Самодельные фонокорректоры - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самодельные фонокорректоры


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, promtxt сказал:

Хоть доверяй , хоть нет , но когда звучание ламп начинает "скисать" после двух сотен часов работы , то поневоле задумаешься про заборы и что на них пишут ...

Как то говорил с одним известным а мире самодельщиков конструктором. Говорили на счет К40-У9. Сказал,что новые звучат хорошо, но чтобы поддерживать уровень звука, их нужно менять каждые пол года... Это о пользе прогрева в ту или иную сторону. На фото аналогичный, очень даже ничего, Филипс. Стояли в MF. Подвешен на соплях к цоколю, пробовал "кое что", лет пять назад...

208752665_.JPG.0670a409818d853eee2c174ad3dcea8d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Заступлюсь за  ФК Василича. Он начал делать  свои изделья , когда на рынке  ФК было или ничего или супер дорого . И ходила молва , что авторские переигрывают , то что встроено было в заполонившие наши  стойки ресиверы . И  это было  правда. Заплатил за его изделие 14 тыс . руб с питанием на кенотроне ( лично созванивался и обговаривал эту опцию, абсолютно адекватный  человек) . В те времена  EAR -80 тыс, Ямаха  2-4  в районе 50 . Просто не у всех были эти деньги . И тут возник Василич- это как автомобиль Жигули , конечно Мерседес лучше , но и стоит он других денег .  По мне очень хорошее ламповое звучание и коррекция по Вч очень даже в тему  . не у всех же первопресыы  Сейчас он у меня на даче ( там винила мало ) , но свою функцию он выполнил и работает до сих пор .  По  соотношению цене качеству отлично   ( его стоимость упала вроде до 8 тыс руб). 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alksr сказал:

Просто не у всех были эти деньги . И тут возник Василич- это как автомобиль Жигули , конечно Мерседес лучше , но и стоит он других денег .  По мне очень хорошее ламповое звучание и коррекция по Вч очень даже в тему

Совершенно верно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

Вот же уперлись 500 и 500

разницу между гарантированным ресурсом и наработкой на отказ понимаете или все фиолетово :hs:

не менее 500 напрягите мысль, это сколько :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Alksr said:

лично созванивался и обговаривал эту опцию, абсолютно адекватный  человек

Читал я на форумах Василича. Он адекватный до тех пор, пока всё работает. А когда возникают проблемы с его изделиями, то начинается "да всё работоспособное, не может оно не работать, это у тебя руки не из того места, накрутил что-то".  Показательный пример был с ТВЗ, когда у человека в усилителе при переходе в класс Б начинался провал АЧХ в области 8 кГц. Причём как я понял, ТВЗ делался на заводе ТОРЕЛ, но секционирование как раз по Василичу. Ну в общем-то почитал я этот спор. Василич себя там, мягко говоря, некорректно вёл... Ну да ладно, Бог ему судья. Лично у меня с ним не было никаких тёрок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

Как то говорил с одним известным а мире самодельщиков конструктором. Говорили на счет К40-У9. Сказал,что новые звучат хорошо, но чтобы поддерживать уровень звука, их нужно менять каждые пол года...

:Waks::Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, александр шумилов сказал:

:Waks::Waks:

Это с его стороны была разумеется шутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yroxi сказал:

Это с его стороны была разумеется шутка

шутник блин... к40-у9 икона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexey_04 сказал:

пока всё работает.

Лет 10 работает  , наверно , без проблем. Но ведь у любой аппаратуры бывают проблемы  и за 10т. рублей и за 1 млн.  Кстати покупал еще самоделкин ФК на полевых транзисторах, уже не вспомню где .  Все же каждый должен пройти свой путь  поиска . И буду капитаном -очевидность , сбалансированность системы никто не отменял. Если у тебя веретак за 20 тыс и головка за 20  , а ты к ним купил  ФК за 100тыр . . Наверно это неправильный ход..  Планомерное подтягивание и выравнивание  всей системы., по слуху ( именно Вашему ) и дЕньгам   приведут к балансу , которого вы добиваетесь. Я бы начал с базы усилитель - акустика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, promtxt сказал:

Так речь не об отказе , а о том , что звучание фонокорректора на этих лампах становилось со временем хуже .

Кстати , может потому и отзывались о фонокоре Василича как о хламе ?

Показалось может быть, было плохо, потом надоело совсем, что там можно услышать, не на чем.

Так он не только на этих лампах делал поначалу, разное делал, динамики из обода автомобильного, фирмУ ломал...

22 часа назад, Alexey_04 сказал:

Нет, уже давно как не жива. К слову, про сеточный ток. В даташите вроде как нигде не написано, что у неё нет сеточного тока при нулевом смещении. Я так понял, Василич это экспериментальным путём выяснил

Что он мог выяснить, шиномонтжник? Кстати, о сеточных токах, как при нулевом оно работало, а если головка помощнее, 10 мВ, а если с трансом, да с моно МС головкой, ДЛ 102 денон, или другое?

5 часов назад, Alksr сказал:

Заступлюсь за  ФК Василича. Он начал делать  свои изделья , когда на рынке  ФК было или ничего или супер дорого . И ходила молва , что авторские переигрывают , то что встроено было в заполонившие наши  стойки ресиверы . И  это было  правда. Заплатил за его изделие 14 тыс . руб с питанием на кенотроне ( лично созванивался и обговаривал эту опцию, абсолютно адекватный  человек) . В те времена  EAR -80 тыс, Ямаха  2-4  в районе 50 . Просто не у всех были эти деньги . И тут возник Василич- это как автомобиль Жигули , конечно Мерседес лучше , но и стоит он других денег .  По мне очень хорошее ламповое звучание и коррекция по Вч очень даже в тему  . не у всех же первопресыы  Сейчас он у меня на даче ( там винила мало ) , но свою функцию он выполнил и работает до сих пор .  По  соотношению цене качеству отлично   ( его стоимость упала вроде до 8 тыс руб). 

Он начал делать 12 лет назад, начитавшись форумов, в погоне за наживой, АП и Классик аудио, банить постоянно и везде его начале уже потом))) Всё происходило на моих глазах, банили даже за него, аж на 2 месяца сразу, банил человек с музцентром, вскорости люди подтянулись, с той страны, правду жуткую про него порассказали, с ихнего хайфай форума и аудиогаррета, разобрались и забанили уже его.

4 часа назад, Alexey_04 сказал:

Читал я на форумах Василича. Он адекватный до тех пор, пока всё работает. А когда возникают проблемы с его изделиями, то начинается "да всё работоспособное, не может оно не работать, это у тебя руки не из того места, накрутил что-то".  Показательный пример был с ТВЗ, когда у человека в усилителе при переходе в класс Б начинался провал АЧХ в области 8 кГц. Причём как я понял, ТВЗ делался на заводе ТОРЕЛ, но секционирование как раз по Василичу. Ну в общем-то почитал я этот спор. Василич себя там, мягко говоря, некорректно вёл... Ну да ладно, Бог ему судья. Лично у меня с ним не было никаких тёрок

Конечно, а оно работало? На любителя большого. Плохо слышащего. Так тут, на Сундке и тоже были, на много страниц, жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей Л. сказал:

Конечно, а оно работало? На любителя большого. Плохо слышащего. Так тут, на Сундке и тоже были, на много страниц, жуть

Сорри , это бред ?  Наверно пятница сыграла роль. Василичь делал реально недорогие  и не плохие ФК за малые деньги . Он объяснял позицию  ( он не может работать  в убыток )  прибыль была , копеечная  корпус + лампы, монтаж конечно  не китайско- красиво , но тогда киайцев не было ! , то что он шарит в лампах это , точно . Ну нет бл..дь  вы должны куппить Шит  2 ,  Нот за 200 тыс , и так далее . Все дело в деньгах и ушах. Есть миллион , покупай ,нет слушай , что есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей Л. сказал:

Конечно, а оно работало? На любителя большого. Плохо слышащего.

Я не слышал его сборки ФК , зять собирал по его схеме , но он её сам и модернизировал .
Звучание было неплохим , но ухудшалось со временем , - я же и писал , что виноваты были лампы , после перепайки ламп на новые , звучание восстановилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Сергей Л. said:

Показалось может быть, было плохо, потом надоело совсем, что там можно услышать, не на чем.

Да нет, не показалось. Сравнивали со встроенным корректором в Магнат RV2. Там он на операционнике. Дорогом операционнике, но всё же операционнике. Первое включение корректора Василича, вау эффект, магната он однозначно переигрывает. Потом я этот корректор не слушал, он у тестя стоял и активно использовался. И вот, как-то включил он музыку при мне, я послушал, говорю, чо-то совсем не звучит, надо с магнатом сравнить. Включаем магнат и сразу разница с Василичем как небо и земля. Причём он конкретно не звучал. Это не тот случай, когда лампы прогреваются. Когда они прогреваются, их характеристики либо не изменяются, либо изменяются крайне незначительно. А тут звук прямо такой, как будто эквалайзером верха сразу децибел на 20 убрали. Перепаял я лампы и он снова зазвучал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Alksr сказал:

Сорри , это бред ?  Наверно пятница сыграла роль. Василичь делал реально недорогие  и не плохие ФК за малые деньги . Он объяснял позицию  ( он не может работать  в убыток )  прибыль была , копеечная  корпус + лампы, монтаж конечно  не китайско- красиво , но тогда киайцев не было ! , то что он шарит в лампах это , точно . Ну нет бл..дь  вы должны куппить Шит  2 ,  Нот за 200 тыс , и так далее . Все дело в деньгах и ушах. Есть миллион , покупай ,нет слушай , что есть 

Пятница у вас? Ну так не надо ничего писать тогда на форуме и материться тут тем более! Я его много лет знаю, всю историю и подноготную, впрямую общался, и он тоже не стеснялся в выражениях! Прибыль была, да ещё какая и он её не скрывал, а бахвалился....  И десять лет назад на рынке было всего полно и за копейку, контейнерами тащили с ебэев и не только.... шарил он, пугачёвой усилители мастырил, сам играл, как Кузьмин, киномехаником в Омске или Новосибе:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Alksr сказал:

Сорри , это бред ?  Наверно пятница сыграла роль. Василичь делал реально недорогие  и не плохие ФК за малые деньги

Вы , вроде, давно на форуме. Года 4 назад здесь был один персонаж в виниловой теме. Вроде как с Казахстана. Он со всеми препирался, особеннос Никотином, даже аватарку у него скопировал. Так вот он купил ФК этого Василича. Скоро ФК вышел из строя. Он написал Василичу и тот его послал. После чего чел стал выкладывать здесь переписку. Ругань была высокая. Потом он эту переписку выложил на каком то сайте и там Василича забанили как и на остальных сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, irharry сказал:

Вы , вроде, давно на форуме. Года 4 назад здесь был один персонаж в виниловой теме. Вроде как с Казахстана. Он со всеми препирался, особеннос Никотином, даже аватарку у него скопировал. Так вот он купил ФК этого Василича. Скоро ФК вышел из строя. Он написал Василичу и тот его послал. После чего чел стал выкладывать здесь переписку. Ругань была высокая. Потом он эту переписку выложил на каком то сайте и там Василича забанили как и на остальных сайтах.

Совершенно верно, Игорь! Кликал себя Блюзмен, и не только аватарку у ув. Вячеслава, а и Никотином себя называл одно время, если я не путаю, где он теперь, интересно? Где-то тут, полагаю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alksr сказал:

Заступлюсь за  ФК Василича. Он начал делать  свои изделья , когда на рынке  ФК было или ничего или супер дорого .

За 15лет увлечение самоделками "таких изделий"- василичей :Sad: мне лично встречалось от четверых.Кто то свой хлам втюхивал за 100$,а кто то умудрялся втюхивать и за 1000$.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, irharry сказал:

После чего чел стал выкладывать здесь переписку

Я не знаю, тот это человек или нет, но какое-то время назад кто-то выкладывал ругательную переписку с Василичем. Проблема была в том, что его корректор перестал то ли работать, то ли нормально, по мнению, покупателя, звучать. Даже если это так, то нельзя желать другому смерти и писать прочие гадости, как это делал тот человек. Если бы писАл деликатно, наверняка Василич предложил бы ему прислать корректор на доработку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Alex55 сказал:

Если бы писАл

Если бы, да кабы.... Была переписка, друг друга поливали. Качество сборки было отвратительно. Василич ремонтировать отказался. Предложил свои услуги кто то другой. Потом чел исчез. Про него и василича забыли. Забудем и мы. Аминь !:ej:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alex55 сказал:

Если бы писАл деликатно, наверняка Василич предложил бы ему прислать корректор на доработку. 

Читал эту переписку, человек реально по всем каналам , писал гадости про ФК Василича. Что сказать -обида. Но из недорогих самоделок Никитин , а дорогих и наверно неплохо звучащих Мусатов и еще пару фамилий. Сорри , что ругнулся  в "эфире" , для меня это тоже неприятно. Эмоции захлестнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...