Винтажная акустика JBL - Страница 8 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винтажная акустика JBL


Игорь Д.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Искать колонки, отрабатывающие бас 18 гц дело интересное. Только я знаю одно: слушателю музыки бас ниже 60 гц не нужен ( если не смотреть фильмы-катастрофы).

Опять же непонятные для меня наблюдения: колонки в паспорте которых бас от 45 обладают более "убойным" и громогласным басом , чем колонки с паспортными данными от 25 или даже 20 гц....

По поводу темы этого топика: хотите хороший бас и вообще комфортный звук - то надо брать L65.

Хотите больше структуры, точности и вообще аналитики - то мониторы. 44 серию я себе не взял бы никогда. Да и зачем? 43 встречается достаточно много....

4312 я лично встречал 6 ( ! ) типов. Возможно их больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Искать колонки, отрабатывающие бас 18 гц дело интересное. Только я знаю одно: слушателю музыки бас ниже 60 гц не нужен ( если не смотреть фильмы-катастрофы).

Опять же непонятные для меня наблюдения: колонки в паспорте которых бас от 45 обладают более "убойным" и громогласным басом , чем колонки с паспортными данными от 25 или даже 20 гц....

По поводу темы этого топика: хотите хороший бас и вообще комфортный звук - то надо брать L65.

Хотите больше структуры, точности и вообще аналитики - то мониторы. 44 серию я себе не взял бы никогда. Да и зачем? 43 встречается достаточно много....

4312 я лично встречал 6 ( ! ) типов. Возможно их больше...

Я вам не скажу за всю Одессу , но , изложу некоторые свои мнения на этот счет .

В восприятии баса большую роль играет звуковое давление .

Мониторы воспроизводят бас , который СЛЫШНО ушами .

Сабы воспроизводят бас , который ОЩУЩАЕТСЯ телом .

А дальше , как говорится , - колхоз - дело добровольное .

Лично я предпочитаю , чтоб бас был - как залпы артиллерийского салюта : ударный кик и мягкие раскаты суб баса .

П. С.

Пишут , что Минздрав предупреждает : собственные резонансные частоты внутренних органов находятся в пределах : 2 - 20 Гц .

Поэтому , ОЩУЩАЯ суб бас , некоторые испытывают панический страх .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного уточню, 6-8 Гц амплитуда внутренних органов человека. Такая частота в природе в основном при землетрясении, а в повседневной жизни приятно слышать, как забивают бетонные сваи в землю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного уточню, 6-8 Гц амплитуда внутренних органов человека. Такая частота в природе в основном при землетрясении, а в повседневной жизни приятно слышать, как забивают бетонные сваи в землю. :)

Не амплитуда , а ЧАСТОТА СОБСТВЕННОГО РЕЗОНАНСА .

Сердце может сокращаться в диапазоне частот 2 - 240 Гц.

Кстати , в Гц. измеряется именно частота , а не амплитуда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это была описка, с кем не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по конструкции, так и есть. Интересно было бы послушать. :)

Такой комплект легко сделать самому .

Тот, что на фото - туровый : сабы по 800 Вт. , 106 Дб. чувствительностью , топы - по 400 Вт. 112 Дб. чувствительностью .

Делалось на заказ для озвучивания небольшого зала на 700 мест .

Комплект с "дальнебойным" басом - реально колбасить начинает метров с десяти .

Для дома можно сделать по - меньше : например , - сабы по 200 Вт , топы - по 50 Вт .

Чувствительность - та же , динамики Eminence , частоты раздела - 180 Гц и 3,5 кГц , фильтры второго порядка , корпуса можно облагородить шпоном и рояльным лаком ...

Бюджет такого комплекта - менее $ 1000 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что уважаемые заседатели могут подсказать о JBL TI5000(музыкальные предпочтения, характер звучания,требования к усилению и КПД). Не совсем винтаж но все же есть практический интерес. Стоит ли ехать на прослушку за 500км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что уважаемые заседатели могут подсказать о JBL TI5000(музыкальные предпочтения, характер звучания,требования к усилению и КПД). Не совсем винтаж но все же есть практический интерес. Стоит ли ехать на прослушку за 500км?

А какая цена и состояние? Насколько я понимаю это ближайшие родственники 250 Ti. Если это так, то ехать стоит. 250-е ПОТРЯСАЮЩАЯ акустика для больших помещений. Огромный масштабный звук, бас, сцена. Требуют ОБЯЗАТЕЛЬНО места (минимум метр десять двадцать от стены и метра три с половиной четыре до ушей) и мощного усиления. Если все это есть, то цена колонок может показаться ХАЛЯВОЙ по сравнению с современной акустикой такого же класса. 250-е ИМХО спокойно играют где-то на двадцатку зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая цена и состояние? Насколько я понимаю это ближайшие родственники 250 Ti. Если это так, то ехать стоит. 250-е ПОТРЯСАЮЩАЯ акустика для больших помещений. Огромный масштабный звук, бас, сцена. Требуют ОБЯЗАТЕЛЬНО места (минимум метр десять двадцать от стены и метра три с половиной четыре до ушей) и мощного усиления. Если все это есть, то цена колонок может показаться ХАЛЯВОЙ по сравнению с современной акустикой такого же класса. 250-е ИМХО спокойно играют где-то на двадцатку зелени.

Цена-двушка зелени а состояние пока не совсем ясное. Человеку их только должны привезти из каких то заграниц. Предварительно написали очень хорошее. С местом у меня не совсем гут:есть пару комнат-кандидатов на КПД 22м и 25м но они узкие 3,7м и 3,5м. Правда имеется еще большой отапливаемый подвал,но там на акустической обработке разоришся(кругом бетон).А вообще то есть идея, если найду еще и недорогой усилитель с источником, устроить комнату прослушки в теплице 400квадратов :). Там провожу очень много времени. И с растановкой проблем не будет :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена-двушка зелени а состояние пока не совсем ясное. Человеку их только должны привезти из каких то заграниц. Предварительно написали очень хорошее. С местом у меня не совсем гут:есть пару комнат-кандидатов на КПД 22м и 25м но они узкие 3,7м и 3,5м. Правда имеется еще большой отапливаемый подвал,но там на акустической обработке разоришся(кругом бетон).А вообще то есть идея, если найду еще и недорогой усилитель с источником, устроить комнату прослушки в теплице 400квадратов :). Там провожу очень много времени. И с растановкой проблем не будет :D.

Вроде бы это "младшая сестра" 250-х, размеры меньше и 12-ка вместо 14-дюймового басовика. Так что 25 метров должно хватить (хотя по моему опыту длинные узкие комнаты это приговор звуку по определению). То, что люди пишут по звуку совпадает с моими впечатлениями от 250-х. Вот тут товарищ например предпочел 5000-е 801-м Матриксам (что уже СЕРЬЕЗНАЯ заявка на успех!)

http://www.audioreview.com/cat/speakers/floorstanding-speakers/jbl/ti5000/prd_119774_1594crx.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интрересно, а горизонтальные колонки jbl ставят вертикально или то недопустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стояли и так и так, сейчас оставил вертикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же разницы не заметил, но оставил горизонтально. Так кабель равномерно в клеммах нагружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то же разницы не заметил, но оставил горизонтально. Так кабель равномерно в клеммах нагружен.

А я разве сказал, что я не заметил разницы? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... устроить комнату прослушки в теплице 400квадратов :). Там провожу очень много времени. И с растановкой проблем не будет :D.

Это шутка? Не представляю, как можно ставить аппаратуру в условиях повышенной влажности :o , да ещё и самому там находиться долгое время :blink::P:D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я разве сказал, что я не заметил разницы? ;)

А она настолько разительная, что есть смысл это подчеркнуть? Поделитесь впечатлениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шутка? Не представляю, как можно ставить аппаратуру в условиях повышенной влажности :o , да ещё и самому там находиться долгое время :blink::P:D .

Видать не бывали Вы в нормальных теплицах с капельным поливом, системой притенения, коррекцией состава воздуха и климат-контролем. А проблемы с температурой и влажностью бывают в бабушкиных парниках. :) Прошу прощения у автора топика за высказывание не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, конечно это не те жабли......это новодельные дела и этим пожалуй всё сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ВОТ ЭТА ШТУКА ПРОСТО УБОЙНАЯ

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/882276

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, так за сколько ещё можно покупать jbl 4412 в отличном состоянии? Какова оправданная верхняя планка цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ ЭТА ШТУКА ПРОСТО УБОЙНАЯ

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/882276

:) А сцена?

Или только для рока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) А сцена?

Или только для рока?

 

а у кого есть эквивалент той сцены, что на записи? ее на студиях создают и она единственно верная и правильная. если где-то СЦЕНА ЛУЧШЕ(в качвычках), значит все остальное искажено просто напросто, включая тембра и прочее. это физика, ничего личного

 

Северин, вы давно были на студии? на какой? видели, как сцену выстраивают? вам там вертолеты за голову залетали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть естественно-инстинктивное ощущение образов альта, гобоя, флейта и др. инструментов. Их можно адекватно "законсервировать" в хорошей двухмикрофонной записи (если звукореж умеет ставить микрофоны, музыкант - играть). Так что эквивалентов хоть отбавляй. Особенно в мозгу профмузыкантов.
Для рока всех этих тонкостей не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть естественно-инстинктивное ощущение образов альта, гобоя, флейта и др. инструментов. Их можно адекватно "законсервировать" в хорошей двухмикрофонной записи (если звукореж умеет ставить микрофоны, музыкант - играть). Так что эквивалентов хоть отбавляй. Особенно в мозгу профмузыкантов.

Для рока всех этих тонкостей не надо.

 

Северин, я вопросы задал, если возможно, ответьте на них. вы слышали, какая сцена в реале на студии? вы согласны с утверждением, что если на записи не должно быть "забеганий" за голову слушателя, а они есть на системе, то система искажена всячески или КдП? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...