Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 97 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Олег, извините, но всё не совсем так.

Никогда в Мк2 свистка не было, стоял модуль M2Tech ОЕМ модуль, на базе HiFace Evo/

Потом была замена. Но основанная на технологии Amanero, но специально доработанный модуль.

http://www.digitalaudioreview.net/2014/04/metrum-acoustics-lose-patience-with-m2tech-over-mavericks/

Игорь,так как идея к И2С входу присобачить сетевую читалку?..дюжа интересно!)..все эти игры с ЮСБ отпадут..и с трансами..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Допустим что во второй версии стояло что-то от Эво  - это никак не помогло со звуком, реально я уже все это описывал лучше бы его вообще небыло. Замена дала большой результат? А вот и нет. :)  Вторая версия с аманеро уже тоже была у меня в руках - примерно то же самое. Думаю смысл замены был удешевление и  оптимизация (в том числе и традиционные кривые драйверы от мдватека) , но никак не вывод на новый уровень.

Поэтому я не верю , что Метрумовцы  вдруг прозрели и начали к великолепному по конструктиву и звуку  устройству лепить не ОЕМ платки-затычки , а нормальные полноценные устройства. НО очень хочу ошибаться. :)

Если этот модуль будет опять для галочки, то соответственно покупка классного конвертера автоматически подымет стоимость устройства приблизительно ориентировочно до 5500-6000 долларов, что ставит его в один ряд с заведомо классными полноценными устройствами как dcs debussy и bricasti m1 с вторички, где их можно найти в оф. магазинах с ценой ориентировочно 4500-6000 долларов, то есть конкуренция тут очень серьезная уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,так как идея к И2С входу присобачить сетевую читалку?..дюжа интересно!)..все эти игры с ЮСБ отпадут..и с трансами..?

Ну так попробуйте.

Информации достаточно, чтобы подключить: http://www.transient-audio.nl/EVA datasheet .pdf Стр. 4

http://www.transient-audio.nl/DAI ONE datasheet .pdf Стр 7.

Я пока не буду. Жду кое чего.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так попробуйте.

Информации достаточно, чтобы подключить: http://www.transient-audio.nl/EVA datasheet .pdf Стр. 4

http://www.transient-audio.nl/DAI ONE datasheet .pdf Стр 7.

Я пока не буду. Жду кое чего.....

нее..я безрукий))..но интересно-если именно модуль -читалку..ждёте,чтобы от СА избавиться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нее..я безрукий))..но интересно-если именно модуль -читалку..ждёте,чтобы от СА избавиться?)

Нет, я ж не так давно на него с предыдущего перешел.

Вполне хороший аппарат по цифре.

Другого жду, пока не скажу большего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этот модуль будет опять для галочки, то соответственно покупка классного конвертера автоматически подымет стоимость устройства приблизительно ориентировочно до 5500-6000 долларов, что ставит его в один ряд с заведомо классными полноценными устройствами как dcs debussy и bricasti m1 с вторички, где их можно найти в оф. магазинах с ценой ориентировочно 4500-6000 долларов, то есть конкуренция тут очень серьезная уже.

Cтранно, почему так быстро "полноценные" Дебюсси и Брикасти оказываются на вторичке? Может, дело не "неаманеро"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, любая самоделка с "дружественного ресурса" сразу рвет ДиСиЭс просто с порога, в наших цапах духовность вековая и скрепы.

Не любая, а каждая третья где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, любая самоделка с "дружественного ресурса" сразу рвет ДиСиЭс просто с порога, в наших цапах духовность вековая и скрепы.

Нет,если иметь возможность иметь ДиСиЭс(и прочие изделия из подобной ценовой)-то глупо смотреть на самоделки..даже собранные "Самим"!))..да и вообще-в ЦАп-о -цифропути-сложно нашим противостоять "их"..разве ,что-выхлопу по "вкусу"..а вот в усилении и АС в сегменте до 5тыщ нерусских денег -по возможности-точно бы послушал при выборе..АС точно шанса не дают..с усилением знаком меньше-но авторский Миллениум играл примерно на уровне Хёгеля,с которым сравнивал..при цене-в 3 раза ниже)..

ЗЫ..а вот доработку их ЦАП-ов считать нашим изделием?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не любая, а каждая третья где-то.

Уважаемый Северин, расскажите, если Вас не затруднит, где и при каких условиях Вы сравнивали "каждый третий" самодельный ЦАП с "полноценными" DCS Debussy & Bricasti M1 и да, были ли свидетели этого действа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемый Северин, расскажите, если Вас не затруднит, где и при каких условиях Вы сравнивали "каждый третий" самодельный ЦАП с "полноценными" DCS Debussy & Bricasti M1 и да, были ли свидетели этого действа?

Начну "издалека". Я последние 3 месяца делю ЦАПы на 2 категории.

1. Некондиция. По причине возбуда, плохой помехозащищённости, питания и т.т.

2. Годные, грамотно исполненные устройства.

В 1 категории есть  примеры и 10 килобаксовых аппаратов.

Вторая категория начинается от 1500k$, если собирать самому, дешевле не выйдет.

Далее, разница между 320 мп3 и вав для меня очень условная. Более того, разница между транспортами, шнурками, носителем.

Разница же между цифрой (любой) и хорошим аналогом, т.е. бобиной 76 скорость, широкая лента - просто непреодолимая пропасть.

Поэтому, к любому ЦАПу из 2 категории  я отношусь как к иллюстрирующему плееру, типа автозвука, затычек и т.т.

 

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну "издалека".

 

....... разница между 320 мп3 и вав для меня очень условная.

 

Сочувствую....

Можно переходить к аккумуляторам.

Изменено пользователем Игорь-клг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую....

Можно переходить к аккумуляторам.

Разница между мпз 320 и вав - условная, ... на фоне разницы между цифрой и хорошей лентой. Аккумуляторы, увы, не делают цифровой звук полностью аналоговым. Лишь чуть-чуть приближают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создается впечатление, что все бывшие телевизонные мастера, занимающиеся ремонтом кинескопов, с приходом ЖК-телевизоров, остались неудел, и резко все перестроились на строительстово ЦАП-ов, ламповых усилителей и АС. (короче-вегалобовщина) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим что во второй версии стояло что-то от Эво  - это никак не помогло со звуком, реально я уже все это описывал лучше бы его вообще небыло. Замена дала большой результат? А вот и нет. :)  Вторая версия с аманеро уже тоже была у меня в руках - примерно то же самое. Думаю смысл замены был удешевление и  оптимизация (в том числе и традиционные кривые драйверы от мдватека) , но никак не вывод на новый уровень.

 

Поэтому я не верю , что Метрумовцы  вдруг прозрели и начали к великолепному по конструктиву и звуку  устройству лепить не ОЕМ платки-затычки , а нормальные полноценные устройства. НО очень хочу ошибаться. :)

Но насколько я понимаю после аманеро они новь вернулись к мдватеч тк "с марта 2015 года Metrum Octave стали поставляться с новым USB модулем от M2TECH на чипе XMOS перекочевавшая из нового флагмана Pavane".

 

Как то не логично выходит, - "удешевить" и вернуться?.

Я вот не могу понять одного,  Вы предлагаете воткнуть в Metrum Octave Mk 2 Berkeley Alpha ? Стоимость которого выше чем стоимость самого ЦАП?

Далее Вы считаете что лучше бы его туда не ставили, - так? При этом в своей ветке по обзорам писали что на ПЕРВОЕ время встроенный конвертер Metrum сойдет! - так?

Чем плох тот факт что производитель не решает за нас какой должен стоять конвертер у нас дома? Для Вас нужен уровень Berkeley Alpha (и он у Вас есть! - это Ваш выбор), а зачем тем кому такой уровень не нужен отдавать деньги за принудительно дорогостоящую доработку? Метрум поставив "на сдачу" недорогой конвертер - повысил его самодостаточность оставив свой продукт в доступном сегменте.

Уверен что для многих работа Metrum Octave Mk 2 со штатным конвертером будет достаточно, а для тех кому потребуется Berkeley Alpha для повышения качества звучания - смогут его купить отдельно :) Для Вас я так понимаю без Berkeley Alpha Мetrum не звучит, но есть и те кто приходят к выводу о пригодности использования и без конвертеров. Так стоит ли тыкать Metrum за их политику предоставляющую нам выбор? Или продукция Metrum настолько по Вашему плоха, что ее невозможно слушать и правильно "приготовить" ?

 

 

 

 

 

Изменено пользователем JADEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это она (разница) у Вас условная....

У меня, например, критическая разница. Просто несравнимая. Причем это было очевидно даже на стоковой Октава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Начну "издалека". Я последние 3 месяца делю ЦАПы на 2 категории.

1. Некондиция. По причине возбуда, плохой помехозащищённости, питания и т.т.

2. Годные, грамотно исполненные устройства.

В 1 категории есть  примеры и 10 килобаксовых аппаратов.

Вторая категория начинается от 1500k$, если собирать самому, дешевле не выйдет.

Далее, разница между 320 мп3 и вав для меня очень условная. Более того, разница между транспортами, шнурками, носителем.

Разница же между цифрой (любой) и хорошим аналогом, т.е. бобиной 76 скорость, широкая лента - просто непреодолимая пропасть.

Поэтому, к любому ЦАПу из 2 категории  я отношусь как к иллюстрирующему плееру, типа автозвука, затычек и т.т.

 

Вы ответьте пожалуйста на мой вопрос, без "издалека", он же простой как бы.

Так же приведите примеры пожалуйста ЦАПов по 10 килобаксов, которые по Вашим измерениям попадают в "некондицию" и как эти измерения на Ваш слух коррелирует с звуком конкретных устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ответьте пожалуйста на мой вопрос, без "издалека", он же простой как бы.

Так же приведите примеры пожалуйста ЦАПов по 10 килобаксов, которые по Вашим измерениям попадают в "некондицию" и как эти измерения на Ваш слух коррелирует с звуком конкретных устройств.

Несколько Лампизаторов (модели сейчас не вспомню), пр-ва 2011 - 2013 гг.

ДкС слушал, не Дебюсси, а тоже достаточно древний, но топовый - СД плеер. У Игоря Фанасова, который "Хелиумакустик". Звучание той системы меня не очень то впечатлило, вполне возможно, что из-за комнаты. Всеядно, без крупных косяков, но "в глубину" не копало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JADEX

Мы сейчас ведем разговор о  встроенных платах конверторов в последнем поколении Метрумов , так? 

В предыдущем (включая Хекс)  плата USB никак не способствовала раскрытию изделия на 100 процентов. Как я и писал "на первое время" - это не значит что это "навсегда". Делать тюнинг второй модели имеет смысл только с внешним конвертором -  платка USb что первой ревизии, что аменерка не соответствует возможностям ЦАПа. Если использование  прибора на 60 процентов устраивает - это личное дело его владельца. Стоковые шнурки и офисная компьютерная жужжалка ему в помощь.

Мне нравятся Метрумы и их конструктив и совершенно не нравится их подход к USB по остаточному принципу "шобы було" - я об этом и пишу открыто уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JADEX

Мы сейчас ведем разговор о  встроенных платах конверторов в последнем поколении Метрумов , так? 

В предыдущем (включая Хекс)  плата USB никак не способствовала раскрытию изделия на 100 процентов. Как я и писал "на первое время" - это не значит что это "навсегда". Делать тюнинг второй модели имеет смысл только с внешним конвертором -  платка USb что первой ревизии, что аменерка не соответствует возможностям ЦАПа. Если использование  прибора на 60 процентов устраивает - это личное дело его владельца. Стоковые шнурки и офисная компьютерная жужжалка ему в помощь.

Мне нравятся Метрумы и их конструктив и совершенно не нравится их подход к USB по остаточному принципу "шобы було" - я об этом и пишу открыто уже давно.

Согласен с Вами.

Я лишь о том, что конвертер от беркли стоит 120 000 руб. Упомянутый октав 2 стоит 70 000 руб. В стоке, метрум, играя на 60% всеравно устройство заслуживающее внимания. Если бы они ставили конвертер сопоставимый с беркли то потеряли бы большую часть потребителей. Не каждый из тех кто имеет октаву сейчас, взял бы ее к примеру за 200 000... А те кто готов отдать за прибавку в 40% - 120 000 руб. тот и так это в состоянии сделать.  Я лишь не понимаю в чем вина Метрума в данном случае? Или возможно встроить конвертер уровня того же беркли не повысив существенно стоимость самого изделия в несколько раз?

 

Изменено пользователем JADEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже "голый" Сотм USB  с питанием от компьютера ,или  классический ветеран Стелло U3 лучше встроенного конвертора во второй модели Метрума (и обновленной аманерки тоже). А их стоимость уже другого уровня чем у Беркли.

Понятно , что "добив" Сотм суперклоком и аккумуляторным БП мы поднимаем цену до негуманной, но когда в изделие класса Хекс  встраивается откровенно слабый конвертор это просчет. Поэтому я осторожен и в прогнозах по Пэйвэн и возвращении к м2теку в качестве поставщика платы конвертора (которые не сделали ни одного реально приличного устройства USB  до этого , чтобы стать основой для USB входа ЦАПа класса Пэйвэн). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA

Ну а что мешает нам купить хороший конвертер на свой вкус?

Если Метрум поставит конвертер высокого класса - это поднимет цену значительно выше, но это не даст гарантий того что все будут довольны. В итоге опять начнется критика с упреками выбора того или иного конвертера. Проще не ставить и дать выбор потребителю сдерживая цену на само устройство чем сделать выбор за нас, заставить за этот выбор платить - разве нет?  Если Метрум ставит дешевские м2тэчь то это не существенно влияет на цену их устройств и при этом не лишает нас возможности улучшения за счет повышения уровня конвертора. 

Поставят они к примеру конвертер более дорогой и поднимут цену на 40 000 - в итоге мы подключим беркли и поймем что устройство работает с ним лучше а без него не на 60% а на 80%. Это лучше ? В итоге придется покупать тот же беркли но уже переплатив 40 000 за встроенный конвертер. Мне кажется это более гибкий подход к потребителю. Возможно не прав. Просто мысли в слух.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правы на мой взгляд, конечно. :)   Множество ЦАПов имеют плату USB такого же посредственного качества, но ЗА ней нет Метрума.

Зачем мне ограничиаать Метрум , если даже демократичный по цене  Стелло дает лучший результат  , чем встройка?  Пусть у производителя будет несколько вариантов разной стоимости и качества  плат, но этого нет. 

Метрум достоин хорошего конвертора и его стоимость не опускает нго в бюджетный класс по звуку. Не надо все мерять  сугубо ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, usb... Не оптимальный интерфейс, уходить нужно от него.

А вот Octave уже сделал "ручкой". Легендарный, можно сказать ЦАП.

http://www.metrum-acoustics.com/ProductEN.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вот не могу понять одного,  Вы предлагаете воткнуть в Metrum Octave Mk 2 Berkeley Alpha ? Стоимость которого выше чем стоимость самого ЦАП?

Еще  Олег использует  кабель усб за 1000 баксов. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...