Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 304 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Да Z87X-UD4H размером с самогонный аппарат. Куда проще и перспективней взять Gigabyte BRIX хотя бы на селероне.По моему опыту достаточно приятная ВЕЩЬ и вроде без изъянов.

dgv правильно все расставил по размеру/звуку: полноразмернее плата - взрослее и тембрально правильнее, самое главное, звук. К тому же, те платы о которых идет речь, являются геймерскими, к ним особое требование при проектировании и комплектовании радио-элементами.

До сборки на GA-Z97X-UD5H общался в личке с Владимиром (vovic2) и Сергеем (sega e), оба пришли к аналогичным выводам. Нас уже пятеро, как минимум. И этот положительный результат достигается как при линейных БП, так и при импульсных.

Можно сказать с уверенностью: прослеживается закономерность. И если собирать источник для Tiny, то сейчас сборка на таких платах видится наиболее перспективной в части звука. А он для всех нас и является, наверно, главной целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне вот только не понятно почему все накинулись на монстров ATX 4 и 5, есть же и мАТХ с такой же начинкой, но меньше в размерах, например топовая ga-z87mx-d3h.

Почему никто не хочет попробовать топ мАТХ или из-за отсутствия рекламы в форуме?

Да, 2 меди нет, но актуальна  ли она для новых плат с меньшим  количеством слотов. Плат расширения используем по минимуму 1, да и при фильском подходе она питается от отдельного бп.

Я не против АТХ 4 и 5, но размер убийственный, с ними даже в большой корпус больше ничего не влезет, да и профильных корпусов под АТХ 1-2 и то низкие и поэтому народ вынужден комповые использовать.

Просто данная ситуация напоминает ту , что была 1.5 года назад, все сидели на разрекламированном атоме 2800 не попробовав другие варианты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, для меня эта плата не подошла по нескольким причинам:

  1. на данной плате нет PCI слота, сейчас у меня вывод организован через PCI Juli@.
  2. система питания, на полноразмерной плате, реализована серьезнее.
  3. на 97 чипсете реализована поддержка Zeon 1200V3 процессоров. Лично мне очень интересен Zeon 1220L V3 с 13Вт (!) потреблением.
  4. на GA-Z97X-UD5H на плате (отсутствие кабелей при подключении) реализована поддержка SSD через М.2 интерфейс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне вот только не понятно почему все накинулись на монстров ATX 4 и 5, есть же и мАТХ с такой же начинкой, но меньше в размерах, например топовая ga-z87mx-d3h.

Как можно утверждать , что АТХ лучше чем топовые мАТХ и даже не сравнивая? Почему никто не хочет попробовать топ мАТХ или из-за отсутствия рекламы?

Да, 2 меди нет, но актуальна  ли она для новых плат с меньшим  количеством слотов. Плат расширения используем по минимуму 1, да и при фильском подходе она питается от отдельного бп.

Я не против АТХ 4 и 5, но размер убийственный, с ними даже в большой корпус больше ничего не влезет, да и профильных корпусов под АТХ 1-2 и то низкие и поэтому народ вынужден комповые использовать.

Просто данная ситуация напоминает ту , что была 1.5 года назад, все сидели на разрекламированном атоме 2800 не попробовав другие варианты. 

 

Согласен, к тому же большую роль играет эффект плацебо. Некоторые частные факты становятся "общеизвестными", а дальше переходят в разряд "непреложных истин". И вот на личном примере могу пояснить. Когда я заменил свой Атом на Селерон, улучшения были слышны, причем довольно заметные. Когда я и Глеб год спустя устроили "быстрые прослушки", в определенной конфигурации источник на Интел звучал просто отлично. Это я к чему - обвязка, выбор конвертера, выбор сборки, ее настройка - могут оказать не меньшее, а то и большее влияние, чем выбор материнской платы. Все относительно, и никаких закономерностей в итоге выяснить не удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для pci всегда ценилась реализация через чипсет (Q и В), чипсеты Z и H не поддерживают PCI, используются сторонние контролеры. У мси на селероне 847 pci реализован через чипсет.

2. Серьёзнее это как и что? Кроме отсутствия 2 меди, реализация думаю такая же, кондёры, IR PWM-контроллеры и регуляторы напряжения, тоже ульта дюрабле 5 плюс и тд.

3-4. На 97 тоже топ мАТХ появиться со всеми новыми примочками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, про софт спора нет. Разговор про железо. Без него иногда не получается раскрыть возможности софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для pci всегда ценилась реализация через чипсет (Q и В), чипсеты Z и H не поддерживают PCI, используются сторонние контролеры.

2. Серьёзнее это как и что? Кроме отсутствия 2 меди, реализация думаю такая же, кондёры, IR PWM-контроллеры и регуляторы напряжения, тоже ульта дюрабле 5 плюс и тд.

3-4. На 97 тоже топ мАТХ появиться со всеми новыми примочками .

  1. переживу.
  2. достаточно взглянуть на платы.
  3. нет пока платы с такими возможностями, кроме того меня интересует наличие PCI, в таком исполнении плата становится универсальной.
  4. такая плата была в наличии у поставщика  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ga-z87mx-d3h - интересный вариант. Но определющим, имхо, является двойная медь и соответственно организация питания. По хорошему, конечно, было бы неплохо сравнить, но с точки зрения наших потребностей остается ждать mATX на двойной меди, что не факт что будет. Думаю по сотношению удобство/результат -  оптимальная весчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и взял ga-z87mx-d3h, так как взглянул на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ga-z87mx-d3h - интересный вариант. Но определющим, имхо, является двойная медь и соответственно организация питания. По хорошему, конечно, было бы неплохо сравнить, но с точки зрения наших потребностей остается ждать mATX на двойной меди, что не факт что будет. Думаю по сотношению удобство/результат -  оптимальная весчь.

ga-z87mx-d3h тоже геймеровская со всеми вытекающими. .

2 Медь идёт только на дорожки питания и кого вы собираетесь кормить, 2 ядерные процы пенька или ай 3 или мало потребляющую плату расширения юсб или карту, которым желательно своё отдельное лин.питание  ?

mATX с 2 медью вряд ли уже будут. Их век закончился на 5 поколении мам. Сейчас комплектующие менее прожорливые и платы расширения в том числе, да и 4 слота расширения  это не 6-7 и нет уже необходимости в 2 меди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чипсетная реализация закончилась на В75 и NM10. Сейчас все через мост.

А с крупными мамками мы скоро на водяное  охлаждение выйдем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что за история с двойной медью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за история с двойной медью?

х2 толщина питающих дорог на материнской плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ga-z87mx-d3h тоже геймеровская со всеми вытекающими. .

2 Медь идёт только на дорожки питания и кого вы собираетесь кормить, 2 ядерные процы пенька или ай 3 или мало потребляющую плату расширения юсб или карту, которым желательно своё отдельное лин.питание  ?

mATX с 2 медью вряд ли уже будут. Их век закончился на 5 поколении мам. Сейчас комплектующие менее прожорливые и платы расширения в том числе, да и 4 слота расширения  это не 6-7 и нет уже необходимости в 2 меди.

 

Не следует ли из этого (если медь там только там где обозначили - не очень разбираюсь), что в случае реализации USB выхода на плате с отдельным питанием 2 медь не важна? А важна, следовательно, только если usb берется с самой платы, и есть например Джулька?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

х2 толщина питающих дорог на материнской плате.

 

Где об этом можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не следует ли из этого (если медь там только там где обозначили - не очень разбираюсь), что в случае реализации USB выхода на плате с отдельным питание 2 медь не важна? А важна, следовательно, только если usb берется с самой платы, и есть например Джулька?

 

Там, где Джульетта (слот PCI), нет никакой двойной толщины. Да и есть ли она вообще? Сейчас мир материнских плат переживает засорение маркетинговыми фишками - время такое. Юзеры хотят "двойные толщины", твердотельные конденсаторы, увеличенное количество фаз в питании, затейливые радиаторы на всем, чем можно, даже на негреющемся, красивые наклейки. И они их получают. :) На самом деле сегодня, когда мощность процессоров растет мало, энергопотребление падает, минимизируется все, что можно, сомнительны все те выдающиеся достижения дизайна материнских плат. Но все хотят "надежность сервера" © реклама Gigabyteот игровой платы, не очень понятно, только, зачем. :) Но вот пример из жизни. Наш камрад сравнил свою обычную плату с настоящей серверной. И что? Обычная оказалась предпочтительнее, и заметно. Таким образом, настоящие фишки дизайна настоящей серверной плате не помогли. Так что же влияет? А кто его знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где об этом можно почитать?

Модели гиги с буквами UD, означает 2 медь по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж посмотрите на GigaByte GA-Z97MX-GAMING 5 - она посвежее будет...

Я хотел ее попробовать (даже в руках держал), но в итоге понял что GA-Z97X-UD5H  поинтереснее будет.

 

В итоге: купил корпус http://www.overclockers.ru/lab/58483_2/Obzor_i_testirovanie_korpusa_Fractal_Design_Node_605.html  - в выходные соберу в нем и... надеюсь закончить обзор :)

 

З.Ы. Пока все что получилось  ну ОООчень радует!   Отдельное спасибо Димас-у за последнюю сборку "for Juli" : слушал пол-ночи и могу сказать - получилось!  Звук не хуже чем у 26-06 а косяки с интерфейсом со временем исправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Zeon 1220L V3

 

Сергей, если будет возможность сначала послушай этот камень перед тем как брать!   Весь мой опыт подсказывает что с ним звук явно не будет лучше чем с i3  - просто серверное железо оно делается несколько для иных целей, звук там вообще не рассматривается ...  

 

На 2015 г. запланирован выход новой линейки Интела (97-й чипсет ее будет поддерживать) , там будут модели с низким потреблением.

 

И... чипсет греется больше чем CPU, так что даже если вообще "заморозить" последний это не изменит кардинально общую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да  Z87X-UD4H  размером с самогонный аппарат. Куда проще и перспективней взять Gigabyte  BRIX  хотя бы на селероне.По моему опыту достаточно приятная ВЕЩЬ и вроде без изъянов. 

Ваш опыт не подходит...Он слишком специфический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Офигеть, за что 6500?"    - 6.230 (с оплатой доставки "до квартиры") за то что сегодня вечером его привезут мне домой   :)

 

З.Ы.

Честно говоря ни один из приведенных Вами корпусов (по ссылкам) меня не вдохновил: это все полуфабрикаты, т.е. аллюминиевые (что не есть хорошо с точки зрения экранирования от электромагнитных помех) ящики которые нужно долго дорабатывать "кувалдой и напильником".  К тому же там проблема с циркуляцией воздуха - где отверстия для вентиляции?   Не делать же там систему жидкостного охлаждения для каждого чипа ( карты в слотах тоже греются) с выводом на общий радиатор на стенке - такие решения как я понимаю не в почете у большинства участников форума...  А если Вы через некоторое время решите поменять плату или др. элементы источника - опять напильником?    Так что мне бы что-то стандартное (под  АТХ)  готовое к употреблению  и дающую широкие возможности по дальнейшей модификации оборудования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот только не понятно почему все накинулись на монстров ATX 4 и 5, есть же и мАТХ с такой же начинкой, но меньше в размерах, например топовая ga-z87mx-d3h.

Почему никто не хочет попробовать топ мАТХ или из-за отсутствия рекламы в форуме?

Да, 2 меди нет, но актуальна  ли она для новых плат с меньшим  количеством слотов. Плат расширения используем по минимуму 1, да и при фильском подходе она питается от отдельного бп.

Я не против АТХ 4 и 5, но размер убийственный, с ними даже в большой корпус больше ничего не влезет, да и профильных корпусов под АТХ 1-2 и то низкие и поэтому народ вынужден комповые использовать.

Просто данная ситуация напоминает ту , что была 1.5 года назад, все сидели на разрекламированном атоме 2800 не попробовав другие варианты. 

Для меня все просто .Я смотрю сейчас только на один параметр визуальный- количество клоков..Посмотрите платы все которые ЗВУЧАТ начиная от Z77X-UD3H потом z87X -UD4H и наконец Z97X- UD5H и сравните их с малышами М....Не знаю, как это теоретически обосновать....И может быть я не прав,но мне кажется в этом что то есть....

А двойная медь это в первую очередь двойной толшины земля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А двойная медь это в первую очередь двойной толшины земля..

 

Это хорошо или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...