Фазовые характеристики усилителей - на слух? - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фазовые характеристики усилителей - на слух?


Маратище

Рекомендованные сообщения

Билли, у усилителей и на НЧ и на ВЧ сдвиг фазы может быть только в "+" , т.к. АЧХ падает из-за фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Billy, оказывается Вы не такой уж и новичок.

А говорили, ничего не знаю  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy, оказывается Вы не такой уж и новичок.

А говорили, ничего не знаю  :ph34r:

Я говорил?!

Ну, эм, разве что Сократа скромно цитировал. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не вызваны ли интермодуляционные искажения (как следует из самого термина) как раз неправильной фазой сведения гармоник в звук?! Именно из-за временных задержек, оставим пока АЧХ в покое.

 

 

Интермодуляционные и гармонические это нелинейные искажения, с фазовой характеристикой имеют мало общего и зависят от амплитудной и динамической характеристики схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не вызваны ли интермодуляционные искажения (как следует из самого термина) как раз неправильной фазой сведения гармоник в звук?! Именно из-за временных задержек, оставим пока АЧХ в покое.

 

Интермоды - следствие нелинейности. Одна из причин нелинейности - влияние реактивностей. То есть, всё взаимосвязано. 

Но это ещё не всё. Временные задержки меняют порядок формирования (появления и затухания) обертонов в музыкальном звуке. Как следствие - изменение тембра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не вызваны ли интермодуляционные искажения (как следует из самого термина) как раз неправильной фазой сведения гармоник в звук?! Именно из-за временных задержек, оставим пока АЧХ в покое.

 

 

Нет, в акустике этого нет.

Вообще фаза в акустике играет наибольшую роль в области совместной работы динамиков, на стыке полос.

Усилители же в этой области фазу не крутят.

Временные искажения - линейные искажения, интермодуляционные - нелинейные. Механизм принципиально другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не показали, ибо я не увидел. Очевидной связи не наблюдаю, ткните носом, плз?

 

А вы почитайте что-нибудь по фильтрам, хотя бы Титце и Шенка.

Коротко же я говорил следующее:

ФНЧ или ФВЧ первого порядка на частоте перегиба (-3dB) поворачивает фазу сигнала на 45 градусов.

 

Связь между АЧХ и ФЧХ однозначная, как и между ФЧХ и ГВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интермоды - следствие нелинейности. Одна из причин нелинейности - влияние реактивностей. То есть, всё взаимосвязано. 

Но это ещё не всё. Временные задержки меняют порядок формирования (появления и затухания) обертонов в музыкальном звуке. Как следствие - изменение тембра.

Воооооот. Это я и имел в виду.

А только ли тембра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы почитайте что-нибудь по фильтрам, хотя бы Титце и Шенка.

Коротко же я говорил следующее:

 

Связь между АЧХ и ФЧХ однозначная, как и между ФЧХ и ГВЗ.

 

Читал в молодости, освежу, спасибо.

Только вот мы с Вами продолжаем про Фому и Ерему. По Вашим словам выходит, что фазу крутят только фильтры, хотя в виду имелось явно не это утверждение. Какое-то несовпадение лексиконов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воооооот. Это я и имел в виду.

А только ли тембра?

Не только. Но если система тембрально (не тонально, а именно тембрально) чиста, то проблем в ней нет. Никаких.

Все остальные моменты в таком случае не проблема и по желанию правятся легко. 

Просто "обертональная динамика" (введу такой термин, который означает развитие обертонального состава во времени) является показателем того, что всё остальное тоже в норме.

Тональный баланс, который принято считать показателем, реально является показателем пристрастий слушателя, а не показателем верности системы и правится набором простых решений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашим словам выходит, что фазу крутят только фильтры, хотя в виду имелось явно не это утверждение. Какое-то несовпадение лексиконов.

 

Конечно же только фильтры, точнее, реактивности элементов. Достаточно посмотреть на их эквивалентные схемы. :) .

И само собой разумеется - инвертирующие каскады. На 180 градусов. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь форум сплошное несовпадение лексиконов.

 

Когда о чем-то пишут хорошо бы знать тему. В науке коей является звукоиндустрия есть стандандартные термины чтобы не возникали недоразумения. Однако не всё в музыке можно отразить с помощью стандартов, например HI-END, для которого нет промышленной стандартизации видимо за отсутствием измерительных инструментов могущих измерять эмоции, но это уровень техники с кибер - разумом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал в молодости, освежу, спасибо.

Только вот мы с Вами продолжаем про Фому и Ерему. По Вашим словам выходит, что фазу крутят только фильтры, хотя в виду имелось явно не это утверждение. Какое-то несовпадение лексиконов.

 

 

Разве только по моим? :)

"Законы радиоэлектроники действуют независимо от их знания или незнания" (с)игвин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы радиоэлектроники действуют независимо ,только на подсознание не окрепших "Филов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.show-master.ru/categories/929filip_nyuell_monitoring_urok_14_monitornye_sistemy_vzglyad_na_upushchennoe_iz_vidu.html

 

Журнал: Ш-М №2 2010 (61) | Рубрика: Тайны студии

Филип Ньюэлл: Мониторинг. Урок 14. Мониторные системы: взгляд на упущенное из виду
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.show-master.ru/categories/929filip_nyuell_monitoring_urok_14_monitornye_sistemy_vzglyad_na_upushchennoe_iz_vidu.html

Журнал: Ш-М №2 2010 (61) | Рубрика: Тайны студии Филип Ньюэлл: Мониторинг. Урок 14. Мониторные системы: взгляд на упущенное из виду

Шикарная статейка, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...