Jump to content

Винил: вопросы и ответы

Recommended Posts

1 час назад, Cottagelife сказал:

Джентльмены, давайте не лезть в дебри. Для грубой настройки VTA можно выставить параллельно пластинке шелл или трубку тонарма (но это работает не для всех тонармов) или верхнюю площадку которой катридж крепится к шеллу или подошву катриджа (если последняя параллельна верхней площадке катриджа) . Для иголок с несложной заточкой этого более чем достаточно. Потом можно попробовать немного поиграть с высотой на слух.

Для перфекционистов - сначала надо начитаться умных статей 

https://www.analogplanet.com/images/512MFVTA_article.pdf

потом обзавестись электронным микроскопом и уже "плясать с бубном" идеально выставляя SRA

https://www.analogplanet.com/content/how-use-usb-digital-microscope-set-92-degree-stylus-rake-angle-sra

Можно для настройки SRA использовать и специальный софт

Короче , нет предела для совершенства :rolleyes:

Что то как то дороговат этот софт, мягко говоря. Хватит с меня купленного фозгометра :) 

Ведь обходился глазами и ушами, нет, в перфекционизм поперло...

• Funny 3
  • Replies 7.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Фред из Бедрока, Перечисление по приведённой ссылке разных позиций с одними и теми же A-2U / B-2U не означает, что речь идёт о каких-либо разных вариантах. Это всего лишь данные конкретных имеющихся

Да, юговские пласты шли раза в два-три дешевле, но звучали иногда очень даже нормально. А за полный комплект Электроника Б1-01 мне пришлось три месяца пахать весь световой день. Я как раз в мае с

Царапина - до и после ремонта : Осталось только помыть, чтобы удалить остатки грязи (от полировки) из дорожек.

Posted Images

6 минут назад, irharry сказал:

Где на фото видна параллельность какой-то части нижней части картриджа верхней?

ml_1.jpg

Я фото видел , но "на глаз" определить не могу. Если есть такая голова, можно ,пожалуйста, положить ее на спину и посмотреть как " в горизонте" выглядит противоположная сторона? 

2 минуты назад, Cottagelife сказал:

Я фото видел , но "на глаз" определить не могу.

На прошлой странице leonid. выложил фото коробки, на которой эта головка изображена в профиль. Кажется все вопросы снимаются. Что-то уж сильно заморочились мы с этим вопросом.:LOL:

Мне кажется, что можно купить такую штучку https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1115762 и играться с параллельностью головы, шелла, углов и прочее. Что я и сделал сэкономив кучу времени на настройку :unsure: 

51 минуту назад, irharry сказал:

На прошлой странице leonid. выложил фото коробки, на которой эта головка изображена в профиль. Кажется все вопросы снимаются. Что-то уж сильно заморочились мы с этим вопросом.:LOL:

Мне просто уже любопытно, зачем на голове АТ конструктивно сделан такой "провис" и каков его смысл и геометрия по отношению к ровной стороне которая крепится к шеллу. А то похоже дал не слишком умный совет - надо разобраться :rolleyes:

6 минут назад, Vites сказал:

Мне кажется, что можно купить такую штучку https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1115762 и играться с параллельностью головы, шелла, углов и прочее. Что я и сделал сэкономив кучу времени на настройку :unsure: 

Это есть давно , тут разговор о более тонких материях :rolleyes:

1 час назад, igarr сказал:

Что то как то дороговат этот софт, мягко говоря. Хватит с меня купленного фозгометра :) 

Меня на стадии размышлений о фозгометре жаба уже задушила. :rolleyes:

2 минуты назад, Cottagelife сказал:

Это есть давно , тут разговор о более тонких материях :rolleyes:

Какие материи? Выставил параллельно шелл - послушал. Выставил голову по низу - послушал. Выставил иглу - послушал.... Только в ходе эксперимента можно найти нирвану :D

1 минуту назад, Vites сказал:

Какие материи? Выставил параллельно шелл - послушал. Выставил голову по низу - послушал. Выставил иглу - послушал.... Только в ходе эксперимента можно найти нирвану :D

C выводом: поставил - послушал, все согласны. Если надо супер точно - специальный софт или микроскоп. Осталось разобраться с геометрией головы  АТ - просто интересно.:rolleyes:

37 минут назад, Cottagelife сказал:

C выводом: поставил - послушал, все согласны. Если надо супер точно - специальный софт или микроскоп. Осталось разобраться с геометрией головы  АТ - просто интересно.:rolleyes:

Да просто конструктив такой у АТ . Годами.  Это не мешает их легко устанавливать на подходящие тонармы . И расстояние от нижней точки бошки до грампластинки не самое маленькое . Клиренс у Ортофонов 2М , к примеру, меньше гораздо. 

• Like 3
6 минут назад, P.W. сказал:

Да просто конструктив такой у АТ . Годами.  Это не мешает их легко кстанавливать на подходящие тонармы . И расстояние от нижней точки бошки до грампластинки не самое маленькое . Клиренс у Ортофонов 2М , к примеру, меньше гораздо. 

Мне просто самому интересно, на всех моих головах на подошве есть площадка или условные точки по которым можно выставить голову параллельно пластинке. Чтобы знать как у АТ. Вдруг пригодится:rolleyes:

33 минуты назад, Vites сказал:
34 минуты назад, Vites сказал:

Выставил голову по низу - послушал. Выставил иглу - послушал.... Только в ходе эксперимента можно найти

Выставил иглу по низу - сломал иглу. Удачи.:Cries:

5 минут назад, irharry сказал:

Выставил иглу по низу - сломал иглу. Удачи.:Cries:

И Вам того же. Развлекайтесь :D

7 минут назад, Cottagelife сказал:

Мне просто самому интересно, на всех моих головах на подошве есть площадка или условные точки по которым можно выставить голову параллельно пластинке. Чтобы знать как у АТ. Вдруг пригодится:rolleyes:

На самом деле бошек, в установке подобных АТ , много.....На вскидку : Империя, Стентон/Пикеринг, Градо.....

8 минут назад, P.W. сказал:

На самом деле бошек, в установке подобных АТ , много.....На вскидку : Империя, Стентон/Пикеринг, Градо.....

Да я в курсе. У меня некоторые есть. Пока сам на слух не выставишь все равно никакие советы не помогут :blush:

2 часа назад, igarr сказал:

Теперь такой мозгометр нужно купить :) 

• Funny 1
1 час назад, Vites сказал:

И Вам того же. Развлекайтесь :D

НЕ Вам мне советовать. Я с такими развлечениями в 70-х закончил.

Что не дошло еще, что по переднему скосу нельзя ставить?

18 минут назад, nikotin сказал:

Блин, если все эти фозго-мозго.....метры покупать, то и на пластинки денег не останется :)

Я же говорил, не даёт им покоя, что кто-то продолжает чистый аналог слушать. Хоть чем-то компьютерно цифровым, но влезть. Софтом и т.д.  Нет, я  не против прецезионных инструментальных измерений, но винил слушают уже лет 100, а острая потребность в настройке через компьютер возникла только-только.  Совсем недавно достаточно было весов от Shure в виде "дощечки с полосочками" и увеличительного стекла с проторактором, а теперь вона чего.... кибернетика.:D

• Like 2

У меня это первая голова АТ, почитав инструкцию задумался по какой части всё-же выставлять параллельность пластинке, вижу мнения разошлись :rolleyes:

В инструкции дословно - "нижняя поверхность держателя головки", значит нижняя часть шелла, он ведь является держателем головки?

• Like 1
17 минут назад, Olegovich сказал:

У меня это первая голова АТ, почитав инструкцию задумался по какой части всё-же выставлять параллельность пластинке, вижу мнения разошлись :rolleyes:

Причем здесь АТ? Может я что то пропустил в этой жизни, но все головы конструктивно делаются для установки в горизонтальный шелл. Да, бывают технологические отклонения, требующие подстройки, но не более. 

• Like 2
21 минуту назад, Olegovich сказал:

В инструкции дословно - "нижняя поверхность держателя головки", значит нижняя часть шелла, он ведь является держателем головки?

Именно так.

У меня Аудиотехник подобной конструкции две : 150 MLX и 440. Вставки стачивал и менял на обеих уже. Так что опыт есть , поверьте. Базовая поверхность ЛЮБОЙ головки - это та , что прилегает к шеллу. От неё и танцуем.

• Like 1
  • Thanks 1
4 минуты назад, leonid. сказал:

Причем здесь АТ? Может я что то пропустил в этой жизни, но все головы конструктивно делаются для установки в горизонтальный шелл. Да, бывают технологические отклонения, требующие подстройки, но не более. 

Всё так. И есть ещё с креплением T4P

3 часа назад, lexal2002 сказал:

Теперь такой мозгометр нужно купить :) 

С такими усилителями и такие колонки:(. Вспомнился анекдот про слона и зайчиху.