У каждого додика своя методика, или как вы делаете расстановку АС в КДП? - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

У каждого додика своя методика, или как вы делаете расстановку АС в КДП?


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Вопрос и тема имеет, как мне кажется, для большинства скорее теоретический, чем практический смысл. Как поставить правильно, в идеале, думаю, что знают все :). А вот как оно получается в реальности... Можно ли соблюсти хотя бы полметра от стенки, какое расстояние будет от боковых стен (или иных объектов сбоку)... Да и даже высота потолка имеет значение, кстати. И это всё, если даже удаётся соблюсти правильные пропорции между АС и их расстоянием до слушателя. Что касается их разворота в сторону слушателя, это исключительно зависит от конструкции АС и регулируется в сугубо индивидуальном порядке. И тоже, в зависимости от того, удалось ли их расположить "по фэншую")), т.е. как указывается в любой справочной литературе. 

Поэтому для меня (тк у меня никогда не было помещения, которое бы обладало идеальными для расстановки АС параметрами) - это всегда был вопрос исключительно эмпирический)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Основное значение имеет не то будут ли отражения из за направленности АС вообще (конечно будут), а именно где, с какой структурой, на сколько интенсивные и на сколько продолжительные. То есть именно место/"точка" прослушивания (ТП) будет определять восприятие и впечатления. Многие не могут выделить на развлечение площадь всей комнаты, тогда можно пытаться обустроить хотя бы ТП. Но это уже дискуссия для другой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Shidim сказал:

Основное значение имеет не то будут ли отражения из за направленности АС вообще (конечно будут), а именно где, с какой структурой, на сколько интенсивные и на сколько продолжительные. То есть именно место/"точка" прослушивания (ТП) будет определять восприятие и впечатления. Многие не могут выделить на развлечение площадь всей комнаты, тогда можно пытаться обустроить хотя бы ТП. Но это уже дискуссия для другой темы.

Вы совершенно правы, далеко не все просто и понятно в том смысле, какой должен быть результат.

При параллельной расстановке, например, формируется для многих непривычная картина, прекрасно помню, как первый раз ко мне приехал Тарим и расставил параллельно. Изменилось коренным образом, что-то понравилось сразу, что-то нет, ибо, мозг привык к другому, направленному звуку.

Теперь невозможно даже представить, как можно разворачивать колонки на слушателя без особой нужды.

На счет обустройства ТП имеете в виду применение тыловых диффузоров Шредера + какие-нибудь поглотители, или в целом, правильный выбор этой точки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Kir сказал:

Вопрос и тема имеет, как мне кажется, для большинства скорее теоретический, чем практический смысл. Как поставить правильно, в идеале, думаю, что знают все :). А вот как оно получается в реальности... Можно ли соблюсти хотя бы полметра от стенки, какое расстояние будет от боковых стен (или иных объектов сбоку)... Да и даже высота потолка имеет значение, кстати. И это всё, если даже удаётся соблюсти правильные пропорции между АС и их расстоянием до слушателя. Что касается их разворота в сторону слушателя, это исключительно зависит от конструкции АС и регулируется в сугубо индивидуальном порядке. И тоже, в зависимости от того, удалось ли их расположить "по фэншую")), т.е. как указывается в любой справочной литературе. 

Поэтому для меня (тк у меня никогда не было помещения, которое бы обладало идеальными для расстановки АС параметрами) - это всегда был вопрос исключительно эмпирический)). 

Тема для затравки, главная цель ветки - начать записывать ролики наших систем на телефон и активно обсуждать звук.

Чисто практическая тема, полезный треннинг:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Aleksis сказал:

На счет обустройства ТП имеете в виду применение тыловых диффузоров Шредера + какие-нибудь поглотители, или в целом, правильный выбор этой точки?

 

Выбор ТП имеет решающее значение, от него собственно и будет всё зависеть, но если по факту быта, возможно только один вариант, то за него и надо будет бороться и расстановкой и инструментами переотражения/рассеивания/поглощения или вовсе АС с контролем ширины луча диаграммы. Но тут не смотря на то, что делаем всё для услады слуха, вести контроль с помощью одного только его не всегда получается, даже имея опыт, с другой стороны одни только лишь графики так же могут не отражать полноты.

Широкая тема слишком)) Расставляем что бы что? Иметь конкретное акустическое поле это одно, записать красиво ютьюб ролик своей системы это иное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Выбор ТП имеет решающее значение, от него собственно и будет всё зависеть, но если по факту быта, возможно только один вариант, то за него и надо будет бороться и расстановкой и инструментами переотражения/рассеивания/поглощения или вовсе АС с контролем ширины луча диаграммы. Но тут не смотря на то, что делаем всё для услады слуха, вести контроль с помощью одного только его не всегда получается, даже имея опыт, с другой стороны одни только лишь графики так же могут не отражать полноты.

Широкая тема слишком))

Тема на столько же обширная, насколько разнообразны помещения и компоненты систем:)

1 час назад, Shidim сказал:

Расставляем что бы что? Иметь конкретное акустическое поле это одно, записать красиво ютьюб ролик своей системы это иное))

Расставлять, чтобы добиться максимума для прослушивания музыки в ТП.

Тогда и делать записи (не для хвальбы, не для красоты, а как есть, как слушаешь дома).

Для тренировки слуха, оценивать, учиться слушать и слышать по роликам.

Ибо, это полезный скил, который позволит не блуждать в догмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, anvar сказал:

0fd421626d2cce27c65ec54040e269e6e0403590.jpeg

Идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2023 в 17:22, Филимон Купер сказал:

Смешно :)

Нет, я имел ввиду спинку дивана. 

Когда откидываешься назад так, чтобы голова опиралась о спинку, почему-то идет разное наполнение каналов. Как пофиксить пока не нашел. Это зависит от частоты, т.е. больше попадает в спектр женского голоса. Мужские голоса не сдвигаются. Пытался экранировать левую сторону - помогает, но поймать где это отражение и куда повесить гаситель пока не нашел. 

Так спинка дивана в любом случае имеет отражающие характеристики. Вы слушаете прямое звучание и отраженное одновременно. В любом случае, это искаженный звук. А если еще спинка дивана упирается в стену комнаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, что на форуме есть любопытные ветки о поиске так называемых "точек живого звука" для расстановки акустики (особенно где Major Pro - Юрий Пронин участвует). :ph34r:

"Вы совсем не поняли о чём речь. А именно об акустике/комнате как резонансной системе, где при некотором расположении акустики, включая разворот, создаётся совершенно особое звуковое поле. Причём положение слушателя на это влияет не очень сильно".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Shidim сказал:

Есть ещё варианты, когда человек слушает домашнее стерео лёжа на боку подперев голову рукой или скачет по комнате как сайгак, то в таком случае имхо расстановка не важна, может даже не нужно иметь пару АС, достаточно одной где нибудь (потолок например хорошее место)))

На смартфон пишут и в наушниках оценивают качество звучания системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Editor said:

Так спинка дивана в любом случае имеет отражающие характеристики. Вы слушаете прямое звучание и отраженное одновременно. В любом случае, это искаженный звук. А если еще спинка дивана упирается в стену комнаты...

Это верно, только она одинаковая с обеих сторон. :)

Эффект от спинки и отражения (поглащения) ею части звука, я слышу как упрощение глубины сцены. На композициях без голоса, например Джесси Кук, гитары и сопровождение всегда эшелонировано, а вот при прислонении к спинке ощущается как выход всех на одну линию. А вот женский голос уплывает в одну сторону, что все время хочется поправить. Буквально на 1 см отодвигаешь и все норм. 

Спинка в стену не упирается, она на 10-15 см отступает от стены на которой висит аудио поролон ячеистый чтобы от стены не иметь отражений. Может надо его ниже спустить, чтобы за спинку заходил. Пока не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Филимон Купер сказал:

женский голос уплывает в одну сторону,

Возможно косяк в кроссовере акустики в этом диапазоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, graph сказал:

Вспомнилось, что на форуме есть любопытные ветки о поиске так называемых "точек живого звука" для расстановки акустики (особенно где Major Pro - Юрий Пронин участвует). :ph34r:

"Вы совсем не поняли о чём речь. А именно об акустике/комнате как резонансной системе, где при некотором расположении акустики, включая разворот, создаётся совершенно особое звуковое поле. Причём положение слушателя на это влияет не очень сильно".

 

У меня маленькая студия в хрущевке "заводится" примерно на 50 Гц, причем в прихожей и кухне /дверей нет/ особенно. Двигал D-2 долго, нашел оптимальный вариант. Когда погромче - весь подъезд слушает мою музыку:dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, fishhunter said:

Возможно косяк в кроссовере акустики в этом диапазоне

И проявляется он в зависимости положения головы относительно диванной спинки? Оригинальные такой кроссовер, интерактивный :) получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спинка дивана... Смотря какая спинка.
Есть такие, что работают как поглотитель, есть - как отражатель.
И всё это в разных частотных диапазонах.

Насколько и как сказывается на музыке? А попробуйте приставить к ушам ладони, увеличив "площадь" ушей, которая ловит звук. Насколько и как сказывается на музыке?
Как правило, влияние диванной спинки ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Игвин said:

Спинка дивана... Смотря какая спинка.
Есть такие, что работают как поглотитель, есть - как отражатель.
И всё это в разных частотных диапазонах.

Насколько и как сказывается на музыке? А попробуйте приставить к ушам ладони, увеличив "площадь" ушей, которая ловит звук. Насколько и как сказывается на музыке?
Как правило, влияние диванной спинки ниже.

Кожа. Выпуклая. 

Приставлял я. :)

Спинка не прижата к ушам, только к затылку, мои уши не такие огромные :) 

У меня проблема в том, что толком не могу понять не столько само влияние отражения спинки, сколько толком угадать как образуется определенный частотный сдвиг влево. Слушать-то я могу, причем прекрасно, если сидеть обычно и просто получать удовольствие. Но, иногда, хочется откинуться и полулежа внимать :) прекрасному. А из-за этого эффекта вся прелессть теряется, зараза. :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Филимон Купер сказал:

А из-за этого эффекта вся прелессть теряется,

Забить. Скоро это отпустит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, fishhunter said:

Забить. Скоро это отпустит)

В смысле? Я не заморачиваюсь. Просто если найду откуда лишний звук слева в частотах женского вокала - починю и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

А попробуйте приставить к ушам ладони, увеличив "площадь" ушей, которая ловит звук. Насколько и как сказывается на музыке?
Как правило, влияние диванной спинки ниже.

У меня было такое влияние очень сильным. Пока не поставил панели Викустик в зоны первых отражений. Любые эксперименты с тыловой стеной никак не влияли на такой эксперимент. У меня не влияли.

 

9 минут назад, Филимон Купер сказал:

Спинка не прижата к ушам, только к затылку, мои уши не такие огромные :) 

У меня тоже уши небольшие. Но эффект ладоней к ушам слышался на уровне "совершенно другое звучание".

10 минут назад, Филимон Купер сказал:

А из-за этого эффекта вся прелессть теряется, зараза. :( 

Так Вы сами ответили на свой вопрос, а заодно про избирательность кроссовера. На разных частотах звук отражается по-разному. Видимо, на тех частотах, которые отражает спинка, есть сдвиг. Как вариант, можно попробовать накинуть на спинку толстый плед в несколько слоев и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Editor said:

У меня было такое влияние очень сильным. Пока не поставил панели Викустик в зоны первых отражений. Любые эксперименты с тыловой стеной никак не влияли на такой эксперимент. У меня не влияли.

Тыловая стена влияет немного в сторону улучшения КИЗов, стало четче когда повесил. Надо бы конечно и телек на стене завешивать - сильно слышно, но пока ничего комфортного не придумывается. Только проклеить снизу - но и там пока ничего не клал. 

Одна зона первых отражений у меня панорамное стекло дверей на балкон, вторая находится в два раза дальше (слева от акустики) и там стоит тумбочка. Никак ничего наклеить не получится. Будет КДП - тогда да, а пока то что есть. 

 

1 hour ago, Editor said:

У меня тоже уши небольшие. Но эффект ладоней к ушам слышался на уровне "совершенно другое звучание".

Ну разумеется это слышно, просто оно симметрично всегда. 

1 hour ago, Editor said:

Так Вы сами ответили на свой вопрос, а заодно про избирательность кроссовера. На разных частотах звук отражается по-разному. Видимо, на тех частотах, которые отражает спинка, есть сдвиг. Как вариант, можно попробовать накинуть на спинку толстый плед в несколько слоев и сравнить.

Я накидывал, асимметрия - это не спинка. У меня есть кресло качалка, ставлю перед диваном слушать. Так там тот же эффект но намного меньше. Хотя и материал спинки и ее форма совершенно отличные от дивана. Асимметрия комнаты - вот причина. Пока так - жду КДП :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Филимон Купер сказал:

Тыловая стена влияет немного в сторону улучшения КИЗов, стало четче когда повесил. Надо бы конечно и телек на стене завешивать - сильно слышно, но пока ничего комфортного не придумывается. Только проклеить снизу - но и там пока ничего не клал. 

Одна зона первых отражений у меня панорамное стекло дверей на балкон, вторая находится в два раза дальше (слева от акустики) и там стоит тумбочка. Никак ничего наклеить не получится. Будет КДП - тогда да, а пока то что есть. 

 

Ну разумеется это слышно, просто оно симметрично всегда. 

Я накидывал, асимметрия - это не спинка. У меня есть кресло качалка, ставлю перед диваном слушать. Так там тот же эффект но намного меньше. Хотя и материал спинки и ее форма совершенно отличные от дивана. Асимметрия комнаты - вот причина. Пока так - жду КДП :) 

 

Попробуйте в углах комнаты, которые находятся сзади по отношению к спинке кресла, на уровне головы повесить или поставить рассеивающие элементы. Я использовал в КДП свернутые в рулон бамбуковые шторы с тонкими ламелями. Диаметр такого рулона может быть 10-15 см (можно увеличить, скатав 2 или 3 рулона и связав конструкцию в нескольких местах бечевкой). Ставим его вертикально на пол, высота какая угодна, но лучше не меньше метра. Продаются везде, где продаются шторы. Вариантов установки много: можно ставить по бокам от кресла, можно непосредственно за, можно в углах, поле для экспериментов... Эффект влияния на глубину сцены и разборчивость голосов очень заметен, можно регулировать его меняя дистанцию до кресла, пододвигая или отодвигая.И эстетично, кстати.

Вот такие: 

OIP.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Филимон Купер сказал:

Кожа. Выпуклая. 

Это важное уточнение.
Имхо, нехороший случай... для нас, любителей качественного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Филимон Купер сказал:

иногда, хочется откинуться и полулежа внимать :) прекрасному.

Тоже так люблю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Editor сказал:

У меня было такое влияние очень сильным. Пока не поставил панели Викустик в зоны первых отражений.

Угу.

7 часов назад, Editor сказал:

Как вариант, можно попробовать накинуть на спинку толстый плед в несколько слоев и сравнить.

+1
Несложно и полезно проверить.
И повесив плед, чтобы был у затылка, сползать и растекаться от кайфа музыки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...