Регенератор для аудиосистемы - Страница 8 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регенератор для аудиосистемы


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Andy925, если в сети есть постоянка в 1В, то при сопротивлении первички в 1 Ом появится ток постоянно намагничивающий сердечник 1А - что не понятного??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да в сети постоянка-замеряли-значит сердечник намагничивается все таки?вопрос -как тогда размагничивать??кто знает ответьте поконкретнее плиз.

Andy925, если в сети есть постоянка в 1В, то при сопротивлении первички в 1 Ом появится ток постоянно намагничивающий сердечник 1А - что не понятного??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andy925, если в сети есть постоянка в 1В, то при сопротивлении первички в 1 Ом появится ток постоянно намагничивающий сердечник 1А - что не понятного??

Для начала почитайте в чем смысл термина Постоянная составляющая

Это не "батарейка", параллельно включенная в сеть.

Теперь очень упрощенно разберем ситуацию по времени в Вашем примере.

В начале периода пусть у нас будет только постоянка 1В и ток в 1А ( :) для понимающих)

Через 5 мс у нас будет намагничивающий ток в обмотке 221А с индукцией направленной в "положительном" направлении.

А еще через 10 мс у нас будет намагничивающий ток в 219А с индукцией направленной в "отрицательном" направлении. Этот ток нам размагнитит всю предыдущую "положительную" намагниченность "подчистую" и так 50 раз в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как улучшенный, и, в некотором смысле, бескомпромиссный вариант регенератора, можно использовать достаточно мощные усилители с полосой пропускания от нуля герц. На входы этих усилителей подать референсное постоянное напряжение (например от батарейки). На выходе за счёт какого надо Ку сделать нужную постоянку. И этими выходами кормить НАПРЯМУЮ каскады своих устройств. Конечно, придётся поискать размер ёмкости на выходе такого регенератора-стаба и сделать схему мягкого пуска.

Что это даст? Будет нейтрализовано общее зло всех усилителей - "хор попрошаек", состоящий из диодов и трансов питания. Вернее, этот хор будет теперь кормить не усилители и ЦАП, а регенераторы. Т.е. будет подальше отодвинут от ушей.

Хотя, будет слышен другой хор - выходные транзисторы повторителя такого регенератора.

Осталось сделать правильный вывод (один, разумеется)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем тут эти ссылки на азбучные истины?

Как в анекдоте:

Шофер просит блондинку:

-Посмотри, горит у меня "поворотник"?

Блондинка:

-Горит...не горит...горит...не горит...

Сейчас обсуждается вопрос не о том, как, с частотой 50 Гц, намагничивается МАГНИТОПРОВОД трансформатора в процессе его работы, а какое-то мифическое утверждение:

"Силовой трансформатор может намагнититься, ..."

Что это такое? В чем физический смысл? На что влияет? В какое место и как прилагать коэрцитивную силу, чтобы убрать это намагничивание?

В процессе работы трансформатор намагничивается, а что тут Вам не понятно? В чем здесь миф?

Физический смысл-большая часть домен имеет одинаковую ориентацию.

Никакую силу, никуда не надо прилагать.

Остаточная намагниченность после отключения, Вас беспокоить не должна, ее величина мала и значения для Вашего здоровья не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе работы трансформатор намагничивается, а что тут Вам не понятно? В чем здесь миф?

Физический смысл-большая часть домен имеет одинаковую ориентацию.

Никакую силу, никуда не надо прилагать.

Остаточная намагниченность после отключения, Вас беспокоить не должна, ее величина мала и значения для Вашего здоровья не имеет.

Ted, да знаю я за трансформаторы :)

Мне давно все понятно, у меня как раз голова не болит от того, что что-то там намагничивается или недоразмагничивается.

А миф в том, что есть якобы проблема в намагничивании трансформатора, и его надо обязательно размагнитить с помощью разных девайсов имеющих режим типа Degaussing Connected Transformers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ted, да знаю я за трансформаторы :)

Мне давно все понятно, у меня как раз голова не болит от того, что что-то там намагничивается или недоразмагничивается.

А миф в том, что есть якобы проблема в намагничивании трансформатора, и его надо обязательно размагнитить с помощью разных девайсов имеющих режим типа Degaussing Connected Transformers.

Понял, спасибо. Это не техническая проблема.

Ну за решением этой проблемы - туда где чистят чакры и чего поправляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

миф в том, что есть якобы проблема в намагничивании трансформатора, и его надо обязательно размагнитить с помощью разных девайсов имеющих режим типа Degaussing Connected Transformers.

Не, не от постоянки избавляются кондерами последовательно (правда не до конца), а прибамбахи это как размагничивалки для СД дисков :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала почитайте в чем смысл термина Постоянная составляющая

Это не "батарейка", параллельно включенная в сеть.

В Википедии ошибка. Вместо "постоянная составляющая" должно быть "постоянное значение".

Постоянная составляющая - это именно батарейка, появляющаяся в сети из за присутствия несимметричных потребителей (как активных , так и реактивных).

В результате разницы форм полупериодов возникает разница действующих значений полуволн. Ток через трансформатор от одной полуволны не будет компенсироваться током другой полуволны. Поэтому сердечник приобретает определённую степень намагничивания. Следствия: а) уменьшение габаритной мощности, б) присутствие сквозных токов на пиках переменки сетевого напряжения. И то и другое негативно сказывается на работе блоков питания аппаратов.

Лечение: а) развязывающий трансформатор с большой габаритной мощностью и запасом по индукции, б) регенератор.

Считается, что недостатком развязывающего трансформатора является то, что он не идеализирует синусоиду, но отрицательное влияние этого фактора не доказано.

Отрицательное влияние регенератора, дающего и в сеть и потребителям дополнительные помехи, отмечено многими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может закончим с намагничиванием в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малосигнальные трансформаторы изготавливают на сердечниках из очень магнитомягких материалов. Проблемы с намагничиванием у них, чаще всего нет. Но есть проблема намагничивания других частей конструкции: экранов, крепежа и т.п. Когда размагничивают головки магнитофонов, то больше всего размагничивают корпус и экран. Такие вещи действительно надо размагничивать внешним магнитным полем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это вы волну гнали, однако.

А Вы, значит, продолжаете гнать.

Принудительно размагничивать силовые трансы и впрямь не нужно.

Что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Здравствуйте уважаемые! Фу, мля, ели осилил ветку. Сильны бродяги болтать не по делу.

Так вот, являюсь счастливым обладателем PS AUDIO Power Plant 10.

Были проблемы: менялся звук, в зависимости от времени суток; ближе к ночи когда тихо был слышен фон из акустических систем (спецы сказали - от несогласованности выходных ламп в плечах пуш-пула KT-88); гудели трансформаторы. Усилитель кэри SLI-80.

Взял регенератор на прослушку, да так и оставил себе. Устройство не дешевое, но работает. Звук изменился очень сильно, очистился во всем диапазоне частот, пропал песочек на ВЧ, середина стала более выразительна, улучшилась динамика на басах, звук распахнулся в глубь и ширину (не кидайте палками, как сумел, так и описал впечатления) , так же пропал гул в акустике и перестали гудеть трансформаторы (в регенераторе есть функциях их размагничивания). А что еще надо. Как пишут в инструкции, он еще и восстанавливает синус и стабилизирует напряжение.

P.S. Сейчас система другая, все тоже гуд."

Выше мой отзыв о Power Plant 10, о том, что он привносит в музыку, разве, мы не о ней любимой?

А всех почему то проперла, тема размагничивания, дословно из руководства - ".. вставляет последовательность повышенных частот, которые наложены на основную синусоиду чтобы помочь "размагнитить" подсоединенные магнетики.

Господа теоретики нашел для вас в инструкции еще момент для интересной перепалки, жаль, что не как не связанной со звучанием ее величества музыки. Дословно из руководства - "Синусоида и специальная синусоида При выборе пиктограммы с маркировкой WAVEEFORM, Power Plant 10 переключится между MultiWave и SineWave. В положении MultiWave, пиковое значение заряда синусоиды расширено, чтобы помочь подсоединенному оборудованию снизить пульсации источника питания и таким образом улучшить параметры. Режим MultiWave может иметь то же самое преимущество, полученное от добавления большого трансформатора питания или от большей емкости источника питания, подключенной к оборудованию"

P.S. Поигрался с этими приблудами, в смысле синусоидами, не знаю, по мне так, пока не понял, может от того, что у меня на моноблоках по питанию 4-х кратный запас, по мне так замена сетевого кабеля (сейчас с ними играюсь) существенно сильнее влияет. Извините за ошибки, устал набирать сей опус, сил считать его нет:)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно заметный в случае ферритовых головок.

Я писал, что эффект больше связан с размагничиванием корпуса головки, который выполнен из менее качественного материла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.Николай

Дословно из руководства - "Синусоида и специальная синусоида При выборе пиктограммы с маркировкой WAVEEFORM, Power Plant 10 переключится между MultiWave и SineWave. В положении MultiWave, пиковое значение заряда синусоиды расширено, чтобы помочь подсоединенному оборудованию снизить пульсации источника питания и таким образом улучшить параметры. Режим MultiWave может иметь то же самое преимущество, полученное от добавления большого трансформатора питания или от большей емкости источника питания, подключенной к оборудованию"

Это что бы поиметь гармоники более высоких порядков на нагрев, шум, помехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультивейв это чередование синусоид с разными частотами, а форма меняется имо на вершине синусоиды (у них в "попугаях" + и - возможно заостряя или притупляя) - гармоник (в сети) конечно добавляется, но их спектр после выпрямителя может быть Уже(основная энергия сосредоточена на НЧ гармониках) чем на чистом синусе и емкость/диоды/транс работают в облегченном режиме (это и для регенератора лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультивейв это чередование синусоид с разными частотами, а форма меняется имо на вершине синусоиды (у них в "попугаях" + и - возможно заостряя или притупляя) - гармоник (в сети) конечно добавляется, но их спектр после выпрямителя может быть Уже(основная энергия сосредоточена на НЧ гармониках) чем на чистом синусе и емкость/диоды/транс работают в облегченном режиме (это и для регенератора лучше)

не хочется полемизировать, но не вижу смысла в заявлении" облегчается работа диода.." это как?

а кондеры, где есть гармоники, начинают греться. А если довести до крайности, перевести в импульсный режим?

И то, что Вы назаваете синусоидами, таковыми не являются, и если я правильно понял, это волны с новой формой волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочется полемизировать, но не вижу смысла в заявлении" облегчается работа диода.." это как?

а кондеры, где есть гармоники, начинают греться. А если довести до крайности, перевести в импульсный режим?

И то, что Вы назаваете синусоидами, таковыми не являются, и если я правильно понял, это волны с новой формой волны.

При чистом синусе ток заряда ограничен по времени (он должен зарядить конденсатор на величину потраченной энергии), при "кривом" синусе можно поймать оптимум между амплитудой и длительностью импульса этого тока (увеличивая длительность амплитуда уменьшится значит уменьшатся потери в диоде, трансе и др), греют электоролиты не "гармоники", а ток на активном сопротивлении потерь - ESR

Не знаю как у них сейчас организован мультивейв, но раньше это были перемежающиеся синусоиды разной частоты от 50 до 120Гц ((например Лексикон, который следит за входным питанием сбивался на них - выдавая сообщение о хреновой сети..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что бы поиметь гармоники более высоких порядков на нагрев, шум, помехи?

Это чтобы содрать побольше денег с покупателя.

Без всяких мультивэев и дегауссингов разве убедишь отвалить пару сотен тыщ с аудиофила за ИБП без аккумулятора? :)

Да и обязательно надо упомянуть, что технология запатентована, типа мы только одни такие умные, а другие не применяю потому что только у нас патент.

Лучше бы просто увеличили частоту. Не помню, где-то читал (кажется там ИГВИН принимал участие в дискуссии) что увеличение частоты питающего напряжения теоретически дает как бы прирост мощности трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше теоретизирование ни как не стыкуется с прослушиванием - если аппарат делался на 50Гц, то повышение ничего не дает (про самопальные говорить не будем), ламповым Макам мультивейв походил хорошо, для транзюков 50Гц без вариантов, повышение съедало остатки динамики (играя напряжением и попугаями можно было сделать получше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увеличение частоты питающего напряжения теоретически дает как бы прирост мощности трансформатора.

Чтобы мощность увеличилась с увеличением частоты нужно чтобы сердечник быстрее входил в состояние насыщения, т.е. требуется чтобы ток нарастал быстрее, а для этого потребуется уменьшить индуктивность, чего можно достичь уменьшением числа витков и увеличением сечения провода. При том же материале сердечника можно показать, что с уменьшением частоты можно увеличить мощность, уменьшая скорость насыщения. Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чтобы содрать побольше денег с покупателя.

Без всяких мультивэев и дегауссингов разве убедишь отвалить пару сотен тыщ с аудиофила за ИБП без аккумулятора? :)

Да и обязательно надо упомянуть, что технология запатентована, типа мы только одни такие умные, а другие не применяю потому что только у нас патент.

Лучше бы просто увеличили частоту. Не помню, где-то читал (кажется там ИГВИН принимал участие в дискуссии) что увеличение частоты питающего напряжения теоретически дает как бы прирост мощности трансформатора.

Блин, при чем тут содрать больше денег! Я же писал, взял на прослушку - прирост качества звука окуенный! и оставил себе, не знал ничего, до того как купил, о всех этих приблудах, да и сейчас пол года прошло, так и не игрался особо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что Вы так разволновались?

У Вас регенератор дал результат, отлично, только прирост этот мог быть, например, по той причине, что у Вас сеть, мягко говоря, не лучшего качества.

У моего знакомого был один аппарат (не музыкальный) так он вообще вечерами просто вырубался. Это было в многоквартирном доме. Думали покупать всякие штуки подобные регенератору, но потом решили подключить к другой фазе, благо была возможность. И все, проблем больше не было. А могли бы купить регенератор и тоже потом говорили бы: "Вот ведь вещь о...енная!"

Производителю же важно продать продукцию кому угодно, не важно нужна эта вещь покупателю на самом деле или нет. А тут все средства хороши. Почитайте "99 франков"

Я не против регенератора, если он действительно к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы мощность увеличилась с увеличением частоты нужно чтобы сердечник быстрее входил в состояние насыщения, т.е. требуется чтобы ток нарастал быстрее, а для этого потребуется уменьшить индуктивность, чего можно достичь уменьшением числа витков и увеличением сечения провода. При том же материале сердечника можно показать, что с уменьшением частоты можно увеличить мощность, уменьшая скорость насыщения. Или я неправ?

Наверное неправы.

Трансформаторы проектируют что б максимально полно использовалось железо, но без режима насыщения, иначе на со вторичной обмотки Вы получите не синусоиду.(В учебниках этот вариант разбирается)

С увеличение частоты количество железа уменьшается.

Посмотрите, эл.инструмент на 400 гц, при той же мощности насколько меньше 50-ти герцового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С увеличение частоты количество железа уменьшается.

Посмотрите, эл.инструмент на 400 гц, при той же мощности насколько меньше 50-ти герцового.

Вопрос в обратном - зачем питать транс нормально работающий на 50Гц повышенной частотой( в лампадной технике возможно вибрации передаются на конструкцию/лампы и воспринимаются как монотонный гул, мультивейв снимает эту монотонность - делают её менее назойливой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...