Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 231 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Я бы прислушался на Вашем месте к совету.

в соседней ветке были обсуждения как жульку по аналогу запустить - пробовали на своей звуковой так же сделать?

в любом случае она б/у 2000 стоит - можно потратиться :-)

владельцы если что подскажут.

Пока нет времени свободного.Тут скорее не карта,а недостаток знаний с моей стороны.Но per aspera ad astra,как говорится.Я попытаюсь обязательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

уу, а аналог в помойку. я и питание отдельное делал, и операционники на выходе перепаивал на опу 6204... звук у козея чистый, детальный, но очень резкий и кастрированный по нч. в результате использую только ноги по I2S c филипсом 1543 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в результате использую только ноги по I2S c филипсом 1543 :)

 

Не подскажите, какими проводами соединяетесь по и2с? Через какой разъем подключаете?  Какой длинны провода используете? Как обстоят дела с помехами? Вообще, как по Вашему, стоит выводить по и2с? Овчинка выделки стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение данного вопроса не для этой темы. Поэтому попытаюсь ответить одним постом.

Овчинка стоит — используется цифровая часть (ноги) по-максимуму. Провода для I2S должны быть максимально короткими. По возможности использовать либо шину (например от шлефа АТА), либо витую пару кат. 5-е, 6. У меня сейчас плата цап стоит на месте аналоговой части и соединена самодельной витой парой (скрученные парами провода) с 20-пин разъемом жулии. Длина соединения — около 30 мм. Питание на карту и цап заведено от отдельных источников. Земляные концы I2S подключены к точке "цифровой земли" около разъема PCI (обозначена на плате "DGND" ближе к планке) через ферритовую бусину (выпаял с дохлой платы-донора). До этого использовал наружнее соединение витой парой с разъемами RJ45 длиной порядка 300 мм. Все работало нормально, помех не было. На вегалабе народ пробовал витую пару до метра (проверяется индивидуально). Сейчас закуплена дешевая сетевуха-донор (130 ру) для отрезания лишнего и использования планки с закрепленным на ней разъемом RJ45. Будет человечий вывод I2S наружу. И в корпусе проигрывателя между мат. платой и джулией (она у меня на райзере) появится экранирующая перегородка. Таким образом компьютерная часть будет полностью отделена экраном от музыкальной (харда и прочих лишних деталей внутри корпуса у меня нет...

Для завода внешнего питания на джулию дорожки перед писиай разъемом я не резал — просто заклеил лишние контакты тонким прозрачным скотчем и скальпелем вырезал в нем дырочки для пары нужных для соединения с мамой контактов, прозвонил и убедился, что шины питания писиай с картой больше не соединяются. Перед запитыванием карты от внешнего источника ОБЯЗАТЕЛЬНО убедиться в отсутствии разности потенциалов между землями источника и питанием компьютера! Есть схемы, которые при разнице в 300 мВ (0,3 В) моментально выходят из строя. Либо объединяйте земли источников (не на материнке, а в точке звезды откуда идут все земли бп компьютера), но это не наш метод.

Питание на жулю подается в момент появления питания на выходе БП компьютера или USB при помощи низковольтного реле (есть сеййчас и малогабаритные твердотельники в продаже).

И да, после окончательно доработки ноги писиай будут обезательно порезаны, дабы не получить дымок из корпуса вследствие отваливания или прорезания скотча при многократном передергивании карточки. Для начала можно подать внешнее питание через достаточно мощный (порядка 1 ампера) диод, можно Шоттки, чтобы избежать сюрпризов от встречи двух питающих источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у модератора — перенесите по возможности в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение данного вопроса не для этой темы. Поэтому попытаюсь ответить одним постом.

Благодарю за исчерпывающий ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уу, а аналог в помойку. я и питание отдельное делал, и операционники на выходе перепаивал на опу 6204... звук у козея чистый, детальный, но очень резкий и кастрированный по нч. в результате использую только ноги по I2S c филипсом 1543 :)

Я слышал достаточное количество хороших сетапов разного звучания.У меня,в прежнем сетапе была акустика Monitor audio rx8.Сейчас изделие мастера.Перед покупкой этих колонок я отслушал много cамодельной акустики и не только и выбрал по душе.За вполне скромный гонорар получил ооочень стоющую весчь! И у этой весчи есть "душа",в отличие от многого конвеерного.Так вот что я хочу сказать по поводу кастрированности.Cейчас абсолютно нетвиканная звуковуха под линухом играет так,что я пока забыл даже смене кабельков.По ощущуениям и эмоциям доставляет хорошо.Бас есть весь.Он не гудящий, а вибрирующий и очень глубокий.Там где он конечно есть на записи.По поводу яркости.Да,на винде ярчило.На линуксе нет!!!Ось полностью изменила подачу звуковухи.Очень здорово она раскрылась.И это удовольствие обошлось мне в 6000 р. не считая остальной комплектухи в сервере.Результат очень хороший.Linn и Aurender покупать не собираюсь,пока.Их я не слышал.А вот по звуку мой сетап звучит вполне сьедобно! :)P.S. Я тоже думал,что моя звуковуха исчерпала свои ресурсы по доставке удовольствия.Ан нетс! Извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, значит у вас срослись компоненты. где-то что-то она скомпенсировала. до поры меня джулия в сборе тоже радовала и не шла в сравнение с 1543 даже на тини до появления сборки 22-10. и тут все изменилось. нижний бас все же на цапе джульки не настолько богат деталями и послезвучиями. Герц от 100 все хорошо.

я даже пробовал на ней менять выходные емкости на ипонские электролиты loESR. не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, значит у вас срослись компоненты. где-то что-то она скомпенсировала. до поры меня джулия в сборе тоже радовала и не шла в сравнение с 1543 даже на тини до появления сборки 22-10. и тут все изменилось. нижний бас все же на цапе джульки не настолько богат деталями и послезвучиями. Герц от 100 все хорошо.

Пока компоненты срослись как надо! (Плюет через плечо три раза и стучит по дереву). Может со временем и проснется зуд по освоению бюджета. :) P.S. Джульку не слышал не могу сформировать мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, ну не все же как ты "в завязке" :)

Как USB поприличнее качеством будешь выводить?

http://www.teddypardo.com/powersupplies/teddyusb.html - чем не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Конечно вариант, но все же предпочту плату типа SOtM USB внутрь корпуса источника, даже если он будет на АRM.

И только на одном питании роль платы вывода не заканчивается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только на одном питании роль платы вывода не заканчивается  ;)

Так питание как бы вообще по-боку. Я его отключаю переключателем на плате, цап при этом продолжает петь как ни в чём не бывало. Что касается роли платы выводы вообще, то для меня это тёмный лес. Не просветите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так питание как бы вообще по-боку. Я его отключаю переключателем на плате, цап при этом продолжает петь как ни в чём не бывало. Что касается роли платы выводы вообще, то для меня это тёмный лес. Не просветите?

 

Тут недавно обсуждалось: отключается только питание 5в на выход юсб, сама плата сотм продолжает питаться от линейного источника и поэтому грязь, которая могла идет по питанию с pci-разьема не попадает вместе с данными в цап\конвертер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут недавно обсуждалось: отключается только питание 5в на выход юсб, сама плата сотм продолжает питаться от линейного источника и поэтому грязь, которая могла идет по питанию с pci-разьема не попадает вместе с данными в цап\конвертер.

С одной стороны да, а с другой стороны земля остаётся общей и полноценной развязки поэтому нет. Что мешает "грязи" проходить по земляным жилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте просто послушать. Эксперимент критерий истины с :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте просто послушать. Эксперимент критерий истины с :)

 

У falkenbakh и стоит sotm с тини :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чём вопрос? Если как переделать SOTM, то наверное не в этой теме. Но это, конечно, только моё мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны да, а с другой стороны земля остаётся общей и полноценной развязки поэтому нет. Что мешает "грязи" проходить по земляным жилам?

А кто говорит что Это плата СоТМ делает развязку ...Она не для тогО....Это обычная но хорошо выполненная плата расширения с Сата на ЮСБ ....Если б штатные юсб будут того же класса ,она была бы просто лишняя ..Но пока УВЫ без нее звук со штатных юсб это гуано ,причем с разных дырок разное...

Кстати Тедди Этот Пардо,как я понял ,тоже никакую развязку не делает...А просто это блок питания качественный для конвертеров которые запитаны от ЮСБ дырки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Так питание как бы вообще по-боку. Я его отключаю переключателем на плате, цап при этом продолжает петь как ни в чём не бывало. Что касается роли платы выводы вообще, то для меня это тёмный лес. Не просветите?

Вы так уверенно на другом форуме про матчасть рассказываете, что неужто не разобрались чем полезна такая плата вывода. Да и вроде везде про это написано.

И в ветке не раз обсуждалось про полную развязку платы от компа по питанию, качественные фильтры питания, тактовый генератор, про подавление шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так уверенно на другом форуме про матчасть рассказываете, что неужто не разобрались чем полезна такая плата вывода. Да и вроде везде про это написано.

И в ветке не раз обсуждалось про полную развязку платы от компа по питанию, качественные фильтры питания, тактовый генератор, про подавление шумов.

Развязка только по плюсовому питанию,земля соединена....Правда через сопротивления...Но это как обычно..Я тут переходник ваял на ЮСБ от пинов на плате ,хотел запитать флешку с системой от внешнего блока питания ..Вроде там 4 проволоки :(-)земля; +5В и две сигнальных...Без земли не работает вообще...Сделал ,послушал и переделал на питание от мамы ,просто теперь дырка юсб получилась рядом с чипсетом мамы ,а это не хуже думаю...Тем более пробовал Тини на новой маме 1150,а там в заглушке только ЮСБ3 дырки ,а с них грузится как то не всегда..Тут переходник и помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Развязка только по плюсовому питанию,земля соединена....Правда через сопротивления...Но это как обычно..Я тут переходник ваял на ЮСБ от пинов на плате ,хотел запитать флешку с системой от внешнего блока питания ..Вроде там 4 проволоки :(-)земля; +5В и две сигнальных...Без земли не работает вообще...Сделал ,послушал и переделал на питание от мамы ,просто теперь дырка юсб получилась рядом с чипсетом мамы ,а это не хуже думаю...Тем более пробовал Тини на новой маме 1150,а там в заглушке только ЮСБ3 дырки ,а с них грузится как то не всегда..Тут переходник и помог.

У конкурентов вообще питание самой платы полностью вообще с компа идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ...Собрал Тини на 1150 платформе....Мама GA-Z87X-UD4H , i3-4330....Проц встает на 800 и питание 0.6В ,но чтоб грузилась система стабильно 0.7В нужно,но звук лучше при 0.85-0.9В ...С температурой все нормально с пасивным охлаждением и при 1.0В на проце...С биосом,хоть он с виду практически такой же как и на Z77 -полный караул.Такого мне еще гемора не встречалось вообще и никогда...То грузится ,то не грузится ,то параметры сбрасывает причем на ходу..А в инете все настройки для разгона только ,а вот назад чтоб все молчат...Правда разобрался  по аналогии..

Счас греется...Но звук ...похоже уже Z77X-UD3H делает...

Да видимо они поменяли схему запуска на маме,Есть проблемы с пуском с аналоговым блоком питания...Т.Е по той схеме которую применял ,не пускается вообще...Применил пока временное решение в блоке питания(дополнительный тумблер) ,чтоб работала...Буду разбираться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, кто использует звуковую карту ASUS Xonar DX и мат. плату INTEL DN2800MT, нужно ли обязательно подключать дополнительное питание 5 и 12 В на плату звуковой карты.

Звуковая карта будет использоваться по цифровому выходу с TinyMPD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Подскажите пожалуйста, кто использует звуковую карту ASUS Xonar DX и мат. плату INTEL DN2800MT, нужно ли обязательно подключать дополнительное питание 5 и 12 В на плату звуковой карты.

 

Зачем?  :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...