Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 72 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Цифровое? :)

До 80-х как-то без цифры обходились, а записи 60х, 70х слушать еще интереснее.

P.S. Я знаком с технологией изготовления винила. Некоторые в его производстве и сегодня обходятся без цифровых преобразований.

Если не сложно, напомните основные принципы производства винила. А то я подзабыл и вдруг что-то изменилось. Особенно интересует про борьбу с искажениями на каждом этапе производства. Может Clearaudio со своими современными машинами для производства матриц произвела революцию и никто еще не в курсе новейших достижений виниловых технологий.

Старые записи предпочитаю в виде современных ремастеров. А тот шипящий тухляк, что на древнем виниле это какое-то издевательство над мозгом. Но это так, фраза самому себе, каждый имеет право слушать то, что ему больше нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Здесь не можем разобраться с аналогом и цифрой.

А уж коты это вообще что то неведомое. :)

Так вот мой кошак с этим и разобрался уже. Я об этом и написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О перемежении кадров они не слышали.

 

Прокоментируйте пожалуйста эту фразу---честно не понял смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кошки все разные как и люди.

Мой лежит и слушает и винил и цифру спокойно.

Может потому что кастрирован?

Здесь не можем разобраться с аналогом и цифрой.

А уж коты это вообще что то неведомое. :)

В этом главная проблема. Многие не хотят смириться с со своими индивидуальными особенностями восприятия тех или иных вещей. Вот и пытаются свои ощущения интерполировать на всех.

У каждого типа воспроизведения звука есть свои достоинства и недостатки. Но то, что цифра активно развивается и некотором времени совсем подвинет и винил и сд сомнений нет. Не видят этого только те решил себя загнать в определенные рамки собственных заблуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот мой кошак с этим и разобрался уже. Я об этом и написал. 

А у моего самый аналоговый звук видимо звонок телефона жены.

Он прямо в панике. :)

А вот на мой и сына ни как не реагирует.

Я понял нужно с телефона жены слушать музыку.

:D  :D  :D Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Так вот мой кошак с этим и разобрался уже. Я об этом и написал.

Раньше чаще приводили в пример "даже жена с кухни прибежала" :)

Теперь новый тренд "кошак с этим разобрался уже".

Наверно в этом есть что-то. У кошек очень тонкий слух и если им что-то нравится,

то значит ваша аудиосистема чего-то стоит :)))

Нужно ввести новый оценочный статус "котэ слушает" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... что цифра активно развивается и некотором времени совсем подвинет и винил и сд сомнений нет. Не видят этого только те решил себя загнать в определенные рамки собственных заблуждений.

Чтобы не было заблуждений нужно просто послушать качественный LP и в противовес ему любого качества цифру. После такого сравнения любой вменяемый человек сотрет у себя из компа весь этот ... .

Прикольно читать о "виниловых заблуждениях" от человека, пытающегося заработать на продаже цифровых источников.

Чтобы цифра победила аналог ей необходимо совершить не один качественный рывок, пока в ж... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было заблуждений нужно просто послушать качественный LP и в противовес ему любого качества цифру.

 

 

А почему качественный LP и любого качества цифру.

А если наоборот качественную цифру и любого качества винил.

 

И еще цифра то развивается а винил уже увы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые записи предпочитаю в виде современных ремастеров....

Ваш удел - цифровая стерильность, не имеющая ничего общего с натуральным звуком.

Никто не в праве запретить вам слушать суррогат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моего самый аналоговый звук видимо звонок телефона жены.

Он прямо в панике. :)

А вот на мой и сына ни как не реагирует.

Я понял нужно с телефона жены слушать музыку.

:D:D:D Спасибо за подсказку.

Раньше чаще приводили в пример "даже жена с кухни прибежала" :)

Теперь новый тренд "кошак с этим разобрался уже".

Наверно в этом есть что-то. У кошек очень тонкий слух и если им что-то нравится,

то значит ваша аудиосистема чего-то стоит :)))

Нужно ввести новый оценочный статус "котэ слушает" :)))

Я конечно оценил то, что вы все хотите перевести на шуточные рельсы, но по сути вы этот пример с котом даже не попытались как то объяснить. А ведь все очень просто. Аналоговый сигнал он слышит, так как это естественный звук. А вот закодированный цифровой ему кажется уже другим звуком, и не вызывает тревоги.

Очень надеюсь что человеческий мозг все же посложней устроен, поэтому мы этот сигнал раскодируем, и он для нас уже является музыкой. ПОЧТИ МУЗЫКОЙ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Чтобы не было заблуждений нужно просто послушать качественный LP и в противовес ему любого качества цифру. После такого сравнения любой вменяемый человек сотрет у себя из компа весь этот ... .

Прикольно читать о "виниловых заблуждениях" от человека, пытающегося заработать на продаже цифровых источников.

Чтобы цифра победила аналог ей необходимо совершить не один качественный рывок, пока в ж... .

Так это, периодически слушаю. Причем в системах за много очень много денег. Но желания стереть "весь этот" не появляется.

И про продажи....если интересует винил, то тоже могу помочь :)))))

Но правда, как с цифрой собственного производства, с винилом не получится, тут только брендовый.

Да достигла цифра уже более чем высокого уровня. Просто у ряда консервативно настроенных виниловодов постоянное желание идти на неё крестовым походом.

Я же не пытаюсь вас убедить, что не надо слушать винил. Слушайте на здоровье. Но и к оценке объективного уровня цифры тоже стоит подходить адекватно. В вашем же подходе наблюдаются элементы винилового нигилизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно оценил то, что вы все хотите перевести на шуточные рельсы, но по сути вы этот пример с котом даже не попытались как то объяснить. А ведь все очень просто. Аналоговый сигнал он слышит, так как это естественный звук. А вот закодированный цифровой ему кажется уже другим звуком, и не вызывает тревоги.

Очень надеюсь что человеческий мозг все же посложней устроен, поэтому мы этот сигнал раскодируем, и он для нас уже является музыкой. ПОЧТИ МУЗЫКОЙ :)

Вы правы в шуточную.

Не ну как можно это объяснить?

Я честно не знаю.

Я же написал про телефон жены и это правда.

И я тоже не могу объяснить что ему не нравится в звонке телефона жены а мой и сына нет.

А выводы это вы лично сделали.

А нужно собрать несколько специалистов желательно аудиофилов  что бы были в теме и вместо кота вас не стали обследовать. :D  :D  :D

Извините опять шутка :) Ну как серьезно к этому относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по сути вы этот пример с котом даже не попытались как то объяснить. А ведь все очень просто. Аналоговый сигнал он слышит, так как это естественный звук. А вот закодированный цифровой ему кажется уже другим звуком, и не вызывает тревоги.

Очень надеюсь что человеческий мозг все же посложней устроен, поэтому мы этот сигнал раскодируем, и он для нас уже является музыкой. ПОЧТИ МУЗЫКОЙ :)

 

моя псина никак не реагирует на воспроизводимый раскат грома на многополоске с 15" лопухами

но шарахается от него на ширике (хотя для меня эффект по звуку диаметральный)

скорее всего в первом случае бинауральные задержки настолько крупны что не дают намёка животному на естественность природы звука

 

тоже самое аналог и цифра

любую дискретность наш слух улавливает на раз (даже в хайрезе)

пиковая фазовая чувствительность человеческого слуха 8 миллионных секунды

при воспроизведении с винила даже записанного с цифрового источника игла движется по дорожке линейно "наполняя" промежутки информацией (дизеринг с бесконечной кратностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ваш удел - цифровая стерильность, не имеющая ничего общего с натуральным звуком.

Никто не в праве запретить вам слушать суррогат.

Ого, какая патетика :)

Может все же лучше про технологию производства винила расскажете.

Всем будет полезно освежить в памяти. Пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли. Это случается редко, и только на трех пластинках с гобоем. Только гобой в аналоге. В цифре он его не слышит вообще. Видимо это очень неудобный пример для сторонников цифры, так как сразу рушит миф о полноценности цифрового звука.

А давно это у нас кошки свидетелем качества стали? Моя вот на играющие(!) по цифре сабвуферы динаудио постоянно ложится. Потому Допустите, что там у вас просто паразитны НЧ биения на гобое или еще чего

3feec842908a.jpg

Судя по моей фото, кошки обожают цифру и НЧ. Почему то на виниловую радиолу она не ложится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по моей фото, кошки обожают цифру и НЧ. Почему то на виниловую радиолу она не ложится :(

 

радиолы не греются как батареи общего отопления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я конечно оценил то, что вы все хотите перевести на шуточные рельсы, но по сути вы этот пример с котом даже не попытались как то объяснить. А ведь все очень просто. Аналоговый сигнал он слышит, так как это естественный звук. А вот закодированный цифровой ему кажется уже другим звуком, и не вызывает тревоги.

Очень надеюсь что человеческий мозг все же посложней устроен, поэтому мы этот сигнал раскодируем, и он для нас уже является музыкой. ПОЧТИ МУЗЫКОЙ :)

Ваш кот идет на "искажения" :)))

Ну как можно серьезно одно называть музыкой, а другое нет объявляя что аналоговее, значит музыка. Это все игра слов. Если у вас не возникает эмоций на той же музыке, только с цифровым источником, то тут надо что-то "в консерватории править". На условно качественном тракте, будь он цифровой или виниловый, у меня нет проблем с психо-эмоциональной составляющей в восприятии того же Пинк Флоид. Что до моего кота, то у него свои взгляды на это, но я уважаю его выбор :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выше описал причину явлений

 

человеческий мозг куда гибче чем у животных 

он не так линейно анализирует аудио информацию

(для нас это не связано напрямую с выживанием)

 

но естественность воспроизведения для нас так же крайне важна

мозг быстро устаёт собирать недостающие части мозаики

при прослушивании винила на хорошем тракте эта тяжелая и рутинная работа сводится к нулю

оставляя мозгу только функцию выделения серотонина : ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие, проводя сравнения СД, Винила, Хайреза полностью не учитывают как и для кого писалась запись, для какого потребления. После чего выводы о недостатках форматов делаются без учета этого очень важного момента.

Винил.

Кроме редких попыток прикрепить виниловый проигрыватель к авто, подавляющее большинство потребителей винила прослушивают его дома. Это означает, что у вас есть в запасе от 20 до 50 дБ динамического диапазоне, который вы можете расслышать в записи. Так же есть порядка до 40 дБ динамического диапазона носителя информации. Не надо приписывать винилу "суперширокий" диапазон, который достигли в конце на самых лучших специальных изданиях, берите по наиболее ходовым пластинкам времен Битлз. Отсюда следует и реальный динамический диапазон записей на LP в 20-30 дБ

СД

По статистике, большая часть потребления музыки, записанной на СД - в автомобиле. Динамический диапазон автомобиля колеблется от 5 до 20 дБ. Если это коммерческая музыка, то дд рассчитан на наиболее распространенный автомобили и составляет 6-8 дБ. Но это не означает, что дд СД мал, реальный дд СД на музыкальном некомпрессированном сигнале достигает 80 дБ. При этом не надо вспоминать про рост искажений на малых сигналах, их абсолютный уровень все равно находится ниже порога слышимости.

ХайРез

Формат появился для коммерческой поддержке спроса на повышение качества звуковоспроизведения. Это означает, что и уровень компрессии на таких записях ниже и с сигналом обращаются бережнее, поскольку записи ориентированы опять на домашнее потребление. Сравнение одних и тех же записей на СД и Хайрезе некорректно из-за двух моментов:

1. Разное сведение с разной компрессией из-за разного рынка потребления

2. Разные параметры ЦАП-ов невысокого класса при работе с разными частотами семплирования.

При тестах на исходных некомпрессированных записях в студии дают основания считать, что у Хайреза в 99% случаев нет преимущества перед СД как формата, поскольку эксперты дали шумовой результат при слепом сравнении форматов. При этом под СД понимается исходник 44-16, а не прослушивание с СД. 

Но это не означает, что студиям не нужен Хайрез. Он нужен что бы при всех операциях сведения не накопить ошибку. Т.е. студии приходится работать в хайрезе. Но если результат работы просто даунсемплировать в СД формат или оставить в Хайрезе, мало кто сможет отличить их в корректном тесте. Однако, при реальном выводе под издание на СД обычного, а не аудиофильского класса, будет произведена компрессия, которую услышит почти любой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

радиолы не греются как батареи общего отопления

Сабы холодные, как и радиола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своих системах уже давно избавился от цифровых трактов.

 

Вот ведь жесть... :)

Жизнь всего одна, зачем так себя загонять ради зыбких призрачных убеждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

выше описал причину явлений

человеческий мозг куда гибче чем у животных

он не так линейно анализирует аудио информацию

(для нас это не связано напрямую с выживанием)

но естественность воспроизведения для нас так же крайне важна

мозг быстро устаёт собирать недостающие части мозаики

при прослушивании винила на хорошем тракте эта тяжелая и рутинная работа сводится к нулю

оставляя мозгу только функцию выделения серотонина : ))

А как быть с компенсацией АЧХ при производстве винила. От этого никакой дизеринг не спасет.

Кстати, Серега отказался про производство винила рассказывать. Видимо обманул, что в курсе. Может вы расскажете подробно этот чудесный процесс. Вроде ранее вы уже что-то про это писали. Только как можно подробнее. А то ведь кроме винил форева больше ничего не слышно. А мне надоело объяснять что в виниловом звуке не нахожу ничего шедеврального по сравнению с цифрой. Тут как-то сравнивал один и тот же альбом на ооочень топовом виниле и топовом сетевом плеере. Так цифра винилу никаких шансов не оставила. И так довольно часто. Возможно я как винипух "а я так слышу" :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, какая патетика :)

Может все же лучше про технологию производства винила расскажете.

Всем будет полезно освежить в памяти. Пожалуйста :)

Технологию производства винила?

Вини́л — одновалентный углеводородный радикал, производное этилена, в котором один из атомов водорода удалён. Википедия

Остальную информацию тоже найдете без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Серега отказался про производство винила рассказывать. Видимо обманул, что в курсе.

Да нет, не обманул, в курсе.

Просто сейчас отдыхаю на даче, занимаюсь с бассейном и не имею возможности не выпускать iPad из рук, ради удовлетворения вашего любопытства. :)

А сейчас пойду разжигать мангал, так что следующее мое сообщение опять будет через некоторое время. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

мозг быстро устаёт собирать недостающие части мозаики

 

Может хоть Вы тогда скажете, ОТКУДА мозг берёт недостающие части?

А то этот всё и определяющий вопрос, мягко говоря, все игнорируют, а он и приведёт к пониманию процесса "слышания" вообще и музыки в частности. А уж потом разберёмся, почему более насыщенный инфо-поток от аппаратуры позволяет мозгу совершать меньше работы (винил), но упаси Боже говорить, что она ноль! Это тогда означает, что процесс "слушания" полностью пассивный, а он реально АКТИВНЫЙ, дальше некуда!  ;)  И несёт в себе черты личности, его совершающей, отсюда и "слышат" все немного по-разному, даже если и одно и то же, сидя рядом.

 

Так откуда недостающие части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...