Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 74 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Винил имеет грязный звук с хорошо слышимыми искажениями и обрубленным частотным диапазоном. При внимательном прослушивании вызывает устойчивое чувство дискомфорта. А если пласт запиленный, то просто беда - издевательство над мозгом.

Цифра, особенно хайрезы, с прозрачным, воздушным звуком, с высочайшим разрешением и широчайшим динамическим диапазоном, огромное количество нюансов в звуке, такой бархатной тембральности в вокале не услышать на других носителях. Это просто какой-то праздник звука. Так красиво и масштабно цифра передает суть музыкальных произведений :))))

 

Не могу модератору сказать спасибо лайком. Выражаю своё согласие с этим сообщением иным способом:

0_b3b00_2e499401_XXXL.jpg

 

А с винилом я завязал в далёком 1988 году и нет ни малейшего желания к нему возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Винил тухлый, когда что-то не слышно чего там цеплять может. А цифре каждый нюанс слышен, в этом вся прелесть, просто переливается музыкой.

Я это к тому, что когда я в лесу то предпочитаю расслышать самые мельчайшие подробности какой-нибудь птички, а не чтобы она пропала на фоновом шуме.

Вы путаете особенности индивидуального восприятия и специфику звукоизвлечения.

Китайцы способны различать до 200 оттенков одного цвета, мы 100. Хуже ли наше восприятие мира. Наверно нет. Но в звуке я предпочитаю китайский подход.

 Потому наверное, большинство тех, кто держит винил, не пренебрегают и цифрой, и когда хочется нюансов, то цифра, а когда в целом произведение, то винил. Музыку, книги, фото, большинство людей всё же воспринимают и оценивают в целом, как единое произведение, а не отдельными "оттенками". По крайне мере, я так. Вот когда уже знаешь до дыр, то иногда можно и в отдельные голоса вслушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вот меня еще интересует такой волрос.

Если бы в 80-х не перешли на cd а до сегодняшнего дня выпускался бы винил.

Каким образом он совершенствовался бы

Или до сегодняшнего дня штамповали бы по старинке.

Технология с тех пор совсем не изменилась. Самым молодым машинам по производству винила 30 лет. Последние машины для производства матриц сделаны по новейшим прецезионным технологиям. Обещают улучшение качества. Но вот остальное пока будет прежним.

Что касается воспроизведения, то была попытка считывать дорожки лазером, но видимо при появлении СД это заглохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Цифра сухая и безжизненная, для тех, кто слушает звуки, винил для тех, кто слушает музыку.

 

:) всегда умиляют  безаппеляционные суждения ,прямо как в детском саду-что тигр однозначно сильнее льва ....Правильно реализованная цифра  отлично звучит , сужу по СД, так  как сам"фетишист"и файлы не признаю только потому что "потрогать" нельзя . а также  не хочу "утонуть"  в массе музыки -"переедание"вредно , но слышал прекрасный по звучанию файловый контент, равно как  и го..енно звучащий винил ))) Всякие же  сравнения лонгплеев с золотыми СД , флешками - это  и есть "прослушивание"звуков ,а не музыки)))  Сравнивать стоит   испонительское мастерство,  различные аранжировки,  варианты записи в конце концов...А так -какая разница как запиливает Мей на деревяхе или брызжет слюнями Меркури - да что на виниле ,что  на флешке -  одни звуки и есть ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) всегда умиляют  безаппеляционные суждения ,прямо как в детском саду-что тигр однозначно сильнее льва ....Правильно реализованная цифра  отлично звучит , сужу по СД, так  как сам"фетишист"и файлы не признаю только потому что "потрогать" нельзя . а также  не хочу "утонуть"  в массе музыки -"переедание"вредно , но слышал прекрасный по звучанию файловый контент, равно как  и го..енно звучащий винил ))) Всякие же  сравнения лонгплеев с золотыми СД , флешками - это  и есть "прослушивание"звуков ,а не музыки)))  Сравнивать стоит   испонительское мастерство,  различные аранжировки,  варианты записи в конце концов...А так -какая разница как запиливает Мей на деревяхе или брызжет слюнями Меркури - да что на виниле ,что  на флешке -  одни звуки и есть ...

 

 Не безаппеляционные. Это мое мнение. Неужели надо всегда ИМХО ставить?

Сравнивать надо именно в сбалансированном тракте, без перекосов в винил или CD. В том и дело, что на виниле я слушаю в целом произведение, а в цифре звуки.

  А к чему Ваша попытка обгадить Мея и Меркюри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология с тех пор совсем не изменилась. Самым молодым машинам по производству винила 30 лет. Последние машины для производства матриц сделаны по новейшим прецезионным технологиям. Обещают улучшение качества. Но вот остальное пока будет прежним.

Что касается воспроизведения, то была попытка считывать дорожки лазером, но видимо при появлении СД это заглохло.

Точно ведь появились лазерные проигрыватели винила.

Кто знает сейчас бы слушали эти лазерные и спорили что лучше лазерные или простые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боже мой, боооже мооой, да это же просто каменный век. Пещера! Поразительно как вообще после таких многократных грубых механических воздействий оно еще как-то звучит. "Последним гвоздём" стал тот пресс, размазывающий черную виниловую жижу по металлической форме. Это просто треш)

По сравнению с этими экзерсисами цифра - священный грааль и само воплощение концепции короткого тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не безаппеляционные. Это мое мнение. Неужели надо всегда ИМХО ставить?

Сравнивать надо именно в сбалансированном тракте, без перекосов в винил или CD. В том и дело, что на виниле я слушаю в целом произведение, а в цифре звуки.

  А к чему Ваша попытка обгадить Мея и Меркюри?

Это мое мнение  ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Потому наверное, большинство тех, кто держит винил, не пренебрегают и цифрой, и когда хочется нюансов, то цифра, а когда в целом произведение, то винил. Музыку, книги, фото, большинство людей всё же воспринимают и оценивают в целом, как единое произведение, а не отдельными "оттенками". По крайне мере, я так. Вот когда уже знаешь до дыр, то иногда можно и в отдельные голоса вслушаться.

Это я и пытался сказать своими язвительными выпадами в сторону винила. У него и его особенностей есть свои поклонники, а с учетом наличия определенного контента только на виниле и желания его слушать только в таком виде, это тем более понятно. Назвать звук винила идеальным нельзя. Но несомненно это качественный звук. Но тем более в угоду увлечения винилом нельзя огульно объявлять цифру мертвой по звуку и т.д.. На мой взгляд хайрезы уверенно обходят винил. Т е я призываю объективно относиться к любому формату. Но также как вы являетесь поклонником винила, я поклонником цифры. У меня нет зависимости от тактильно визуальных особенностей винила и тем более цифра мне нравится больше. Да и статистика неумолима, даже в незначительном аудиофильском сообществе винил не доминирует несмотря на все его "ценности". А те кто им владеет, чаще имеют и цифру. В общем, за здравый подход к любому типу контента и устройств для его воспроизведения! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не культивируйте....

Не следует отвечать на пост модератора, выделенный цветом.

Стереоклоп - бан неделя за флуд, переход на личности и обсуждение действий модератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о другом.

Постоянная подмена понятий "лучше звучит" и "приятней звучит". Этим страдают 80% посетителей этого форума. Слова о том, что "вы включите LP и разговоры отпадут" обычно относятся к субъективному понятию "приятней", но не с объективному "лучше".  Происходит это и по причине недостаточного опыта в звуковой экспертизе что бы корректно применять "лучше" и по причине наличия недостатков в тракте, проявления который при повышении разрешения воспринимаются как ухудшение. Это типичная ошибка при соединении в систему компонентов разных уровней. Проявляются проблемы, которые связаны с недостатками самого худшего компонента, но объявляется виновником компонент, показавший эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не могу модератору сказать спасибо лайком. Выражаю своё согласие с этим сообщением иным способом:

А с винилом я завязал в далёком 1988 году и нет ни малейшего желания к нему возвращаться.

Я как и Волобуев не люблю лайки, была б моя воля то запретил бы их :)

Но тем не менее спасибо.

Правда, оцененный вами пассаж был больше из области эпистолярного жанра, адресованный злостным виниловодам, незаслуженно ругающим цифру. Т.е. при желании можно сделать роскошный пиар любому формату. Но я за объективность ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о другом.

Постоянная подмена понятий "лучше звучит" и "приятней звучит". Этим страдают 80% посетителей этого форума. Слова о том, что "вы включите LP и разговоры отпадут" обычно относятся к субъективному понятию "приятней", но не с объективному "лучше". Происходит это и по причине недостаточного опыта в звуковой экспертизе что бы корректно применять "лучше" и по причине наличия недостатков в тракте, проявления который при повышении разрешения воспринимаются как ухудшение. Это типичная ошибка при соединении в систему компонентов разных уровней. Проявляются проблемы, которые связаны с недостатками самого худшего компонента, но объявляется виновником компонент, показавший эту проблему.

Костя, привет.

Одно другому не мешает.

Такие проблемы несогласрванности одинаково хорошо проявляются как в аналоговом тракте, так и в цифровом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Постоянная подмена понятий "лучше звучит" и "приятней звучит". Этим страдают 80% посетителей этого форума. Слова о том, что "вы включите LP и разговоры отпадут" обычно относятся к субъективному понятию "приятней", но не с объективному "лучше".

 Так я и подбираю тракт и носители из соображения субъективной приятности, а не ТХ-ой лучшести, пусть она может быть и объективна местами.

 

Т е я призываю объективно относиться к любому формату. Но также как вы являетесь поклонником винила, я поклонником цифры.  В общем, за здравый подход к любому типу контента и устройств для его воспроизведения! :)

 Тут я с Вами полностью согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие проблемы несогласрванности одинаково хорошо проявляются как в аналоговом тракте, так и в цифровом.

 

Однако, особенность работы LP и, отчасти магнитофона, как системы, в которой механические параметры очень сильно влияют на реальное разрешение, приводит к тому, что именно они могут образовывать узкое горлышко по разрешению. При этом, заполняя оставшуюся часть благозвучным мусором. ЦАП, как элемент СД или Хайрез тракта, обладает неблагозвучным мусором. Отсюда возникает благостное впечатление, что у более простой вертушки только хуже разрешение, а у плохого ЦАПа не только хуже разрешение, но и неприятнее звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТХ-ой лучшести, пусть она может быть и объективна местами.

 

ТХ - это совсем объективная оценка. А есть еще экспертная оценка, которая базируется на субъективных понятиях, но способна давать более или менее однозначные оценки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Еще вариант, (простите, опять Queen), - "Made in Heaven", - родной винил, преизданный, та же флешка, любой CD и SACD, - родной винил побеждает с глобальным отрывом.

 

 

И тот факт, что студийный мастер данного альбома полностью цифровой, "глобальному отрыву" не мешает?  :)

Отдельным вопросом меня интересует, чем винил в данном случае "роднее" CD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нужно сразу определится, если слушать 60 -70 с винила это совсем не то что с цифры, но современный винил, это уже совсем не айс, и современную музыку нужно слушать с цифры.. А все разговоры про  то что можно слушатьзаписи  60-70 с цифры и не слышно разницы с винилом, нужно просто запретить, так ка это троллинг.. 

 тОднако, особенность работы LP и, отчасти магнитофона, как системы, в которой механические параметры очень сильно влияют на реальное разрешение, приводит к тому, что именно они могут образовывать узкое горлышко по разрешению. При этом, заполняя оставшуюся часть благозвучным мусором. ЦАП, как элемент СД или Хайрез тракта, обладает неблагозвучным мусором. Отсюда возникает благостное впечатление, что у более простой вертушки только хуже разрешение, а у плохого ЦАПа не только хуже разрешение, но и неприятнее звучание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 была попытка считывать дорожки лазером, но видимо при появлении СД это заглохло.

 

Эта попытка была осуществлена несколько позже появления CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А все разговоры про  то что можно слушатьзаписи  60-70 с цифры и не слышно разницы с винилом, нужно просто запретить, так ка это троллинг..

 

И это непростая тема. Ведь что такое СД этих записей?

Это может быть ремастер. Т.е. люди заново свели почистили и причесали запись, но исходя из современных представлений о звуке, но ведь исполнитель тогда не мог на это рассчитывать и кому-то такое несоответствие "бросается в глаза"

Это может быть простой рип с винила. Если с винил хороший, да и вертак удачный, то говорят о редком удачно опыте. А если вы бы настроили вертак иначе, то уже не нравится, а может издание было не то, которое вам больше нравится. Или как мне заказывали оцифровку редкого винила. Все бы хорошо, но потребовали полностью задавить все винильные артефакты и сделать цифровую тишину в паузах..... Я себе оставил для прослушивания вариант без этих изысков, которые, с моей точки зрения, убили много эмоций в звучании.

Это может быть рип с мастера, причем не оконечного под винил, а промежуточного сведенного. Так такой может звучать лучше винила, поскольку исключил характерные потери и искажения винила. Но я не уверен, если вы привыкли слышать эту запись с винила, то вам сразу понравится такой рип, к нему еще надо привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил имеет грязный звук с хорошо слышимыми искажениями и обрубленным частотным диапазоном. При внимательном прослушивании вызывает устойчивое чувство дискомфорта. А если пласт запиленный, то просто беда - издевательство над мозгом.

Цифра, особенно хайрезы, с прозрачным, воздушным звуком, с высочайшим разрешением и широчайшим динамическим диапазоном, огромное количество нюансов в звуке, такой бархатной тембральности в вокале не услышать на других носителях. Это просто какой-то праздник звука. Так красиво и масштабно цифра передает суть музыкальных произведений :))))

 

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и удивляюсь.Взрослые люди,а разговоры по типу,что лучше самсунг или айфон.Да к чему это?! Кому-то нравится пол дня возиться с вертушкой выставляя тонарм по уровню. Кто-то просто скачает музыку и прекрасно ее слушает. Мне вот нравится перебирать пластинки в скудном ассортименте Медиамаркта Или искать что-то на jpc.de. Да,чешско-немецкий новодел с цифры,но вот люблю распаковать ,поставить на проигрыватель и опустить иголку.Сегодня е5 привез мне дивижн белл и в медиамаркте купил Оскара Питтерсона. И так притно! И рад я за всех и за Созерцателя собравшего превосходный цифровой сетап и за Никотина ,у которого сон про микру воплотился в реальность,и за Костю Костина с его ролексами с микки маусом и за Гелиумса с его стремительной Авео.Мира,добра,музыки!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от системы.Если акустика и усиление позволяют,то качественный винил имеет безусловное преимущество в передаче обертонов....и ряд недостатков по шуму итп.

 

тут кому что нужно.

а если в системе этого не слышно,то очень жаль ее хозяина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было заблуждений нужно просто послушать качественный LP и в противовес ему любого качества цифру. После такого сравнения любой вменяемый человек сотрет у себя из компа весь этот ... .

Вы вешаете ярлык "невменяемые" на аппонентов, которые имеют приличные виниловые сетапы, но и не прочь и файло послушать? Интересная манера ведения дискуссии.На личности вроде как не переходили, скопом решили оскорбить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

:)

А ты только этот пост прочитал или остальные тоже ;)

http://soundex.ru/index.php?showtopic=20565&p=978206

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...