Устройства для хранения цифровых аудиоданных - Страница 16 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Устройства для хранения цифровых аудиоданных


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Прочёл несколько страниц, но не нашёл то, что хотел, да и вообще мало что понял, раньше не сталкивался.

Решил поменять свой Хакинтош на РС на современный Мас мини. Но теперь надо какое-то хранилище под оставшиеся SATA винчестеры, рассчитанное хотя бы на 2, лучше на 3. У Мака нет входа под USB3, только 2.0, а этого мало по скорости, зато есть FireWire и Thunderbolt. Кроме маковской оси будет ещё стоять Винда (нужна для работы), поэтому хранилище должно работать с обеими осями.

По Тандерболту, говорят, дорогое удовольствие и предлагают с винчестерами, а нужно пустое.

Что посоветуете? Есть ли выход попроще, желательно без вай-фаев и бесшумное.

Если у вас дома есть локальная сеть с гигабитным роутером, то выбирайте, подходящий вам, NAS. И будет у вас универсальный доступ с любой ОС. Если у роутера нет гигабитных портов, то его менять не обязательно, достаточно прикупить 5-и портовый гигабитный свитч и наиболее скоростные устройства скоммутировать через него предварительно подключив его к вашему роутеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше обратите внимание на хранилища от WD, они немного дороже, только они уже с дисками внутри.

Есть двухдисковые конфигурации. Например My BookStudio II и с интерфейсом eSata.

А вообще, вам годится любой внешний диск с интерфейсом eSata.

Городить в пару к плееру DAS нет смысла да и к ноуту тоже проще внешний хард подключить, залить на него

контент, потом подключить его к плееру и смотреть с него фильмы.

А Вы сами его юзали? Как раз сейчас озадачился и выбираю. Обратил внимание на western digital my book live duo , а потом увидел один отзыв что греется сильно, до 60 градусов... А это нехорошо.. А QNAP и Synology как то дороговато получается (15 -18 + 8-9 за жд).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас дома есть локальная сеть с гигабитным роутером, то выбирайте, подходящий вам, NAS.

Да мне, в общем-то не нужно куча доп. функций, которыми я не буду пользоваться. Нужно просто хранилище рядом с компом на несколько дисков.

Мне ещё говорили что-то про LAN соединение хранилища с компом. Кто-нибудь пробовал? Скорость, вроде до 1 Гига, а у того же хранилища с Тандерболтом обмен в спецификациях 250 мегабайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте WD перечень наград и отзывов о продукте: http://www.wdc.com/en/products/products.aspx?id=620

Читаю один из них (это не тот про который я казал выше): http://www.pcworld.com/article/252626/western_digital_my_book_live_duo_4tb_review_limited_features_lots_of_capacity.html

Обратите внимание на последний комментарий. И это что, правда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да мне, в общем-то не нужно куча доп. функций, которыми я не буду пользоваться. Нужно просто хранилище рядом с компом на несколько дисков.

Мне ещё говорили что-то про LAN соединение хранилища с компом. Кто-нибудь пробовал? Скорость, вроде до 1 Гига, а у того же хранилища с Тандерболтом обмен в спецификациях 250 мегабайт.

У сетевого хранилища есть одна важная функция - доступ к хранимым на нем данным с любого устройства, подключенного к сети. Остальной функционал это опции, которыми совершенно не обязательно пользоваться. Прямое соединение хранилища по LAN возможно, только зачем, через роутер удобнее, хотя бы по причине того что роутер с WiFi нужен еще и для управления с внешних устройств. Но если Тандерболт так нравится, так в чем проблема, придавили "жабу" и зато сколько потом удовольствия от понимания что у вас суперсовременный интерфейс. Другой вопрос, будете ли вы использовать его суперскоростные возможности. Может и подключения по USB/FW хватит, не говоря уж о LAN. Кстати, там вроде FW800, мож такую коробку поискать.

ЗЫ...как ра MyBookStudio2 с FW800...или уж TB берите и закройте это проблему, а имеющиеся диски пустите под бекап, а то мало ли что....сгорит блок питания и Тандерболт не спасет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я WD и без "коробок" не люблю ;) люблю Самсунги, Хитачи к Сегейтам осторожно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я WD и без "коробок" не люблю ;) люблю Самсунги, Хитачи к Сегейтам осторожно......

Я вот думаю, кого мне не любить...у меня в наличии пара осыпавшихся WD, один самсунг и и одна рыба...гы...гы.

Хитачи пока все живы, но с ними непонятно, или их купили или нет, вроде еще продаются. Непонятно кого не любить...наверно до кучи WD. Да не показательно это всё. Любые диски ломаются.....но не буду оригинальным, если еще и еще раз предложу не забывать о бекапе. Тогда и обижаться будет не на кого ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я WD и без "коробок" не люблю ;) люблю Самсунги, Хитачи к Сегейтам осторожно......

Разделяю только любовь к Hitachi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бекап-святое, но WD не люблю :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не показательно это всё. Любые диски ломаются.....

Хорошо, когда разработчики думают об этом и закладывают меры по обеспечению отказоустойчивости в конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я WD и без "коробок" не люблю ;)

А я люблю :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте нагрузить ее хотя бы 50% функций, которыми Вы восторгаетесь. Ну например включите еще резервное копирование и/или синхронизацию + фотостейшн. Уж не говорю про торренты, медиасервер, видеонаблюдение и др. "полуфункции". Тогда все увидите. Эту проблему не отрицают и сами производители.

У меня на синологии стоит и работает фотостейшн, резервное копирование качаються раздаються торренты , работает видеонаблюдение, и всё это в режиме 24/7 При этом я слушаю с него музыку и смотрю фильмы (всё кроме тяжелых 3D ISO BRD ) и то не потому что не тянет а потому что мой ОППО не умеет играть их по сетке.

Расскажите что я должен увидеть?

Айпишник взял у провайдера внешний всеми функциями могу рулить удаленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я WD не люблю еще с тех давних времен, когда было 2 массовых волны отказов их жестких дисков Caviar...

У меня с Гринами под Маком была проблема. Системник постоянно парковался и за пол-года набежало 280 тыс. парковок. А фирма гарантирует работу до 300 тыс. Тот, что был под Виндой, всего 7 тыс. парковок. Из-за проблем их работы с Мак осью в одной знакомой программерской фирме, накупившей Грины, из-за парковок они как начали все вдруг сыпаться. ПлАчу было :unsure:

На сайтах сколько писали в фирму, но бесполезно, те только отмалчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не понимаю привязанности к определённому производителю, неудачные серии были что что у WD, что у Seagate, единственное что про Hitachi как-то не слышал, но их 3 Tb у меня успешно работает уже более 1,5 лет. WD и SG тоже есть (при этом >10), при этом менял их профилактически от старости (более 2 лет работы), чем от признаков того что что-то накрывается. Возможно, повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно удивили обыкновенные SATA Seagate 7200.11 по 1 Tb, которые в режиме постоянной нагрузки в конфигурации RAID-0 проработали 3 года практически 24х7, единственное, что стали громко трещать время от времени. Для такой нагрузки и работы они не были рассчитаны точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... Месяца три назад купил Хитачи к ноутбуку, вообще не определялся.... Посмотрел отзывы - один мат... Вернул... Сказали... "Да, по Хитачи сейчас много отказов". Взял Тошибу.

Но полдня попыток завести Хитачи оставили нехороший осадок.

Тошиба очень хороша в своей нише ноутбучных дисков 2,5".

У Hitachi хороши 3,5" серверные и десктопные диски. По поводу последних нареканий не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочёл несколько страниц, но не нашёл то, что хотел, да и вообще мало что понял, раньше не сталкивался.

Решил поменять свой Хакинтош на РС на современный Мас мини. Но теперь надо какое-то хранилище под оставшиеся SATA винчестеры, рассчитанное хотя бы на 2, лучше на 3. У Мака нет входа под USB3, только 2.0, а этого мало по скорости, зато есть FireWire и Thunderbolt. Кроме маковской оси будет ещё стоять Винда (нужна для работы), поэтому хранилище должно работать с обеими осями.

По Тандерболту, говорят, дорогое удовольствие и предлагают с винчестерами, а нужно пустое.

Что посоветуете? Есть ли выход попроще, желательно без вай-фаев и бесшумное.

А в чём вообще состоит задача этого многодискового хранилища? Разговор про интерфейсы до определения этого немного вторичен.

Для раздачи торрентов? Просто хранилище одним разделом громадного объёма? Возможно, просто интерфейс для подключения нескольких дисков большого объёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а по моим личным наблюдениям WD - самые надежные диски делает. У меня в хозяйстве больше десятка точно есть, куча 2,5 и 3 из 4 больших (3.5 дюйма) стоят в NAS Сайнолоджи, молотят уже лет пять без остановки (сплюнул три раза), а сколько покупал родственникам и знакомым ... и не сосчитать :) Ни один диск WD на моей памяти не сдох, не осыпался, не заглючил, а вот всякие самсунги дохли точно и в качестве внешних переносных и внутри стационарных PC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Созерцатель

Владимир, а посоветуйте плиз NAS для Linn ...

Вот такой нормальный вариант http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7777152&hid=91033 или лучше еще один Сайнолоджи взять, новую модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём вообще состоит задача этого многодискового хранилища? Разговор про интерфейсы до определения этого немного вторичен.

Для раздачи торрентов? Просто хранилище одним разделом громадного объёма? Возможно, просто интерфейс для подключения нескольких дисков большого объёма.

Да думал один массив создать в коробке рядом с компом, локально. Почитал пару дней и понял, что FireWire устарел, Thunderbolt пока дорого, USB 2.0 медленный, дешёвый NAS шумный и ненадёжный и решил, что куплю скорее всего Synology DS212J или QNAP TS-212, но он чуток пошумней.

Вот такая ситуация на сегодня с Маками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случая вся разница в интерфейсах будет заключатся в скорости копирования и резервирования данных (разве что blu-ray может подтормаживать иногда на usb 2.0). В разы. Но по сути это не так уж часто нужно, в смысле того что thunderbolt если приживётся, быстро подешевеет. Нужно ли резервирование? Какой объём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

2 Созерцатель

Владимир, а посоветуйте плиз NAS для Linn ...

Вот такой нормальный вариант http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7777152&hid=91033 или лучше еще один Сайнолоджи взять, новую модель?

Вот и WD начал делать полноценные NAS :)

Синоложи, я так понимаю, у вас нормально работает с Линном? Со всеми настройками разобрались? Если, да, и все устраивает, так может проще по проторенной дорожке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая у Вас модель? Если из бизнес группы, то поверю (только потому, что сам не проверял). Но там цены несуразные. Если для домашнего пользования, где-то до 18т.р., то если и все это у Вас включено, то не факт что работает как надо. Если смотреть HD по сети, то скачивать и раздавать торренты можно со скоростью телефонного модема. А если еще при этом включить резервное копирование - то его скорость будет 5-8 мб/сек. А теперь посчитайте сколько времени будет занимать обработка моего, например, архива в 4тб.

Попробуйте включить просмотр HD или рез.копирование, и при этом удаленно войти в фотостейшн или в видеонаблюдение. Если скорость приложений Вас устроит - Вы счастливый человек.

Отдельно про резервное копирование - оно у них НЕ РАБОТАЕТ в режиме синхронизации. У меня есть оф. ответ от техподдержки, с надеждами на исправление в будущем ( прошло несколько месяцев).Проверьте на досуге оригинал с Вашими рез.копиями. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая у Вас модель? Если из бизнес группы, то поверю (только потому, что сам не проверял). Но там цены несуразные. Если для домашнего пользования, где-то до 18т.р., то если и все это у Вас включено, то не факт что работает как надо. Если смотреть HD по сети, то скачивать и раздавать торренты можно со скоростью телефонного модема. А если еще при этом включить резервное копирование - то его скорость будет 5-8 мб/сек. А теперь посчитайте сколько времени будет занимать обработка моего, например, архива в 4тб.

Попробуйте включить просмотр HD или рез.копирование, и при этом удаленно войти в фотостейшн или в видеонаблюдение. Если скорость приложений Вас устроит - Вы счастливый человек.

Отдельно про резервное копирование - оно у них НЕ РАБОТАЕТ в режиме синхронизации. У меня есть оф. ответ от техподдержки, с надеждами на исправление в будущем ( прошло несколько месяцев).Проверьте на досуге оригинал с Вашими рез.копиями. На всякий случай.

У меня ds411Slim торренты качаються на макс скорости которую дает провайдер 1.8 MБ/c . Ну да резервное копирование ручками, но это пожалуй и всё, да на ранних верcиях DSM 2-3 были проблемы с индексированием в фотостейшене, и кое какие глюки в видионаблюдении, но сейчас всё работает хорошо, единственное что пришлось переконфигурить рейд пятый на рейд нулевой всё же побыстрее стало, 4 ноутбучных винта тихие , музыку слушать не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcam' timestamp=1350498423' post='575714]

У меня ds411Slim торренты качаються на макс скорости которую дает провайдер 1.8 MБ/c .

Во время просмотра HD контента? Простите, не верю.

Arcam' timestamp=1350498423' post='575714]Ну да резервное копирование ручками

Когда я писАл про синхронизацию я имел ввиду другое. В двух словах у Syno с резервированием проблема в том, что оно после определенного кол-ва файлов и/или каталогов в бэкапе в лучшем случае намертво виснет, в худшем делает вид, что все прошло гладко. При проверке выявляются несоответствия оригинала и копии. Повторюсь, в младших моделях это признали сами разработчики, тем не менее продолжают продавать свои коробки с такими проблемами.

Arcam' timestamp=1350498423' post='575714], но это пожалуй и всё, да на ранних верcиях DSM 2-3 были проблемы с индексированием в фотостейшене, и кое какие глюки в видионаблюдении, но сейчас всё работает хорошо, единственное что пришлось переконфигурить рейд пятый на рейд нулевой всё же побыстрее стало, 4 ноутбучных винта тихие , музыку слушать не мешают.

Похожее и с фотостейшн и видеонаблюдением. Мои всего-навсего 50гб фото индексировались более двух суток. Да и после этого из инете смотреть просто невозможно. Лучше уж Пикасой пользоваться.

Видеонаблюдение из инета пробовали? Да со включенными торрентами? Тормоза!!!

Коробки эти хороши тогда, когда их не грузишь бэкапами, и двумя задачами сразу. Если на них хранить и пользовать только медиа - вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...