Система Юрия Макарова - Страница 540 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, JImpro сказал:

Надо посмотреть, чем 6П9 лучше 14 традиционной

По справочникам для 6П9 (S = 11,7 мА/В, чуть больше, чем у 6П14П) аналогом является 6П15П (S = 14,7 мА/В, существенно больше, чем у двух других, что важно), а не 6П14П (S = 11,3 мА/В). По отличиям в звучании - есть разные мнения. Я обычно предпочитаю своё... :) а моё более основывается на тщательном ВАХоанализе... построении линий нагрузки... в огромном количестве с последующим анализом многофакторных Дельт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, JImpro сказал:

Татьяна едет сюда, это хорошо!

В воскресенье вечером вернётся из поездки по Подмосковью - Юрьев-Польский и Александров, спрошу, на чём поедет. Если на машине, как сейчас она уехала с нашей, тоже непоседливой, соседкой, работавшей ранее гидом, то можно нагрузить в машину побольше железок и стекляшек... :D Машина будет на трассе устойчивее. Если на поезде - то особо не нагрузить... будет сопротивляться. 

ТВЗ-1-9 лежат в натуральном фанерном ящике - не считал, но их много... Некоторое количество - один верхний ряд - ужЕ презентовал, :) но осталось и для Вас, если нужно. Составляйте списочек ламп... 

Могу предложить 4 штуки ТВЗ от РР-УМЗЧ на EL84 (серые кубики Биговские, но без плат с монтажом, кои ужЕ отданы). Надо вспомнить, где они лежат... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще занятно, как, презирая плагиат, я, получается, перебираю на досуге те же лампочки, что в свое время зацепили и Вас. Причем режимы тоже похожи. 

А в каменных джунглях тандем известных разработчиков недавно почти повторил мое излюбленное решение.

Все же ноосфера нелинейна и имеет потенциальные ямки и гребни, не-се па?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Маратище сказал:

в каменных джунглях тандем известных разработчиков недавно почти повторил мое излюбленное решение

Помню - прочитал... :) 

11 минут назад, Маратище сказал:

Вообще занятно, как, презирая плагиат, я, получается, перебираю на досуге те же лампочки, что в свое время зацепили и Вас. Причем режимы тоже похожи

Хорошо, что я выбирал лампы и их режимы в доинтернетную эпоху и ничего не знал про выбор других креаторов. :D

Это вполне естественно для выбора режимов, поскольку к максимальной линейности стремятся все... к максимальным токам и напряжениям сигнала - тоже все... Я, правда, часто нетрадиционные режимы по току использую, поскольку лелею максимальную ПСН... :lol:  Для неё всё несколько иначе. 

17 минут назад, Маратище сказал:

Все же ноосфера нелинейна и имеет потенциальные ямки и гребни

Ну, мы их сами и создаём...

Если ямка размерами больше творца, её выкопавшего трудами праведными в одном направлении, он и говорит, что его решение единственно возможное - других-то окрУг не наблюдается... а если на горку заберётся, сложенную из из разных проектов, часто неосуществлённых - сможет в ужасе увидеть окружающий ландшафт из других гОрок и ямок... и, возможно, потерять надежду... как перед вратами ада... :) 

Вот я и размышляю иногда - ПСН, гридлик и 50 токов на напряжение - это ямка или горка... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В системе Павла Драгунова, наконец-то, появились антифазные кабели к АС... причём - бивайринг.

 

Ещё не прогреты... но ритмотемп имеется... :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ARXYUR сказал:

Могу прислать ящичек... с любым количеством, хоть для квадро..

Юрий Анатольевич, я первый в очереди. мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

В системе Павла Драгунова, наконец-то, появились антифазные кабели к АС... причём - бивайринг.

 

Ещё не прогреты... но ритмотемп имеется... :D 

 

ЖИВОЙ звук, отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

Поэтому один ровный и широкополосный лучше трёх неодинаковых и менее широкополосных. 

Все мои динамики покупались без учета их соединения пассивно вместе. Они вольные птицы, с разной чувствительностью и усилитель пентодный, чтобы ИТУН не делать. ШП усилитель  подключить не к чему и к интермодуляции субъект чувствителен.

Но я решил пойти навстречу и отказался от отдельного

ВЧ канала:)

Биговские с радостью и ностальгией. Если это возможно..

84 Биг не попадался, скорее всего по две в плече? Это вообще прекрасно!

 

9 часов назад, ARXYUR сказал:

Могу предложить 4 штуки ТВЗ от РР-УМЗЧ на EL84

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                 Ещё не прогреты... но ритмотемп имеется... :D 

Язычки звенят негармонично в гармонии, баянии, концертинии, аккордеонии) А ведь они были золотыми! А стали из стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

84 Биг не попадался, скорее всего по две в плече?

942268811_BEAGAE-111.jpg.12b12b7d0a79902e0f4089093003dd5e.jpg

Схемка BEAG. Две выходных лампы EL84.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Язычки звенят негармонично в гармонии, баянии, концертинии, аккордеонии) А ведь они были золотыми! А стали из стали

Верно... Я тоже заметил и сказал об этом Павлу. Жёсткость на ВЧ слышна... прогреются кабели - всё изменится. Нужно будет попросить Павла сделать запись этих же фрагментов повторно - послушаем Дельту. :) К вопросу о влиянии кабелей вообще и антифазников, в частности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мимо прошел такой усь, все больше Биги на 34 лампах; Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

el802.gif

Однокаскадный РР УМЗЧ на 2хEL802, которые, кажется, эквивалентны нашим 6П15П. 

http://www.pmillett.com/el802_spud.htm

Здесь фото и прочее... Ниже весь кАстомный сайт, есть даже импульсные усилители:

 http://www.pmillett.com/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

el802.gif

 

:) 

Исходник в оригинале:

EL34_Schematic.jpg.d2847a9a4aabc41fe6baeb94a9f2d1ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скатились к триодам?:) Не все понятно в описании по ссылке. Какие мощности указаны, например.  И весьма подозрительно низкие искажения. 

Вопрос, правильно ли я понимаю, что антирезонансные сеточные резисторы при ВТ не нужны? 

В последней схеме не ясно, как подается смещение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2021 в 04:13, ARXYUR сказал:

В системе Павла Драгунова, наконец-то, появились антифазные кабели к АС... причём - бивайринг.

Звучание шикарное даже по записи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

В последней схеме не ясно, как подается смещение

Так ведь в катодах два резистора по 10 Ом - балансирующие разброс параметров ламп, а от них ток покоя идёт через 300 Ом на землю - автосмещение, а леве его - гридлик 47 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Скатились к триодам?:) Не все понятно в описании по ссылке. Какие мощности указаны, например.  И весьма подозрительно низкие искажения.

Так ведь все материалы - для размышлений... не для копирования. Чтобы посмотреть, как другие разработчики что-то делают. Ссылка на сайт Питера Миллета полезна ужЕ тем, что он постарше нас обоих... :) и потому его опыт больше, к тому же, он профессионал в этом, а не дилетант, как мы, тёзка. :rolleyes: 

Это не означает, что я, пробежавшись по нескольким схемам на его сайте, не заметил несовпадений с моими концептами... Он, тем не менее, много пробовал разных ламп... что я, например, не приветствую как самоцель... Но понаблюдать иной опыт полезно... чтобы не повторять ошибок, если найдутся таковые. 

Есть и разные другие сайты самодельщиков, где больше полезного по ламповой технике, включая снятые индивидуально ВАХи. Мне, правда, всё это не нужно, т.к. я никогда не ставлю для себя задачу просто попробовать ту или иную лампу "на вкус", а схемы вырабатываю сам, не занимаясь копиизмом. 

Я ставлю задачу получения неких параметров от девайса, а какими лампами будет обеспечено достижение этих параметров - это вопрос вторичный. Можно достичь одного и того же результата с разными лампами. В моих же случаях получается применять очень небольшой ассортимент ламп. Пробовал иногда сэкономить... :(  но всегда возвращался к растратам... и энергии тоже. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Так ведь в катодах два резистора по 10 Ом - балансирующие разброс параметров ламп, а от них ток покоя идёт через 300 Ом на землю - автосмещение, а леве его - гридлик 47 кОм.

И эти люди запрещают нам запрещать?)) Кстати. Зачем копировать. Можно пересчитать. Хоть под 6П14П (15), хоть под 4П1Л, хоть под триоды 6С45П (6С15П)

PS. В зависимости от входного трансформатора, рекомендовал бы C3g или C3m - пока не так дороги и в доступе.

Есть нюансы, но всё решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мефодий сказал:

И эти люди запрещают нам запрещать?))

Ну вот. Такими высказываниями мы всегда достигаем одного....неискренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

Так ведь в катодах два резистора по 10 Ом - балансирующие разброс параметров ламп, а от них ток покоя идёт через 300 Ом на землю - автосмещение, а леве его - гридлик 47 кОм.

Это понятно. Зачем С-0,47?

Что он шунтирует? 

 И гридлик с ВТ зачем? На случай обрыва ВТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, JImpro сказал:

Зачем С-0,47?

Наверное, чтобы повлиять нужным образом на АЧХ каскада после входного транса.

Зачем заниматься реинжинирингом? :D при неизвестных параметрах намоточных изделий, паразитных ёмкостях, режимах ламп... Нужно просто рассчитывать и делать то, что нужно... и пусть другие ищут смысл в Ваших решениях. 

Вот ещё несу с дуерского форума:

Raven-Mark-II.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с большим пиететом отношусь к моточным изделиям.

Полагаю, что данная схема , без ВТ, но с доп. каскадом, была бы увенчана большими значениями Кни.

Реинжиниринг — это фундаментальное переосмыс­ление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в ключевых для современного бизнеса показателях результативности.

Отсюда следует, что я им не занимаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, спасибо за еще одну схемку...жаль. что опять триодная. Усилителю СЧ триоды не показаны:D

У меня получился очень удачный повышающий транс и очень хочется его применить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, JImpro сказал:

И гридлик с ВТ зачем?

По самому что ни на есть прямому назначению - гридликовать, сливать токи сетки на землю. :) 

Конденсатор нужно рассматривать как последовательно включённый с одним из резисторов и при этом как включённую ужЕ цепочку RC параллельно другому резистору. Цепь коррекции...

Эта RC из 47 кОм и 0,47 мкФ, будучи включённой параллельно 300 Ом, будет приподнимать ВЧ, потерянные на ВТ... т.е. корректировать скорость нарастания фронта импульса... :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...