Регенератор для аудиосистемы - Страница 9 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регенератор для аудиосистемы


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати у регенератора ISOL-8 пять разных выходных частот от 50 до 100 Гц.

На 100 Гц производитель обещает:

At 100Hz a connected linear power supply will have effectively double its normal capacity, for further gains in sound quality.

Т.е. на том же железе у БП увеличивается мощность в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вопрос в обратном - зачем питать транс нормально работающий на 50Гц повышенной частотой( в лампадной технике возможно вибрации передаются на конструкцию/лампы и воспринимаются как монотонный гул, мультивейв снимает эту монотонность - делают её менее назойливой)

Если Вы слышите плюсы от этого, то на здоровье. Мое мнение корёжить синус не надо, частоту увеличить/уменьшить можно пробовать, и я здесь присоединяюсь к посту Andy925."Это чтобы содрать побольше денег с покупателя. Без всяких мультивэев и дегауссингов разве убедишь отвалить пару сотен тыщ с аудиофила за ИБП без аккумулятора? :)Да и обязательно надо упомянуть, что технология запатентована, типа мы только одни такие умные, а другие не применяю потому что только у нас патент."

А здесь, коллега, Вы неправильно рассуждаете.

При чистом синусе ток заряда ограничен по времени (он должен зарядить конденсатор на величину потраченной энергии), при "кривом" синусе можно поймать оптимум между амплитудой и длительностью импульса этого тока (увеличивая длительность амплитуда уменьшится значит уменьшатся потери в диоде, трансе и др), греют электоролиты не "гармоники", а ток на активном сопротивлении потерь - ESR

Не знаю как у них сейчас организован мультивейв, но раньше это были перемежающиеся синусоиды разной частоты от 50 до 120Гц ((например Лексикон, который следит за входным питанием сбивался на них - выдавая сообщение о хреновой сети..)

Если сказать, что передаем мощность=произведению тока на напряжение и при постоянном напряжении Вы передадите определенное значение действующего тока, диоды будут половину времени открыты одни, либо другие, а все остальное-просто ботва. Раньше, лет 30 назад боролись с сульфатацией свинцовых аккумуляторов, заряжая всякими апериодическими токами. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати у регенератора ISOL-8 пять разных выходных частот от 50 до 100 Гц.

На 100 Гц производитель обещает:

At 100Hz a connected linear power supply will have effectively double its normal capacity, for further gains in sound quality.

Т.е. на том же железе у БП увеличивается мощность в два раза.

Это увеличивается габаритная мощность (используемая в расчетах) но не участвующая непосредственно в работе транса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сказать, что передаем мощность=произведению тока на напряжение и при постоянном напряжении Вы передадите определенное значение действующего тока, диоды будут половину времени открыты одни, либо другие, а все остальное-просто ботва. Раньше, лет 30 назад боролись с сульфатацией свинцовых аккумуляторов, заряжая всякими апериодическими токами. ИМХО

Ну не слышите и слава богу - расходов меньше :D

А вот с диодами у вас пробел - эт не свинцовых друзей заряжать, к сожалению, все немного сложнее - почитайте учебник для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это увеличивается габаритная мощность (используемая в расчетах) но не участвующая непосредственно в работе транса :)

Что-то совсем не понятен Ваш коммент, производитель обещает удвоение мощности при повышении частоты, а Вы отсылаете к расчетам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Борисыч говорит. Мощность трансформатора не только ограничением вхождения в насыщение характеризуется, но если транс уже готовый, то и сечением провода обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Борисыч говорит. Мощность трансформатора не только ограничением вхождения в насыщение характеризуется, но если транс уже готовый, то и сечением провода обмоток.

и как это связано :

snapback.pngAndy925, 04 Ноябрь 2012 - 00:19, сказал(а):

Кстати у регенератора ISOL-8 пять разных выходных частот от 50 до 100 Гц.

На 100 Гц производитель обещает:

At 100Hz a connected linear power supply will have effectively double its normal capacity, for further gains in sound quality.

Т.е. на том же железе у БП увеличивается мощность в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформаторы проектируют что б максимально полно использовалось железо, но без режима насыщения,

Это ясно! Я имел ввиду....до момента насыщения иначе эффективность транса падает.

Есть несколько параметров для повышения мощности транса: железо (материал, масса) и обмотка (сечение, к-во витков). Если эти параметры не менять, то параметром, управляющим эффективностью транса будет частота (при "неизменном" напряжении и импедансе сети). Если при проектировании транса следует, как Вы написали, максимально полно использовалось железо, но без режима насыщения, то небольшим изменением частоты можно подобрать режим, при котором железо будет максимально близко к точке насыщения.

Однако, я не понимаю, откуда берутся цифры удвоенной частоты? Это что, железа изначально в транс не доложили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, я не понимаю, откуда берутся цифры удвоенной частоты? Это что, железа изначально в транс не доложили? :)

При удвоении частоты регенератора трансформатор уходит из зоны насыщения железа. Исчезают сквозные токи на пиках амплитуды. То есть железо работает в облегчённом режиме.

Это не значит, что увеличилась мощность, отдаваемая потребителю. Просто возросла максимально допустимая габаритная мощность по железу.

Что касается остального, то улучшается фильтрация питающих постоянных напряжений в источнике питания, но ухудшились условия работы конденсаторов и возросло количество помех при переключении выпрямительных диодов.

Насколько это хорошо скажется на звучании конкретного устройства - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут одна симпатичная девушка теоретически расписывает про плюсы повышения частоты в трансформаторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите модели регенераторов, если знаете (двойное преобразование, не аудиофильские), VFI, которые работают от собственного точного генератора не только в режиме работы от батарей, а не синхронизируются от входного напряжения сети. Мощь - 3 кВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Поделюсь некоторыми впечатлениями об использовании в своей системе регенератора (PS Audio Power Plant P3).

В итоге могу сказать, что он своих денег стоит. Вся аппаратура после подсоединения к нему стала звучать лучше - чище, богаче, правдивее. В целом чувствуется, что он дает значительную прочистку сети.

Однако, несколько дней пытался выявить - пропала ли зависимость качества звука у системы от сети или нет. Так вот, определенно могу сказать, что звук теперь "гуляет" в значительно меньших пределах. Больше не наблюдается каких-либо упрощений звуковой сцены, заметной потери детальности и пр. неприятных казусов, которые имели место до покупки регенератора. Но иногда чувствуется, что немного падает прозрачность, несколько страдает линейность звука, появляется некоторая резкость звука в целом.

Так что можно сделать вывод, что регенератор весьма эффективно снижает искажения, которые в изобилии нам дарит электрическая сеть. Однако до конца эту проблему он решить не в силах.

Думаю, что только в паре с хорошим сетевым фильтром можно достичь полной "изоляции" аппаратуры от недостатков сети.

Интересно, использует ли кто-нибудь связку регенератор+сетевой фильтр? Было бы интересно услышать впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что по вашему будет делать фильтр? Что фильтровать?

Масло масляное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно давно экспериментировали с PS Audio 1000 лучше получился вариант с фильтром до! регенератора, как это можно объяснить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно давно экспериментировали с PS Audio 1000 лучше получился вариант с фильтром до! регенератора, как это можно объяснить???

Есть такое необъяснимое явление, что влияет всё, включенное в цепь питания, и даже отмечено влияние совершенно посторонних потребителей, включенных в квартирную сеть.

Но что страннее, что непонятнее всего, так это то, что эти посторонние потребители влияют, будучи выключенными. Когда их кабель питания в розетке.

Предлагаю выключить всё из розеток и проверить ;)

Только за объяснениями ко мне не ходите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое необъяснимое явление, что влияет всё, включенное в цепь питания, и даже отмечено влияние совершенно посторонних потребителей, включенных в квартирную сеть.

Но что страннее, что непонятнее всего, так это то, что эти посторонние потребители влияют, будучи выключенными. Когда их кабель питания в розетке.

Предлагаю выключить всё из розеток и проверить ;)

Только за объяснениями ко мне не ходите...

Тогда, для кристальной чистоты эксперимента, надо ещё все автоматы у соседей на щитке щёлкнуть махом и слушать изменения в звуке. Логично это сделать в 3 часа ночи, а в 3-40 обратно включить всё незаметно, чтоб холодильники не успели разморозиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу (и сделаю это после НГ) связать регенератор (выбираю) и изолирующий транс. И 2 варианта подключения этого транса. До и после.... Фильтр - это бяка и зло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэкспериментировал с подключением к регенератору мощников - как выяснилось у них номинальное потребление 110 Вт. Через регенератор они звучат лучше, собственно как и любые другие компоненты. Динамика не только не ухудшилась, но даже стала чуть лучше! Да и в целом звук стал более чистый и басовитый. В итоге современные PS Audio вполне хорошо себя чувствуют под серьезной нагрузкой. Главное чтобы максимальная потребляемая мощность усилителей мощности не превышала мощностей самого регенератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чистый и басовитый" радует! Значит, ВЧ мусор сети и вправду подрезается регенератором.

110ватт. Если 2 канала в классе А, то по 12-20 ватт на канал в пиках. Может хватить при достаточно чувствительной акустике и в ближнем поле.

Если в питаниях мощника и преда фарадные ёмкости, щедро шунтированные малыми и средними электролитами, бумагой в масле и плёнкой, то, смею предположить, изменений в динамике от применения регенератора не услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чистый и басовитый" радует! Значит, ВЧ мусор сети и вправду подрезается регенератором.

110ватт. Если 2 канала в классе А, то по 12-20 ватт на канал в пиках. Может хватить при достаточно чувствительной акустике и в ближнем поле.

Если в питаниях мощника и преда фарадные ёмкости, щедро шунтированные малыми и средними электролитами, бумагой в масле и плёнкой, то, смею предположить, изменений в динамике от применения регенератора не услышать.

Я имел в виду, что потребление у каждого мощника - 110 Вт (в соответствии с надписью на задней панели). А выдают они каждый по 200 Вт мощности (по 4 канала каждый).

При невысокой и средней громкости вся моя система потребляет 150-170 Вт. На высокой может доходить и до 600-650 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что потребление у каждого мощника - 110 Вт (в соответствии с надписью на задней панели). А выдают они каждый по 200 Вт мощности (по 4 канала каждый).

Физическая загадка. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физичемкая загадка. :unsure:

А что тут такого загадочного? Моноблок Linn Klimax Solo, например, потребляет где-то около 40 Вт и выдает 500 Вт. ;)

Я что-то не замечал закономерности между потребляемой/выдаваемой мощностью усилителей. Последняя много от чего зависит: блок питания усилителя, сопротивление (на которое рассчитана упоминаемая мощность) и другие факторы. Линн за точку отсчета берет сопротивелние 4 Ом, т. к. у них все АС 4-омные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в режиме standby

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физичемкая загадка. :unsure:

А че, все нормально...ПЕРПЕТУУМ мобиле... :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь почитайте.

http://ru.wikipedia....%B2%D0%B8%D1%8F

Потребляемая мощность всегда больше отдаваемой в нагрузку, по закону сохранения энергии.

Формулу КПД я знаю наизусть. :D

Но может объясните, как могут активные колонки Linn выдавать, в соответствии с паспортом, суммарную мощность в 4 * 230 ВТ, т. е. 920 Вт каждая, притом, что при громкости 80 из 100 ед. моего преда , они потребляют вдвоем порядка 650 Вт.

Я этого объяснить не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...