ЦАПы - Страница 13 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вовлеченность и эмоциональность и от радиоприемника бывает.

Смотря что играет:)

+1

Даже от ролика что через youtube смотришь тоже море удовольствия получить можно без напряга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И кстати это хорошо демонстрирует то что "ломание копий" по поводу некой худшести современных высокодискретных ЦАПов полностью несостоятельны.

Логика подобного вывода не совсем понятна: ведь если мультибитный ЦАП Антона играл практически на уровне топовых дельтасигм, то это вроде как и говорит о преимуществах мультибита?

Для сравнения по какому-то параметру нужно обеспечивать"прочие равные", т.е. в данном случае конструктив.

Как бы играл мультибит в ЦАПе спроектированном, например, на уровне Беркли, остаётся только догадываться.

А для сравнения мультибит-дельтасигма, можно сравнить ASA на 1792 и 1865. :closedeyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоциональность - то что автор и исполнитель смогли заложить в музыкальное произведение, а мы в силу особенностей индивидуального восприятия смогли почувствовать. Точность подачи музыкального материала зависит от "системы" , а наше восприяти этой точности - от особенностей музыкального слуха и особенностей нашего аналитического аппарата. Но это относится к другой части восприятия звука - эстетической. И чем больше человек может вобрать в себя особенностей различных звуков и включить их в единую музыкальную картину - тем большее эстетическое удовольствие он испытывает. Что естественно дополняет общую эмоциональную картину, но не является ее основой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика подобного вывода не совсем понятна: ведь если мультибитный ЦАП Антона играл практически на уровне топовых дельтасигм, то это вроде как и говорит о преимуществах мультибита?

Для сравнения по какому-то параметру нужно обеспечивать"прочие равные", т.е. в данном случае конструктив.

Как бы играл мультибит в ЦАПе спроектированном, например, на уровне Беркли, остаётся только догадываться.

А для сравнения мультибит-дельтасигма, можно сравнить ASA на 1792 и 1865. :closedeyes:

По точности подачи ВЧ диапазона , а также по тембральному богатству ни один из ЦАПов не превзошел ASA 1865 ( трактовка этого факта каждым из присутствующих была индивидуальна), про корректность подачи баса в системе Мурата говорить еще очень рано ( с чем согласен и хозяин системы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Логика подобного вывода не совсем понятна: ведь если мультибитный ЦАП Антона играл практически на уровне топовых дельтасигм, то это вроде как и говорит о преимуществах мультибита?

Для сравнения по какому-то параметру нужно обеспечивать"прочие равные", т.е. в данном случае конструктив.

Как бы играл мультибит в ЦАПе спроектированном, например, на уровне Беркли, остаётся только догадываться.

А для сравнения мультибит-дельтасигма, можно сравнить ASA на 1792 и 1865. :closedeyes:

Логика лишь в том что если мультибитники так легендарны и хороши то у них нет очевидных преимуществ перед современными цапами кроме теоретических преимуществ. В практической реализации все близки по звуку, а нюансы нивелируются системами и особенностями индивидуального восприятия.

Надо бы прекратить превозносить какието мегауникальные достоинства которые и оценить то толком нельзя как на 16/44, а уж тем более на более высокодискретном контенте. Надо просто делать хорошие устройства и не важно мультибит это или дельтасигма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика лишь в том что если мультибитники так легендарны и хороши то у них нет очевидных преимуществ перед современными цапами кроме теоретических преимуществ. В практической реализации все близки по звуку, а нюансы нивелируются системами и особенностями индивидуального восприятия.

Надо бы прекратить превозносить какието мегауникальные достоинства которые и оценить то толком нельзя как на 16/44, а уж тем более на более высокодискретном контенте. Надо просто делать хорошие устройства и не важно мультибит это или дельтасигма.

Да, предпочтение - в особенностях врсприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, да слова пользователя уделяющего коммутации больше времени (согласно статистике форума) чем самой аппаратуре мне также очень о многом говорит.

:D Когда сказать нечего, лезем в профайл и ищем за что бы зацепиться... Я ж говорю, Вы и уже всё сказали. :D )

Оправдываться не собираюсь :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хуже того скажу. Есть поклонники и у ещё более тембрально бедных, зато ещё более смягчённых решений. Целый формат такой - SACD. Однобитные ЦАП'ы - масса почитателей именно такого характера звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я хуже того скажу. Есть поклонники и у ещё более тембрально бедных, зато ещё более смягчённых решений. Целый формат такой - SACD.

Ну, если SACD слушать на усилителях с глубокой ООС, то ещё и не такой вывод можно сделать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если SACD слушать на усилителях с глубокой ООС, то ещё и не такой вывод можно сделать...

Ну да, если замазать звук искажениями, это будет менее заметно. Верно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, к сожалению, времени было немного, поэтому хотелось и послушать и пообщаться :D А делать это вместе не всегда здорово получалось :D

Хотя слушать я все же старался и моя оценка данная ранее, по позиционированию цапов, в принципе, похожа.

dSS - очень чистый, прозрачный, яркий звук, огромный динамический диапазон, отличная динамика. Это звук очень высокого класса.

Berkeley - высокие не такие яркие, но с хорошим разрешением, тональный баланс правильный, также отличная динамика. Этот звук можно считать, как я уже говорил, универсальным. Наверно этот цап весьма оптимальный выбор.

3D Lab - высокие еще помягче, но без потери разрешения, звучание сбалансированное, бас насыщенный, на мой взгляд, самая лучшая сцена в глубину и ширину. И самый приятный по восприятию звук. Тем кому нравится порезче, само собой, такой звук может и не понравиться.

Полностью согласен что 3D Lab - отличный меломанский вариант.

ASA1865...тут могу сказать что верха мне не показались яркими, наоборот передавались пластично и детально, несколько выдвинутая середина присутствует, но совсем не критично. Бас действительно отличается от Беркли и менее разборчивый, но это опять не является чем то явно негативным.

Но самое главное...то что все отличия носят характер нюансов...все цапы продемонстрировали достаточно высокий класс и наверно если любой из них поставить в систему надолго то после некоторого привыкания ни один из них не вызовет отрицательных эмоций :)

И кстати это хорошо демонстрирует то что "ломание копий" по поводу некой худшести современных высокодискретных ЦАПов полностью несостоятельны.

Ну и еще хорошо демонстрирует что у всех разные системы и разные уши и несколько разный подход к восприятию того или иного звука

Но если подвести личный итог и вернуться к тому какой бы цап я выбрал бы для себя...то наверно это все же был бы Berkeley :D

'Созерцатель.

Конечно спасибо за ваше разъяснение,но что то , я не пойму,зачем разъяснять языком "мурзилки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, просветите про CS 4390 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

'Созерцатель.

Конечно спасибо за ваше разъяснение,но что то , я не пойму,зачем разъяснять языком "мурзилки".

Слишком короткий тест был чтобы провести тщательное техничское исследование.

А собственно что вы такое ососбенное хотите услышать? Насколько в процентах или в кратных величинах тот или иной звук цапа отличается друг от друга. так это будет отчасти субъективно. Мурат так услышал, я эдак, Антон еще по своему и т.д.

И потом как можно чтото оценить если у вас например получатся близкие итоговые баллы

чтото типа 97% dCS, 95% Беркли, 94% 3DLab, 94% asa1865.

Это я к тому что по отличающимся параметрам будет+/- но это все нюансы. И я и Мурат уже достаточно привели этих достоинств и недостатков с учетом собственных ощущений.

Задайте конкретный вопрос что вас интересует в звуке представленных цапов... :)

Кстати про язык мурзилок и про так называемых профессионалов умеющих оценивать звук - и то и другое если тестовым прибором является человек, а не осцилограф, будет крайне субъективной оценкой и как бы не идеализировались условия прослушивания, будет накладываться невероятное число факторов....начиная с того сколько до теста ехал человек, какое у него психофизиологическое состояние на данный момент, как он давно ел, что за система, провода, компоненты, качество записей и т.д. и т.п.. И если все эти параметры не носят некий стабильный постоянный параметр и о них есть четкое представление, т.е. есть точка отсчета, то все, похожие на проведенный тест, исследования носят глыбако субъективный характер и могут лишь передать некие ощущения конкретного слушателя в данный момент на данной системе. Единственный способ что либо понять это вопрошающим услышать тоже самое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, просветите про CS 4390 !

Древний однобитный (128x) ЦАП фирмы Cirrus. Со встроенным цифровым фильтром невысокого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Когда сказать нечего, лезем в профайл и ищем за что бы зацепиться... Я ж говорю, Вы и уже всё сказали. :D )

Оправдываться не собираюсь :))

В профайл лезть не обязательно, вполне достаточно ниже написанного вами.

Господа, просветите про CS 4390 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В профайл лезть не обязательно, вполне достаточно ниже написанного вами.

Вы путаете хронологию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древний однобитный (128x) ЦАП фирмы Cirrus. Со встроенным цифровым фильтром невысокого качества.

Как по субъективным ощущениям аппараты построенные на нем, звучать по сравнению с обсуждаемыми здесь цапами?

Если вопрос сложный.... Ну хотя бы, по общим тех. характеристикам микросхем:

CS 4390 vs PCM1794

и

CS 4390 vs AD1865N-K

?

И еще:

Чего это про него тут пишут?

Новый аппарат основан на схема CS4390 от Crystal Semiconductors, работающий с параметрами потока 96 кГц/24 бита.

А тут например ничего такого про 96 кГц/24 бита нет:

The Crystal CS 4390 does oversampling at 128 times 44,100 Hz. That is 5,644,800 Hz. This is twice the speed of DSD/SACD. Most upsampling only go to 192.000 Hz.

Проблемы перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете хронологию :)

Хотите что бы я залез в коммутацию и накидал цитат оттуда ?

Ваш Вопрос по CS всего лишь дополнительное доказательство.

Как по субъективным ощущениям аппараты построенные на нем, звучать по сравнению с обсуждаемыми здесь цапами?

Хрен редьки не слаще.

Преобразователи CS - по определению дурно звучащие.

В этой ветке преобразователи нормальные, но реализация хромает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите что бы я залез в коммутацию и накидал цитат оттуда ?

Я хочу что бы Вы следовали логике! :) А не смешили народ, простите, своей упертостью...

Ваш Вопрос по CS всего лишь дополнительное доказательство.

Чего доказательство?? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по субъективным ощущениям аппараты построенные на нем, звучать по сравнению с обсуждаемыми здесь цапами?

Если вопрос сложный.... Ну хотя бы, по общим тех. характеристикам микросхем:

CS 4390 vs PCM1794

и

CS 4390 vs AD1865N-K

?

Мой пост 326 касался, а частности её.

По паспорту, она поддерживает 48 кГц, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост 326 касался, а частности её.

Чего вокруг да около ходить? Все из Вас клещами вытягивать надо.... :)

Вы может конкретно, как для идиота, дать характеристику ? все в одном месте!, а не по ссылкам отсылать...

Такая-то микросхема - так то звучит, такие-то особенности имеет, в целом хуже/лучше (насколько) той или иной микросхемы...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу что бы Вы следовали логике! :) А не смешили народ, простите, своей упертостью...

Вернитесь назад, перечитайте наши посты с того момента как Вам стало все для себя понятно. Ваш пост 294.

Все очень логично.

По поводу упертости, на данный момент это не ко мне.

Чего доказательство?? :D

Вашей безграмотности в вопросах цифро-аналогового преобразования

Поделки от CS достаточно известны, а то что они не звучат знает любой уважающий себя аудиофил/меломан и просто любитель хорошего звука, который слушает аппаратуру, а не шнурочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про язык мурзилок и про так называемых профессионалов умеющих оценивать звук - и то и другое если тестовым прибором является человек, а не осцилограф, будет крайне субъективной оценкой и как бы не идеализировались условия прослушивания, будет накладываться невероятное число факторов....начиная с того сколько до теста ехал человек, какое у него психофизиологическое состояние на данный момент, как он давно ел, что за система, провода, компоненты, качество записей и т.д. и т.п.. И если все эти параметры не носят некий стабильный постоянный параметр и о них есть четкое представление, т.е. есть точка отсчета, то все, похожие на проведенный тест, исследования носят глыбако субъективный характер и могут лишь передать некие ощущения конкретного слушателя в данный момент на данной системе. Единственный способ что либо понять это вопрошающим услышать тоже самое :)

Владимир, просто изучите подробно техрегламент AES 20 и вы убедитесь, что хотя оценка и названа субъективной, она никак не связана с тем, как давно эксперт употреблял пищу, куда он ехал и тд. Даже просто для общего развития пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...