Система Юрия Макарова - Страница 676 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, ARXYUR сказал:

Почитайте жёлтые странички... я их выложил множество... вдруг, да, наконец-то, найдёте ответы... Правда, возжелать нужно... искренне возжелать... получения ответов... 

На эту тему вы материалов не давали. Ни единой схемы ранее напечатанной с Г размером в несколько Ом я не видел ни разу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, JImpro сказал:

На эту тему вы материалов не давали. Ни единой схемы ранее напечатанной с Г размером в несколько Ом я не видел ни разу. 

Именно так - и не увИдите... нужно уметь не только смотреть, но и видеть... Вам не дано, стало быть...

2 часа назад, JImpro сказал:

Я совершенно приветствую увеличение этого священного параметра  в 2, в 4, в 8 раз Но зачем увеличивать яго в тысячи раз?

Из личного интереса... не для любезной Вам нобелевки... :)

Не те книжки и газеты читаете... Специально для Вас исполнения на бис не будет... Ищите сами...

В ветке этой есть все сканы, в которых исчерпывающе написано про ПСН в явном и неявном виде. Год или чуть более заходил очередной раз "рыцарь" антиПСНного "ордена"... Иерусалим не сумел освободить... но "копьём" помахал... Вы тоже возжелали поупражняться в математике? 

"Иногда яйцам приходится учить зарвавшуюся курицу"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, JImpro сказал:

И второе и главное, Мы прежде всего меняем себя.  То есть сама по себя огромная масса изделия добывания звука - лишь оборудование треннинга и психообработки себя. Мотиватор. Я действительно не понимаю, как можно сосредоточиться на качестве звучания, игнорируя суть и цели музыки. Ясно, что долгие упражнения приведут к полному исчезновению способности получать эмоции от самой музыки. У меня получается менять себя без отягощений. 

Это вы верно тему затронули. Меняем себя, можно сказать настраивая на то новое, что пришло в понимании ... возможно чего-то старого ) Ведь как и в музыке, и в книге, и тп - всегда можно открывать какие-то новые грани на которые мы не смотрели. Как вот в аудиофилии - людьми там натурально движет дух открытий. Вам же прекрасно это знакомо (и в замыслах музыки, в ее формах и тп) ... пытались же открыть новые грани несовершенного контрабаса, но, так понимаю, открытие это завершилось приговором несовершенству ))  Но можно же было пойти дальше и изобрести другой какой причудливый инструмент - пусть громоздкий, еще менее удобный, нежели контрабас ... что-то типа рояля )) Чтобы он невообразимо превосходно и новаторски звучал - в этом же суть музыкальных инструментов. Равно как и в аудиофилии: меняя компоненты люди тащат себе в стойки по сути новые музыкальные инструменты. Да, соглашусь с вами - музыке в чем-то приходится претерпевать их (людей) разнообразные слуховые вкусы: кто верхов задерет на эквалайзере, кто середину задавит, кто пропустит через старый замыленый ДАК, кто-то преобразит ультра современным хайдефинишном и тп - но и что ж в том плохого, раз она (музыка) раскрывается именно в такой своей сути, даря эмоции ... Пути доставления эмоций в ГМ различны же и связаны они как с самими новыми муз инструментами (читать - компонентами), так и с различными способами взаимодействия с ними, но в основном - с настройкой их под себя (или же себя под них).

Вот целый день до ночи возился с настройкой эдакого муз инструмента по известной схеме )) Занятие по первой показалось крайне увлекательным - особенно в достижении результата, хотя может он не такой уж и основательный, но зато в этом малом положительный + посодействовал открытию новых свойств.

image.png.e890760f017a5de562aadbf573c09777.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SgoldAudio сказал:

Но можно же было пойти дальше и изобрести другой какой причудливый инструмент - пусть громоздкий, еще менее удобный, нежели контрабас ... что-то типа рояля )) Чтобы он невообразимо превосходно и новаторски звучал - в этом же суть музыкальных инструментов.

Кстати, вот прекрасный пример нового инструмента, и название необычное :), интересно б найти в качестве, послушать оттенки....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SgoldAudio сказал:

изобрести другой какой причудливый инструмент

Начинал с этого...Все с этого начинают.

Контрабасовы недостатки оказались в джазе весьма кстати. Адаптером они преодолеваются, появляется густота, но странная вещь - электрический контрик изъянов не имеет, но предпочитают симбиоз. Музыканту как будто не интересно без поющей деревяшки в руках, без тяжелых акустических проблем. Тем более, что вибрация проходит через позвоночный столб по маршруту Ноги-Височная кость, то  через все тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Начинал с этого...Все с этого начинают.

Контрабасовы недостатки оказались в джазе весьма кстати. Адаптером они преодолеваются, появляется густота, но странная вещь - электрический контрик изъянов не имеет, но предпочитают симбиоз. Музыканту как будто не интересно без поющей деревяшки в руках, без тяжелых акустических проблем. Тем более, что вибрация проходит через позвоночный столб по маршруту Ноги-Височная кость, то  через все тело.

Воот, еще одна важнейшая тема - и с серьезным направлением. Психофизическое воздействие музыки, и в первую очередь - звука. Своей физической природой он способен к трансформации пси-состояния человека (разными своими свойствами). Воображение и техника дорисует (али откроет) - что может скрываться как в идеях, так и в консервах. И потому бесполезно спорить что для чего несущая (музыка или звук) - они соосно по важности идут рядом (словно спирали в ДНК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы согласился, но ведь разговор то крутится 20 лет вокруг каКчества...Основная тема Райкина.  Тема, которая в конце концов завалила СССР. И наш тренд завалит:lol:

 Считается, что  субъект одновременно подрастает с ростом его системы. А я утверждаю, что это не так.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Я бы согласился, но ведь разговор то крутится 20 лет вокруг каКчества...Основная тема Райкина.  Тема, которая в конце концов завалила СССР. И наш тренд завалит:lol:

 Считается, что  субъект одновременно подрастает с ростом его системы. А я утверждаю, что это не так. 

Если продолжить, то - качество вполне порождает количественные изменения, трансформируясь через ГМ )) которые переходят в новые качества и тд

Эдакая траектория развития, подобно движению планет в космическом пространстве... в направлении, заданном идеей. В различных измерениях проявляется по-разному: перемещается вверх вниз, крутится вокруг центра или же - движется в пространстве.

image.png.0f9e77011ad24b77988eb8ab81531cb7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, JImpro сказал:

Я бы согласился, но ведь разговор то крутится 20 лет вокруг каКчества...Основная тема Райкина.  Тема, которая в конце концов завалила СССР. И наш тренд завалит:lol:

 Считается, что  субъект одновременно подрастает с ростом его системы. А я утверждаю, что это не так.  

Интуитивизм во всей красе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я называю ее эвристикой. От слова Эврика. Это когда знание или задача вспышкой порождает новое знание. Но не каждый день...

Я и баню пробовал ходить, а вчера как раз не сподобился, но в 5 утра ткнула идея...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, JImpro сказал:

Я называю ее эвристикой. От слова Эврика. Это когда знание или задача вспышкой порождает новое знание. Но не каждый день...

Я и баню пробовал ходить, а вчера как раз не сподобился, но в 5 утра ткнула идея...

 

А я вашу эврику называю по русски - Dolbyэпизмом...

У некоторых людей вспышки познания (озарения) - сродни детонации в двигателе внутреннего сгорания. Типа хотели влить мощи, а получили шатуны наружу...

 

Баня вшивому не помощник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завистник, ходит за мной, как привязанный. С языка одни мерзости. Огромный опыт пакостей и троллинга своих клиентов в гаражах где музичку бум бум бум  ставил в автокеросинки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, JImpro сказал:

Завистник, ходит за мной, как привязанный. С языка одни мерзости. Огромный опыт пакостей и троллинга своих клиентов в гаражах где музичку бум бум бум  ставил в автокеросинки. 

 

Меня радует, что иногда под попыткой наговора на оппонента - на самом деле пишете о себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не меняю ника 22 года. Не использую масочный режим. Я не хочу общаться с хамами, тем более на ветке, которая многие годы служит образцом выдержанности и приличий. Пытаюсь добавить драйва и иду на риски и, разумеется, получаю от самых малоумных...

Вставка про баню спецом для таких. Словятся или пропустят? Агрессивные пройти мимо не смогут...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/1/2022 at 7:42 PM, ARXYUR said:

Не пробовали почитать и, главное, понять, что именно улучшается и как это выражено в звуке? Попробуйте..

Если не сложно, Ваше резюме в двух словах, куда имдет мировой цапострой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Archun сказал:

Если не сложно, Ваше резюме в двух словах, куда идет мировой цапострой?

К имплантации в ГМы универсального интерфейса... :D  и всеобщего сетевого управления ГМами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия одного канала подоспела - усилитель ожил сразу же после подачи анодного питания третьего каскада. Да так рьяно, что в ночи звук немного напугал своим напором. На записи не подключены два этажа кондеров, верхний этаж с отключенными катодными кондерами. По сути работает только основной блок питания с CLCLC фильтром и около 3 тыс мкф на каждый каскад, небольшой тестовый выходничок, ну и гридлик 22 кОм )) Коротенький видео-ролик буквально с премьеры здесь: https://disk.yandex.ru/i/YSVOCcrByp3TXg

 

2022-05-28 19-59-55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь показано становление аналоговой и, местами, ламповой студии звукозаписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал на таком Штудере году в 89. Идеально управляемая машина! Это были мощные закупки СССР накануне конца. Теперь они доживают свои дни в избах студиях) Оснащенность хорошая, но что писать? У нас есть Хаммондисты? Я знал только одного  в мире и тот застрелился.

А МАГ-8 у нас был в радиорубке пионерлагеря... 

  • SgoldAudio Поздравляю со взятием веса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сила авторитета ЮА велика , на некоторых действует. Как-будто в усилителе дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил Беляев сказал:

Да, сила авторитета ЮА велика , на некоторых действует. Как-будто в усилителе дело...

ЮА предлагает путешествие в мир звука - и далее выбор есть у каждого. А усилитель - вы правы - всего лишь набор железок, но сигнал, проходящий через него и воздействуя на ГМ, творит такое, что под силу не каждому воображению - по части натурализизации звуковой картинки.

Я вот все размышляю по поводу природы этого натурализма. Неужели все дело как раз в аспекте передачи звукового фрагмента по части точности, соответствия изначальной форме сигнала. Плюс те джоули энергии блока питания, что позволяют фиксировать скоростные изменения амплитуд этого сигнала, благодаря своим свойствам работать с изменениями импульсов еще больших скоростей.  Да еще обеспечение стабильности системе для формирования неизменного постоянства трансляции звуковых форм, передающихся электричеством. Сопоставлять это и складывать в целостную картину - отличное упражнение для ГМ, подобно слушанию музыки, которая запечатляет множество характеров микро изменений, передающихся богатством тембров, созвучиями инструментов, сформированностью сцены и тп. Да уж, сложить это все и многое-многое другое воедино - задачка требующая действительно степени величия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Михаил Беляев сказал:

Да, сила авторитета ЮА велика , на некоторых действует. Как-будто в усилителе дело...

Откройте тайну, в чём же дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SgoldAudio сказал:

...

Я вот все размышляю по поводу природы этого натурализма. Неужели все дело как раз в аспекте передачи звукового фрагмента по части точности, соответствия изначальной форме сигнала.

...

Как бы это не крамольно звучало, сохранение формы сигнала во времени достаточное, но не необходимое условие для адекватного восприятия музыки (звуков..). Критерии правильности слышимого при воспроизведении иные. Легко убедится сравнив форму аудиосигнала с выхода микрофона в зоне прослушивания и исходного.. И система ЮА не исключение.

А вот какие параметры тракта ЮА действительно определяют восприятие (натурализм..) услышанного вопрос открытый.

На мой взгляд.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джоули кормят нижний диапазон. Который Дешка с 10 миллиомами выхсопрота сыграет гораздо точнее..  Но труды то какие! Хочется встать "на ни на какие  колени"))

 Один наш коллега чуть не развелся, когда супруга узнала о стоимости  ванны электролита...Способствует ли натурализм звуков музыкальному восприятию, не в курсе.  Если заменить в оркестре некий инструмент другим - никто даже не заметит.

Я такие качества в себе не развиваю специально, хотя очень люблю разнообразие тембров. Но, ведь они условны и их филигранная точность воспроизведения не влияет ни на что.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Павел Драгунов сказал:

Откройте тайну, в чём же дело?

Авторитет, верность идее пленяет и ведет. В чем идея состоит не суть. Я долгое время был апологетом, но постепенно удалось выяснить, что моему слуху важно, а что не очень.  Много перебрал усилительчиков, и каждый раз выяснял, что единственный тип, кот. слух не выносит - это СЕ задохлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...