Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 363 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Появилась идея поместить мат.плату в отдельный корпус внутри основного корпуса, а внутрь основного корпуса выкинуть только шлейф.

Реализацию вижу так: 

1. Взять самый маленький mini-itx корпус (сталь) и впихнуть его  внутрь основного. Вот надо ли его развязывать изолирующими прокладками от основного корпуса? Или забацать без изоляторов?

2. Просто в основной корпус вставить дюралевую перемычку с проточкой под шлейф. 

 

Какая из реализаций даст лучший эффект в плане уменьшения помех на дочернюю плату (сотм, джулию)? Может кто реализовывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а наоборот не проще? вы про тепловыделение подумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а наоборот не проще? вы про тепловыделение подумали?

Ну, тепло можно и тепловыми трубками отвести от SoC на радиатор, благо у того же streacom они в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так это лишняя морока, коробку с прорезью  под слот гораздо проще сделать. если уж совсем тривиально, то как во времена расцвета радиолюбительства и отсутствия вообще чего-либо, паяли корпуса из фольгированного стеклотекстолита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так это лишняя морока, коробку с прорезью  под слот гораздо проще сделать.

SOtM тоже теплообмен требуется. 2,5-3 Вт как-никак. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно решаемо, Вова вон вообще экран к важным радиатором подцепил, экранирует и заодно тепло отводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С теплом то я решу. Вопрос в более правильной реализации. Могу тупо в понедельник заказать фрезернуть пластину дюралевую толщиной 5мм (чтоб уголки не городить и нарезать резьбу М3 прямо в ребре) с прорезью для шлейфа. Но вот даст ли это эффект? Плата у меня mini-itx, так что в streacom такая пластина влезет. Это с микро-atx туда пластину не вставить.

Вопрос в нужности данного мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно решаемо, Вова вон вообще экран к важным радиатором подцепил, экранирует и заодно тепло отводит.

Кому интересно если вдруг...Я сделал экраны просто ..за одно и для охлаждения дополнительного двух наиболее горячих радиаторов ....

Про звук...Не заметил разницы.

https://cloud.mail.ru/public/2482e2ffb93f/sotm.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, а не пробовал ли кто-то водяное охлаждение? Да, это не так компактно, НО зато практически бесшумно и очень эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно если вдруг...Я сделал экраны просто ..за одно и для охлаждения дополнительного двух наиболее горячих радиаторов ....

Про звук...Не заметил разницы.

https://cloud.mail.ru/public/2482e2ffb93f/sotm.rar

плюс сто мильёнов! именно так я и хотел для джульки экран сделать. простое и эффективное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так со времён смр2 и делали экраны, зачем ещё геморрой со встроенным  корпусом для мамы ещё и шлейф добавлять(одно правим, другое гадим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На streacom 5 шлейф и так по умолчанию есть и без него там ни как. Встроенный корпус в streacom не предполагаю - только дюралевую пластину, отделяющую мат.плату от дочерней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже думаю правильно мыслите. post-74568-0-77388200-1426450797_thumb.j

Можете ещё бутер алюминий и сталь, ну и саму сотм как у Вовы, у меня тоже сотм экранирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Edel, насколько мне известно, представляет интерес только при реализации i2s с обратной  синхронизацией.....а так...как бы не комильфо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хозяева едел пусть занимаются реализацией i2s, на  данный момент разговор о перегородках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на тини можно подать музыку?

Кабель до роутера не протяну, тк далеко.

Можно ли с другого компа ее забирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно. точно так же: расшариваете на компе диск, а в тини указываете адрес шары соответствующий ай-пи компа/диск/директория. в качестве роутера указываете ай пи компа, с которого берете музыку.

на комп ставите мпд-клиент, например кантату или любой другой под вин - Gmpc/GmpcPortable

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на тини можно подать музыку?

Кабель до роутера не протяну, тк далеко.

Можно ли с другого компа ее забирать?

Я довольно долго сидел на такой связке: комп с музыкой и управлялкой + комп с тини, и больше ничего, соединение патчкордом. Но такую возможность не все версии тини поддерживают. 26.06 точно поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая связь между версией тини и сетевым протоколом... на любой будет работать, смотря где адреса править (в меню или через терминал в конфигах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние версии тини поддерживают далеко не все  сетевые  карты, наверное это имелось ввиду, по сообщениям на экране не все  могут понять что сетевая карта не найдена

Тини 2606 у  меня  работала на всем буквально, а вот прошлогодняя 0202 уже  не работала ни начем из  того что у  меня  было встроенное  на трех компах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя же ga-1037. на ней все без исключения сборки работают без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так специально новую мамку покупал, что бы в  старых мамках с сетевыми карточками незаморачиваться

Кстати, действительно удачная мать, правда от тини я отошел, только вояж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь кто как выставляет напряжение на лин. бп, по цешке или по датчикам мамы в биосе? Ещё давно обратил внимание, что после регулировки напряжения по цешки датчики мамы показывали напряжение на 0.15-0.2в больше. Также обратил внимание что и фиксированные стабы по цешке выдают примерно на 1.5в меньше, например стаб 5в(4.85в на цешке), т.е подтверждается отклонение. Я бы стал грешить на китайский прибор, но 2-3 форумчан замеряли напряжения выставленные мной и показания совпадали с моим +- сотые . Предположил, что может быть контролеры по питанию  мам настроены на чуть большее напряжение с запасом на просадку в экстремальных режимах, к примеру при загрузки системы и тд.

Но вчера решил покрутить бп и показания в биосе тоже менялись. Выходит контролеры напряжений ни причём и стоят они после датчиков, а датчики показывают входные напряжения. Вот и чешу репу по чему выставить напряжения. Конечно 0.15-.2в не критично для мам, но и не мало, да и как бы не проблема подкрутить, тем более  может быть даже может влиять на звук.

Какие будут мнения, кто-нибудь делал на этом акцент и сравнивал звук при изменении напряжений для мамы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, выставляют обычно по показаниям прибора... (по датчикам мамы это уже экзотика).  Если есть сомнения в приборе: меняем его на более точный. Кстати можно и по осциллографу даже измерить, если мультиметр дерьмовый.    Но разброс в пределах 5% для мам совсем не критичен, там где нужно еще и on-board стабилизаторы стоят. На звук это точно не влияет.

 

Вообще цифровая техника работает по фронтам сигнала и достаточно лояльна к изменению напряжению питания на ИМС, в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...