Система Мурата - Страница 711 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Параллельное включение нескольких идентичных конвертеров обеспечивает увеличение отношения сигнал/шум на аналоговом выходе и как следствие - динамического диапазона, все остальное - непрогнозируемый бонус. Больший ток - это если грамотный конвертер с токовым выхлопом, без встроенного преобразователя ток/напряжение, а таких сейчас почти не осталось :(

1704?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

1704?

 

Ну это канонический вариант, но так понимаю, что выпуск прекращен. Навскидку еще AD1853 назову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Винни справедливо пишет, что ДД теоретически там в достатке при любом современном ЦАПе, наращивать для этого количество не надо.

 

Ну вот как я себе это вижу, уровень квантования или битность - показатель не только ДД, но и детальности сигнала. Другими словами, ДД в 96 дБ для 16 бит - утверждение, справедливое исключительно для синуса. На практике же запись музыкального сигнала с уровнем скажем -60 дБ демонстрирует ожидаемый эффект крайнего упрощения, хотя казалось бы - есть еще 36 дБ запаса, то есть 6 бит. Если понимать минимально необходимую битность для записи музыки и прибавить к ней число битов необходимого динамического диапазона - получим желательную битность АЦП/ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если понимать минимально необходимую битность для записи музыки и прибавить к ней число битов необходимого динамического диапазона - получим желательную битность АЦП/ЦАП.

Не надо разделять "битность для музыки" и "битность для ДД". Это перекрывающиеся вещи.

Вы правы, 16 бит мало для реальной записи реального музыкального сигнала. Но я нигде не утверждал обратное. 

Но 24 заявленных (20 реальных) бит - уже вполне достаточно. На этом, собственно, сейчас вся звукозапись и держится. Ибо ничего другого нет.

 

Я, например, все скачанные хайрезы складываю в свою коллекцию в iTunes в формате 24/48. Ибо считаю что все бОльшие разрешения не имеют смысла при сегодяшнем уровне воспроизводящей аппаратуры. И не надо на меня набрасываться с обвинениями в тугоухости ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике же запись музыкального сигнала с уровнем скажем -60 дБ демонстрирует ожидаемый эффект крайнего упрощения, 

Вы сами слышали этот эффект? В слепом тесте? Или пересказываете статью в журнале?

Дело в том, что музыкальный сигнал на уровне -60 дБ это почти уровень шумов  в Вашей КДП. Услышать его можно, но судить о его детальности затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я, например, все скачанные хайрезы складываю в свою коллекцию в iTunes в формате 24/48. Ибо считаю что все бОльшие разрешения не имеют смысла при сегодяшнем уровне воспроизводящей аппаратуры. И не надо на меня набрасываться с обвинениями в тугоухости ))

 

Ну тут вопрос исключительно к целесообразности еще одного преобразования. Экономить место сейчас вроде бы смысла уже нет. Скажем мои колонки больше 24/96 не понимают физически, но пересчет вниз у меня стоит в нирване, а в тунце все файлы лежат в оригинальном разрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы сами слышали этот эффект? В слепом тесте? Или пересказываете статью в журнале?

Дело в том, что музыкальный сигнал на уровне -60 дБ это почти уровень шумов  в Вашей КДП. Услышать его можно, но судить о его детальности затруднительно.

 

Статей хороших мало, а достойных пересказа и вовсе единицы :)

Во-первых - у меня есть диски с идентичными записями на разном уровне, вплоть до упомянутого -60 дБ. Во-вторых - я подобные записи делал сам, беря изначальный материал и последовательно понижая его уровень в редакторе. В-третьих - я экспериментировал с параметром ATH (порог слышимости) для mpeg-кодеров, при его снижении скажем до -120 дБ разборчивость даже низкоуровневых сигналов существенно возрастала. Естественно, что сравнение проводилось на объективно равных уровнях громкости. Подытоживая - записать в 6-битном домене что-то похожее на музыку фактически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Если хочешь реально бескомпромиссную систему, рупор нужно делать прямой!  Все эти бюджетные решения со свернутыми рупорами на дешевых динамиках - это не хайэнд :) ...

Ну это Вы, Михаил, Living Voice расскажите... И прочим, что не HiEnd и с тем же бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не верю :)

 

Мурат, приветствую!

 

Не могу отправить личку почему-то.

В общем, я прилетаю в Мюнхен 14-го и буду там до 17-го.

 

Давай как договаривались, встречаемся 15-го, ходим по выставке, потом ужинаем.

 

Созвонимся, мой телефон:

 

+31 6 12 04 7182

 

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут вопрос исключительно к целесообразности еще одного преобразования. Экономить место сейчас вроде бы смысла уже нет. 

Никто пока не жаловался на некорректность пересчета XLD. Тем не менее я пересчитываю вниз только кратно (192, 96 -> 48). Речь не о  экономии места, я всё равно храню хай-рез исходники в архиве, в надежде что когда-нибудь будет смысл их слушать в в оригинальном качестве...

А вообще у меня уже архив + коллекция = 9 Tb. Не мало по сегодняшним меркам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Никто пока не жаловался на некорректность пересчета XLD. Тем не менее я пересчитываю вниз только кратно (192, 96 -> 48). Речь не о  экономии места, я всё равно храню хай-рез исходники в архиве, в надежде что когда-нибудь будет смысл их слушать в в оригинальном качестве...

А вообще у меня уже архив + коллекция = 9 Tb. Не мало по сегодняшним меркам. 

 

Про кратность даже не заикаюсь, естественно, что только так. И подозреваю, что при кратном пересчете алгоритмов разных особо и нет, просто убираются последовательно отсчеты и всё. А 9 ТБ под музыку - это да, солидно, соизмеримо с моими 50 под кино :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат,

в Вашу личку сообщения не уходят.

 

Мы порядочно наоффтопили в Вашей ветке.

Если для Вас это некомфортно то я предлагаю перенести весь флейм про битность, например, в мою ветку.

Так же я планирую развёрнуто ответить на Ваш давний вопрос о вреде пассивных фильтров в АС. Я понимаю что Вам это не очень важно, но перчатка брошена.. Если Вы не хотите этот ответ видеть в Вашей ветке, то скажите об этом, я отвечу в своей.

Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот бы кто из специалистов нам объяснил разницу в подходах при использовании нескольких чипов.

Кто-то в параллель ставит и таким образом шум фильтрует (это и китайцы уже делают, как я понял), а Тринити что-то свое придумало, но насколько это действительно уникальная технология.

Может кто объяснить ?

Ну, Сергей Агеев, контакт которого у тебя есть, думаю, сможет :P .

Кстати, он намекал, что маркетинговая пурга, на которую сделан упор в описании (см. установку м.сх. ЦАП в параллель), как водится, немного отличается от действительно важного нау-хау в Тринити. Пообщайся с ним, ему наверняка будет интересно заценить Тринити вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это Вы, Михаил, Living Voice расскажите... И прочим, что не HiEnd и с тем же бюджетом.

А зачем мне? Вы и рассказывайте (как и сказки о ПРО динамиках с легкой подвижкой). А у меня свои уши есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Сергей Агеев, контакт которого у тебя есть, думаю, сможет :P .

Кстати, он намекал, что маркетинговая пурга, на которую сделан упор в описании (см. установку м.сх. ЦАП в параллель), как водится, немного отличается от действительно важного нау-хау в Тринити. Пообщайся с ним, ему наверняка будет интересно заценить Тринити вживую.

Самое смешное, что никто(!) не ответил так на вопрос, о каком важном ноу-хау идет речь. Важное ноухау есть, а какое и как описать - никто не знает. Может вы транслируете сюда ответ на этот вопрос, Василий? :) я даже так понял, что моему знакомому лично по телефону чуть ли не в самом Тринити не смогли ответить на этот вопрос и заканчивается все: ну вы послушайте и сами решите для себя...

На сайте так же никакой информации и измерения так же ничем не лучше других цапов. Я бился здесь очень долго за ответ, какое там нововведение. Но его как не было, так и нет. Вот здесь Стас миниобзорчик сделал по нему

http://forum.hiendgear.com/threads/trinity-dac-pc-server.817/

Может кто ткнет пальцем в это нововведение. Я два долбанных месяца ни от кого добиться не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это отличная мысль, дать Сергею на измерения. Тем более он как раз недавно вроде бы MSB даймонд или типа того измерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что никто(!) не ответил так на вопрос, о каком важном ноу-хау идет речь. Важное ноухау есть, а какое и как описать - никто не знает. Может вы транслируете сюда ответ на этот вопрос, Василий? :) я даже так понял, что моему знакомому лично по телефону чуть ли не в самом Тринити не смогли ответить на этот вопрос и заканчивается все: ну вы послушайте и сами решите для себя...

На сайте так же никакой информации и измерения так же ничем не лучше других цапов. Я бился здесь очень долго за ответ, какое там нововведение. Но его как не было, так и нет. Вот здесь Стас миниобзорчик сделал по нему

http://forum.hiendgear.com/threads/trinity-dac-pc-server.817/

Может кто ткнет пальцем в это нововведение. Я два долбанных месяца ни от кого добиться не могу

на сайте производителя вполне приличные измерения. немного напрягает спектр искажений. я понимаю, что это "-110 дб", но все же грязновато. больше косяков не видно, непонятных модуляций тоже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте производителя вполне приличные измерения. немного напрягает спектр искажений. я понимаю, что это "-110 дб", но все же грязновато. больше косяков не видно, непонятных модуляций тоже нет

Вполне приличные. И все. О том и речь. Но вопрос не в измерениях, а в нововведении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне приличные. И все. О том и речь. Но вопрос не в измерениях, а в нововведении

так давайте радоваться тому, что кто-то из производителей выпускает технику с хорошими измерениями, а не травит байки про эзотерику. тут есть ветка про великую мелкую европейскую континентальную контору, которая отказалась от применения стандартных чипов, а стала сама что-то вытворять. их померили - дерьмище. новый крутой пипись-аудио с измерениями хуже чем у кэмбридж аудио дак-мэйджик-плюс. народ стал более гуманитарным, их разводить проще.

вон даже "пудель из тюряги" некого КК развел на свои усилки для басовой секции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) так давайте радоваться тому

2) вон даже "пудель из тюряги" некого КК развел на свои усилки для басовой секции

 

1) а чему радоваться, измерениям? из сколько угодно и с лучшими измерениями. давайте на Андронниковский цап тогда молиться, там намного лучше они :)

 

2) ничего не понял. речь о констеллейшен что-ли?

 

я еще раз повторю вопрос: о каком нововведении речь? два месяца спрашиваю и глобальная тишина. вот опять о нем вспомнили, все под грифом секретно, позвони Агееву, тот намекнет, но на форум не выноси... а у Агеева-то откуда инфа, если два месяца бестолку, на сайте тоже инфы нет. и описания работы. ничего по сути. есть только сказ и рассказы, как аудиожурналист из Польши и китайцы ЦАП Тринити покупают

 

ну и еще что их выступление в Мюнхене забраковали, забраковали данный цап авторитетные люди из абсолют и стереофил, и что то типа этого еще(или предыдущую модель). в обще, все в каком-то тумане, инфы никакой. вот вам и ЭЗОТЕРИКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) а чему радоваться, измерениям? из сколько угодно и с лучшими измерениями. давайте на Андронниковский цап тогда молиться, там намного лучше они :)

 

2) ничего не понял. речь о констеллейшен что-ли?

 

я еще раз повторю вопрос: о каком нововведении речь? два месяца спрашиваю и глобальная тишина. вот опять о нем вспомнили, все под грифом секретно, позвони Агееву, тот намекнет, но на форум не выноси... а у Агеева-то откуда инфа, если два месяца бестолку, на сайте тоже инфы нет. и описания работы. ничего по сути. есть только сказ и рассказы, как аудиожурналист и китайцы ЦАП Тринити покупают

 

ну и еще что их выступление в Мюнхене забраковали, забраковали данный цап авторитетные люди из абсолют и стереотип, и что то типа этого еще. в обще, все в каком-то тумане, инфы никакой. вот вам и ЭЗОТЕРИКА

1) хотя бы им. а если аппарат при этом не звучит, значит можно подойти к разработчику и сказать, что он глухарь конченный. копайся дальше в микрухах. 

2) ага. там и с измерениями-то хреновасто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) ага. там и с измерениями-то хреновасто

 

хреновато... :)  со звуком, зато, все очень даже в порядке :lol: а уж контроль НЧ великолепен просто, как и прозрачность в сч-вч. 

 

помнится, некий fadler мне показывал соотношение сигнал шум, намекая, что тем более будет фон из колонок. так вот: вплотную к твиттеру абсолютная тишина :o

 

но здесь ветка о другом и чужой системе: какое нововведение в Тринити? достаточно же простой вопрос, ответом на который пока был упомянутый ни к теме констеллейшен и измерения приличные, с "правда несколько напрягающими парой графиков". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хреновато... :)  со звуком, зато, все очень даже в порядке :lol:

на бас нормально, но это не солюшен и не тринити или мастерпис.

тут грустная история произошла в москве (или регионе): к колонкам был подключен американский дохлый пассивнолабораторный усилитель, у которого дикий рост искажений к вч еще. вч-динамики спалили за 2-3 недели.

поэтому давайте, наезжайте на просто грамотные конторы. вот сдохнут они, и останетесь вы с ублюдками, которые могут только пиариться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==


два месяца спрашиваю и глобальная тишина. вот опять о нем вспомнили, все под грифом секретно, позвони Агееву, тот намекнет, но на форум не выноси... а у Агеева-то откуда инфа, если два месяца бестолку,==
 
ну одно дело если возникли какие-то догадки, или там инфа из вторых рук, а другое, если он сам его покрутит, поизмеряет и напишет обоснованно, что там и как. Тогда, конечно, можно будет и на форум вынести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на бас нормально, но это не солюшен и не тринити или мастерпис.

тут грустная история произошла в москве (или регионе): к колонкам был подключен американский дохлый пассивнолабораторный усилитель, у которого дикий рост искажений к вч еще. вч-динамики спалили за 2-3 недели.

поэтому давайте, наезжайте на просто грамотные конторы. вот сдохнут они, и останетесь вы с ублюдками, которые могут только пиариться

 

не понимаю, при чем тут лабораторные усилители. и мне все равно, кто и что там на графиках слушает, достаточные графики вполне у Констеллейшен. вопрос-то стоит в звуке. а вот тут-то у Констеллейшен все очень даже прилично. 

 

к тому же не стоит забывать, что мне понравились модели по 10 и 20 тысяч штука. старшей не слышал. а Мастерписы и Солюшены стоят... за 100000уе. их не корректно ровнять в данном случае вообще никак. и начальный витус рвут как тузик грелку с пасс регулятором за 80 евро. против интегральника Витус. приблизительно равные цены.  вот и сказке конец, а кто слушал молодец

----------------------

 

давайте вернемся к нововведению

 

у меня тем более скоро будут MX-Rы , скорее 4 штуки, не менее любимые. и консти мне просто дали погонять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...