Система Юрия Макарова - Страница 677 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, JImpro сказал:

Джоули кормят нижний диапазон. Который Дешка с 10 миллиомами выхсопрота сыграет гораздо точнее..  Но труды то какие! Хочется встать "на ни на какие  колени"))

Значит достигаемый результат - ПСН в действии. Заметки с ветки:

image.png.8afd13647b48c2f1b9496fdc0d0ce362.png

image.png.7128b513b5a4359a667e854ab4ca741d.png

Видимо, Д-шка недостаточно широкополосна в своей способности слежения за сигналом. Как-то доводилось слушать Д-класс с приличным питанием - усилок был весом под 50 кг. Очень подкупила его ровнейшая подача в системе товарища. Притащил к себе и начал изучать звук. Через полчаса где-то обнаружил, что усилок очень ровно исполняет что на него ни подать, но до определенного предела, а далее - он уже не справляется в преподнесении тонкостей музыкальных гармоний. Посему, подключая среднего уровня источник и переходя на уровень выше (пусть это будут условные обозначения) - разница оказывалась совсем незаметной в отличии от лампового УПТ - где ясность прироста звука была очевиднослышимой.

Труды - не трудности, они воздаются )) вы же сами рассказывали про категории эвристики, они же не беспричинно появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А разве ШИМ категорически не точно передает дельты амплитуд? Разве ШИМ так сильно отличается от оцифрованного сигнала? Тактовые частоты существенно в пользу ШИМ, но там принцип огибающей без дробления сигнала..

 Кстати, огибающая - это самое первое и самое важное, что мы слышим. Что не противоречит тексту желтого цвета)

2 часа назад, SgoldAudio сказал:

Видимо, Д-шка недостаточно широкополосна в своей способности слежения за сигналом.

На это сильно налегал некто Н.Сухов в своем интервью и требовал мГц.

В своем Айс повер я обнаружил 1,7 мГц, если не путаю. Производители никогда  не указывают  тактовую частоту, приходится смотреть самому...

Я совершенно убежден, что Д усиление  гениально просто и пора звуколюбителям оценить его без предубеждения. И оно постепенно  делает diminuendo

Вот мы и нашли причину...Пора ШИМ на ВЧ лампах делать, вот что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается вполне применяются и сеточные дроссели - то есть с эффектом гридлика работают.  Набрел вот на такое описание:image.png.c5fc46e58b5a48b02893d621dfc48c21.png

Интересно как будет обстоять дело с подобным дросселем малого сопротивления.

+ с АП инфа:

image.png.bab1bae6246459fd7f1039116cb63519.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. О каких наводках может идти речь?:) Это проблемы прошлого; Во весь рост они встают при применении ламп в предв. каскадах, На всякий случай стоит проверять свои схемы смартфоном. Как то раз я сделал разделительный транс с разнесенными обмотками - какая радость в эфире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ерунду за наводки от смартфона на лампы этот шлимазл несет?

И  такую же пургу  про микроомы выходного сопротивления у ШИМ усей. Ему невдомек, что наводка от сотового образуется благодаря внутренней фильтрации как раз НЧ фильтрами со странной разводкой земляных петель. А вот на выходе ШИМ стоит самый настоящий НЧ фильтр на дросселе с конденсатором и он не может иметь микроомного сопротивления - по сути оно не может никак быть ниже такового, чем у обычных усилителей с выходным каскадом с ОЭ. И это еще грубое допущение. Ключевой режим работы транзисторов выходного каскада - это еще залог весьма нестабильного и высокого Rвых.

Но мы же имеем дело с особым видом человека... He is not an engineer at all !

Он не слышит уродства звука от ШИМ, не понимает от слова совсем схемотехнических ухищрений, но различает тембры контрабасов, как оставшееся количество зубов во рту ...)))

Задумчиво так, себе под нос... Видимо точно так же различает тембры контрабасов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прицепился! Яко кусок . к ботинку. Карло ты вообще в музыке случайный чел. Посторонний! Твой вкус сформирован авто аудио. Мы  постоянно слышим равномерные удары примитивного ритмического сознания. 

10 миллиом взято из даташитов на Айс Повер и подтверждается слухом. И я ничего не продаю. Ворон/Карло из падальщиков, ходит сюда кормиться чужой энергией.

Это все, чем ты помог умирающей ветке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Вот прицепился! Яко кусок . к ботинку. Карло ты вообще в музыке случайный чел. Посторонний! Твой вкус сформирован авто аудио. Мы  постоянно слышим равномерные удары примитивного ритмического сознания. 

10 миллиом взято из даташитов на Айс Повер и подтверждается слухом. И я ничего не продаю. Ворон/Карло из падальщиков, ходит сюда кормиться чужой энергией.

Это все, чем ты помог умирающей ветке? 

Падальщик не мусорщик...

В вас, уважаемый, слишком мало того самого ПСН... весь в негативизм ушел... потому и огибающую строите по никому неизвестному алгоритму. ВОФ называется... взято от фуфла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огибающую строит сигнал. Для музыки годится, не крадет,  с тембрами все в порядке. В отличие от СЕ, который их достраивает и украшает (сделайте нам красиво), У меня 80 процентов сделано СЕ, который  способен воздержаться от макияжа. Пока проверяю очередные бредни аудифилов, что Д - никуда не годится. И чтобы вы думали? По 4 часа уши не устают. Как они уставали от всяческих Бригов на второй секунде..и вообще всей советской звуковой транзисторной продукци 80-90 ых.

Да, приходится все проверять, все молвы. Я точно так же подвержен влияниям наддува с вентилятора.

Сочувствую мужественному архитрудному выбору подлинных аудиофилов . И мне очень жаль, что я перестал слышать преимущества ламп в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, JImpro сказал:

Огибающую строит сигнал. Для музыки годится, не крадет,  с тембрами все в порядке. В отличие от СЕ, который их достраивает и украшает (сделайте нам красиво), У меня 80 процентов сделано СЕ, который  способен воздержаться от макияжа. Пока проверяю очередные бредни аудифилов, что Д - никуда не годится. И чтобы вы думали? По 4 часа уши не устают. Как они уставали от всяческих Бригов на второй секунде..и вообще всей советской звуковой транзисторной продукци 80-90 ых.

Да, приходится все проверять, все молвы. Я точно так же подвержен влияниям наддува с вентилятора.

Сочувствую мужественному архитрудному выбору подлинных аудиофилов . И мне очень жаль, что я перестал слышать преимущества ламп в звуке.

Огибающую строит не сигнал, а ФНЧ. Если речь идет за D усилители.

SE усилитель в этом смысле чисто аналоговое устройство от входа до выхода без всяких модуляторов. Преукрашивание в таких усилителях возникает только при неудачном выборе режимов ламп и экономии на ТВЗ.

То что у кого то не устают уши от D класса часами ничего по сути не означает. Привыклис... И тем более не означает качественного преимущества D над SE. Потому как в устрицах нужно уметь разбираться, а для этого нужно перепробовать тонны их сортов. Что по банальным причинам вы осуществить не можете - вам не носят на пробу колонок, усилителей и процессоров...

В плане неуставания от цифровых УНЧ вы мало отличаетесь от тугоухих автозвуковиков))) то есть критикуя, вы с ними на самом деле родственники))) А уж как вы к ним близки ментально...

Про Бриг... Вы бы еще более нафталиновое транзисторное чудо вспомнили, причем ничем схемотехнически и в элементной базе не выдающееся))) Интересно, а сколько Бригов вы в жизни починили или подвергли схемотехническому апгрейду? Потому как это самый простой и действенный метод получить УНЧ удовлетворяющий пользователя по качеству звучания.

Сколько УНЧ перелопатил я - рассказывать не буду. Тем более не буду рассказывать что именно в них изменял. Но были интересные случаи, когда после моих рук усилители не хотели чинить по причине измененной схемы. Искали меня, благо починка в основном была связана с недостаточным качеством комплектующих. То есть ничего серьезного.

И с ламповыми усилителями было много казусов... Любители бабушкиного радио говорили, что у моих усилителей слишком по транзисторному мощный бас и чистый звук. А все потому, что не использовал слаботочных ламп и хилых трансформаторов.

Так что вопрос звукового преукрашательства нужно решать еще на стадии выбора схемотехники и элементной базы воспроизводящего устройства...

В этом плане устройства Юрия Анатольевича по продвинутости - это настоящие нанотехнологии ничем не хуже по продвинутости всяких там Трипаков... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все время предъявляют претензии в технических знаниях, словно я на это претендовал. На что претендую, так на осмысление аудиофильского движения. И тщетности его целей, кроме как бизнеса. 

Если на входе стоит цифровой преобразователь, то защитить аналоговость трудновато, потому и предлагаю отнестись к ШИМ, как к неизбежности.

Пр Бриг  просто написал, потому, что его все знают. К тому времени я уже шарахался от камней. Еще не зная, что они станут называться так. У меня немного задержался Квод 405 . Класс В, ё мое. У Д на выходе стоит фильтр, так же, как и ТВЗ.  

Пару лет я выдерживал музон через П213, не зная секрета германия. Это можно было терпеть.

Из всего хозяйства не было выхода и как раз наступили темные века для звука и совпавшие с появлением групп Крылья и Абба... и все чаще хотелось вернуться к лампам, которые были в самом начале. Теперь выбор есть.

Все это качество никаким образом не связано с целью и средствами музыки. Зацикливаться на нем - себя обкрадывать. Качество достаточное для того, чтобы о нем больше не думать. И слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

Мне все время предъявляют претензии в технических знаниях, словно я на это претендовал. На что претендую, так на осмысление аудиофильского движения. И тщетности его целей, кроме как бизнеса. 

Если на входе стоит цифровой преобразователь, то защитить аналоговость трудновато, потому и предлагаю отнестись к ШИМ, как к неизбежности.

Пр Бриг  просто написал, потому, что его все знают. К тому времени я уже шарахался от камней. Еще не зная, что они станут называться так. У меня немного задержался Квод 405 . Класс В, ё мое. У Д на выходе стоит фильтр, так же, как и ТВЗ.  

Пару лет я выдерживал музон через П213, не зная секрета германия. Это можно было терпеть.

Из всего хозяйства не было выхода и как раз наступили темные века для звука и совпавшие с появлением групп Крылья и Абба... и все чаще хотелось вернуться к лампам, которые были в самом начале. Теперь выбор есть.

Все это качество никаким образом не связано с целью и средствами музыки. Зацикливаться на нем - себя обкрадывать. Качество достаточное для того, чтобы о нем больше не думать. И слава Богу!

Вам предъявляют претензии потому что вы крутитесь на технических форумах, заводя в самый ненужный момент беседы о своих ментальных проблемах никак не касающихся обсуждаемых технических вопросов, где вы никакой не помощник, а только тролль...

Если вас интересует осмысление аудиофильского движения, то это можно делать никому не мешая. Особенно тем, кто это движение для себя давно осмыслил. И ему ни коим образом неохота объясняться перед диванными мудаками...

Как совет - сделайте канал на ютупе и осмысляйте аудиофилию с бизнесом хоть вдоль хоть поперек сколько угодно. Вв видимо пиздлявый - у вас облизательно получится! Или делайте это в отдельной ветке на форумах. Создаете тему и осмысливаете с единомышленниками сколько нужно... Удачи, если сообразите это делать правильно и цивилизованно...

Соответственно в некоторых ветках, подобной этой, не стОит просто что то писать. Особенно о Бриге, который все знают, но почему то мало терпят. И уж тем более очень мало доводят этот Бриг до ума, когда становится приятно слушать... потому как для этого нужно иметь знания и желание что то сделать, улучшить, видоизменить...

ШИМ не неизбежность, а лишь способ, средство. С ним, как с теми кошками - нужно уметь готовить.  И если есть возможность делать звук без него, то лучше делать без него.

Цель и средства музыки - удел философских взглядов, а не меломанов и аудиофилов. Никакого отношения к целям высокой верности воспроизведения не имеет. Хотя цели и задачи хайэнда направлены на то, чтобы цель и средства музыки были расслышаны слушателем максимально верно и точно... То бишь - помочь, а не выслушивать критику от людей плохо понимающих в аппаратах воспроизведения музыкальных консерв.

То есть! Консервы - это одно; их производство - другое;  инградиенты консерв - третье; впечатление от съеденного - четвертое; последствия - пятое . Перемешивать между собой эти пять пунктов никак нельзя. Сантехнику сантехниково, композитору композиторово, хайэндщику хайэндщиково, разработчику разработчиково, философу -тонну бумаги и послание на йух для бОльшего комфорту в трындеже ни о чем...

Не нужно преувеличивать значения обработки комнаты. Важно на самом деле - неимение звонкого эха. А чтобы у вас что то зазвучало - смело ставьте колонки посреди комнаты и поперек короткой стороны. И зазвучит. Остальное - это уже удел кропотливой работы для того чтобы удивлять слушателей феноменальными параметрами сцены и ее пространственнвм разрешением.  Но вам, Юрий, нужна звуковая стена, а не образы на сцене. Поэтому вы мало что выгадаете обработкой помещения кроме, как его в меру заглушить. 

Короче! Пилите и молчите - будет больше пользы вам любимому!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Пилите и молчите

Не, не поможет, и не надейтесь!) Он же представитель династии Словоблудов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то к вечеру фанклуб разошелся, лозунги, призывы молчать, может себя имеете ввиду? Скучно стало? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Михаил Беляев сказал:

Что то к вечеру фанклуб разошелся, лозунги, призывы молчать, может себя имеете ввиду? Скучно стало? 

Могу подарить вам напильник.

Кстати, не призыв, а совет.

Лозунгами тут изъясняется только  ваш друг.  Видимо сказывается родной город. Только со стороны это больше похоже на провокацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я уже давно понял, что ваша сила в напильниках и вы ими богаты. У сталеваров сила в плавках, к примеру. А Юра говорит не лозунгами, а что думает и у него есть свое мнение, в отличии от фанклуба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, JImpro сказал:

У меня немного задержался Квод 405

Сейчас общался с военным радиоинженером с большим опытом работы в космических войсках. Он упоминал, что имеет кучу патентов о которых никто никогда не узнает,.. а в свободное время увлекался разработкой аудио усилителей, выписывая прямо на космодром зарубежные журналы по 5 р за месячную подписку )) Говорил о вершине когда-то западной аудио инженерии в 80-х - усилителе Quad 405 и о том, что добился в своих разработках более лучших характеристик. Основываясь в своих принципах рассчетов на улучшении переходных характеристик. С воодушевлением рассказывал, что добился 30 В/мкс - недостижимых тогда для западных усилителей. Что-то это напоминает, не так ли ))

Прочитал о промышленном WMA-300:

image.png.c5f62aed5c133dc770addee31730d9f9.png

Ссылка на калькулятор токаhttps://www.falco-systems.com/high_voltage_amplifier_current_calculator.php

image.png.8451051217dd1739a654cd3b02fb60d2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, SgoldAudio сказал:

Он упоминал, что имеет кучу патентов о которых никто никогда не узнает,.. а в свободное время увлекался разработкой аудио усилителей, выписывая прямо на космодром зарубежные журналы по 5 р за месячную подписку )) Говорил о вершине когда-то западной аудио инженерии в 80-х - усилителе Quad 405 и о том, что добился в своих разработках более лучших характеристик. Основываясь в своих принципах рассчетов на улучшении переходных характеристик. С воодушевлением рассказывал, что добился 30 В/мкс - недостижимых тогда для западных усилителей.

Можно сколь угодно улучшать усилитель. Но в отрыве от акустики это не имеет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Можно сколь угодно улучшать усилитель. Но в отрыве от акустики это не имеет смысла

Так мы вернемся и к КдП ))

Про усилители - просто подчеркнул то, что предлагаемые производителями характеристики зачастую не несут того основного, благодаря чему приносит нам из сигнала звук, (разумеется через АС).  И разные инженеры приходят к схожим критериям - раскрывающим это. Конечно, я тут могу резюмировать как дилетант и потребитель звука, но не как инженер.

... но после АС нельзя же забывать и про слушателя - про его потребность получить в звуковой картинке искомое: кому-то нужно, чтобы НЧ в грудь жахнуло - тогда это звук; кому-то достаточна серединка информативная; кто-то - сухой мониторный звук и все в нем видит; а кто филигранные тембровые нюансы в многоголосии инструментов предпочтет - на вкус и цвет системы каждому под слуховые и интерпретационные задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SgoldAudio сказал:

Так мы вернемся и к КдП ))

Обязательно. Только системный подход. И без датчика обратной связи, управляющего работой всей системы никак не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2022 в 08:50, svka сказал:

А вот какие параметры тракта ЮА действительно определяют восприятие (натурализм..) услышанного вопрос открытый

Ага... С каждой сменой номинала сопротивления гридлика на входе УМЗЧ (любого!, не только моего Императора) появляется всё больше и больше этих "открытых вопросов"...  :)

И чем меньше сопротивление гридлика, тем натурализма всё больше... Это очень напрягает психику и "здравый смысл" многих слушателей...

Ведь носитель и источник звукового сигнала не меняются... Неужто на компакт-диске, в его штатном формате, записано, оказывается, так много никогда ранее не слышимого... с этого же диска... в других системах. 

А всё остальное в моей системе, абсолютно всё! после гридлика, остаётся нетронутым и неизменным... Ни одна деревяшечка в КдП не изменяет своё положение... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2022 в 19:57, Михаил Беляев сказал:

Да, сила авторитета ЮА велика , на некоторых действует. Как-будто в усилителе дело...

 

07.06.2022 в 05:52, Павел Драгунов сказал:

Откройте тайну, в чём же дело?

Усилитель нужен как можно более тяжёлый и большой, а сопротивление гридлика на его входе - как можно меньшее, асимптотически стремящееся к нулю... Ом... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

 

Усилитель нужен как можно более тяжёлый и большой, а сопротивление гридлика на его входе - как можно меньшее, асимптотически стремящееся к нулю... Ом... :D

Один канал буфера Квинтет-М, пока 106 кг.

IMG_0636.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Павел Драгунов сказал:

Один канал буфера Квинтет-М, пока 106 кг.

Монументально... - 212 кГ на оба канала. Размерчики бы ещё добавить... :)

Помнится, мой сквозной-УПТ-OTL-буфер СамодержецЪ (т.е. без ТВЗ) имел массу около 200 кГ на оба канала... - чуть легче Вашего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ARXYUR сказал:

 Размерчики бы ещё добавить... :)

Пока 1100х280х360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.06.2022 в 12:29, SgoldAudio сказал:

и про слушателя - про его потребность получить в звуковой картинке искомое:

И про умение это взять. Намеренно снизил требования к качеству, во первых эта тема просто достала после гридликовых серий. Во вторых -  посталена задача приподняться, как слушатель. Для это необходимо не  лохматить заправленный навсегда в лоток диск, а слушать все время неожиданное и абс. разное. Такой разговор так и не состоялся. Меня продолжали изгонять из стада высокотребовательных к звуку индивидов:fp:.

Попробуйте ответить на такой вопрос: в како мере вами движет сознание элитарности ваших занятий аудио? В какой мере, просто любовь музыке. Любви к звукам я понять не способен. По моему, это схоластика.

С этими килограммами я опять выпал из мейнстрима...Внушение должно весить как следует! Ну ладно, да поможет вам Бог добавить массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...