для себя делать. 

может лучше  просто ответить по сути?

Константин, я пока просто точнее,шире   пытаюсь понять твой взгляд на проблему передачу питания 220в в БП компонента от "щитка" ... для сравнения с другими  взглядами ..."фирмачи" же например пишут про свои взгляды у себя на сайтах  ...:on:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, раз вопрос пошел о емкостях.
Мои межблочные анфтифазные кабели имеют классическую четырехпроводную схему, не имеют экранирования и раза в 3 толще, чем силовые кабели.
В межблочных стремился к минимальным возможным емкостям - уж очень моя система чувствительна к межблочным емкостям - и добился 11 пФ.
Я об этом писал в отдельной теме по антифазному межблочнику.

И, кстати, вчера пара силовых кабелей уехала в зарубежье, что приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AF. сказал:

А какая разница ?  Там тоже бп есть) Да их много где применяют

 Хотя я забыл...тут аудио изучают))

Так можно докатиться до того, что в проф усилителе 47000мкф в питании и вот видишь…. Ну а в Грифон Апекс более 2 фарад. И это тоже пример. Да и куда более подходящий в рамках данного форума. 
 

если в устройстве (к коим относится и сетевой кабель) можно реализовать полезные функции, надо реализовывать. Результат в звучании на выходе напрямую зависит от накопительного эффекта Полезных свойств тех или иных устройств, включая кабели питания. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, dimo61 сказал:

"полностью " -- это какие ограничения? сколько дб, на какой частоте ?

"антифаз будет делать быстрее" (С) ---делать что? быстрее,лучше передавать вч помехи из сети в БП компонента?он же широкополоснее,как выше доказывалось ...

может лучше  просто ответить по сути?

Константин, я пока просто точнее,шире   пытаюсь понять твой взгляд на проблему передачу питания 220в в БП компонента от "щитка" ... для сравнения с другими  взглядами ..."фирмачи" же например пишут про свои взгляды у себя на сайтах  ...:on:

Вы задаете вопросы ради вопросов. Хотя все ответы уже даны ранее и пояснения. 
 

Я вам страшный секрет открою… медь - сама по себе «широкополосный» материал. И я что-то не вижу желающих делать сетевые кабели из карбоновой нити или грифеля. 
 

да и идея получить из кабеля «фильтр» - довольно странная. Фильтрацией должны заниматься конструкции, созданные для этого. Кабель же должен выполнять свою функцию: максимально быстро, с наименьшим сопротивлением и без потерь передавать сигнал, электрический ток и тд. При этом, не хватая из эфира различную дрянь. Безусловно, антифазный кабель выполняет данные функции. 
 

Остальную работу должны делать уже активные конструкции, в том числе и давить шумы, помехи и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K K сказал:

1)да и идея получить из кабеля «фильтр» - довольно странная.

Фильтрацией должны заниматься конструкции, созданные для этого. Кабель же должен выполнять свою функцию: максимально быстро, с наименьшим сопротивлением и 2)без потерь передавать сигнал, электрический ток и тд. При этом, не хватая из эфира различную дрянь. Безусловно, антифазный кабель выполняет данные функции. 
 

3)Остальную работу должны делать уже активные конструкции, в том числе и давить шумы, помехи и тд. 

1) странно что  так не считают серьезные "западные" производители сетевиков ...B)

2)так сравни сигнал "музыкальный" и 50 гц...не видишь разницу?

3) почему? :blink:  сам же выше написал про накопительный положительный эффект от всех составляющих тракта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, dimo61 сказал:

1) странно что  так не считают серьезные "западные" производители сетевиков ...B)

2)так сравни сигнал "музыкальный" и 50 гц...не видишь разницу?

3) почему? :blink:  сам же выше написал про накопительный положительный эффект от всех составляющих тракта...

1) у меня склад серьезных западных производителей. Но ни один сетевой кабель из них не является фильтром. Кстати, тот же Siltech Double crown - очень широкополосный кабель ;) да как и Nordost, и тд. Это серьезные производители? 
 

2) а если 60 герц частота сети, все начинай сначала? А если я планирую делать частоту 70 герц (а я планирую)? Еще раз повторюсь: функция кабеля - максимально быстро и качественно передать то, что есть. И правильно будет, когда в самих устройствах непосредственно реализованы функции фильтрации. Как и до устройств. Если бы сетевые кабели могли эффективно решать функцию фильтрации, никто бы не заморачивался с фильтрацией, регенерацией и так далее. 
 

3) потому что пытаться что-то фильтровать кабелем - бесполезная затея, которая принесёт больше вреда, чем пользы. Я писал о накопительном эффекте полезных функций. В конце концов, кабель можно обвешать ферритовыми кольцами. Но если рассуждать о системе высокого уровня, где качественно подошли к фильтрации активной, данные кабели не выдержат конкуренции с хорошими широкополосными, быстрыми, с низким сопротивлением. 
 

 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне вот интересно, у кого-то сложилось такое же, как и у меня мнение, что емкость звуковых кабелей (акустических межблочных) - это плохо, а емкость силовых - это не так уж плохо? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вижу еще вот что, в сетевом питании и кабелях, 50 гц это как бы несущая частота , а аудио устройство (к примеру усилитель) потребляет энергию из сети так же как и выдает на акустику (как звуковой сигнал), и тут конечно будет лучше ШИРОКОПОЛОСНЫЙ кабель, по моему это должен быть кабель не хуже акустического и при этом защищенным от помех.

Для цапов итд это тоже применимо.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Мне вот интересно, у кого-то сложилось такое же, как и у меня мнение, что емкость звуковых кабелей (акустических межблочных) - это плохо, а емкость силовых - это не так уж плохо? :)

 

Хорошая пленочка между фазой и нулем на 1-5.6мкф (вольт так на 600) дает ответы на все вопросы :)

а в целом, безусловно, верные наблюдения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, если подключите хорошую пленочку через переменный резистор 50 Ом и во время прослушивания будете увеличивать сопротивление от нуля, то возможно, что ответы на вопросы станут еще интереснее. Возможно, где-то в районе 20 Ом. Это зависит от индуктивности линии от Вашей ТП 10КВ до розеток выделенной линии. Снаббер называется. В "голом виде", пленочник, тем более хороший, может вызывать высокочастотный "звон", так как добротность контура на паразитных параметрах питающей линии будет слишком высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Yuri SV сказал:

Константин, если подключите хорошую пленочку через переменный резистор 50 Ом и во время прослушивания будете увеличивать сопротивление от нуля, то возможно, что ответы на вопросы станут еще интереснее. Возможно, где-то в районе 20 Ом. Это зависит от индуктивности линии от Вашей ТП 10КВ до розеток выделенной линии. Снаббер называется. В "голом виде", пленочник, тем более хороший, может вызывать высокочастотный "звон", так как добротность контура на паразитных параметрах питающей линии будет слишком высокой.

Все так и есть.

Я подключаю такой сетевой через регенератор 
 

а в целом: приобрели с друзьями аудиофилами два разных осциллографа, чтобы меньше «доверять» ушам и сократить количество ошибок :) правда, на одном из них комплектные щупы работают нормально только до 2МГц. Но в большинстве задач и этого хватит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вообще, я ведь решил полностью обновить парк кабелей в системе.
Старые продал и вот делаю новые.
Уже есть межблочники, как RCA так и XLR, силовые кабели, планирую сделать и акустчиеские.
Поскольку сделал не только себе, от обладателей новых кабелей поступило предложение назвать как-то серию и отдельные модели.
Вот, раздумываю , как их поименовать :)
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28.07.2023 в 12:17, Staudio сказал:

Вообще, я ведь решил полностью обновить парк кабелей в системе.
Старые продал и вот делаю новые.
Уже есть межблочники, как RCA так и XLR, силовые кабели, планирую сделать и акустчиеские.
Поскольку сделал не только себе, от обладателей новых кабелей поступило предложение назвать как-то серию и отдельные модели.
Вот, раздумываю , как их поименовать :)
 

Во. Пусть будет так:

Серия - Contrappunto
Межблок RCA - Uno
Межблок XLR - Due
Силовик - Tre
Акустический - Quattro
LAN - Cinque

Причем LAN и акустический пока даже не делал. Акустические пока стоят, стыдно сказать, Oyaide Tunami Nigo, а LAN вообще что-то комповое :)) Но и по тому, и по другому кабелям есть идеи. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...