Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 169 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Мне трудно сказать, я принадлежу к числу неверующих в USB-кабели при наличии правильно скомпонованных остальных компонентов тракта, например, платы SOtM со своими преобразователями питания и тактовыми генераторами, USB-конвертера с гальваноразвязкой или устройства типа IFI, упомянутого выше. В случае питания встроенного в ЦАП конвертера от обычного USB-порта материнской платы я не исключаю, что влияние USB кабеля может и проявиться, но в таком случае процесс подбора дорогого USB-кабеля при наличии корявого USB c материнки и встроенного конвертера, реализованного прямолинейно по даташиту, напоминает удаление гланд автогеном через задний проход.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень много разговоров про SOtM tx-USB.

Верю, что хорошее устройство. Но не универсальное.

Я пользуюсь iFi iUSB. Интересно было бы сравнить с SOtM.

Может, устроить сравнение?

Кто из обладателей SOtM в Москве может-хочет подобного тестирования?

 

sorry за занудную навязчивость, но это РАЗНЫЕ вещи в принципе. Смысл их сравнивать?

одно пытается чистить , другое призвано уже сформировать сигнал изначально не требующий чистки. Разный подход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

Благодарю за мнение. Значит, начну с платки, а дальше видно и слышно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

sorry за занудную навязчивость, но это РАЗНЫЕ вещи в принципе. Смысл их сравнивать?

одно пытается чистить , другое призвано уже сформировать сигнал изначально не требующий чистки. Разный подход

 

...позволяющий на выходе иметь чистый сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Очень много разговоров про SOtM tx-USB.

Верю, что хорошее устройство. Но не универсальное.

Я пользуюсь iFi iUSB. Интересно было бы сравнить с SOtM.

Может, устроить сравнение?

Кто из обладателей SOtM в Москве может-хочет подобного тестирования?

Устроим, обязательно устроим. Самому интересно. iFi есть и система достаточно серьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мне трудно сказать, я принадлежу к числу неверующих в USB-кабели при наличии правильно скомпонованных остальных компонентов тракта, например, платы SOtM со своими преобразователями питания и тактовыми генераторами, USB-конвертера с гальваноразвязкой или устройства типа IFI, упомянутого выше. В случае питания встроенного в ЦАП конвертера от обычного USB-порта материнской платы я не исключаю, что влияние USB кабеля может и проявиться, но в таком случае процесс подбора дорогого USB-кабеля при наличии корявого USB c материнки и встроенного конвертера, реализованного прямолинейно по даташиту, напоминает удаление гланд автогеном через задний проход.

У меня скоро будет USB кабель дороже 1000$. Он отличается по звуку от Ояде Континентал, а уж от простого шнурка еще больше будет отличаться. Я не к тому чтобы давайте все покупайте так дорого, я к тому что на таком кабеле проще услышать отличия от трехдолларового кабеля. Сравним?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот и я думал что юсб кабель не влияет. купил атлас за 1200 рэ...

очень интересно узнать есть ли разница :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел провести тесты Тини на большой плате, заказал МСИ как у Волобуева,должна приехать во вторник...А тут sega попросил попробовать соТм на плате Ga-Z77X-UD3H.... Попробовал все работает, во всех ПСИе слотах....Включил с просто настроенной для Интел2800 юсб флешки и все запело,правда в Гноме адрес пришлось переписать.....Звук заинтересовал меня какой то прозрачностью и увлеченностью,против него 2800 поет как то монотонно одинаково хорошо....

Начал проводить эксперименты с разным включение,тут как раз мне повезло пришел товарищ с "золотыми" ушками ,вдвоем эти эксперименгты проводить как то поинтереснее.....Итак к чему пришел...

Железо: Сисплата - Ga-Z77X-UD3H с процем i3-3220  (в биосе проц 1.6 с напругой 0.85)    Память- Corsair dominator 2 Tb ( в биосе на 800 )

Видеокарта- Radeon HD6450 с пассивным охлаждением     Блок питания -Два линейных : один на Р24+Р4    ,второй для СоТм ЮСБ 9В

При каких условиях получается звук:

1 СоТМ ЮСБ только в PCIe16 cлоте Т.е на проце В остальных слотах поет хуже.

2 Встроенная графика полностью честно отключена в биосе .Видеокарта в слоте PCIe 8  Т.е. то же на проце .При выдергивании видеокарты и полностью выключеной встроенной графике( монитор черный) все грузится и поет ,но звук  свои качества теряет...Это первая нелогичная странность

3 Вторая полностью нелогичная странность: При выключении в биосе встроенной звуковой ,звук становится туманный,пришлось оставить

В итоге получилось:  Интел 2800 отправляется на полку и вряд ли я ее буду использовать для звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Хотел провести тесты Тини на большой плате, заказал МСИ как у Волобуева,должна приехать во вторник...А тут sega попросил попробовать соТм на плате Ga-Z77X-UD3H.... Попробовал все работает, во всех ПСИе слотах....Включил с просто настроенной для Интел2800 юсб флешки и все запело,правда в Гноме адрес пришлось переписать.....Звук заинтересовал меня какой то прозрачностью и увлеченностью,против него 2800 поет как то монотонно одинаково хорошо....

Начал проводить эксперименты с разным включение,тут как раз мне повезло пришел товарищ с "золотыми" ушками ,вдвоем эти эксперименгты проводить как то поинтереснее.....Итак к чему пришел...

Железо: Сисплата - Ga-Z77X-UD3H с процем i3-3220 (в биосе проц 1.6 с напругой 0.85) Память- Corsair dominator 2 Tb ( в биосе на 800 )

Видеокарта- Radeon HD6450 с пассивным охлаждением Блок питания -Два линейных : один на Р24+Р4 ,второй для СоТм ЮСБ 9В

При каких условиях получается звук:

1 СоТМ ЮСБ только в PCIe16 cлоте Т.е на проце В остальных слотах поет хуже.

Ну вот, а то все почему-то захаяли подключение SOtM через процессорный слот. Мож поэтому и поет лучше :) А еще, я так понял, питание материнки другое, тоже могло повлиять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А еще, я так понял, питание материнки другое, тоже могло повлиять.

 

Я склонен считать, что дело именно в этом. Мои ощущения при переходе от D2700DC к той самой MSI похожи на те, о которых пишет vovic2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А разве может быть еще один слот на проце, если там присутствует уже 1 слот 16x? По-моему, этим возможности контроллера процессора исчерпываются. Либо 1 16х либо 2 8х.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а то все почему-то захаяли подключение SOtM через процессорный слот. Мож поэтому и поет лучше :) А еще, я так понял, питание материнки другое, тоже могло повлиять.

Это конечно Да....Но в свое время эта же Сис.плата без СоТм пела хуже чем 2800

И самое главное ,что не соблюдение любых из этих 3 условий ,которые я перечислил ,резко ухудшают звук....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве может быть еще один слот на проце, если там присутствует уже 1 слот 16x? По-моему, этим возможности контроллера процессора исчерпываются. Либо 1 16х либо 2 8х.

В случае этой платы -Да ..Два слота по 8...Я написал 16 , это по названию слота на сис.плате,чтоб понятнее было,а работает он в таком включении на 8.....

На этой маме и с таким же комплектом на сМР2 ,я получил лучший звук ,но звуковая стояла в PCIe-1 -3 вроде...

Завтра попробую еще вариант с заменой 16 и 8 слотов между собой(т.е. Сотм и видио)  ,но тут уже плохо вторых "Золотых" ушек не будет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь трогал мамы на 1150 или уже имеет дома? Встроенное видео перенесли  полностью на цп, такая рокировка по видимому может повлиять и на звук. Правда процов ниже 5 пока нет, но и на этих можно потестить если уже имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устроим, обязательно устроим. Самому интересно. iFi есть и система достаточно серьезная.

 

Если будет возможность, добавьте, плиз, в сравнение еще вот такую USB-карту: ST-Lab U-710.

 

Эта карта стоит копейки, а звучать должна лучше USB-портов на материнке. На забугорных форумах пишут, что используемый в ней чипсет NEC/Renesas – самый лучший для аудио (он также используется в SOtM и в Adnaco S3A). К тому же на базе аналогичной карты небезызвестный в узких кругах китаец Paul Pang делает модифицированный вариант, который некоторым нравится даже больше SOtM (хотя стоит он заметно дешевле). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если будет возможность, добавьте, плиз, в сравнение еще вот такую USB-карту: ST-Lab U-710.

 

Эта карта стоит копейки, а звучать должна лучше USB-портов на материнке. На забугорных форумах пишут, что используемый в ней чипсет NEC/Renesas – самый лучший для аудио (он также используется в SOtM и в Adnaco S3A). К тому же на базе аналогичной карты небезызвестный в узких кругах китаец Paul Pang делает модифицированный вариант, который некоторым нравится даже больше SOtM (хотя стоит он заметно дешевле). 

Если и есть смысл сравнивать то только модифицированную версию. Но что-то нет желания за этот тяп-ляп шедевр выкладывать то сколько за него просят. А просто в карте не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и есть смысл сравнивать то только модифицированную версию. Но что-то нет желания за этот тяп-ляп шедевр выкладывать то сколько за него просят. А просто в карте не вижу смысла.

 

Нет, так нет. А насчет "тяп-ляп" – прямо в точку :)

 

P.S. Я себе U-710 поставил в рабочую машину под Win7 не столько из-за качества звука, сколько для обеспечения большей стабильности соединения. Дело в том, что пока у меня работал M-DAC никаких проблем со стабильностью не было, а вот после его замены на Auralic Vega соединение стало время от времени разрываться (видимо Vega более требовательна к источнику, а у меня руки до оптимизации пока никак не дойдут). Так вот, после переключения Веги на U-710 все проблемы исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Нет, так нет. А насчет "тяп-ляп" – прямо в точку :)

 

P.S. Я себе U-710 поставил в рабочую машину под Win7 не столько из-за качества звука, сколько для обеспечения большей стабильности соединения. Дело в том, что пока у меня работал M-DAC никаких проблем со стабильностью не было, а вот после его замены на Auralic Vega соединение стало время от времени разрываться (видимо Vega более требовательна к источнику, а у меня руки до оптимизации пока никак не дойдут). Так вот, после переключения Веги на U-710 все проблемы исчезли.

Ну и как качество звука с этой платой USB вывода стало лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как качество звука с этой платой USB вывода стало лучше? 

 

Сложно сказать. Я просто не умею сравнивать и не берусь это делать. Да и вообще, не особо хочу этому учиться (хочется просто слушать музыку).

 

У меня критерий простой – нравится / не нравится. Пока нравится, но у меня Vega меньше недели и я пока к ней только привыкаю. А эту карту я давно купил попробовать, но все руки не доходили поставить. А тут начались затыки на USB, вот она и пригодилась.

 

Точно могу сказать только то, что с ней все проблемы сразу ушли (при этом никакие софтовые настройки я вообще не трогал) и после некоторого прогрева (в прямом смысле – после включения компьютера) она без проблем обеспечивает работу с Вегой в самом точном режиме клока (Exact). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сложно сказать. Я просто не умею сравнивать и не берусь это делать. Да и вообще, не особо хочу этому учиться (хочется просто слушать музыку).

 

У меня критерий простой – нравится / не нравится. Пока нравится, но у меня Vega меньше недели и я пока к ней только привыкаю. А эту карту я давно купил попробовать, но все руки не доходили поставить. А тут начались затыки на USB, вот она и пригодилась.

 

Точно могу сказать только то, что с ней все проблемы сразу ушли (при этом никакие софтовые настройки я вообще не трогал) и после некоторого прогрева (в прямом смысле – после включения компьютера) она без проблем обеспечивает работу с Вегой в самом точном режиме клока (Exact). 

Ну раз работает, то и уже хорошо. Захотите, можете сравнить с SOtM и расскажете о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз работает, то и уже хорошо. Захотите, можете сравнить с SOtM и расскажете о результате.

 

Насколько я понимаю, эффект от использования SOtM сильно зависит от качества реализации USB-входа в ЦАПе. В Веге он, по отзывам, сделан на весьма высоком уровне, поэтому вряд ли стоит ожидать от SOtM какого-то заметного улучшения. Так что в ближайших планах я ее пока не рассматриваю. 

 

Кстати, а с поддержкой DSD у MPD есть какие-то подвижки? (я имею ввиду перемотку и переключение треков, а также, насколько помню, раньше он, вроде как, подвисал при проигрывании DSD) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, эффект от использования SOtM сильно зависит от качества реализации USB-входа в ЦАПе. В Веге он, по отзывам, сделан на весьма высоком уровне, поэтому вряд ли стоит ожидать от SOtM какого-то заметного улучшения. Так что в ближайших планах я ее пока не рассматриваю.

Кстати, а с поддержкой DSD у MPD есть какие-то подвижки? (я имею ввиду перемотку и переключение треков, а также, насколько помню, раньше он, вроде как, подвисал при проигрывании DSD)

Перемотки нет, переключение треков есть, подвисаний нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Многие здесь приобретали для HTPC системные платы на Intel-е. А как вы смотрите на AMD Kabini http://us.hardware.info/news/35453/mini-itx-motherboards-with-amd-kabini-soc

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Насколько я понимаю, эффект от использования SOtM сильно зависит от качества реализации USB-входа в ЦАПе. В Веге он, по отзывам, сделан на весьма высоком уровне, поэтому вряд ли стоит ожидать от SOtM какого-то заметного улучшения. Так что в ближайших планах я ее пока не рассматриваю. 

 

Кстати, а с поддержкой DSD у MPD есть какие-то подвижки? (я имею ввиду перемотку и переключение треков, а также, насколько помню, раньше он, вроде как, подвисал при проигрывании DSD) 

Тут есть владельцы конвертера Беркли, который имеет собственное питание и гальванические развязки.

Но тем не менее положительное влияние платы вывода SOtM все равно есть.

SOtM делает несколько важных действий: фильтрацию питания подаваемого в USB, питания контроллера USB и питания клока, тактование выводимого сигнала собственным клоком, подлючение/отключение резистора нагрузки на USB, полное отключение питания через USB. Пока конкурентом этой технологии является Adnaco. Но она не так удобна в эксплуатации и не имеет такого функционала. 

 

DSD на Tiny MPD воспроизводится только цапами с с его полноценной поддержкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всем привет!

 

Многие здесь приобретали для HTPC системные платы на Intel-е. А как вы смотрите на AMD Kabini http://us.hardware.info/news/35453/mini-itx-motherboards-with-amd-kabini-soc

?

Отлично. Будете покупать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...