Jump to content

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...

Recommended Posts

2000ных три версии. Без буков, R, М.

C буквой R - обычная бытовая реверсивная версия в 4 дорожки. Скорости 9 и 19. Головы аморфные(красно-оранжевые узкие)

М - мастер рекордер. Пишет в ДВЕ дорожки во ВСЮ ширину ленты. При этом имеет еще одну обычную головку и читает обычные записи. Скорости 19 и 38. Головы аморфные красны-оранженывые, широкие две и одна узкая.

М версия это совершенно иной магнитафон, там даже привод ведущих валов по иному происходит.

Стоимость головок отличается в ТРИ раза у бытовой и М версии.

• Like 1
  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

закончил ! все стандартные отарики готовы ))) остались ламповые плееры на основе лентопротягов отариков, но это позже .      

когда не хочешь что-то выбирать    

Сегодня утром приехал мой Tascam 32, как раз в день моего рождения))) Внешний вид-муха не сидела, как из коробки, я не ожидал такого. Продавец не соврал, сказав, что из студии, сзади намалеван ин

Posted Images

Если спрашиваете, значит для вас разницы никакой...

И... новая, не всегда значит качественно сделанная....

Я когда купил катушечник, немного пообщался с опытными пользователями,

которые в теме несколько десятков лет и сделал вывод, плёнка, если не для

поиграться, а для себя-RMG only.

От качественно сделанной когда-то, но осыпавшейся плёнку толку меньше

чем от просто хорошей и новой. :)

Максел и некоторые американские ленты делали на китовом жиру и имеют пожизненную гарантию. РМЖай это выкидыш остатков басфа. Полное говно, которое новое никуда не годится. Доходчиво?

• Like 2

Доходчиво. Только это единственная плёнка, которую можно купить новой.

Не NOS, а новой. А абсолютно вся плёнка стареет. Независимо от того,

на чьём жиру их делали.

• Like 1

Кстати, с цифры на катушку, очень хорошо получается. Лента самый лучший фильтр для цифры. Пробовал, потому и делюсь, хотя сижу на виниле.

Япошки, некоторые, слушают CD через бабинники, через сквозняк. :) 

Если не знаете, лучше не говорите. Максел, чтобы он посыпался, нужно крутить в пустыне с нулевой влажностью, и то наврядли. А вот RMG, чьим основным бизнесом является изготовление магнитной полосы для всяких карт доступа, и которую за последние 4 года два раза перепродали, делала ленту без присутствия в их организации специалистов по оной... Так сказать по старым заветам..Ну это так, некоторые секреты их бизнеса..

Купил года 2-3 назад одну новую RMG - через непродолжительное время - стала мазать и посыпались ошметки. Кроме того при записи усиливает акцент на нижних чистотах. В настоящее время пользуюсь только Макселом, как новым запечатанным, так и б/у - проблем никаких.

Что RMG , что  Quantegy - совершенно негодные пленки. Даром, что новые.  Звук глухой и сыпятся моментом.  Из старых пленок проблемные, наверное только Sony и иногда BASF.  Остальные у меня живут

совершенно нормально. 

Так получилось, что не могу слушать цифру после винила, отторгает душа и всё. И в планах, может взять катушечник? У знакомых по тысяче дисков, да и записать на бобины, на 19 скорости с реверсом, три часа можно не подходить к аппаратуре, когда музыку фоном слушать. Есть смысл в этом?

Смысла точно нет. Развлечение - да.

Я с технической точки зрения  :) Сам ничего против таких развлечений не имею. Есть и кассеты и катушки  :)

Пишет в ДВЕ дорожки во ВСЮ ширину ленты. 

Только такой (проф.) вариант R2R и имеет смысл использовать. И минимум 15ips (38см/с). Из аппаратов - надо искать новый TASCAM BR-20.

Что RMG , что  Quantegy - совершенно негодные пленки. Даром, что новые.  Звук глухой и сыпятся моментом.  Из старых пленок проблемные, наверное только Sony и иногда BASF.  Остальные у меня живут

совершенно нормально. 

Что такое RMG не знаю - во времена когда плёнка была актуальна такого бренда не было, а Quantegy (неужели живы ещё?) никогда сами плёнку (ДАТ кассеты, CDR диски и тп) не делали - просто заказывали производство на стороне. И качество соответственно было разное. Если не изменяет склероз, в старые добрые времена основными поставщиками ленты для Quantegy были Scotch и 3M.

Кстати, с цифры на катушку, очень хорошо получается. Лента самый лучший фильтр для цифры. Пробовал, потому и делюсь, хотя сижу на виниле.

Встает вопрос: как лучше? С цифры на ленту или с ленты на цифру? :)

Ой, а не подвёл ли меня склероз? Не попутал ли я  Quantegy и HHB? Пойду-ка освежу воспоминания.

квантеги , ампекс и скотч - самые тухлые ленты , сыпятся и мажутся ))

По большому счету ТОЛЬКО Maxell. Самая правильная по звуку и абсолют по качеству изготовления.

Maxell UD от XLII чем-то отличается? XLII больше в кассетной теме привычна

post-79359-0-47508400-1430124326_thumb.j

post-79359-0-19687700-1430124339_thumb.j

Nagra то и Breule&Kaer были, наверное, покруче Штудера.

post-81817-0-31971700-1430128007_thumb.j

post-81817-0-19028200-1430128552_thumb.j

Еще монстров :

post-81817-0-10708700-1430128632_thumb.j

post-81817-0-69818800-1430128685_thumb.j