У кого есть лампы? - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

У кого есть лампы?


Саш Бар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а по поводу АС "для или не для" ламповиков - имхо, это чушь. С моими ламповыми усями Магнепаны пашут хоть куда, а они 86 дБ чутья!

Имелись в виду АС для однотактников. Что-то я пока не слышал, чтобы с ними Магнепаны пахали :blink: ( Да, это я не точно написал там, сорри поправил)

4. Не вижу особого смысла пока, этот форум сильно не ламповый :-).

Вот то-то и оно. Владельцы ламповиков есть, но так здесь распылены (также как и посты о них), что и не заметно. А будет раздел, подтянутся и люди.

И уж точно таких людей больше, чем энтузиастов Naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелись в виду АС для однотактников.

Однотактники однотактникам рознь ))) У одного из посетителей этого форума (ROMAN ARGO) есть ламповый однотактник мощностью 35 Ватт, работающий с АС чувствительностью 91дБ =)

Для 86дБ в идеале нужен усил с четырёхкратной мощностью по сравнению с 91дБ АС. И это ещё при идеальных 8 Омах, иначе требования ещё больше ужесточаются ) Кошмар!

Сегодня когда ехал на работу, в голове проносились мысли о ламповых однотактных моноблоках абстрактной фирмы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то-то и оно. Владельцы ламповиков есть, но так здесь распылены (также как и посты о них), что и не заметно. А будет раздел, подтянутся и люди.

И уж точно таких людей больше, чем энтузиастов Naim.

Cаша, можете описать свое видение лампового раздела? будут-ли там подразделы? к тому-же для того чтоб раздел не был слишком инертным на начальной стадии, кто-то должен стать "катализатором" активности, кто готов всерьез взяться за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. Есть ли у вас что-нибудь ламповый усилитель и вообще что-нибудь ламповое в системе?

Да, Клячинский SA2.3 и "бочонок" MF для наушников.

2. Не подумываете ли вы прикупить себе в ближайшее время или в перспективе ламповый усилитель?
Пока нет, звук устраивает, но морока с техобслуживанием (надёжность).

3. Хотели ли бы вы знать побольше о ламповой технике и АС, используемых с ламповыми усилителями??
Да, для общего развития.

4. Нужно ли выделить в отдельную ветку SETы??
Не думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@27

Мне хватает субьективно около 25-30Вт к тугим Динам:blink:а уж к анмасс

в 88-90Db и подавно, и тем более к НЧ секциям около 91-92Дб чувствительности

(кстати нормирование идет не к ватту, а к 2.83V подводимого напряжения @1метр, а уж на какой чатстоте, каков импдеанс на том участке частоты-это уже к ваттам пересчитывать надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однотактники однотактникам рознь ))) У одного из посетителей этого форума (ROMAN ARGO) есть ламповый однотактник мощностью 35 Ватт, работающий с АС чувствительностью 91дБ =)

Для 86дБ в идеале нужен усил с четырёхкратной мощностью по сравнению с 91дБ АС. И это ещё при идеальных 8 Омах, иначе требования ещё больше ужесточаются ) Кошмар!

Сегодня когда ехал на работу, в голове проносились мысли о ламповых однотактных моноблоках абстрактной фирмы ))

У меня 15 Вт и АС 93 дБ - никаких проблем. При этом я знаю, что с ними 8-ваттник прекрасно работал. Тут вообще много факторов, и не последний - качество трансов, это децибелами и ваттами не посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cаша, можете описать свое видение лампового раздела? будут-ли там подразделы? к тому-же для того чтоб раздел не был слишком инертным на начальной стадии, кто-то должен стать "катализатором" активности, кто готов всерьез взяться за это?

Саша, отзывы противоречивые, так что подразделы открывать, по-моему, явно рано. А по поводу простого раздела "Лампы (ламповая техника)" - это вы сами решайте. Я просто идею подкинул, мне было бы интересно почитать. Ну а на нет и суда нет. Вернуться к этому всегда можно, если народ созреет.

Да кстати, кто хороший ламповый форум посоветует ? :blink::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати, кто хороший ламповый форум посоветует ? :blink::)

Форум ламповых самодельщиков http://audioportal.ru/forums/.

Лампового форума НЕ самодельщиков (в России) - не знаю толкового, это надо искать скорее на англоязычных ресурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный форум, там есть много полезной информации. Но, там народ пишет в основном про самоделки из винтажных и не очень голов, и про самодельные уси. Техника вроде EAR и других "дорогих" ламповых брэндов там не обсуждается. Так что лучше наверно тут поговорить :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я тут в отделе "общее" задался впросом - а не пора ли выделить отдельный подфорум по ламповой технике?

Чтобы как-то сориентироваться, предлагаю уважаемым коллегам по несчатью ответить на след. вопросы:

1. Есть ли у вас что-нибудь ламповый усилитель и вообще что-нибудь ламповое в системе?

Есть стерео ламповый двухтакт 30 вт. (спасибо Пивзу :), на саб работает ламповый усилитель двухтактный уже самостоятельной сборки по той же схеме совместно с ламповым сумматором и кроссовером - то есть ламповый трифоник полный

На комповой звуковой X-Fi карточке работает стерео однотактник на 6н2П, 6П43П Манаковской схемы на простых ТВЗэшках.

На работе SBLive звуковая карточка на монодвухтактник на 6Н23П и двух 6П43П на неперемотанный ТС-180 :)

Как ни странно- вопрос о транзисторной технике для себя уже закрыл :)

Присматриваюсь к Г807 для фронтов :) Правда трансы ... -_- и еще не решил двухтакт или однотакт сооружать :P)

post-3017-1178995835_thumb.jpg

post-3017-1178995863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Как ни странно- вопрос о транзисторной технике для себя уже закрыл

Ничего в этом странного нет. Очень даже закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да

да

да

нет

Как ни странно- вопрос о транзисторной технике для себя уже закрыл

Ничего в этом странного нет. Очень даже закономерно.

Чего же тут закономерного? Полагаю, у кого как. Я вот подумываю, а не закрыть ли ламповую тему?

Так и не услышал ни одного лапового сетапа на пятерочку. Вкусовщина сплошная. Ни Lamm не понравился не Wavac, не говоря уже о всяческих Cary и AN. Хотя Онгаку не слышал, но думаю, что тоже не впечатлит. На последней выставке более-менее играл с Karma славянский KR с колбами из кунсткамеры в которых в формальдигиде консервируют монстров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Андрей, однотактный лампадник требует очень кропотливого построения системы. Его нельзя в штыковую атаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Есть ли у вас что-нибудь ламповый усилитель и вообще что-нибудь ламповое в системе?

--- Ламповики были и есть (в настоящий момент правда всего один, и не совсем мой...).

2. Не подумываете ли вы прикупить себе в ближайшее время или в перспективе ламповый усилитель?

--- Обязательно планирую - как же без них...!

3. Хотели ли бы вы знать побольше о ламповой технике и АС, используемых с ламповыми усилителями?

--- А почему бы и нет? Все таки железо со своими особенностями.

4. Нужно ли выделить в отдельную ветку SETы?

--- Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

за последний месяц-два послушал порядка 30 различных- ламповых усилителей(в основном двухтактные мощняки) из которых примерно 20 -китайские бренды, осталное Америка и Европа... что хотелось-бы отметить - однозначно ни разу не понравились мощняки работающие в ультралинейном режиме и что меня несколько удивило,так это то что всего пара моделей из усей на популярных лампах КТ88\6550 была способна играть музыку, а не вдувать "дурь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Есть ли у вас что-нибудь ламповый усилитель и вообще что-нибудь ламповое в системе?

2. Не подумываете ли вы прикупить себе в ближайшее время или в перспективе ламповый усилитель?

3. Хотели ли бы вы знать побольше о ламповой технике и АС, используемых с ламповыми усилителями?

4. Нужно ли выделить в отдельную ветку SETы?

1. Последние 7 лет пользую однотактники на 572 лампах (моноблоки) г-на Губина, входная лампа (в порядке замены и кажущегося улучшения) - Е88СС Тесла, затем Сименс, затем 6922 Рефлектор, затем 6Н23П разных годов (лучше 70-го), со вчерашнего дня 6Н6П (70 г).

2. Сделал заказ.

3. Естесственно.

4. Не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, вопрос в лоб-что больше всего понравилось из того, что слушал?

интегрально - мак мс275, однако еще поищу и уверен что найду ему конкурентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

1. Есть ли у вас что-нибудь ламповый усилитель и вообще что-нибудь ламповое в системе?

2. Не подумываете ли вы прикупить себе в ближайшее время или в перспективе ламповый усилитель?

3. Хотели ли бы вы знать побольше о ламповой технике и АС, используемых с ламповыми усилителями?

4. Нужно ли выделить в отдельную ветку SETы?

1. да;

2. усилитель для наушников;

3. это интересно;

4. почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю уважаемым коллегам по несчатью ответить на след. вопросы...

А почему коллегам по несчастью? Лампы сильно греются что-ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

у меня есть лампы :rolleyes: вот запасся

post-15-1190021876_thumb.jpg

post-15-1190021917_thumb.jpg

post-15-1190022084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем так много?

Они же по-хорошему не должны гореть. Ну, может одна в 70 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

у меня есть лампы :) вот запасся

Усилитель Atma-Sphere покупаешь, запасся ещё одним комплектом ламп? А говорил ,что неинтересно. :rolleyes:

А зачем так много?

Они же по-хорошему не должны гореть. Ну, может одна в 70 лет.

Не знаю, у меня дома в люстре каждую неделю горят. Размера примерно такого же.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем так много?

Они же по-хорошему не должны гореть. Ну, может одна в 70 лет.

так купил сразу заводскую упаковку 50шт., чего мелочиться :) лампы ЕВ-шки срок службы 10000 ч. и для дальнейших экспериментов пойдут :rolleyes:

Усилитель Atma-Sphere покупаешь, запасся ещё одним комплектом ламп? А говорил ,что неинтересно. :)

:) неа.... в моем всего 12 выходных ламп на оба канала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...