cMP2 - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А простите, зачем он Вам?

Во-первых, просто разобраться и понять вышеуказанные в моем посте моменты хочется.

А во-вторых, насколько я понимаю, апсемлинг может давать положительное влияние на звук, и этому есть и вполне научные, объективные объяснения.

Не зря, вероятно, многие крупные фирмы-производители применяют в своих устройствах различные красиво обозванные технологии, суть и основа которых - именно апсемплинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, просто разобраться и понять вышеуказанные в моем посте моменты хочется.

А во-вторых, насколько я понимаю, апсемлинг может давать положительное влияние на звук, и этому есть и вполне научные, объективные объяснения.

Не зря, вероятно, многие крупные фирмы-производители применяют в своих устройствах различные красиво обозванные технологии, суть и основа которых - именно апсемплинг.

Под фубар есть плагины апсемплеры.

Самый модный Secret Rabbit Code. Погуглите и найдете.

Если с апсемплером лучше играет, значит есть кривизна в тракте.

Сколько раз такое было не сосчитать:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу апсемплер не нравился, что четный, что нечетный. Всегда становилось хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под фубар есть плагины апсемплеры.

Самый модный Secret Rabbit Code. Погуглите и найдете.

Если с апсемплером лучше играет, значит есть кривизна в тракте.

Сколько раз такое было не сосчитать:listen:

SRC работает только с фубаром 8.3, а я как-то единичкой пользуюсь, откатываться не очень хочется.

Знаю, что есть и другие, и штатный.

И собственно, так и не понял - что дает выставление определенной частоты в драйверах. Если это не апсемплинг (когда частота выше стандартных для сд 44.1).

зы. разве в том же скарлатти нет функции апсемплера? или есть и все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретен для замены HDD WD в системе cMP2 SSD 500 Gb SATA-II OCZ Colossus Series

post-70158-1268010842_thumb.jpg post-70158-1268011278_thumb.jpg

Изменения в звуке произошли следующие.

- Увеличилось разрешение на тихих уровнях звука, баса субъективно стало меньше, но резко возрасло разрешение баса и его качество, он стал четко очерченным, легко распознается стереоэффект в басе. Звук стал одновременно более сочным и утонченным. Стали яснее проявляться нюансы исполнительского мастерства.

- Преимущества SSD по сравнению с HDD проявляются в большей степени на более сложном муз. материале, хотя заметны на любом.

- Последние вопросы при сравнении с CEC отпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Увеличилось разрешение на тихих уровнях звука, баса субъективно стало меньше, но резко возрасло разрешение баса и его качество, он стал четко очерченным, легко распознается стереоэффект в басе. Звук стал одновременно более сочным и утонченным. Стали яснее проявляться нюансы исполнительского мастерства.

- Преимущества SSD по сравнению с HDD проявляются в большей степени на более сложном муз. материале, хотя заметны на любом.

Это всё замечательно :huh: но интересует вопрос продуктивности работы такого винчестера. Вы не пробовали устанавливать его в обычный рабочий компьютер? Не возникает никаких проблем при сравнении с работой традиционного HDD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь все понятно! SSD работает в режиме bit perfect а простой hdd нет. Отсюда и разница в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Изменения в звуке произошли следующие...

Первое апреля вроде не скоро? :huh:

Да, и к слову по "стереоэффект в басе". Его обеспечивает не основной тон, а дополнительные призвуки, находящиеся выше, которые присутствуют в спектре любого реального баса (смычковые, щипковые, ударные, голос и тд). Попробуйте на досуге определить стереоэффект от чистого синуса, например 50Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретен для замены HDD WD в системе cMP2 SSD 500 Gb SATA-II OCZ Colossus Series

post-70158-1268010842_thumb.jpg post-70158-1268011278_thumb.jpg

Изменения в звуке произошли следующие.

- Увеличилось разрешение на тихих уровнях звука, баса субъективно стало меньше, но резко возрасло разрешение баса и его качество, он стал четко очерченным, легко распознается стереоэффект в басе. Звук стал одновременно более сочным и утонченным. Стали яснее проявляться нюансы исполнительского мастерства.

- Преимущества SSD по сравнению с HDD проявляются в большей степени на более сложном муз. материале, хотя заметны на любом.

- Последние вопросы при сравнении с CEC отпали.

Как я и предолагал...винт наводит дополнительные помехи по питанию и еще какие-нибудь электромагнитные или радиочастотные.

SSD наверняка меньше, но мне кажется лучше вообще без винта!

Есть возможность воспроизвести с сетевого диска и сравнить?

Должно быть еще лучше!

Поэтому я и предлагаю в бескомпромисном источника обойтись вообще без винта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и предлагаю в бескомпромисном источника обойтись вообще без винта!

Ну вроде как Adnaco позволяет вообще обойтись без компьютера :blink: по-карйней мере без непосредственного физического контакта устройств с ним.

Мне SSD интересен только бесшумностью работы. Больше ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михайлов

Насколько я понимаю у вас стоит звуковая карта для вывода аналога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михайлов

Насколько я понимаю у вас стоит звуковая карта для вывода аналога?

не сочтите за труд прочитать первое сообщение на первой странице

Как я и предолагал...винт наводит дополнительные помехи по питанию и еще какие-нибудь электромагнитные или радиочастотные.

Мурат, вы смОтрите в корень!

Есть возможность воспроизвести с сетевого диска и сравнить?

с сетевого диска - к сожалению нет (сеть в полной конфигурации cMP2 Advanced с minlogon не работает из-за последнего)

Это всё замечательно :excl: но интересует вопрос продуктивности работы такого винчестера. Вы не пробовали устанавливать его в обычный рабочий компьютер? Не возникает никаких проблем при сравнении с работой традиционного HDD?

такой ssd стоит покупать сейчас только для hi-end pc транспорта (для обычного компа есть более дешевые ssd меньшей емкости) имхо

была проверена только скорость чтения в режиме Linear Read (настройки по умолчанию) в Эвересте -

250 МБ/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически наводки от винта можно на 3 группы разделить:

1. Активность шин IDE/SATA. Первая сильнее может гадить, поскольку гадит сразу куча проводов - комбинационные составляющие, спектр шире.

Характер наводок у SSD и HDD может быть разным, но IMHO незначительно.

2. Питание, особенно в моменты обращений к диску, броски тока.

У SSD, как понимаю, бросков нет или они минимальны.

3. Электромагнитная составляющая.

У SSD ее практически нет, так как нет обмоток.

Качество питания, грязь на его шинах могут увеличивать джиттер.

Так что SSD хоть как предпочтительнее HDD (высокая производительность тут не нужна), но цена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как я и предолагал...винт наводит дополнительные помехи по питанию и еще какие-нибудь электромагнитные или радиочастотные.

Ещё не забываем вибрацию от движка НDD, даже когда к нему нет обращений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому интересны подробности конструкции линейного блока питания для компьютера cMP2 выкладываю сей документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому интересны подробности конструкции линейного блока питания для компьютера cMP2 выкладываю сей документ.

Большое спасибо за информацию, с интересом ознакомлюсь и я, и мои знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому интересны подробности конструкции линейного блока питания для компьютера cMP2 выкладываю сей документ.

Дополнил документ схемами с краткими пояснениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложил документик по поводу внешнего питания для цифровой части звуковой карты Esi@Juli

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Выложил документик по поводу внешнего питания для цифровой части звуковой карты Esi@Juli

Ещё бы замерчики-осцилограммчики какие-нибудь по результатам до/после. А то ведь до бесконечности можно шунтировать и верить, верить и шунтировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё бы замерчики-осцилограммчики какие-нибудь по результатам до/после. А то ведь до бесконечности можно шунтировать и верить, верить и шунтировать ;)

он и так огромную работу проделал =) а то, что улучшения очень значительны у Джулии - насчет этого на audioasylum можно почитать.

там оч большая ветка есть

верить тут не надо, там куча народа такой твик сделали с джулькой

я тоже хотел, но как и что паять-непонятно неспециалисту

я просто первый раз такую подробную инструкцию вижу.

искреннее СПАСИБО от чайника по радиотехнике =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он и так огромную работу проделал =) а то, что улучшения очень значительны у Джулии - насчет этого на audioasylum можно почитать.

там оч большая ветка есть

верить тут не надо, там куча народа такой твик сделали с джулькой

Твике это конечно хорошо, но учитывая паяльно-бытово-самодельно направленную направленность такого ресурса как audioasylum, следует Очень осторожно относится к тому что там кто слышит. ибо нет предела заблуждениям :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полноты картины было бы интерестно сравнить два хардика лоб в лоб в реальном времени. Сделать dual boot, запустить windows поочерёдно с каждого из винтов (SSD правда винтом не назовёшь) и сравнить воспроизведение проигрывая файлы то с одного то с другого дисков. А потом можно пофилософствовать на темы питания и наводок. :D Для полной гармонии хорошо бы добавить в сравнительный тест эксперименты с флэш памятью и выносными винтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полноты картины было бы интерестно сравнить два хардика лоб в лоб в реальном времени. Сделать dual boot, запустить windows поочерёдно с каждого из винтов (SSD правда винтом не назовёшь) и сравнить воспроизведение проигрывая файлы то с одного то с другого дисков.

Все это было именно так и сделано (а разве можно сравнивать иначе :listen: ), результаты см. здесь.

Для полной гармонии хорошо бы добавить в сравнительный тест эксперименты с флэш памятью и выносными винтами.

С выносными винтами не делалось, а с флэш памятью результат такой же, как и с ssd (разумеется вряд ли кто будет покупать дивайс за 60 тыс. рублей, прежде не убедившись в том, что от него будет толк - читай лучше звук; поэтому сначала провели сравнительную прослушку CF карты, подключенной к ide разъему через адаптер, а методика была той же, т.е. как вы описали).

post-70158-1268598208_thumb.jpg

А с выносным винтом (конечно по eSATA) для аудиофайлов и твердотельным накопителем для ос (например, CF card) возможно звук будет не хуже (или не намного хуже, чем с ssd), но есть как минимум один минус - доп. отдельный дивайс со своим питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...