Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 73 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Многие, проводя сравнения СД, Винила, Хайреза полностью не учитывают как и для кого писалась запись, для какого потребления. После чего выводы о недостатках форматов делаются без учета этого очень важного момента.

Винил.

Кроме редких попыток прикрепить виниловый проигрыватель к авто, подавляющее большинство потребителей винила прослушивают его дома. Это означает, что у вас есть в запасе от 20 до 50 дБ динамического диапазоне, который вы можете расслышать в записи. Так же есть порядка до 40 дБ динамического диапазона носителя информации. Не надо приписывать винилу "суперширокий" диапазон, который достигли в конце на самых лучших специальных изданиях, берите по наиболее ходовым пластинкам времен Битлз. Отсюда следует и реальный динамический диапазон записей на LP в 20-30 дБ

Пришел Костя и всё ...... рассказал. А как же бесконечный динамический диапазон в головах виниловодов :)

Добавляем к этому всему разные уровни реализации аудиосистемы и получаем, что у кого-то винил лучше, у кого-то цифра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Так откуда недостающие части?

От способности нашего мозга создавать ассоциации. Возможно, для него это более естественней и легче, чем усваивать что-то новое. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь жесть... :)

Жизнь всего одна, зачем так себя загонять ради зыбких призрачных убеждений?

Наоборот, нужно отделять зерна от плевел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мозг быстро устаёт собирать недостающие части мозаики

при прослушивании винила на хорошем тракте эта тяжелая и рутинная работа сводится к нулю

Мне как-то больше мозг выносит звучание винила, чем хорошего цифрового тракта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем же подходе наблюдаются элементы винилового нигилизма.

Нет никакого нигилизма, вчера в очередной раз после LP включили одноименный CD и в ужасе сразу же выключили. Слушали E.L.O. II. За предложения спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берем родную "Ночь в опере" LP, переизданную LP, CD (любого издания), цифру (издана на юбилейной флешке) и SACD....

В одном и том же тракте. Долго держал всё это дома, в итоге оставил родной винил, флешку и японский CD мини-винил. Слушаю только LP, CD и флешка для коллекции.

Все обсуждают сферического коня в ваккууме, рассказывают про мозг, частоты и т.д., хорош уже, винил (правильный) он и есть винил, а всё остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого нигилизма, вчера в очередной раз после LP включили одноименный CD и в ужасе сразу же выключили. Слушали E.L.O. II. За предложения спасибо.

Обычно в ужасе всегда хочется выключить именно винил) Никогда не слышал ничего приемлемого от вертаков. Даже неловко как-то, такие чудеса тут прямо рассказывают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в ужасе всегда хочется выключить винил) Никогда не слышал ничего приемлемого от вертаков

Вы вот тут это уже сказали

http://soundex.ru/index.php?showtopic=20565&p=978098

Не обязательно писать одно и тоже несколько раз на одной странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вот тут это уже сказали

http://soundex.ru/index.php?showtopic=20565&p=978098

Не обязательно писать одно и тоже несколько раз на одной странице.

Да нет, не стремлюсь здесь никого задеть, просто поражаюсь :) можно сказать, диву даюсь. С моим жизненным опытом всё это как-то совершенно не коррелирует.

Причём в предвзятости меня обвинить нельзя, т.к., например, лампу "понимаю" и весьма даже люблю (хотя ничуть не против транзисторов, в т.ч. всевозможных Д-классов), но вот по части источников винил точно "не ложится" на мой слух. Ну там же очевидны все проблемы и косяки в звуке, вне зависимости от модели вертушки и последующего тракта, по-моему это трудновато слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого нигилизма, вчера в очередной раз после LP включили одноименный CD и в ужасе сразу же выключили. Слушали E.L.O. II. За предложения спасибо.

А рази так можно? Может там класс источников разный или вообще сидишник не заточен под систему, или диск записан некачественно? А Вы сразу грешите на носители. Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Нет никакого нигилизма, вчера в очередной раз после LP включили одноименный CD и в ужасе сразу же выключили. Слушали E.L.O. II. За предложения спасибо.

Про нигилизм вы немного не поняли. Я в том смысле, что нет безоговорочной лучшести того или иного формата. Есть разная реализация системы под тот или иной формат и сами носители.

А ваша ситуация говорит лишь о лучшей реализации винилового тракта и возможно более качественном варианте записи на винил. Ну и конечно индивидуальная непереносимость того или иного типа воспроизведения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с компенсацией АЧХ при производстве винила. От этого никакой дизеринг не спасет.

 

человеческий мозг как и мозг животных заточен замечать фазовые а не амплитудные изменения

так он определяет направление звука с точностью до одного градуса (жертва / охотник)

 

Может хоть Вы тогда скажете, ОТКУДА мозг берёт недостающие части?

 

смесь принципов нечёткой логики и алгоритмов коррекции ошибок (связь, видео вещание и тд)

мозг умеет "придумывать" то чего нет или не хватает основываясь на опыте полученном ранее

 

Мне как-то больше мозг выносит звучание винила, чем хорошего цифрового тракта :)

 

мозг вам выносят множественные паразитные гармоники (особенно если слушаете на ламповом тракте) : ))

побочный эффект воспроизведения винила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нигилизм вы немного не поняли. Я в том смысле, что нет безоговорочной лучшести того или иного формата. Есть разная реализация системы под тот или иной формат и сами носители.

А ваша ситуация говорит лишь о лучшей реализации винилового тракта и возможно более качественном варианте записи на винил. Ну и конечно индивидуальная непереносимость того или иного типа воспроизведения ;)

Я полагаю что нам лучше не писать о несуществующем, например, о лучшей реализации или непереносимости. :) Просто винил звучит лучше. Лучше: естественнее и музыкальнее.

Чтобы не писать сто раз одно и то же засим откланиваюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сложно, напомните основные принципы производства винила.

 

не сложно : ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про нигилизм вы немного не поняли. Я в том смысле, что нет безоговорочной лучшести того или иного формата. Есть разная реализация системы под тот или иной формат и сами носители.

А ваша ситуация говорит лишь о лучшей реализации винилового тракта и возможно более качественном варианте записи на винил. Ну и конечно индивидуальная непереносимость того или иного типа воспроизведения ;)

 Лучшести в плане ТTХ может и нет, а в плане восприятия разница огромная и почти всегда в пользу именно доцифрового винила..

 У меня не супер система, но считаю достаточно сбалансированная и перекоса в реализации винилового тракта и CD нет. Сидюк я же предложил любого издания. Индивидуальная непереносимость, я думаю, настолько редко встречается, что можно пренебречь.

 Еще вариант, (простите, опять Queen), - "Made in Heaven", - родной винил, преизданный, та же флешка, любой CD и SACD, - родной винил побеждает с глобальным отрывом.

 Natalie Merchant, Tigerlily, издания MFSL, gold сидюк и винил 45об. - винил опять таки побеждает с отрывом.

 Наберу огромное колличество примеров. Цифра сухая и безжизненная, для тех, кто слушает звуки, винил для тех, кто слушает музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мозг вам выносят множественные паразитные гармоники (особенно если слушаете на ламповом тракте) : ))

побочный эффект воспроизведения винила

Нет, не в "гармониках" дело. В виниле есть что-то еще, что мне трудно объяснить. какие-то проблемы переходных процессов на плотных насыщенных моментах. Очень сложно выразить словами. Короче говоря, винильный звук всегда можно опознать безошибочно (если остальной сетап это позволяет) по его специфическому характеру. Мне так кажется, там явные проблемы, которые никакими техническими и аудиофильскими ухищрениями уже не разрешить. В цифре этого нет. Да и вообще цифра звучит как-то поспокойнее и ровнее, чище, причем совершенно не в ущерб динамике и детальности. Не зря мир пошёл по этому пути.

 

Цифра сухая и безжизненная, для тех, кто слушает звуки, винил для тех, кто слушает музыку.

Удивитесь, но именно на цифре могу по-настоящему расслабиться и погрузиться в музыку с головой. На виниле этого никак не выходит, и очень утомляет. Сколько не сосредотачиваешься, всё равно слушаешь именно винил, а не музыку.

В этой связи меня конечно же очень удивляют предпочтения многих людей. Какие же мы все всё-таки разные. диаметрально... Это и удивительно и немного грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я полагаю что нам лучше не писать о несуществующем, например, о лучшей реализации или непереносимости. :) Просто винил звучит лучше. Лучше: естественнее и музыкальнее.

Чтобы не писать сто раз одно и то же засим откланиваюсь :)

И сразу бежать...стойте куда Вы! :))))

Могу парировать, у цифры выше разрешение, больше нюансов, в результате не менее естественное и насыщенное звучание. Про музыкальность не стоит, это определение больше относится к индивидуальным особенностям эстетического воспитания.

Каждому свое! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю что нам лучше не писать о несуществующем, например, о лучшей реализации или непереносимости. :) Просто винил звучит лучше. Лучше: естественнее и музыкальнее.

Чтобы не писать сто раз одно и то же засим откланиваюсь :)

Перефразируя слова известного кино-персонажа, скажу: простите, что я так много уделяю Вашей скромной персоне, но Вам ещё очень долго-долго расти до естественности воспроизведения винилового тракта. Что касается музыкальности, то тут у Вас есть шанс. Уж не взыщите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

смесь принципов нечёткой логики и алгоритмов коррекции ошибок (связь, видео вещание и тд)

мозг умеет "придумывать" то чего нет или не хватает основываясь на опыте полученном ранее

 

 

 

Вот это и есть основная ошибка - мозг ничего НЕ "умеет придумывать то чего нет", он может в ваше восприятие транслировать только то, что где-то есть, и не более. Сам он ничего из ничего "родить" не сможет, хоть с опытом хоть без, а "ассоциации" это и есть пути подсказки ГДЕ (и как) брать информацию которой не хватает. И уж не из пустоты конечно...

И только поняв это, и приложив понимание к существующим алгоритмам сжатия звуковой информации  (как бы аналога в цифру путём "дискретизации"), можно создавать реальные устройства, которые при практически любой применяемой в известных форматах частоте дискретизации, будут давать мозгу реально полноценные инструкции для восстановления внутри вас  практически полноценного "звука". Причём его полноценность субъективно часто будет даже выше любого из перечисляемых здесь форматов воспроизведения, как показывает опыт.

У меня уже есть реальные иллюстрации сказанного, в виде таких устройств, но не уложив в себе, что первично а что вторично, обсуждать это бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Цифра сухая и безжизненная, для тех, кто слушает звуки, винил для тех, кто слушает музыку.

Винил имеет грязный звук с хорошо слышимыми искажениями и обрубленным частотным диапазоном. При внимательном прослушивании вызывает устойчивое чувство дискомфорта. А если пласт запиленный, то просто беда - издевательство над мозгом.

Цифра, особенно хайрезы, с прозрачным, воздушным звуком, с высочайшим разрешением и широчайшим динамическим диапазоном, огромное количество нюансов в звуке, такой бархатной тембральности в вокале не услышать на других носителях. Это просто какой-то праздник звука. Так красиво и масштабно цифра передает суть музыкальных произведений :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

не сложно : ))

Я про особенности работы с исходником при подготовке к записи на матрицу и нюансах изменений звука в технологической цепочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил имеет грязный звук с хорошо слышимыми искажениями и обрубленным частотным диапазоном. При внимательном прослушивании вызывает устойчивое чувство дискомфорта. А если пласт запиленный, то просто беда - издевательство над мозгом.

Цифра, особенно хайрезы, с прозрачным, воздушным звуком, с высочайшим разрешением и широчайшим динамическим диапазоном, огромное количество нюансов в звуке, такой бархатной тембральности в вокале не услышать на других носителях. Это просто какой-то праздник звука. Так красиво и масштабно цифра передает суть музыкальных произведений :))))

  Да, со всеми этими прозрачностями, воздушностями и т.д., но винил живой и цепляет, а в цифре ловишь именно эти фишки, а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да, со всеми этими прозрачностями, воздушностями и т.д., но винил живой и цепляет, а в цифре ловишь именно эти фишки, а не музыку.

Винил тухлый, когда что-то не слышно чего там цеплять может. А цифре каждый нюанс слышен, в этом вся прелесть, просто переливается музыкой.

Я это к тому, что когда я в лесу то предпочитаю расслышать самые мельчайшие подробности какой-нибудь птички, а не чтобы она пропала на фоновом шуме.

Вы путаете особенности индивидуального восприятия и специфику звукоизвлечения.

Китайцы способны различать до 200 оттенков одного цвета, мы 100. Хуже ли наше восприятие мира. Наверно нет. Но в звуке я предпочитаю китайский подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня еще интересует такой волрос.

Если бы в 80-х не перешли на cd а до сегодняшнего дня выпускался бы винил.

Каким образом он совершенствовался бы

Или до сегодняшнего дня штамповали бы по старинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да, дружище.....

С подобными комментариями вы скоро на очередной отдых от форума отправитесь, а с учетом ваших предыдущих оценок форума вам придется возвращаться только с разрешения администратора. Настоятельно рекомендую сменить стиль общения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...