NAD M2: оригинальный усилитель для цифровых систем - Страница 5 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAD M2: оригинальный усилитель для цифровых систем


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Грязь на СЧ/ВЧ при аналоговом входе ужасающая!

Ужасающая? Может требуется ремонт? Сомневаюсь, что в исправном аппарате могут присутствовать такие артефакты. Или это обычная а-фильская гиперболизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Ужасающая? Может требуется ремонт? Сомневаюсь, что в исправном аппарате могут присутствовать такие артефакты.

Ага, впечатление, что Созерцатель и avatar совсем о разных усилителях говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите вкратце про T+A, пожалуйста.

Какая была модель, его плюсы и минусы.

Надо у olegm спросить. я не помню. мощник какой-то. особых впечатлений не оставил. а источник Т+А неплохой. уточню у Олега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо у olegm спросить. я не помню. мощник какой-то. особых впечатлений не оставил. а источник Т+А неплохой. уточню у Олега.

могу ошибаться, но вроде это был A 1560 R

1.gif

Тип: Усилитель мощностиНаименование: A 1560 RСерия: R-seriesГабариты: 15 x 44 x 39 смВес: 17,5 кг

соответственно источник 1260R

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ошибаться, но вроде это был A 1560 R

1.gif

Тип: Усилитель мощностиНаименование: A 1560 RСерия: R-seriesГабариты: 15 x 44 x 39 смВес: 17,5 кг

соответственно источник 1260R

Спасибо, а источник был CD?

Интересны отзывы о MP 1260R

Как он по сравнению с классическими проигрывателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Или это обычная а-фильская гиперболизация?

Она родимая...она:D

И все недостатки этого усилителя это в первую очередь акустика BM15. Я её слышал с тем усилителем Плиниус что якобы отыграл лучше чем M2. С более качественной акустикой он дает яркое и жесткое звучание, и это тоже я слышал. Значит M2 нужна акустика в которой нет синтетики, грязи и прочих УЖАСАЮЩИХ артефактов как в BM15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

По цифре подключал, впечатления те же. НАД М2 не выигрыват по цифре по сравнению с аналоговыми входами. Проблема вероятно в усилении мощности, а не в ацп.

Тут просто нет слов. Точно акустика не в состоянии справиться с тем чтобы показать эту разницу, а разница между подключением по аналогу и цифре есть.

Леонид, такое ощущение, что у вас он просто отказался играть как надо. Местному "барабашке" не понравился:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C Созерцателем полностью согласен.Последние посты крутятся вокруг ВМ15:то её на помойку,то М2 туда же.Подобрать бы к М2 акустику ему подходящую...но какую именно(модель,фирма)?И пустить звук по цифре через тот же Marantz NA7004,например.И тогда точно понять-стоит он своих денег или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все вокруг виноваты, кроме М2. rolleyes.gif

почему-то с другими усилителями ВМ-15 звучит прозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите у Петрова болид Ф1 покататься по московским (не самым плохим) улицам. Беда М2 в его бескомпромиссности (или негибкости, как хотите).

По своим возможностям это действительно революционный усилитель. Незабываемое ощущение прозрачности. В тракте только источник и акустика! Это дорогого стоит.

Но за адекватный источник и акустику придется изрядно заплатить. И даже после этого, не факт, что вы удовлетворитесь результатом. Не всегда правдой душу вылечишь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровым налетом и грязью не удовлетворюсь никогда, это правда.

Возьму сегодня М2 домой. EMC-1UP и/или Akurate DS ему в дышло в качестве транспорта, а Dyn Consequence и USHER 777 с бериллиевыми твитерами - на плечи. Соперник ему один из чистейших интегральников сравнимой цены - ECI-5. Достаточный уровень? "Изрядно заплатить" не придется - уже заплатил.

О результате отпишу честно. на ВМ-15 я не грешу, потому как очень хорошо их знаю. Дома они у меня тоже есть в другой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда М2 в его бескомпромиссности (или негибкости, как хотите).

По своим возможностям это действительно революционный усилитель.

эти две фразы противоречат друг другу.

и

- в чем собственно его "не гибкость"?

- в чем его революционность? обычный класс Д.

Незабываемое ощущение прозрачности. В тракте только источник и акустика!

провода еще и выхлоп класса Д.

не факт, что вы удовлетворитесь результатом. Не всегда правдой душу вылечишь :blink:

Вы в какой системе свою душу с помощью М2 лечили? где и когда? и с чем конкретно делали прямое сравнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негибкость - в ОЧЕНЬ жестких требованиях к тракту.

Революционность - в конечном результате и буква здесь ни при чём, хотя

цифровой привкус у меня ощущался – неестественная детальность за счет бледных полутонов и оконтуренности.

Грешу на источник, он у меня откровенно слабоват для М2. Было несколько вариантов и тенденция прослеживалась чётко – чем сильнее источник, тем качественнее звук.

Оснований сомневаться в выводах Созерцателя не вижу. У него с цифрой всё ОК.

Поймите правильно, я не за М2, в подавляющее большинство наших систем он не впишется.

Я против того, чтобы М2 ругали – он этого не заслуживает.

Тракт ранее был описан в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я его не ругаю, а пишу что слышу. слышат все по разному - один выслушивает сцену, другой любит чтобы голос выпирал, третьему подавай атаку, четвертому "скорость", пятому бас "резиновый", а шестому детальность.

вот с последней возникает еще много подпунктов, а именно - один ее понимает как обилие вч-обертонов (с искажениями или нет не важно), другой видит ее в послезвучиях, а третий в обилии нюансов во всем диапазоне и ощущении натуральности. я отношусь к крайнему типу. для меня это первостепенно и как для разработчика самых прозрачных кабелей по технологии LCDC и как для слушателя музыки. грязь и цифровой налет не переношу и очень чувствителен к ним.

так что вот - я не ругаю М2, у него есть много плюсов (например более-менее ровный тембральный баланс). это просто мое личное отношение именно этой конкретной характеристике (чистоте) его звука. для многих она не так первостепенна, как для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата с http://www.losslessaudio.ru/node/54

Детальность

Детальность имеет отношение к мельчайшим элементам или тихим сигналам музыкального воспроизведения. Тонкая внутренняя структура инструментального тембра — один из видов детальности. Этот термин также ассоциируется с кратковременными звуками, имеющими крутой фронт и разный уровень громкости (например, звуки ударных инструментов). Аудиосистема с хорошим разрешением деталей создает ощущение, что перед вами происходит много „музыкальных событий".

При подборе аудиосистемы или выборе между двумя компонентами часто приходится идти на компромисс между мягкостью звука и разрешением деталей. Многие аудиокомпоненты чрезмерно подчеркивают детали, придавая кратковременным сигналам шероховатый характер. Шероховатость — неприятная жесткость тембра коротких, быстрых звуков, выделяющая их на общем фоне. Конечно, вы слышите всю музыкальную информацию, но звучание становится слишком агрессивным, аналитическим и утомляющим; сигналы низких уровней выделяются и обрушиваются на слушателя, и вы чувствуете облегчение, когда музыка смолкает. Это — плохой знак...

Другие компоненты грешат иным образом: в их звучании отсутствуют шероховатость и аналитичность, но с ними утрачивается и часть музыкальной информации. При описании таких компонентов применяют термины гладкий, а также низкое разрешение. Они имеют тенденцию к смягчению звука, опуская часть информации, необходимой для реалистичного воспроизведения. Такого рода компоненты не приковывают вашего внимания к музыке; их звук не увлекает слушателя, его характеризуют как мягкий и невовлекающий. Воспроизведение не досаждает вам, как при аналитическом характере звучания, но удовлетворения от прослушивания музыки не возникает.

Потеря детальности часто является непреднамеренным следствием устранения яркости и зернистости высоких частот. Инженерные приемы смягчения агрессивности высоких частот также ведут к стиранию существенной музыкальной информации. О таких компонентах говорят, что они имеют низкое разрешение. Некоторые слушатели предпочитают мягкое звучание низкого разрешения более естественному воспроизведению. В действительности, при разработке некоторых компонентов воспроизведению намеренно придают внешний лоск для большей „музыкальности" звучания.

На практике редко встречается аппаратура, в полной мере передающая музыкальную детальность без шероховатости звука. Лучшие компоненты, с одной стороны, раскрывают все мельчайшие детали низких уровней громкости, что делает музыку интересной и захватывающей, а с другой — не утомляют слушателя, не вызывают чувства усталости после длительного прослушивания. Аудиосистема вынуждена балансировать на тонкой грани между естественным разрешением и аналитичностью звучания.

--------------------------------------------------------------------------------

Роберт Харли

Я выделил то, что мне не понравилось в моей системе с М2, но повторюсь - причину вижу в слабом источнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

NAD - довольно неоднозначный аппарат. С одной стороны - правильно ругают D-класс, есть ряд моментов, хотя они уже решены, (но с оговоркой - не в этом аппарате) которые не позволяют получить действительно высокое качество звучания. Однако, как владелец подобного усилителя, так же не могу согласиться с тем, что и хвалить их не за что.

Перед разработчиками встает вполне конкретная задача - делать аппарат, который максимально широко может быть использован, посему им в данном случае пришлось подпортить вполне неплохую вещь:

аналоговые входы в данном аппарате - это извращение. Пристроить туда слабенький не особо нужный ацп чтобы поставить галочку ради возможности аналоговой коммутации, приделать настройку импеданса акустики для сносной работы с низкоомными системами, плюс привнесение фирменной надовской манеры звучания...

Но... Подобные усилители за вполне скромную стоимость имеют беспредецентные прозрачность и разрешение звука, широчайшую сцену и просто голографическая объемную картину - это действительно есть. Транзисторные или ламповые аппараты со схожими качествами стоят совсем других денег.

Данный усь рассматривался для приобретения, был отслушан с пристрастием, но остановился на следующем варианте - временно Esoteric ai-10, блок АЦП отключен, вместо него по i2s подключен hiface evo, слушаю sacd и dvda стерео рипы. Никаких ЦАПов, голая цифра. Акустика, естественно, восьмиомная. К новогодним каникулам приедет Esoteric I03, найденный за гуманные деньги, аналогичный твик будет проделан и с ним, блочная кострукция это позволяет.

NAD аппарат неплохой, но в целом - не революционный уж точно, разве что рюшечки и бантики к давно уже известным вещам добавились, и честно говоря, больше с уклоном в маркетинг, чем в звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Слушал недавно NAD M2, NAD С390ДД и Esoteric ai-10, НАД невообразимо лучше, никакой синтетики, органичность и натуральность, ещё натуральнее чем обычные аналоговые усилители, Эзотерик тоже не плохо, но классом ниже будет, аура в звуке отсутствует, есть только качественный звук, но не вовлекает в прослушивание.

Приобрёл по случаю Sony STR-DA7100ES, S-Master по принципу нечто похожее на НАД, но всё таки НАД намного лучше будет, буду искать для себя NAD M2 по реальной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня приобрёл NAD M2, первые впечатления просто феерические, т.е. я знал что качество звука улучшится, но я не знал что возможно настолько лучше улучшить воспроизведение музыки, классическая музыка звучит просто Реально, теперь чётко можно узнавать что за микрофоны использовались при записи итд... Но самое главное это музыкальность, на хороших оцифровках JVC XRCD старых оркестров появилась какая -то необычайная ясность и певучесть музыки, получаешь просто наслаждение от музыки. При этом я ещё не использовал действительно качественного цифрового источника.

Теперь я наконец-то могу продавать мои Apogee Mini-DAC FW и Apogee Rosetta 200FW

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Прошу прощения, я эту тему снова поднял, потому как новую открывать не хочу...

Я вот слушаю в данный момент через усилитель Sony TA-DA9000, и всякие мысли крутятся в голове. Не понимаю, чего это так все против класса Д настроенны?

Тут кто то выражался будто этот аппарат нехороший, не звучит и всё в кашу.. но может это я где то в другом форуме читал.

Наверное я тут один такой фанат прямого цифрового преобразования, тем лучше, больше шансов соответствующую технику по реальной цене приобрести.

Я вот очень хочу, чтобы мне показали аналоговые усилители которые хотя бы на расстояние километра могли бы сравниться по звукокачеству.

Ну уже послушал всё что было в пределах досягаемости, и крутейшие ламповые усилители от самодельшиков из японии а ля Сакума, и Нельсоны Пассы на СИТах, и практически все V-FETы, вот только усилители по В.Ульянову не слышал, но уверен что они экстремально хороши и вне времени и критики.

Кстати для аналоговых источников должны быть усилители только на V-FETах и никаких других, надеюсь кто слышал тот меня поймёт.

А вот для цифровых источников, особенно на базе ПК в силу природы и качеств подходят исключительно усилители прямого цифрового усиления и никаких других.

Вся аналоговость звука и винильность и мягкость и комфортность и ещё не знаю как обозвать это не более как просто искажение реального сигнала с цифроисточника и несовершенство усилительно-колоночного тракта.

Я это уже проверял множество раз слушая живые концерты в неплохих залах и даже делая самолично записи.

Живой звук не звучит как на виниле или на лампе, это сказки и бизнес.

Не понимаю чего народ так на всё это ведётся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу взять на прослушку М2. Буквально вчера с дилером говорил. Останавливает лишь неготовность помещения (ремонт мать его).

Не хочу портить впечатление. Но предвкушаю нЕчто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Хочу взять на прослушку М2. Буквально вчера с дилером говорил. Останавливает лишь неготовность помещения (ремонт мать его).

Не хочу портить впечатление. Но предвкушаю нЕчто..

Обязательно отпишитесь о впечатлениях! Если угодно - в личку. Мне на M2 не насобирать, но с390дд, пишут, вполне сравним с ним. Вот последний - мой основной претендент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я довольно много написал о НАДе: http://soundex.ru/index.php?showtopic=36397

У меня М2 и Sony TA-DA9000ES и при первой возможности прикуплю 390й. Своими усилителями я больше чем доволен.

А так, я вообще не знаю есть ли более хорошие усилители на мировом рынке, хотя я не могу сказать что мне DEVIALET не понравился, приятно через него музыку слушать, но у меня осталось такое чувство, что DEVIALET хорошо так приукрашивает музыку, и это за 12000евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня М2 и Sony TA-DA9000ES и при первой возможности прикуплю 390й.

Вы считаете 390-й интереснее М2, или просто планируете приобрести 390-й "для коллекции"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

У меня М2 и Sony TA-DA9000ES и при первой возможности прикуплю 390й. Своими усилителями я больше чем доволен ...

Встречал в сети нарекания на качество цифровой регулировки громкости NAD C390DD, особенно на малой громкости ("чем меньше - тем ближе к MP3-плейеру").

Интересен Ваш комментарий, как уже реального владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...