Стереобаза и стереозона?! - Страница 10 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стереобаза и стереозона?!


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Согласно рисунку, при установке АС параллельно и расстоянии от меня до АС 2 метра у меня звуки должны исходить строго из АС и ни о какой локализации не может быть и речи?Фигня та теория, что не подтверждается практикой.

Ну мы уже давно убедились, что у Вас волшебная комната. Или уши.

У меня и та и другие обычные, без магии.

А вот то, что в литературе, начиная с книжек, подобных приведенной выше уважаемым FA400, и заканчивая зубрами класса Ирины Алдошиной, утверждается именно качественное превосходство многоканального воспроизведения над двухканальным, достаточно давно заставляет меня задуматься о хорошей многоканальной системе в дополнение к стерео.

И я ее тоже продумываю, не опасаясь лавров Андрейко. ;) Для себя делаю, а не похвастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Билли, как транспорт по И2С к ЦАПу прикручу будет прослушивание, может быть слушавшие тут отпишутся.Ваши сомнения понимаю- слушал некоторые системы, о которых сами хозяева отзывались очень высоко, ничего высокого не услышал.

О 5 каналке думал, жаль было дешево продавать старые 2х полоски-хотел на тылы оставить.Но передумал, не считая значительного удорожания системы, тепловыделение системы могло приблизится к 500Вт, именно тепловыделение, а не мощность.Это если делать с теми же требованиями, что и к фронтам.К тому же у меня было 5.1 , в кино очень мало информации на тылах.Одна большая польза-для игр, но мне последнее время не до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду омногоканаливание стереофонических программ, процессором. Всенепременно пробовать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое дополнительное звено ухудшает звук.В том же Foobar эквалайзером добавляя НЧ, слышна деградация во всем диапазоне.Да и зачем стерео раскладывать на 5 каналов?Оно ДОЛЖНО звучать впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое дополнительное звено ухудшает звук.В том же Foobar эквалайзером добавляя НЧ, слышна деградация во всем диапазоне.Да и зачем стерео раскладывать на 5 каналов?Оно ДОЛЖНО звучать впереди.

Спорить не стану, попробую. Эквалайзеры - зело полезная вещь для коррекции (у Audacity есть файлы с кривыми от производителей многих АС!) - но ими надо уметь пользоваться. Как и процессорами, натурально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем представлении это то же , что и в авто блины на задней полке.Найдите хоть одного победителя Европы по SQ с динамиками в задней панели.Сразу отвечу- не найдете, т.к. это не возможно.Кстати наиболее сложным и качественным считается пассивное деление а автозвуке.Но то авто, в домашке все проще, может быть иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не качаю, чтоб не расстраиваться в своем лысом кабинете без штор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем представлении это то же , что и в авто блины на задней полке.Найдите хоть одного победителя Европы по SQ с динамиками в задней панели.Сразу отвечу- не найдете, т.к. это не возможно.Кстати наиболее сложным и качественным считается пассивное деление а автозвуке.Но то авто, в домашке все проще, может быть иначе.

Ой, вот эту тему не надо: страшно. :) Какашек много полетит. Автозвук - принципиально иное, там слушатель сидит ВНУТРИ акустики, причем с немеряным перекосом. Я не верю, что там можно получить сцену. Слушал внутрироссийских победителей, если что. И с пассивом, и с пополоской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Автозвук - принципиально иное, там слушатель сидит ВНУТРИ акустики, причем с немеряным перекосом

Если бы слушатель сидел внутри акустики,то динамики были бы обращены к нему магнитами,так что тут просто помещение очень маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, Билли, но очень сложно.Я такую одну только слышал.Инструменты располагались в 2-3 метрах за пределами капота, по ширине в среднем метров 5(на большинстве записей).Но там было ГУ уровня Esoteric k-03, гибридный усилитель и пассивный фильтр- короб 10кг.Выставки выставкам рознь.Сейчас пассивку в Европе отменяют потому что последние годы все призовые Россия забирает, а им это нафиг не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В серьезных авто закрытые объемы для динамиков, не кривее большинства местных систем.Там в отличии от местных домашек все приборно настраивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, жжёте, мужики! 

Давно я так не ржал.

Качаю диск с папуасами!  :D

 

Без ржачки.

Когда кресло на 3/4 от акустики (1/4 от задней стены), забегает за голову, когда почти у стены - по голове ходит, а когда немного дальше середины комнаты (где-то 2/3 от АС), перед лицом стучит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще от фантазии зависит.Одному кадру с Дали Айкон и Маранц 6004 являлись домой музыканты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще от фантазии зависит.Одному кадру с Дали Айкон и Маранц 6004 являлись домой музыканты.

 

Это не фантазии, а факт. Возможно, массовые галюники. Смотря кто рассматривает этот вопрос  :lol:

Раз приводят в пример кадра из палаты №6, тогда точка зрения ясна, автор далёк (пока) от таких муз. систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А его многие всерьез воспринимали, считали гурой.Скотч зеленый массово мотали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще от фантазии зависит.Одному кадру с Дали Айкон и Маранц 6004 являлись домой музыканты.

Почему нет. Грамотно расставленная акустика даст безупречную сцену с любой приличной техникой. Вот заливать про тембральную верность, я думаю, этот кадр не решился бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была подобная техника, нет там сцены и быть не может.Фантазия от не имения денег-возможно.Он просто считал что это сцена, видимо не слышал другого.

Что есть-облакообразные огромные образы, где-то между АС липнущие к акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У кого есть такая возможность (на даче например) можно провести подобный эксперимент и выбрать меньшее из зол. Мне почему-то кажется, что бОльшим злом будет именно помещение. Хотя и не спорю, что даже его можно употребить с пользой.

Да, практический опыт рулит. Кстати, легко для себя решить по поводу влияния комнаты:

повесить в зоне первых отражений на одной боковой стене толстое одеяло или матрас, если стерео-картина не изменилась, покупать технику ASA поздравить себя и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обвешивал ВСЮ комнату одеялами, есть небольшое влияние только за АС, на фронтальной стене.Остальное вообще никак не изменяет звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обвешивал ВСЮ комнату одеялами, есть небольшое влияние только за АС, на фронтальной стене.Остальное вообще никак не изменяет звучание.

 

Перебарщивать тоже нельзя, ни в коем случае. У нас в студии звукозаписи было всё в одеялах, но там понятное дело - для записи, только голоса для озвучки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я обвешивал ВСЮ комнату одеялами, есть небольшое влияние только за АС, на фронтальной стене.Остальное вообще никак не изменяет звучание.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это делал ради эксперимента, люблю все на практике проверять.Выводы пока такие-поглотители для систем с проблемами, звонким.А вот рассеиватели сильно улучшают звук, очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обвешивал ВСЮ комнату одеялами, есть небольшое влияние только за АС, на фронтальной стене.Остальное вообще никак не изменяет звучание.

 

а одеяла были синтепон, шерсть или пуховое? очень советую из верблюжьей шерсти попровать за ас ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а одеяла были синтепон, шерсть или пуховое? очень советую из верблюжьей шерсти попровать за ас ;)  

 

При нашем климате такое не практично :D

Не толстые, не ворсистые были.

Я буду применять на постоянку только то что можно позволить в жилой комнате.За верблюжье самого на шкуры порежут, вайф-фактор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...