Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 454 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Археолог сказал:

Если быть точным, то любое воздействие на мозг вызывает ответную реакцию.

Ох, если бы Вы представляли, какую, порой... :dx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

Что за "аналоговые искажения" такие и, чем они отличаются от "цыфровых".

Вопрос риторический или ты ждёшь моих ошибок в разъяснении и на этом посторить свою оборону/атаку? ;) 

Аналоговые - это любые искажения присутствующие в аналоговом сигнале которые естественны и мозгу понятны, а вот цифровые - это изменения сигнала любыми алгоритмами востановления утерянной информации и это может быть весьма неожиданным для мозга, на что и реагирует он весьма болезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Археолог сказал:

Разберём на примере музыки с альбома SepticFlesh "The Great Mass": 

  Я извиняюсь, а где там музыка то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Вопрос риторический или ты ждёшь моих ошибок в разъяснении и на этом посторить свою оборону/атаку? ;) 

Нет, твоих ошибок не жду, т.к. все (без малейшего исключения) твои сообщения по обсуждаемому вопросу, это поток ошибок..., мягко говоря. Жду, когда он закончится.;)

Не может быть ни "цыфровых", ни "аналоговых" ошибок, если речь идёт о сравнении форматов з\з. Есть присущие им особенности, измеренные определённым, единым способом. Глупо сравнивать зелёное с кислым даже, если каждое вызывает схожие ассоциации.

1 час назад, Сергей Р. сказал:

  Я извиняюсь, а где там музыка то? :)

Это платная информация.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2023 в 21:24, Cottagelife сказал:

Ну и даме тонарм всегда можно показать и порассуждать, что не обязательно иметь длинный 12 -ти дюймовый , а даже с короткого 9 дюймового можно получить очень очень качественный 

Берегите ваши тонармы, избегайте ручного использования :rolleyes::P:D                      

                         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Аналоговые - это любые искажения присутствующие в аналоговом сигнале которые естественны и мозгу понятны

Присутствующие треск, песок, шипение это естественно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Равшанбек сказал:

Присутствующие треск, песок, шипение это естественно? 

Конечно, они имеют физическую природу, а не виртуальную (изменяющую сигнал) они не смешиваются с сигналом, а идут помехой и в разумных пределах абсолютно не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Равшанбек сказал:

Присутствующие треск, песок, шипение это естественно? 

За многие годы, пока винил был основным носителем в мире, стали естественными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Равшанбек сказал:

Присутствующие треск, песок, шипение это естественно? 

Равшан, ну хватит уже ходить вокруг да около. Признайтесь уж честно что хотите построить у себя хороший виниловый тракт, а все эти вбросы, не что иное как завуалированные вопросы к опытным винильщикам. Давайте уж, спрашивайте напрямую. Поможем с выбором. А по поводу треска пластинки, то тут есть два метода борьбы. Не нужно покупать мочалки, и не нужно пластинки в состоянии VG слушать с иглами со сложной заточкой. Короче Равшан, давайте колитесь, что надоел Вам чистенький но безжизненный звук компактов, и хочется наконец честного и эмоционально богатого аналогового звука. Такшта Равшан, давайте не умножать сущности, и не увеличивать энтропию вселенной, а в остальном поможем. :D

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Признайтесь уж честно что хотите построить у себя хороший виниловый тракт, а все эти вбросы, не что иное как завуалированные вопросы к опытным винильщикам. Давайте уж, спрашивайте напрямую. Поможем с выбором.

Спрашиваю прямее некуда. Милый дедушка, никотиныч. Сделай божескую милость, расскажи, как построить такую систему для прослушивания пластинок, чтобы о КД и хай-резе больше не вспоминать? Подробные объяснения приветствуются.:) Век за тебя буду бога молить.

С уважением, Археолог (esquire).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Конечно, они имеют физическую природу, а не виртуальную (изменяющую сигнал) они не смешиваются с сигналом, а идут помехой и в разумных пределах абсолютно не мешают.

Игорь!... Даже не спрашиваю, что ты куришь. Расскажи лучше, как сущности виртуальной природы могут повлиять на электрический сигнал (физической природы), чтобы в нём материализовались помехи?!:eg: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы так удачно жениться, чтобы о других девушках больше не вспоминать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Cottagelife сказал:

Как бы так удачно жениться, чтобы о других девушках больше не вспоминать? :rolleyes:

Тут женитьба не поможет. Нужно завести себе пластинок кучу. И после вечного трахача с ними, уже будет вообще ни до чего, тем более, ни до девочек....:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умение построить виниловый тракт, полностью удовлетворяющий своим звучанием его владельца, это талант. Талант, как известно, свойство врожденное, а не благоприобретенное. Никогда не просите человека о том, чего он не может вам дать в принципе, соответственно - рассказать или научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Археолог сказал:

Тут женитьба не поможет. Нужно завести себе пластинок кучу. И после вечного трахача с ними, уже будет вообще ни до чего, тем более, ни до девочек....:er:

Тут я с вами полностью согласен. Тем у кого проблемы с потенцией - винил противопоказан. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, Cottagelife сказал:

Тем у кого проблемы с потенцией - винил противопоказан.

Не, не с потенцией, а с нервной системой)) Впрочем, это часто взаимосвязано...

Если слушая винил с девушкой, постоянно отвлекаться мыслями на то, что "вот тут треснуло невовремя, а вот тут вообще ДД  приподнять бы и расширить..." , то девушка как пришла, так и уйдёт, несолоно хлебавши..))) . У меня так, насколько помню (ох...молодость-молодость))) как раз под винил куда лучше, чем под цифру всё складывалось))). Ну если, конечно, сам настолько не заслушивался винилом, что уже не до девушек становилось... Цифрой так не заслушаешься))). Но и тут есть плюсы - восторженные глаза девушек творят чудеса))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Археолог сказал:

Спрашиваю прямее некуда. Милый дедушка, никотиныч. Сделай божескую милость, расскажи, как построить такую систему для прослушивания пластинок, чтобы о КД и хай-резе больше не вспоминать? Подробные объяснения приветствуются.:) Век за тебя буду бога молить.

С уважением, Археолог (esquire).

Вот ведь как бывает....  Из человеколюбия зашел в эту тему, дабы помочь запутавшемуся в выборе Равшану, но случился видимо какой то глюк, и  попутно почему то получилось вызвать из черных дыр Вселенной цифровую нечистую силу в образе Архитектора (эсквайра) :)  Теперь хош-не хош а придется отвечать.

Отвечаю. Система без цифры подходит только тем, чьи музыкальные интересы простираются только до девяностых годов, и только для тех кто слушает музыку, а не звуки. Для этого вполне достаточно довольно недорогого прямоприводного вертака и башки за 300-500 баксов. Проверено. Я в нулевых прожил почти пять лет только с двумя вертаками и без всякой цифры. И был счастлив. Охотился за нужными пластинками и просто с кайфом слушал музыку.

Но Равшану такой вариант явно не подходит, так как он очень сильно отравлен аудиофилией. Ему мы будем подбирать стол из топовых. Что нибудь из TW, Бринкмана, Кузьмы, и возможно даже ближе к верхним ТехДасам. Соответственно к ним подберем и тонарм такого же уровня, и головы. По головам могу конкретно посоветовать что нибудь из верхних Лир, или Трансфигурейшн Протеус.

Поясню за аудиофилию. Для нормальных меломанов это такая заразная ересь, меняющая местами истинные ценности. Музыка из главной цели превращается в средство для тестирования аппаратуры. А сравнение кабелей или усилителей для аудиофила становится более увлекательным. чем к примеру сравнение разных исполнений симфонии или концерта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Археолог сказал:

Игорь!... Даже не спрашиваю, что ты куришь. Расскажи лучше, как сущности виртуальной природы могут повлиять на электрический сигнал (физической природы), чтобы в нём материализовались помехи?!:eg: 

А ты что потребляешь, учитывая твою энергетику? ;)  Мне трудно объяснить технически, но ты типа смысл самого слова "изменить" в данном контексте не понимаешь. Аналоговые искажения - это естественная деградация сигнала по определённым физическим законам, а вот цифровые блин изменения (утомился выделять это слово) меняют фактуру - суть, исходную природу звуков. На пальцах гуманитарным образом могу такой образ нарисовать:  было "4-7-9" семь потерялось и алгоритмам восстановления пофиг 6 или 7 ставить в выпавший сектор, если 7 то всё отлично, а если 6 то происходит необратимое изменение сигнала, которое мозг понять не может и воспринимает как опасность на физиологическом уровне. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 1 час назад, Пешеход сказал:

Умение построить виниловый тракт, полностью удовлетворяющий своим звучанием его владельца, это талант. Талант, как известно, свойство врожденное, а не благоприобретенное.

Нет. Дар (талант, по-буржуйски) - это благоприобретенное развитие того, что дано от рождения. А именно, структуры головного мозга. Вот она и является определяющей в поведении всего организма. При желании, можно и обезьяну в цырке научить пластинки крутить.

1 час назад, Пешеход сказал:

Никогда не просите человека о том, чего он не может вам дать в принципе...

Что ни слово, то мимо кассы. "Таланта" бог не дал?;) Видимо, дар божий нужно заслужить....

Дедушка  nikotin  хоть и стар (super step), но далеко не глуп, чтобы поучать того, кто знает больше его в обсуждаемом вопросе. Он даже словo nikotin написал по-малайски. Зато клубней, которые слабо разбираются, тут предостаточно. Как обычно, далеко за примером не пойду. Вот некто:lo: выдаёт свою полнейшую неосведомлённость в вопросе изданий пластинки, купленной дедушкой nikotin-ом:

10.02.2023 в 19:51, Пешеход сказал:
10.02.2023 в 18:34, nikotin сказал:

Да, третья была на очереди. Но у меня не оригинал, а вот такой боксик уже восьмидесятых. Но звучит ничего так. 

https://www.discogs.com/ru/release/12806562-Jean-Sibelius-Bernstein-Sinfonien-Edition-5

R-12806562-1655636490-6035.jpg

R-12806562-1655636511-7867.jpg

Раскрыть  

Отличное издание!

Издание - из разряда оторви и брось. О чём, собственно, и написал старичок. Пластинки, судя по яблоку, новые или около того. А бундэсовая перепечатка - шлак, отштампованный через 20 лет х\з с какой матрицы. На дедулькину пенсию не разгуляешься, а послушать хоцца. Первый пресс дорог. Вот он и купил то, на что денег хватило. А восторженный отзыв написал чел., который вааще не шарит в вопросе.:P

"С сильным не борись, с богатым не судись." (народная мудрость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nikotin сказал:

Поясню за аудиофилию. Для нормальных меломанов это такая заразная ересь, меняющая местами истинные ценности. Музыка из главной цели превращается в средство для тестирования аппаратуры. А сравнение кабелей или усилителей для аудиофила становится более увлекательным. чем к примеру сравнение разных исполнений симфонии или концерта

Вот, я копчиком чувствовал, что ты не только хитрый, но и мудрый старичелло!:er: Не зря же на раз выкупил мою комиссарскую сущность матроса с "Авроры".

Что мыслишь о следующем? Исполнение - это глубокомысленно подмечено! А какова его суть? Умение музыканта передать замысел композитора? Или?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Археолог сказал:

Вот, я копчиком чувствовал

Сфинктером, чувак, сфинктером... Из копчика у тебя хвост растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2023 в 13:57, Археолог сказал:

Если быть точным, то любое воздействие на мозг вызывает ответную реакцию.

"Привычным" и "жизненным" звучание музыки может быть только тогда, когда мозгу есть с чем сравнить. Для современного поколения привычной и жизненной (без кавычек) является электронная музыка, записанная и воспроизведённая в цыфре!:P Что на это скажет....дипломированный;) психолог?

Чем именно это обусловлено? Какая именно отдельная или совокупность характеристик музыкальной записи с пластинки так явно отличает её в лучшую сторону от точно такой же записи, но с цыфрового носителя? Разберём на примере музыки с альбома SepticFlesh "The Great Mass":   

https://www.discogs.com/master/332854-Septicflesh-The-Great-Mass

Вот вот, дай им всем пр.....ся:LOL::og:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Археолог сказал:

Издание - из разряда оторви и брось. О чём, собственно, и написал старичок. Пластинки, судя по яблоку, новые или около того. А бундэсовая перепечатка - шлак, отштампованный через 20 лет х\з с какой матрицы. На дедулькину пенсию не разгуляешься, а послушать хоцца. Первый пресс дорог. Вот он и купил то, на что денег хватило. А восторженный отзыв написал чел., который вааще не шарит в вопросе.:P

Ладно уж, уговорил меня перейти на ТЫ. Но когда ты переходишь на личности, не забывай все же что ты эсквайр, хоть и с крейсера Аврора. Издание конечно не оригинал, но и неплохое по звуку на самом деле. Это все же 82 год, а не современный цифровой винил. А за первым прессом  я и не охотился, так как Сибелиус просто не входил у меня в планы. Брал для знакомства, и по случаю. Ну и прежде чем обвинять меня в нищете, хорошо было бы заглянуть в мой профиль. На пенсию я бы такую систему не построил, так что имею еще доход и с бизнеса. Ну и на уважаемого Пешехода зря наезжаешь. Мы давно с ним знакомы, и он прекрасно рубит и в виниле, и в изданиях. Короче объекты для критики все же тщательнее выбирай.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...