Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 71 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

У вас лучше получилось объяснить .

Я так и не смог донести что и винил и цифру можно слушать с удовольствием.

Не противопоставляя друг другу.

А вот сам слушатель больше обогатится в части музыки.

Все верно, это спор ради спора. И винил и цифра, причем последняя на порядки эффективнее, позволяют получать доступ к музыке. К её огромному многообразию.

И использовать только весьма ограниченные возможности винила по доступу к контенту похоже добровольное ограничение в рамках некоторых условностей.

Я уже много раз говорил, что была бы возможность разместить винил, то поставил бы его для красоты :)))

Но винил хорош, когда на него есть достаточный бюджет, особенно в части контента. И есть контент, слушаемый тобой, чтобы был на виниле. А у меня полно контента, который на виниле не был и никогда не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Понятно...

Видимо, не совсем.:)

Винил, потому и комфортен для восприятии муз материала, что аналог воспринимается мозгом более естественно. Аналогии с лампой - транзистор, не совсем уместны по нескольким причинам.

Как бы цифровые форматы не развивались, в итоге ряда преобразований они могут выдать лишь псевдоаналог с кучей потерь в информации. Выше в обсуждении совершенно правильно было отмечено, что винл "доставляет" музыку, а цифровые форматы - звуки. Суррогат, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не согласен про комфортно-мягкое виниловое.

Аналоговый звук-это звук записанный на аналоговой технике---а он может быть разный.

Это скорее всего миф.

Тут многие путают разные понятия. Сейчас вообще 99% исходников для цифровых хайрезов и виниловых матриц это цифра. Даже то что еще оставалось на ленте уже активно переведено или переводится в цифру и уже с этих ремастеров делается современный контент.

Говоря "аналоговый" чаще подразумевают конечный контент, тот же винил и средства для его воспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, не совсем. :)

Винил, потому и комфортен для восприятии муз материала, что аналог воспринимается мозгом более. Аналогии с лампой - транзистор, не совсем уместны по нескольким причинам.

Как бы цифровые форматы не развивались, в итоге ряда преобразований они могут выдать лишь псевдоаналог с кучей потерь в информации. Выше в обсуждении совершенно правильно было отмечено, что винл "доставляет" музыку, а цифровые форматы - звуки. Суррогат, одним словом.

 

В теории оно вроде бы всё верно, но винил сейчас всё больше и больше уступает цифре, даже в тех аспектах звучания, где он прежде всегда брал верх. Это хорошо слышно. Сама технология уже физически исчерпала свой потенциал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут многие путают разные понятия. Сейчас вообще 99% исходников для цифровых хайрезов и виниловых матриц это цифра. Даже то что еще оставалось на ленте уже активно переведено или переводится в цифру и уже с этих ремастеров делается современный контент.

Говоря "аналоговый" чаще подразумевают конечный контент, тот же винил и средства для его воспроизведения.

Это называется не аналоговым, а оцифрованным винилом.

И если сравнивать звучание оцифрованного винила с другими цифровыми носителями, то он проигрывает, это точно.

Видимо, действительно, многие путаются и не понимают, где речь идет о настоящем виниле, а где об оцифрованном - чистой воды обманка маркетологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Аналоговый звук-это звук записанный на аналоговой технике

Аналоговый звук, это прежде всего звук естественный для мозга. Мозгу ничего не нужно додумывать, он просто воспринимает музыку, как она есть. Это естесственный процесс. Как он ведет себя при прослушивании цифры, наверное до конца не изучено. Многими подмечено то, что от прослушивания оцифрованной музыки устаешь быстрее, чем от аналога. Возможно, что вместо спокойного прослушивания, мозг вынужден этот сигнал каким то способом перекодировать. От этого усталость. 

 

Вот еще пример с моим героическим котом. Как то заметил, что он очень странно ведет себя при звуке гобоя. Прибегает и садится на ковер рядом с колонками. Ведет себя необычно. Бьет хвостом, и его состояние при этом где то на границе тревоги и любопытства. Гобой, да еще долго солирующий есть у меня только на пластинках Юзефа Латифа. Чтобы не травмировать кота, стараюсь ставить их теперь как можно реже. Не знаю уж с чем там у кота этот звук ассоциируется, но думаю что это спрятано где то глубоко в генетической памяти. Один фелинолог сказал что некоторые южные породы кошек, панически боятся шипящего звука. Он для них опасность, то есть рядом змея.

А вот теперь самое главное. Мой кот не слышит гобоя в цифре. Вообще не слышит. Как спал, так и спит. Он его не слышит ни на CD, ни на вот этой цифровой новодельной пластинке http://store.acousticsounds.com/d/34898/Yusef_Lateef-Eastern_Sounds-Vinyl_Record  Он его слышит только на полностью аналоговой пластинке шестидесятых годов.

Заставляет задуматься однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Видимо, не совсем.:)

Винил, потому и комфортен для восприятии муз материала, что аналог воспринимается мозгом более естественно. Аналогии с лампой - транзистор, не совсем уместны по нескольким причинам.

Как бы цифровые форматы не развивались, в итоге ряда преобразований они могут выдать лишь псевдоаналог с кучей потерь в информации. Выше в обсуждении совершенно правильно было отмечено, что винл "доставляет" музыку, а цифровые форматы - звуки. Суррогат, одним словом.

Видимо не совсем.... ;)

А винил это не преобразование? Думаю стоит познакомиться с технологическими ограничениями при его производстве. Да и какой смысл слушать на виниле то, что в цифре получим с минимальным "калечением" переноса этой цифры на винил ;)

А про восприятие мозгом это сильно :) Не зря изобрели МП3 дабы обмануть наш мозг. По поводу "звуков, суррогатов, доставляет" это софистика. Вы или понимаете контент и наслаждаетесь музыкой или пытаетесь за средствами воспроизведения скрыть это. Мне совершенно без разницы на чем слушать, если результат более менее качественный, по эмоциональному воздействию и то и другое достигнет цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............ аналог воспринимается мозгом более естественно. ,\

...........................................

Как бы цифровые форматы не развивались, в итоге ряда преобразований они могут выдать лишь псевдоаналог с кучей потерь в информации.

Аналога (полностью непрерывного) в Природе не существует, все форматы записи отличаются лишь частотой дискретизации.

 

Может, есть смысл подумать - откуда мозг получает недостающую часть информации о музыкальном событии, ведь конкретно в МРЗ пропущены такие большие куски информации в каждом информационном слове, что "достраивать" мозгу приходится каждый третий "кирпич". а то и хуже...откуда он их берёт, сам сочиняет? Или всё же есть откуда брать собственными средствами слушателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, не совсем. :)

Винил, потому и комфортен для восприятии муз материала, что аналог воспринимается мозгом более. Аналогии с лампой - транзистор, не совсем уместны по нескольким причинам.

Как бы цифровые форматы не развивались, в итоге ряда преобразований они могут выдать лишь псевдоаналог с кучей потерь в информации. Выше в обсуждении совершенно правильно было отмечено, что винл "доставляет" музыку, а цифровые форматы - звуки. Суррогат, одним словом.

 

Больше того я дополню что мы слышим вокруг себя аналоговые звуки --дождь, пение птиц, шум листвы и т.д.

И наш мозг ни чего не достраивает т.к. это синус.

А цифровой звук это импульсный и до синуса наш мозг достраивает.

Это я впаривал когда плотно винилом занимался. :D  :D  :D

Но когда послушал хорошую цифру мнение поменялось и с тех пор винилу-виниловое цифре-цифровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А винил это не преобразование? Думаю стоит познакомиться с технологическими ограничениями при его производстве. Да и какой смысл слушать на виниле то, что в цифре получим с минимальным "калечением" переноса этой цифры на винил ;)

 

+1. Виниловое воспроизведение действительно очень сильно и вольно вмешивается в низкоуровневый аналоговый (что особо вызывает тревогу) сигнал на пути от иглы до линейных входов усилителя.

 

 

Аналога (полностью непрерывного) в Природе не существует, все форматы записи отличаются лишь частотой дискретизации.

 

в какой-то мере это действительно так.

 

В противостоянии аналог/цифра гораздо важнее не преимущества, которые обеспечивают тот и другой подход, а величина сопутствующих им технических недостатков. Винил здесь предстаёт далеко не в лучшем свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше того я дополню что мы слышим вокруг себя аналоговые звуки --дождь, пение птиц, шум листвы и т.д.

...

Но когда послушал хорошую цифру мнение поменялось и с тех пор винилу-виниловое цифре-цифровое.

А природе - природное. :) :) :)

В своих системах уже давно избавился от цифровых трактов. Частенько приходится слушать цифру в других системах и порой эта цифра очень высокого качества, но заметил такую интересную разницу - после нескольких часов прослушивания цифровых трактов чувствую себя как после проведеного сложного много часового совещания, т.е. уставшим и голова - как "пыльным мешком ударили". В то же время, слушая аналог в течение 5-6 ти часов остаюсь отдохнувшим и полным положительных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это называется не аналоговым, а оцифрованным винилом.

И если сравнивать звучание оцифрованного винила с другими цифровыми носителями, то он проигрывает, это точно.

Видимо, действительно, многие путаются и не понимают, где речь идет о настоящем виниле, а где об оцифрованном - чистой воды обманка маркетологов.

Вы случаем не относитесь к тем, кто считает, что в студиях винил как исходник используют?

Настоящий винил с многодорожечной студийной ленты писался. Я интересовался у студийного гуру, что лучше студийная многодорожечная лента или студийная цифра. Надеюсь догадаетесь что он ответил? Правда, сказал, что есть упертые, что считают запись на ленту "аналоговее" но смех в том, что для дальнейшей обработки она все равно перегоняется в цифру и нет того нюанса, который был на ленте и потом не перевелся на цифру.

Все современные ремастеры, где по максимуму убрано всякое "дерьмо", это цифра. Кстати на цифру пишут уже достаточно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

в какой-то мере это действительно так.

 

........

величина сопутствующих им технических недостатков

Во всех мерах это - так, тут вы не найдёте технических возражений ни одного. 

Сделайте цифру с частотой дискретизации даже хотя бы порядка мегагерца и ...уже отдохнут и винил и тэйп. Как верно замечено, при одинаковой плотности информационного потока от управляющего мозгом элемента (аудио-аппаратуры) на первое место выйдут неудобства с шумами, громоздкость носителей и их управления, дороговизна аппаратной части и т.д.

Но есть и ещё один путь, нежели тупо увеличивать и увеличивать частоту дискретизации, его-то я и демонстрирую теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если в поцессе записи небыло оцифровки, то нет.

Это как? Прямо с микрофона на винил? :))))

Все же ознакомьтесь с технологией изготовления винила.

Он сам по себе еще то преобразование ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А природе - природное. :) :) :)

Мужскому-мужское :D  :D  :D

Тьху ты голубизна получается. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост 1907, как то проскочил незамеченным, а очень хотелось бы узнать мнение сторонников цифры по этому поводу.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Во всех мерах это - так, тут вы не найдёте технических возражений ни одного.

Сделайте цифру с частотой дискретизации даже хотя бы порядка мегагерца и ...уже отдохнут и винил и тэйп. Как верно замечено, при одинаковой плотности информационного потока от управляющего мозгом элемента (аудио-аппаратуры) на первое место выйдут неудобства с шумами, громоздкость носителей и их управления, дороговизна аппаратной части и т.д.

Но есть и ещё один путь, нежели тупо увеличивать и увеличивать частоту дискретизации, его-то я и демонстрирую теперь...

А никто не хочет провести простой эксперимент и сравнить записи с потоком 64кбита и по порядку выше. Это дает хорошее представление как мозг реагирует на плотность информации.

По этой же причине многим хайрезы кажутся слишком приторно-рафинированными по звуку. Все верно, мозг перестает цепляться за недостатки потока информации. И это с некоторыми играет злую шутку. Недостатки винила начинают превозноситься как его достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост 1907, как то проскочил незамеченным, а очень хотелось бы узнать мнение сторонников цифры по этому поводу.  :)

Так почитайте выше посты Созерцателя и Пронина

Это я о первой половине вашего поста.

 

А по второй я думаю что d-w дал ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы случаем не относитесь к тем, кто считает, что в студиях винил как исходник используют?...

Нет, не отношусь. :)

Более того, иногда слушаю мастертейпы на 38-ой скорости в своей системе.

Я не обсуждаю процесс переноса информации с мастера на винил, там остается дай Бог 30% того качества, что на мастере, а говорю об отсутствии ЦАП преобразований в чисто аналоговой записи и для восприятия человеком такие записи гораздо естественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? Прямо с микрофона на винил? :))))

Все же ознакомьтесь с технологией изготовления винила.

Он сам по себе еще то преобразование ;)

Цифровое? :)

До 80-х как-то без цифры обходились, а записи 60х, 70х слушать еще интереснее.

P.S. Я знаком с технологией изготовления винила. Некоторые в его производстве и сегодня обходятся без цифровых преобразований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Аналоговый звук, это прежде всего звук естественный для мозга. Мозгу ничего не нужно додумывать, он просто воспринимает музыку, как она есть. Это естесственный процесс. Как он ведет себя при прослушивании цифры, наверное до конца не изучено. Многими подмечено то, что от прослушивания оцифрованной музыки устаешь быстрее, чем от аналога. Возможно, что вместо спокойного прослушивания, мозг вынужден этот сигнал каким то способом перекодировать. От этого усталость.

Вот еще пример с моим героическим котом. Как то заметил, что он очень странно ведет себя при звуке гобоя. Прибегает и садится на ковер рядом с колонками. Ведет себя необычно. Бьет хвостом, и его состояние при этом где то на границе тревоги и любопытства. Гобой, да еще долго солирующий есть у меня только на пластинках Юзефа Латифа. Чтобы не травмировать кота, стараюсь ставить их теперь как можно реже. Не знаю уж с чем там у кота этот звук ассоциируется, но думаю что это спрятано где то глубоко в генетической памяти. Один фелинолог сказал что некоторые южные породы кошек, панически боятся шипящего звука. Он для них опасность, то есть рядом змея.

А вот теперь самое главное. Мой кот не слышит гобоя в цифре. Вообще не слышит. Как спал, так и спит. Он его не слышит ни на CD, ни на вот этой цифровой новодельной пластинке http://store.acousticsounds.com/d/34898/Yusef_Lateef-Eastern_Sounds-Vinyl_Record Он его слышит только на полностью аналоговой пластинке шестидесятых годов.

Заставляет задуматься однако.

Естественный для мозга тот звук в котором достаточно для этого мозга информации. Не будет её достаточно так пусть он хоть "обаналоговится" у вас мозг "взорвется" от такого звука через какое-то время.

У меня кот слушает женский вокал и предыдущий слушал. Не объявлять же вокал самой "аналоговой" частью записей ;) Мож кот у вас на звук иглы о пластинку приходит и не будь вас в комнате с удовольствием бы набросился бы на вертак, что и делают некоторые кошки :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественный для мозга тот звук в котором достаточно для этого мозга информации. Не будет её достаточно так пусть он хоть "обаналоговится" у вас мозг "взорвется" от такого звука через какое-то время.

У меня кот слушает женский вокал и предыдущий слушал. Не объявлять же вокал самой "аналоговой" частью записей ;) Мож кот у вас на звук иглы о пластинку приходит и не будь вас в комнате с удовольствием бы набросился бы на вертак, что и делают некоторые кошки :)))

Вы не поняли. Это случается редко, и только на трех пластинках с гобоем. Только гобой в аналоге. В цифре он его не слышит вообще. Видимо это очень неудобный пример для сторонников цифры, так как сразу рушит миф о полноценности цифрового звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли. Это случается редко, и только на трех пластинках с гобоем. Только гобой в аналоге. В цифре он его не слышит вообще. Видимо это очень неудобный пример для сторонников цифры, так как сразу рушит миф о полноценности цифрового звука.

Кошки все разные как и люди.

Мой лежит и слушает и винил и цифру спокойно.

Может потому что кастрирован?

Здесь не можем разобраться с аналогом и цифрой.

А уж коты это вообще что то неведомое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лохи покупают CD с пассиковым приводом и массивным столом для CD.

О перемежении кадров они не слышали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...