Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 348 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Раз Вы уж определились с матплатой и процессором, то интересен тест с включенным/выключенным монитором. Ещё интересно будет прослушивание с процессором, у которого кратность на минимуме и напряжение ядра тоже. Ниже я попытаюсь обосновать свой интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как известно, потребление процессора (и тепловыделение) считается по формуле    P=C*V^2*F. То есть, снижая частоту процессора мы получаем уменьшение тепловыделения и потребления. Но интересней даже вольтаж. Как видим, зависимость квадратичная, что ещё интересней. Потребление и тепловыделение всегда находится в прямой связи с силой тока. То есть уменьшая эти параметры, мы уменьшаем и токи в процессоре и во всей системе, включая бп. С учётом, что всё это у нас завязано на различные динамические токовые процессы (не взирая даже если у нас линейный бп), то уменьшаем и шумы. Вобщем постарался объяснить, чтобы было понятно более широкому кругу людей. Писатель из меня никакой. Для скептиков ссылка на базу знаний такой  конторки, как Интел: https://software.intel.com/en-us/blogs/2009/08/25/why-p-scales-as-cv2f-is-so-obvious-pt-2-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо понимать,что звучание компа зависит не только от цепей питания,а еще и от шуршания его мозгов. А вот связь шумов и прочих гадостей от шуршания может прямо не зависеть от токовых,тепловых и т.д. характеристик проца.

Поэтому только слушать и слушать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и пишу о том, как уменьшить шумы от процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и пишу о том, как уменьшить шумы от процессора.

Вы немножко не поняли меня. Вы говорили,причем справедливо,о шумах которые рождаются,наводятся на цепи питания,зависят от частоты проца и т.д.. Я имел ввиду шумы,которые "шумит" проц во время вычислительных процессов,а связь этих шумов от тока,напряжения,частоты,температуры и т.д. проца неизвестна.

Вы не допускаете,что с уменьшением напр.,тока,частоты могут возрастать именно эти шумы?

И еще неизвестно,какие из этих гадостей больше калечат итоговый звук,который мы слушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не допускаете,что с уменьшением напр.,тока,частоты могут возрастать именно эти шумы?

И еще неизвестно,какие из этих гадостей больше калечат итоговый звук,который мы слушаем.

Так поэтому и предлагается попробовать и дать заключение, стоит снижать частоту и вольтаж или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад выслушать предложения, комментарии и аргументированные возражения.

 

Огромное Вам спасибо за проделанную работу и интересную подачу результатов. Единственный нюанс - больше слушателей - объективнее результат, но это к слову, а так все отлично, с нетерпением ждем следующих тестов в том же духе!

 

P.S. Если бы еще можно было в картинках увидеть саму систему уважаемого Олега - было бы вообще супер! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немножко не поняли меня. Вы говорили,причем справедливо,о шумах которые рождаютсядерётся,ньшает  цепи питания,зависят от частоты проца и т.д.. Я имел ввиду шумы,которые "шумит" проц во время вычислительных процессов,а связь этих шумов от тока,напряжения,частоты,температуры и т.д. проца неизвестна.

Вы не допускаете,что с уменьшением напр.,тока,частоты могут возрастать именно эти шумы?

И еще неизвестно,какие из этих гадостей больше калечат итоговый звук,который мы слушаем.

Наоборот. По идее эти миллиарды транзисторов образуют, по сути, миллиарды передающих контуров. Уменьшая на них напряжение мы уменьшаем мощность каждого такого "микропередатчика". 

А по поводу итогового звука . . . мы ведь с Вами, надеюсь, сторонники битперфекта? :) А значит, раз битперфект никуда не денется, а количество шумов, которые переизлучением от проводов уйдут на ЦАП уменьшится, то качество звука должно возрасти. Это теория. Практику пусть народ проверяет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад выслушать предложения, комментарии и аргументированные возражения.

 

Еще такой вопрос: почему полностью проигнорирована платформа от AMD?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос: почему полностью проигнорирована платформа от AMD?

 

А зачем она нужна? В процессорах от amd основной упор на графику, а нам важнее процессорная часть. Плюс tdp у них выше, а производительность меньше. Кушают то они ого-го. :) Правда, вроде бы, тот же Bryston делается на amd, но там Geode вроде стоит, а эти процессоры паяются на материнки со своими преобразователями напряжений. То есть там картина будет такая же, как у платы, что на atom 2800 в тесте была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много задают вопросы по тесту.

 

Собрал все в единый документ.

 

 

Тест материнских плат 10 штук. Тест процессоров.

Всего было затрачено не один десяток часов. Но теперь есть понимание что влияет на звук. 

Некоторые небольшие моменты уже не совсем такие как описаны, но в принципе основное направление и результаты остаются... 

 

Сейчас планирется тест других компонентов, но не в таких масштабах...

 

Буду рад выслушать предложения, комментарии и аргументированные возражения.

 

снимаю шляпу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Буду рад выслушать предложения, комментарии и аргументированные возражения

Ребята молодцы !  Блестящий тест !  Все очень правдиво и точно описано, имел возможность тестить – GIGABYTE GA-Z97X-UD5H BE и лидера Asrock Z87M OC Formula, добавить особо нечего, можно смело перекопировать ваш текст :)  .. Но по разным причинам обе платы лично мне и в мою систему не подошли.У меня есть вопрос-предположение, поскольку у многих, возможно даже у большей части вывод звука осуществляется с помощью Джулии с ПСИ разъемом , возможно в следующий тест включить платы(ту) с ПСИ разъемом ???  Конечно в GIGABYTE GA-Z97X-UD5H BE есть ПСИ но сцена меж колонок... это как то на любителя.. Я в свою очередь мог бы затестить 

ASUS Z97-A LGA 1150 или ASUS Z87-A LGA 1150, есть возможность вернуть их, правда не знаю запуститься Тини или нет, не понимаю что там должно быть подходящего :blush:  сетевой контроллер, или еще что.. :) И стоят ли эти платы внимания..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много задают вопросы по тесту.

 

Собрал все в единый документ.

 

 

Тест материнских плат 10 штук. Тест процессоров.

Всего было затрачено не один десяток часов. Но теперь есть понимание что влияет на звук. 

Некоторые небольшие моменты уже не совсем такие как описаны, но в принципе основное направление и результаты остаются... 

 

Сейчас планирется тест других компонентов, но не в таких масштабах...

 

Буду рад выслушать предложения, комментарии и аргументированные возражения.

Алексей, ещё раз спасибо! Что скажете по поводу отсутствия в продаже Xeon 1230LV3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы..

 

 

У меня есть вопрос-предположение, поскольку у многих, возможно даже у большей части вывод звука осуществляется с помощью Джулии с ПСИ разъемом , возможно в следующий тест включить платы(ту) с ПСИ разъемом ???  Конечно в GIGABYTE GA-Z97X-UD5H BE есть ПСИ но сцена меж колонок... это как то на любителя.. Я в свою очередь мог бы затестить 

ASUS Z97-A LGA 1150 или ASUS Z87-A LGA 1150, есть возможность вернуть их, правда не знаю запуститься Тини или нет, не понимаю что там должно быть подходящего :blush:  сетевой контроллер, или еще что.. :) И стоят ли эти платы внимания..

 

 

Как я понимаю Джулия сильно отстает от связки юсб вывод линейный +  юсб конверт, так что есть сомнения, что удастся сделать  такой тест.

 

 

ASUS Z97-A LGA 1150 или ASUS Z87-A LGA 1150 у этих плат слабая система питания да и фич маловато, могу предположить что сильно сольют победителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, ещё раз спасибо! Что скажете по поводу отсутствия в продаже Xeon 1230LV3?

 

Очень специфическая ниша процессоров, а плюс кризис... так что только безумец будет хранить на складе такое.. .только под заказ.

 

 

возьмите самый дешевый ксеон без видео, он в 1,5 раза дешевле и разницы в звуке нет или почти нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно огромная работа проделана. Но тест сам по себе скорее сравнение! Опять же два слушателя. Все знают что кабель надо недельку другую в системе подержать (послушать) а тут считай источник. Плата должна открыться,нужно времени не меньше а то и больше чем для кабеля. Я сам провожу сравнения периодически. Есть с 10-ок плат (начиная от 10 - 68-77-87-97) обратил внимание на ASrock Z77 PRO (1055) примерно по описанию подходит звук но это Джулия. А старые 775 тоже звучат еще как (4 ядерные) . Так что кому надо сам найдет себе лучший результат(хотя  не надо) Если слушается и завлекает  не можеш оторватся  то твое!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный тест, наверное надо быть гением чтобы понять что дорогие компоненты лучше дешевых.

 

Это что? Или кому вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите самый дешевый ксеон без видео, он в 1,5 раза дешевле и разницы в звуке нет или почти нет..

 

Интересно, что за модель? В Вашем обзоре Xeon стоит 250$. К сожалению я на сегодня на украинском рынке нашел самые интересные предложения 

по Intel Xeon E3-1220V3 - 300$.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, что за модель? В Вашем обзоре Xeon стоит 250$. К сожалению я на сегодня на украинском рынке нашел самые интересные предложения 

по Intel Xeon E3-1220V3 - 300$.

 

Были когда то "теоретически" и за 250....когда я искал в то время когда ребята тест проводили ,он был уже больше 350-400

Сейчас считаю оптимальным брать Хеон именно 1220...Я поглядывал на него в свое время,но забоялся из за отсутствия хипертрейдинга(а вдруг) и взял 1230...Но скажу сразу мои эксперименты с включением и выключением хипертрейдинга на 1230 влияния на звук не выявили..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, что за модель? В Вашем обзоре Xeon стоит 250$. К сожалению я на сегодня на украинском рынке нашел самые интересные предложения 

по Intel Xeon E3-1220V3 - 300$.

 

 

Аналогично в РФ. Но! 3100 Мгц ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного циферок, может кому будет интересно.

 

Итак, стоимость источника, согласно комплектующих, рекомендованных форумчанами, как наиболее интересных на сегодня под проект TinyMPD:

 

Корпус - Streacom FC5WS Evo Fanless - 400 $

 

Материнская плата - ASRock Z87M OC Formula - 150 $

 

Процессор - Intel Xeon E3-1220V3 - 300 $

 

Оперативная память - DDR3 2x2 - 80 $

 

Линейный блок питания для системы - 400 $

 

Муз. плата - SOtM tX-USB exp PCI Express USB 3.0 - 390 $

 

Питание для муз. платы - SOtM mBPS-d2s Scratched Battery Power Supply - 390 $

 

ИТОГО: 2110 $

 

Ниче так, источник получается.

 

Цены конечно же ориентировочные и касаются нового товара. Может что-то забыл вписать, прошу дополнить\поправить, пост буду корректировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейный блок питания для системы - 400 $

 

Это где и какой бп для мамы на 4 напряжения стоит 400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где и какой бп для мамы на 4 напряжения стоит 400?

 

Поправьте меня, по этой позиции очень ориентировочно указал цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправляю, если сами будите делать, то может и впишитесь в эту сумму, либо белорусский вариант, но он явна на хиенд не тянет, на всём сэкономили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправляю, если сами будите делать, то может и впишитесь в эту сумму, либо белорусский вариант, но он явна на хиенд не тянет, на всём сэкономили.

 

Не знаю, что такое белорусский вариант. Озвучьте стоимость достойного линейного БП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...