как понизить громкость - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

как понизить громкость


aivic 11
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть акустика и есть усилитель -не могу повернуть ручку громкости выше 10%(слишком громко ),как поступить -поставить резистор последовательно или зашунтировать и как это может повлиять на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как я понимаю, у Вас источник (какой?), откуда сигнал идет на оконечный (?) усилитель. Если так, то включение в тракт предусилителя (что повлечет за собой неизбежные затраты) может облагородить звук и решить проблему с громкостью.

Про резисторы пусть специалисты ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не важно с сд. или с винилового ,уровень громкости приблизительно одинаковый .усилитель полный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понижающий транс или автотранс на аморфном или нанокристаллическом торе между усилителем и динамиком.

Там витков меньше чем в сетевике, потерь практически нет.

Я так в двухполосном активе на ТАД2402 уже лет 10 слушаю.

Да и в акустических пассивных фильтрах такие понижайки работают уже не в одном комплекте нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, aivic 11 сказал:

-поставить резистор последовательно

:em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, aivic 11 сказал:

Есть акустика и есть усилитель -не могу повернуть ручку громкости выше 10%(слишком громко ),как поступить -поставить резистор последовательно или зашунтировать и как это может повлиять на звук.

А что не устраивает то? Резко регулируется громкость? Что за аппаратура? Что зашунтировать? Куда резистор последовательно? Какой резистор есть и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, владлен сказал:

Куда резистор последовательно?

Можно низкоомный с колонкой, можно высокоомный во вход.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, irharry сказал:

Можно низкоомный с колонкой, можно высокоомный во вход.:(

Много чего можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, владлен сказал:

Что зашунтировать? Куда резистор последовательно? Какой резистор есть и сколько?

Это не вы спрашивали?:Woooot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Это не вы спрашивали?:Woooot:

Кого? Вас? Я спрашивал автора, чтобы понять что мы лечим и правильно ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, aivic 11 сказал:

усилитель полный

Я потому и спросил, что на полных усилителях я с таким не сталкивался. Сталкивался только когда CD player без регулировки громкости подключал напрямую к оконечнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2024 в 19:08, aivic 11 сказал:

Есть акустика и есть усилитель -не могу повернуть ручку громкости выше 10%(слишком громко ),как поступить -поставить резистор последовательно или зашунтировать и как это может повлиять на звук.

Не понятно, а что не так? Я тоже слушаю не очень громко. Регулятор громкости на усилителе ходит в диапазоне от 7 до 10 часов. В чем проблема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня мах до 9 громкость ручку выкручиваю в квартире.

еслиб в своём доме жил или на даче, может и выше бы выкручивал, иногда..:D 

в принципе громкость плавно регулируется, но после внуков проверяю положение всего на усях..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за участие. просто ниже чем 7.30 как то не внятно а выше 8.30 громко ( в зависимости от уровня записи, хоть пластинка хоть сд ) уж очень узкий  диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, aivic 11 сказал:

спасибо всем за участие. просто ниже чем 7.30 как то не внятно а выше 8.30 громко ( в зависимости от уровня записи, хоть пластинка хоть сд ) уж очень узкий  диапазон.

Усилитель имеет слишком высокий коэффициент усиления.
Отдайте специалисту, объяснив что вам не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просто поставить делитель напряжения на входе усилителя, можно встроить в кабель или припаять внутри усилителя к входным разъемам. Расчет и рекомендации по номиналам есть в сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было то же самое, решается включением регулятора громкости по "L" схеме. Нужный коэффициент ослабления рассчитывается соотношением резисторов. На качество звука определяющим, является верхний резистор, лучше всего танталовый или Рикен Ом... Верхний 10к\50к., нижний, ваш регулятор громкости 50\100 ком. 

385685651_rm-12-17-1.png.png.98a49828d1c5ff6e0feb33c4805ff811.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как человеку объяснить что ему нужна тонкомпенсация. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может надо просто поставить резистор с правильной характеристикой? Что за усилитель лечат по фото без фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усилитель Pioneer A 400x и IMG_20240114_142040.thumb.jpg.61b9b2b47f83c8552c0878eb17c88264.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

А может надо просто поставить резистор с правильной характеристикой? Что за усилитель лечат по фото без фото?

Лечи не лечи.... Разговор для разговора. Хотел бы человек, давно бы испробовал разные варианты и выбрал оптимальный для себя ( это конечно, если руки.....) . А так. очередное толчение воды в ступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, aivic 11 сказал:

усилитель Pioneer A 400x и IMG_20240114_142040.thumb.jpg.61b9b2b47f83c8552c0878eb17c88264.jpg

https://www.drive2.ru/b/631326658481115401/

Возможно в силу возраста там уже поменяли регулятор громкости на то что было и не угадали с характеристикой. Вскрывать и смотреть на регулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я это все видел (читал) но не настолько разбираюсь в электронике что бы начать курочить усилитель , но открывал почистить ну и посмотрел-следов что кто то лазил нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, aivic 11 сказал:

я это все видел (читал) но не настолько разбираюсь в электронике что бы начать курочить усилитель , но открывал почистить ну и посмотрел-следов что кто то лазил нет .

Возможно у вас усилитель с высокой чувствительностью, а сигнал вы подаете с более современных компонентов. Сталкивался с похожей ситуацией в тракте для наушников. Уровень регулировался точно, но в достаточно узком начальном диапазоне. У меня все было очевидно: выход с ЦАП с высоким, профессиональным уровнем сигнала, а вход усилителя рассчитан на обычный, бытовой. Простые методы здесь не помогут, если не хотите ухудшить звучание. Я решил проблему заказав из Англии фабричные проходные аттенюаторы с RCA разъемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...