Система Юрия Макарова - Страница 726 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, ARXYUR сказал:

Можно сопоставить

Спасибо за детальный анализ, это дорогого стоит. Добавлю по 437-й. Реальные ВАХи новых ламп, пара подобрана из 8-и штук одной партии. Расчет входного каскада SE на WE300B. Входной трансформатор 600:600 Ом, нагрузка на межкаскадный 5 кОм. Подходы разные, но мы с Вами люди вольные и строем не ходим :)

437SE300B.jpg.9b5978a4ba37846ddf5442a93a5fbc69.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 часов назад, ARXYUR сказал:

Специально для Вас сделал сканы из учебника... "Теперь Вы это тоже знаете"  :)

Я про ваши расчёты пишу, а не про учебники, у вас их никогда не было. Нравится заходить со стороны токов и пробоев миллера ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Я про ваши расчёты пишу, а не про учебники, у вас их никогда не было. Нравится заходить со стороны токов и пробоев миллера ваше право.

Да шо ж за тоска древнерусская тебя одолела, братха... Считать - нихачю, готовые схемки - нихачю... :(
Попробуй метод антинаучного тыка тогда? Только помни: хорошее анодное подранков не оставляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Е55L в триодном режиме Ri = 500 Ом против 1 кОм у 6С45П, т.е. в 2 раза меньше, и Ку = 30 против Ку = 40 у 6С45П, Значит если межкаскадник 6С45П 1 к 1, то можно у межкаскада Е55L намотать меньше витков первички в 1.41 раза, он соответственно станет повышающим и при этом ее Ку в каскаде с трансом как бы станет 1.41*30=42.

При сохранении требуемой индуктивности первички.

И при этом у нее будет больше запас по отсутствию всяких сеточных токов и линейному усилению входного сигнала. Смещение то 2.5 В.

Логично ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, Михаил К. сказал:

У Е55L в триодном режиме Ri = 500 Ом против 1 кОм у 6С45П, т.е. в 2 раза меньше, и Ку = 30 против Ку = 40 у 6С45П, Значит если межкаскадник 6С45П 1 к 1, то можно у межкаскада Е55L намотать меньше витков первички в 1.41 раза, он соответственно станет повышающим и при этом ее Ку в каскаде с трансом как бы станет 1.41*30=42.

При сохранении требуемой индуктивности первички.

И при этом у нее будет больше запас по отсутствию всяких сеточных токов и линейному усилению входного сигнала. Смещение то 2.5 В.

Логично ?

Если межкаскадник, то и его придется прокачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

Если межкаскадник, то и его придется прокачивать.

А такой усеченный по первичке транс прокачать будет легче. На нем провода меньше, распределенная емкость первички и межобмоточная будут меньше.  Нагрузка в виде выходной лампы остается та же.

А выросшие приведенные к первичке паразитные параметры вторички, компенсируются вдвое меньшим  Ri у Е55L

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет, если речь о трансформаторном каскаде. Хедрум штука невредная. И поиграть с сигнатурой звука выбор широчайший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Маратище сказал:

Почему нет, если речь о трансформаторном каскаде. 

При анодном 40 - 60 mA не то чтобы нет, а очень даже да )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Михаил К. сказал:

У Е55L в триодном режиме Ri = 500 Ом против 1 кОм у 6С45П

То ж пентод, ЮАМ приводил список наших пэсэновских не "хуже" этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, александр шумилов сказал:

То ж пентод, ЮАМ приводил список наших пэсэновских не "хуже" этого.

Этот лучший по пэсэн.

А припаять 2 сетку на анод, а 3 - на катод разве невозможно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, александр шумилов сказал:

То ж пентод, ЮАМ приводил список

 

04.10.2023 в 05:17, ARXYUR сказал:

Е55-L в триодном режиме имеет допустимую мощность на аноде 11 Вт против 7,8 Вт у 6С45П. Разница в 1,41 раза. Ri = 500 Ом против 1 кОм у 6С45П, т.е. в 2 раза меньше, что прекрасно. 

ПСН у Е55-L при работе на последующий каскад с той же ёмкостью, как и для 6С45П, будет в 2,1 раза больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди, прикипевшие душой к триоду. :) Хотя в триоде хороший пентод выступит не хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

А припаять 2 сетку на анод, а 3 - на катод разве невозможно ?

как входную не вопрос, но с таким псевдо-триодом на махи рассчитывать не придётся, а уж как ты хотел ГМку качнуть вообще забудь, тут уже не до тонкостей  третьей гармоники, как бы в драйвере за 10% по второй не улететь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

как входную не вопрос, 

Ты вроде начал как докладчик на тему -лампы с высокой крутизной по определению имеют третьи гармоники выше вторых. Поэтому они не звучат так хорошо, как лампы с низкой крутизной.

Потом все уперлось в выбор неправильного режима в твоем примере.

Давай вернемся к истокам - высокая вс низкая крутизна. Правда интересно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Михаил К. сказал:

Ты вроде начал как докладчик на тему -лампы с высокой крутизной по определению имеют третьи гармоники выше вторых.

дык я тебя и задолго до этого пердупреждал что рак ушей от этих ламп, но сдезь похоже собрались почитатели не стройного ряда и третью они переваривают как верблюд колючку, посему уже обращаю внимание на амплитуды для псевдо-триода, но если и это не беда то вам вообще все пути открыты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санчо, есть еще страшнее! Пентод в пентоде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.10.2023 в 11:46, александр шумилов сказал:

 но сдезь похоже собрались почитатели не стройного ряда и третью они переваривают как верблюд колючку

Почитатели гармонической чистоты перешли на скоростные каменные глубокоОООСники и цифроактив.
И, кстати, шестая почти то же самое что и третья. Хотя шестая чётная, а третья нечётная. Шестая это третья через октаву. А третья это квинта через октаву. Натуральная квинта, а не "квинта" из РДО 12. То есть шестая это натуратьная квинта через две октавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 15:09, Мефодий сказал:

При анодном 40 - 60 mA не то чтобы нет, а очень даже да )

Потому что КПД выше?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Kroul сказал:

Потому что КПД выше?)))

В том числе. Смысл рассеивать 6-10 Ватт на анодном резисторе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мефодий сказал:

В том числе. Смысл рассеивать 6-10 Ватт на анодном резисторе. 

Думаю это единственное преимущество, если по каким-то причинам нельзя применить реостатный усилитель, то тогда да, применяют трансформаторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один небольшой фрагментик голоса системы Павла Драгунова на данный момент. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Юрий Анатольевич, на каких новых аудиопорталах осталась полностью Ваша тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Archun сказал:

на каких новых аудиопорталах осталась полностью Ваша тема?

Ну, я пишу в основном здесь... и на АТ... Иногда пишут в личку - там отвечаю. Многим лень читать даже эту ветку, хочется получить индивидуальный пересказ давно ужЕ сказанного. Этого я стараюсь избегать, мягко отсылая к форуму. :)

Как понимаете, я не император, :ei: у меня нет спичрайтеров... :D  Всё сам... Да, собственно, смысла в расширении аудитории не вижу. Каждый желающий может и здесь прочитать о "текущем моменте" или покопаться здесь же в аудиоархеологии... 

Схемы свои я показываю... и даже иногда поясняю их работу в меру моих возможностей. Но это интересно узкому кругу понимающих предмет и мои ответы.

Некоторые аудиоархеологические темы, включая и мои тексты, перенесены со старого АП на Новый АП. И там есть множество умельцев и знатоков нашего предмета, и мнения многих я вполне разделяю, если не во всём, то во многом.

Опять же, НАПовцы иногда заглядывают и на эту ветку. И мы прекрасно общаемся здесь, несмотря на мою приверженность БТВЗ. :lol:  Хотя даже нынешние БТВЗ создают мне и моим кошарам заметные трудности размещения в КдП и вообще в квартире... 

Вот, недавно удалось пристроить парочку запасных БТВЗ в хороший и большой домик, где их ужЕ тестирует в своей системе на клоне Императора коллега SgoldAudio... Кошары очень довольны - теперь больше места для тыгыдыкания... :D "Квартирный вопрос" временно решён... 

И я доволен - Сергей зачистил и облудил мнооого проводов, выходящих из этих (рукотворных Алексеем Шалиным) БТВЗ... И заодно выберет лучший вариант коммутации обмоток... и прогреет трансы в должной мере... Всем польза... И ролики ужЕ записал, и, надеюсь, ещё запишет... Это, конечно, не абсолютный голос системы, но относительные изменения при замене предыдущих ТВЗ на БТВЗ весьма заметны... в пользу БТВЗ...:rolleyes:

Если бы Сергею ещё и Монтаны WAS... :dy:  Ведь улучшение голоса системы Павла Драгунова, даже в сравнении по роликам, прекрасно слышны с новыми трёхполосными АС. И у него тоже БТВЗ...

И крайние записи сделаны при существенных изменениях в организации очень высокотОкового фиксированного смещения на очень низкоомном резисторе в первом каскаде. :o Да, это энергозатратный способ, но качественные изменения заглушают тихий внутренний голос о пользе экономии. :)

Так штааа... как видите, зачем расширять присутствие на форумах - кому интересно придёт и прочтёт, если что-то заинтересует из происходящего вокруг моей тихой обители...  :oc:

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

...и на АТ

А что такое АТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, ARXYUR said:

Так штааа... как видите, зачем расширять присутствие на форумах - кому интересно придёт и прочтёт, если что-то заинтересует из происходящего вокруг моей тихой обители...  :oc:

Я так понял, что на ап тема укорочена, на новом аудиопортале ее вроде и вообще нету. И помня, как гандонисто все заканчивалось на АП, хочу попубликовать ссылочку на рассказ бывшего админа, со скриншотами высказываний гаденьких персонажей. http://ulfdiysound.ucoz.ru/blog/kak_umiral_audioportal/2014-01-27-9

Зы, перый пост был продиктован желанием узнать, на каком из порталов осталась целиком ваша старая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...