AirPlay - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот интересно, как реализована передача звука в данной технологии, подходит ли она для высококачественной (высокоточной, без джитера) передачи несжатого звука стандартного и высокого разрешения на ЦАП. Может ли она адекватно использоваться в высококлассных Hi-Fi и Hi-End системах. Или технология подходит только для проигрывания MP3. Интересно как играют ALAC яблочные гаджеты, через сетевые проигрыватели с AirPlay на борту, в сравнении с тем как играет сам сетевик лишь управляясь с iPad/Phone/Pod. Интересно было бы найти музыкальный AirPlay DAC.

З.Ы. Немного картинок, симпатичных и несерьёзных устройств)) - http://fotki.yandex.ru/users/sordok/album/136724/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators

Вот интересно, как реализована передача звука в данной технологии, подходит ли она для высококачественной (высокоточной, без джитера) передачи несжатого звука стандартного и высокого разрешения на ЦАП. Может ли она адекватно использоваться в высококлассных Hi-Fi и Hi-End системах. Или технология подходит только для проигрывания MP3. Интересно как играют ALAC яблочные гаджеты, через сетевые проигрыватели с AirPlay на борту, в сравнении с тем как играет сам сетевик лишь управляясь с iPad/Phone/Pod. Интересно было бы найти музыкальный AirPlay DAC.

З.Ы. Немного картинок, симпатичных и несерьёзных устройств)) - http://fotki.yandex.ru/users/sordok/album/136724/

AirPlay работает и с серьезными устройствами и не обязательно по воздуху. Можно и по эзернет.

Но следует понимать, что это потоковая передача данных со всеми ее особенностями. А также в роли плеера выступает iTunes,

значит то качество, что он обеспечивает и будет в основе звука. И еще ограничение разрешением 16/44.

В итоге играет и вроде сносно, но лучше это использовать для того для чего это и предназначено - интернет-радио и быстрый запуск музыки с iДевайсов для фонового прослушивания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AirPlay работает и с серьезными устройствами и не обязательно по воздуху. Можно и по эзернет.

Но следует понимать, что это потоковая передача данных со всеми ее особенностями.

Как интернет радио? Я правильно понимаю? или скажем как на YouTube? в этом случаи поток может быть передан быстрее чем он сам длиться. В теории, в серьёзных устройствах возможно осуществить точную регенерацию цифрового потока, интересно есть ли такие реализации в железе.

А также в роли плеера выступает iTunes значит то качество, что он обеспечивает и будет в основе звука.

Может и приложение "iPod" или приложение от Synology "DS audio" в яблочных гаджетах. Причём у Synology ещё хитрее - заявлено, что приложение "Audio Station" (встроеный в NAS музыкальный проигрыватель) может отдавать поток на AirPlay клиента (я не путаю с DLNA) при этом играет не яблочный софт на не яблочном железе, управление осуществляеться с помошью опятьже не яблочного приложения, хоть на андроид устройстве, поток идёт на "клиента" c технологией AirPlay, опять же не Apple. Линк на информацию - http://www.synology....on.php?lang=rus

И еще ограничение разрешением 16/44.

Имеете ввиду ограничение Airplay? Просто у меня в iTunes хватает хайрес ALAC-а, вплоть до 192/24.

В итоге играет и вроде сносно.

Подскажите на какой технике приходилось послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал, писал, нажал BackSpace и браузер убежал назад, все стерев. Убить мало тех, кто это придумал. Заново.

Стандарт AirPlay второго поколения уже допускает работу с контентом вплоть до 96/24 как в сжатом, так и не в сжатом формате. Не все конечные устройства поддерживают встроенную распаковку. Например, AirPortExpress не поддерживает HiRes форматы. Для этого передатчик и приемник контента выбирают формат, поддерживаемый обоими. Если надо, передатчик делает распаковку и даунсемплинг. Поскольку это затратные операции, то на качество влияет производительность передатчика. В этом случае, качество вещания с iPhone хуже чем с iPad, а с iPad2 еще лучше, а с компа еще лучше. Если конечное устройство само может распаковывать контент, то качество не зависит от передатчика. При передаче идет переодическая передача временных меток. Конечное устройство должно иметь собственный генератор, джиттер которого будет определяющим в качестве воспроизведения. Частота этого генератора должна плавно следить за временными метками.

Конкурентом AiPlay выступает DLNA, который скоро должен умереть, мутировав в новый стандарт от Intel. AirPlay имеет преимущество, поскольку допускает широковещательную передачу на несколько устройств. Это могут быть как устройства в разных комнатах, так и просто две активных беспроводных АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Писал, писал, нажал BackSpace и браузер убежал назад, все стерев. Убить мало тех, кто это придумал. Заново.

Стандарт AirPlay второго поколения уже допускает работу с контентом вплоть до 96/24 как в сжатом, так и не в сжатом формате. Не все конечные устройства поддерживают встроенную распаковку. Например, AirPortExpress не поддерживает HiRes форматы. Для этого передатчик и приемник контента выбирают формат, поддерживаемый обоими. Если надо, передатчик делает распаковку и даунсемплинг. Поскольку это затратные операции, то на качество влияет производительность передатчика. В этом случае, качество вещания с iPhone хуже чем с iPad, а с iPad2 еще лучше, а с компа еще лучше. Если конечное устройство само может распаковывать контент, то качество не зависит от передатчика. При передаче идет переодическая передача временных меток. Конечное устройство должно иметь собственный генератор, джиттер которого будет определяющим в качестве воспроизведения. Частота этого генератора должна плавно следить за временными метками.

Конкурентом AiPlay выступает DLNA, который скоро должен умереть, мутировав в новый стандарт от Intel. AirPlay имеет преимущество, поскольку допускает широковещательную передачу на несколько устройств. Это могут быть как устройства в разных комнатах, так и просто две активных беспроводных АС.

Костя, кинь инфу где почитать про Airplay второго поколения подробнее.

Но судя по всему, такая поддержка должна появиться в самом устройстве.

Иначе пока даже 24/96 отправленные на воспроизведение через AirPlay в плеер, в софте плеера все равно отображаются как 16/44.

И не совсем понял про поддержку нескольких устройств, пока все было 1 передающее устройство и 1 принимающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Как интернет радио? Я правильно понимаю? или скажем как на YouTube? в этом случаи поток может быть передан быстрее чем он сам длиться. В теории, в серьёзных устройствах возможно осуществить точную регенерацию цифрового потока, интересно есть ли такие реализации в железе.

Про "интернет радио" я имел ввиду в том смысле что не стоит с Airplay заморачиваться слишком по аудиофильски. У AirPlay главное предназначение быстрый беспроводной доступ к контенту на мобильных устройствах его поддерживающих. Пришли с иФоном домой, система включена, вы выбрали любимую музыку и в мультирумной системе по всему дому заиграла музыка...ну или хотя бы на кухне в Цеппелине ;)

Может и приложение "iPod" или приложение от Synology "DS audio" в яблочных гаджетах. Причём у Synology ещё хитрее - заявлено, что приложение "Audio Station" (встроеный в NAS музыкальный проигрыватель) может отдавать поток на AirPlay клиента (я не путаю с DLNA) при этом играет не яблочный софт на не яблочном железе, управление осуществляеться с помошью опятьже не яблочного приложения, хоть на андроид устройстве, поток идёт на "клиента" c технологией AirPlay, опять же не Apple. Линк на информацию - http://www.synology....on.php?lang=rus

Могут, все могут. И смогут еще многие и еще больше. Стоит ли перемалывать еще то как те или иные проги отдают поток в режиме Airplay и насколько это аудиофильно?

Имеете ввиду ограничение Airplay? Просто у меня в iTunes хватает хайрес ALAC-а, вплоть до 192/24.

А что у вас за плеер который принамает в режиме Airplay, может лучше его встроенным софтом пользоваться чтобы не генерить поток на стороне компа.

Подскажите на какой технике приходилось послушать?

Слушал и на B&W Zeppelin и на Linn Akurate DS.

Повторюсь, для прослушивания инет-радио из iTunes и фонового прослушивания музыки Airplay прекрасно подходит.

Для более серьезных аудиофильских задач Airplay не использовал. В виду полной бессмысленности этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, кинь инфу где почитать про Airplay второго поколения подробнее.

Извини, не могу, получал с ограничением.

Но судя по всему, такая поддержка должна появиться в самом устройстве.

Иначе пока даже 24/96 отправленные на воспроизведение через AirPlay в плеер, в софте плеера все равно отображаются как 16/44.

Именно так. Ищется наилучший общий формат и плеер конвертирует к нему, если не поддержан формат контента.

И не совсем понял про поддержку нескольких устройств, пока все было 1 передающее устройство и 1 принимающее.

Допустим у тебя в одной сети есть и Цепелин и Аирпорт, оба они будут видны в iTunes и поставить галочки можно будет около обоих и оба станут принимать одновременно. При этом не происходит передачи в два направления, а меняется тип посылки на broadcast.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал, писал, нажал BackSpace и браузер убежал назад, все стерев. Убить мало тех, кто это придумал. Заново.

Спасибо вам огромное.

А что у вас за плеер который принамает в режиме Airplay
Я хотел бы найти такой плэер, или ЦАП. Хотя бог с ним с хайресом, главное чтобы 16/44 играл максимально хорошо. Нравиться идея (по сути DAC только для iTunes) реализованная Resolution Audio в The Cantata Music Center, Micromega в WM10 и в новой Aria AirDream

Стоит ли перемалывать еще то как те или иные проги отдают поток в режиме Airplay и насколько это аудиофильно?
Не вижу смысла, учитывая то что написал Костя, выходит софт неважен, важна конкретная железная реализация.

Может лучше его встроенным софтом пользоваться чтобы не генерить поток на стороне компа.
Это хороший вопрос, если я всё правильно понял потоково передаётся файл (также как например FLV файл с YouTube), а не цифровой PCM поток, точность генерации которого важна. Непосредственно несжатый звук, при таком раскладе, мы получим после ALAC декодера, AirPlay клиента, причём скорее всего в качестве декодера выступает встроенный софт (кодек) сетевого плэера.

Не стоит с Airplay заморачиваться слишком по аудиофильски.
Учитывая

Если конечное устройство само может распаковывать контент, то качество не зависит от передатчика. Конечное устройство должно иметь собственный генератор, джиттер которого будет определяющим в качестве воспроизведения.
Может стоит? По моему имеет место маркетинговый подход, пользователи не видят в iPad-е возможный Hi-End источник. Но ведь есть компьютер с iTunes. Хуже если этого не видят и производители, либо просто не реализуют идею.

Для более серьезных аудиофильских задач Airplay не использовал. В виду полной бессмысленности этого.

Мэйби есть смысл попробовать? Судя по форуму у вас масса Apple устройств. А если попробовать на Linn и серьёзном тракте, через AirPlay послушать ALAC обычного разрешения, из “iTunes” на компьютере и из “iPod” на iPad.

так и просто две активных беспроводных АС.
А поддержка многоканальных конфигураций есть? Мне попадались только системы из одной АС, играющие оба стерео канала. Знаю только одно 2.0 решение от PMC под маркой Free http://www.free-speakers.com/. В напольной АС есть отсек куда устанавливают Apple AirPort Express, или модули Sonos реализуя идею полностью беспроводной системы, для компьютера и/или яблочных гаджетов, ценник 3000 фунтов.

При этом не происходит передачи в два направления, а меняется тип посылки на broadcast.
Вот жалко что нельзя в два направления и разное, на одной системе одно, на другой другое, или скажем одно и тоже, но по разному на разных системах, 5.1 на 5.1 без изменений, на 2.0 с down миксом каналов, как это сделано у Zoet.

З.Ы. Сейчас переведу data sheet Micromega Aria AirDream, новинка, месяца нет как появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоканальное аудио поддерживается, т.е полный беспроводной кинотеатр вполне реализуем. Единственно, что мы делали прикидки по нагрузке в случае помех в жилых домах, ведь сейчас конкурирующих WiFi сетей много в домах. Могут быть потери. По этой причине, я бы рекомендовал к АС подключать не WiFi, а Ethernet, что сократит нагрузку на WiFi и сделает гарантию доставки контента. В два направления разное не поддерживает iTunes. Но два разных iTunes могут разное вещать на два разных устройства в одной сети, проверяли. Каждое конечное устройство знает занято ли оно и кем. Если пытаешься задействовать занятое устройство, то выходит соответствующее сообщение. Если стоит толпа активных АС, то кем каждая из них является (например левая тыл), надо указывать в настройках самих АС. Для iTunes все конечные устройства полные, как бы вещаем на пять ресиверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо АС, можете привести примеры конкретных, хотябы 2.0 решений, хай фай класса? Очень давно интересуюсь этой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё Константин, интересно ваше мнение. Вы считаете возможным использование AirPlay для аудиофильских потребностей, в Hi-Fi и Hi-End сетапах? Яблоки бы ещё додумались в облаке ALAC предоставлять. Немного не в тему – а в Store продают контент без компрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О спасибо, шас всё посмотрю)) Касаемо Audio Pro. Год назад чуть было некупил LV2 для реализации многоканального сетапа. Они разве тоже AirPlay и играют из Тюнса? Я списывался с поддержкой, мне уточнили что используеться полностью цифровой радио трансфер (собственный передатчик вставляемый в USB) и цифровой усилитель (ну всмысле ЦАП на 25 ват грубо говоря).

Шас посмотрел сайт, есть упоминание AirPlay, в голове неукладываеться, я пропустил эту информацию, или они её недавно добавили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё Константин, интересно ваше мнение. Вы считаете возможным использование AirPlay для аудиофильских потребностей

Технического ограничения для этого нет, только вопросы конкретных реализаций. Вот занимаюсь....

Шас посмотрел сайт, есть упоминание AirPlay, в голове неукладываеться, я пропустил эту информацию, или они её недавно добавили.

А мы сами до конца не поняли, как-то туманно написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яблоки бы ещё додумались в облаке ALAC предоставлять. Немного не в тему – а в Store продают контент без компрессии?

Вроде да, по крайней мере, знакомые брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Друзья, я правильно понял, что AirPlay несмотря на все удобство не лучший формат по пределам передачи частот?

Меня в общем интересует пользовательский опыт. Я определился с акустикой и сейчас стоит выбор техники.

Хочу управлять медиатекой с iPad. Как я понимаю, сейчас лучшими являются два способа:

1. Mac Mini в качестве медиасервера подключается через оптический канал в усилитель и iPad через приложение Apple Remote

+ удобство и унификация интерфейса

- (?) насколько хорошо iTunes справляется с разбором звука высокого качества

2. Плееры типы Naim и фирменные приложения от Naim, которые пересылают по беспроводной связи цифру, которую потом обрабатывает плеер уже как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему все только iTunes упоминают в связи с AirPlay?

Cog идеально поддерживает AirPlay, играет flac, ape и всё, что можно еще придумать и при этом по звуку значительно лучше iTunes, ну у меня во всяком случае...

минимализм Cog'а конечно не для всех, но я, напимер, уж года три назад между красотой (iTunes) и звуком (Cog) выбрал второе. правда цифра для меня всё-таки далеко не основной источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему все только iTunes упоминают в связи с AirPlay?

Cog идеально поддерживает AirPlay, играет flac, ape и всё, что можно еще придумать и при этом по звуку значительно лучше iTunes, ну у меня во всяком случае...

минимализм Cog'а конечно не для всех, но я, напимер, уж года три назад между красотой (iTunes) и звуком (Cog) выбрал второе. правда цифра для меня всё-таки далеко не основной источник

Есть программа Airfoil - передает по AirPlay с любого маковского проигрывателя, я с Аудирваны пробовал, игрался, все шло без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть программа Airfoil - передает по AirPlay с любого маковского проигрывателя, я с Аудирваны пробовал, игрался, все шло без проблем.

да, я тоже пробовал. у Airfoil в последней версии даже качество получше, чем у AirPlay

кстати, аудирвана вроде бы и сама airPlay поддерживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...