Правильная фазировка сетевой вилки - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильная фазировка сетевой вилки


Роман Герасимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С помощбю подаренной на 23 февраля отвертки( ;) ) отфазировал систему. Послушать пока толком не удалось - буквально пару треков. Но что-то изменилось, пока не могу понять что. Сцена. Как-то по-другому играет. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощбю подаренной на 23 февраля отвертки( :) ) отфазировал систему. Послушать пока толком не удалось - буквально пару треков. Но что-то изменилось, пока не могу понять что. Сцена. Как-то по-другому играет. :)

Я тоже пару дней назад отфазировал систему по совету старшего товарища. Звук стал откровенно хуже - напрочь пропали бас, панч и масштаб. Перевернул всё в противофазу, и тут ко мне вернулась радость жизни. Вот такие чудеса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я послушал еще - точно интереснее. Звук чище и гораздо лучше стали ощущаться акустические особенности помещения в котором происходила запись(на вокале особо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Для моих УМ и преда нилучшим оказалось подключение рекомендованное производителем. УМ в фазе, пред. в противофазе.

С уважением,

Grik

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что вполне предсказуемо и логично - разность потенциалов на корпусах нулевой становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что снова подняли эту тему. Я может не аудио, а посто маньяк, но имея причину, не удержался от возможности ещё покрутить вилки. Оказалось в ходе очередной перенастройки (замена сетевиков, заглушка саба, подбор виброразвязки...) перепутал фазировку источника. Ну не катит мне правильная фазировка сидишника. Вокалист прохаживается по сцене, инструменты расплываются. Это только то что сразу обращает на себя внимание. Проигрыватель у меня не первый, поэтому распайку не проверял. Включил в противофазе, всё встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо, что подняли тему, сегодня повозился с часок результатом довлен.

На усилке, с фазы на противофазу: ушла грузность в басе, он стал более прозрачен, верха просветлели

НА источнике, с фазы на противофазу: улучшилась сцена, сепарация, прорисовались послезвучия

Наилучший результат: источник- противофаза

усилитель-противофаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня назад подключил УМ отдельно через стабилизатор, соответственно добавился ещё один сетевик. Фазу подключения стабилизатора и УМ в него определял на слух. В противофазе, звучание системы становится вроде бы более открытым, прозрачным, но в тоже время каким то обедненным, менее естественным, нарушается тембральный баланс. Мне больше понравилось подключение всех компонентов тракта "в фазу", динамика, атака, мощь баса, натуральный вокал, все проявляется в полной мере. При подключении одного из компонентов тракта в противофазе все как то стерилизуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня назад подключил УМ отдельно через стабилизатор, соответственно добавился ещё один сетевик. Фазу подключения стабилизатора и УМ в него определял на слух. В противофазе, звучание системы становится вроде бы более открытым, прозрачным, но в тоже время каким то обедненным, менее естественным, нарушается тембральный баланс. Мне больше понравилось подключение всех компонентов тракта "в фазу", динамика, атака, мощь баса, натуральный вокал, все проявляется в полной мере. При подключении одного из компонентов тракта в противофазе все как то стерилизуется.

Да действительно, стала проявляться некая жесткость в звуке, что в первую очередь не благозвучно сказалась на вокале и духовых, переставил источник-фаза, немного все приглушилось, как будто чуток приглушили свет, но на детальности и разборчивости не отразилось, усилитель оставил в противофазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На ТВ тоже фаза влияет (цвет, четкость-размытость, движение, структурность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Спасибо, что снова подняли эту тему. Я может не аудио, а посто маньяк, но имея причину, не удержался от возможности ещё покрутить вилки. Оказалось в ходе очередной перенастройки (замена сетевиков, заглушка саба, подбор виброразвязки...) перепутал фазировку источника. Ну не катит мне правильная фазировка сидишника. Вокалист прохаживается по сцене, инструменты расплываются. Это только то что сразу обращает на себя внимание. Проигрыватель у меня не первый, поэтому распайку не проверял. Включил в противофазе, всё встало на свои места.

Прошло 3 месяца и многое изменилось. Убрал из системы предусилитель, поработал над акустикой, сегодня решил покрутить вилки. Сцена теперь отличная при любом положении вилок. При правильной фазировке бас оказался более глубоким и структурированным. У вокалиста появилось придыхание. При перевёрнутой вилке проигрывателя оно пропало и голос стал более резким. Тонкая штука эта фазировка. Впервые за годы везде поставил правильную фазировку и остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фазу на сетевой вилке производители обычно коммутируют в соответствует с английским стандартом и это не имеет ничего общего со звуком и фазировками сетевых обмоток трансформаторов. Стандарт введен исключительно из соображений электробезопасности - провод "фазы" должен идти на предохранитель. В России обычно розетки без земляного штыря, т.е. существует неопределенность в этом вопросе. Американскую или английскую вилку перевернуть не получится.

Не отрицая влияния фазировки на звук, хочу только сказать, что все это индивидуально и нужно подбирать на слух или по наименьшему напряжению между корпусом аппарата и "нулем" - если корпус соединен с "землей" сетевой вилки.

http://web.onetel.net.uk/~uncletony/mains%20stuff.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фазу на сетевой вилке производители обычно коммутируют в соответствует с английским стандартом и это не имеет ничего общего со звуком и фазировками сетевых обмоток трансформаторов. Стандарт введен исключительно из соображений электробезопасности - провод "фазы" должен идти на предохранитель. В России обычно розетки без земляного штыря, т.е. существует неопределенность в этом вопросе. Американскую или английскую вилку перевернуть не получится.

Не отрицая влияния фазировки на звук, хочу только сказать, что все это индивидуально и нужно подбирать на слух или по наименьшему напряжению между корпусом аппарата и "нулем" - если корпус соединен с "землей" сетевой вилки.

http://web.onetel.net.uk/~uncletony/mains%20stuff.htm

Да, в английских вилках ещё свой предохранитель. И в аппарате на фазе. В евророзетках можно побаловаться с фазировкой. У моего проигрывателя был несъёмный шнурок. Гнездо не стал ставить, просто отпаял его и припаял фурутек. Зачем лишние контакты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло 3 месяца и многое изменилось. Убрал из системы предусилитель, поработал над акустикой, сегодня решил покрутить вилки. Сцена теперь отличная при любом положении вилок. При правильной фазировке бас оказался более глубоким и структурированным. У вокалиста появилось придыхание. При перевёрнутой вилке проигрывателя оно пропало и голос стал более резким. Тонкая штука эта фазировка. Впервые за годы везде поставил правильную фазировку и остался доволен.

В деле фазировки питающих шнурков определяющим фактором являются схемы фильтрации сетевого напряжения на входе питания внутри аппаратуры. Если разработчик заложил схему фильтра симметричная, то как включить вилку по барабану. Разница обнаруживается когда схема несимметрична. Зачем увеличивать количество элементов, если во многих

странах перевернуть вилку просто невозможно? В схеме фильтрации часто задействуют шину заземления (устоявшаяся традиция, кто-то когда-то придумал для промышленных производств и там их обоснованно применяли), хотя в домашних условиях лучше ее не использовать. Ну можно корпус прибора заземлить для повышения электробезопасности. А мы здесь про чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну побаловался и хватит. Надо делать как правильно. Некоторые вертят и межблочники и акустические шнурки. Вот этим никогда не занимался. Лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то у вас просто хроническое непонимание сетевого вопроса :wacko: , причем обязательно про какие-то фильтры приплести :o . А вот нет никаких фильтров - фаза все равно влияет и должна влиять. И никаких фильтров и не надо. А вот фазу все же стоит выставить по звуку правильно. :excl:

Непонимание это у тех кто научно обосновать не может. Свое понимание я обосновал. Вы свою "фазу" в состоянии объяснить глубже чем просто верой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, если аппаратная вилка домиком вниз, фаза слева. Но не у всех аппаратов(как уже говорилось) распаянно так же, так что лучше на слух. Как писал ококок в начале, в фазе звук глубже, но вокал ближе и телеснее, верх чище, эшелонированность лучше, сцена правильнее, послезвучаи лучше, тихие звуки разборчивее, да и все инструменты телестнее, тарелочка ниже и чище.

В протевофазе звук грязнее, задний план ближе, сцена площе, инструменты жиже, тот кто решил посолировать ощущает давление портнеров-недают. Динамики меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Раскоммутируем систему.

2 Берем мультиметр переводим в режим измерения переменного напряжения.

3 Один щуп в руку, другой на корпус. По минимуму показаний определяем полярность вилки.

Все прозводим при выключенном блоке, затем при включенном.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После фазировки по приборам, неплохо сделать проверку фазировки по звуку. Особенно, когда показания тестера будут типа 49,5 и 45,9 - при перевороте.

100% согласен :listen:

Берем мультиметр переводим в режим измерения переменного тока. Небольшая неточность! Берем мультиметр переводим в режим измерения переменного НАПРЯЖЕНИЯ.Далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то у вас просто хроническое непонимание сетевого вопроса :wacko: , причем обязательно про какие-то фильтры приплести :o . А вот нет никаких фильтров - фаза все равно влияет и должна влиять. И никаких фильтров и не надо. А вот фазу все же стоит выставить по звуку правильно. :excl:

Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто рас уже все писали, и я, и другие понимающие люди. Утечка на корпус у транса разная. Всякие ваши фильтрации лесом идут. Не нужны они. Если холодильник беспокоит или еще какая байда, значит, что-то в схеме на грани устойчивости - схему чесать надо, а не фильтры городить.

Вероятно это оказывает влияние, согласен. Бывает, что после фильтра, устройство становится инвариантным к фазировке вилки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сколько премудростей написано.А один раз вскрыть аппарат(если конечно это не плазма)и посмотреть нельзя? Фаза всегда будет коричневым проводом и ,как правило, с предохранителем в цепи.Не правильной коммутации ни разу не встречал.Во всех системах,которые были всегда оптимально когда ВСЁ В ФАЗЕ.Противофаза сродни неправильному направлению проводника,есть что то общее.И ещё замечал, если в межблочном кабеле с одной стороны одного канала отключить землю,звук заметно меняется.Дело здесь,как мне кажется, в изменении земляной петли(если конечно у Вас не балансное соединение а RCA)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько премудростей написано.А один раз вскрыть аппарат(если конечно это не плазма)и посмотреть нельзя? Фаза всегда будет коричневым проводом и ,как правило, с предохранителем в цепи.Не правильной коммутации ни разу не встречал.Во всех системах,которые были всегда оптимально когда ВСЁ В ФАЗЕ.Противофаза сродни неправильному направлению проводника,есть что то общее.И ещё замечал, если в межблочном кабеле с одной стороны одного канала отключить землю,звук заметно меняется.Дело здесь,как мне кажется, в изменении земляной петли(если конечно у Вас не балансное соединение а RCA)

Вы не вполне внимательно читали посты форума (и не только в этой ветке). Дело не в том, что люди не знают, где производитель, как Вы пишите, проложил коричневый провод от сетевого входа, а в конструкции трансформатора (см., например, пост #46 ококок).

Производители аппаратуры иногда намеренно ставят на аппаратах переключатель фаз (LAMM, Meridian DAC...). Да и сетевые кабели делают противофазными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не вполне внимательно читали посты форума (и не только в этой ветке). Дело не в том, что люди не знают, где производитель, как Вы пишите, проложил коричневый провод от сетевого входа, а в конструкции трансформатора (см., например, пост #46 ококок).

Производители аппаратуры иногда намеренно ставят на аппаратах переключатель фаз (LAMM, Meridian DAC...). Да и сетевые кабели делают противофазными.

Может быть.Только на кой мне знать конструкцию трансформатора,если речь идёт о правильной фазировке сетевой вилки? Очень точно форумчанин в посте № 45 написал об изменениях в звуке.Полностью с ним согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идёт о правильной фазировке сетевой вилки? Очень точно форумчанин в посте № 45 написал об изменениях в звуке.Полностью с ним согласен

Если Вы на слух будете определять, то у меня нет вопросов, все правильно! Но коричневый кабель в аппарате здесь может быть не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...