Стереобаза и стереозона?! - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стереобаза и стереозона?!


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Салют!

А не примите за флейм, пожалуйста. Настолько мало инфы по очевидным вещам выдает даже гугль, что я решил задать тут один из самых первых вопросов по установке. Благо установка еще не начата.

Как-то все акустические калькуляторы, инсталяторы и прочие гуру рекомендуют расстояния для избежания sbir- и baffle-эффектов, показывают зоны первичных отражений - и это прекрасно. Но вот что делать с собственно стереозоной - как-то лысо на эту тему. А ведь вспомнив картинку из журнала Paguo года так 1980-го, мы заодно вспомним, что на вершине треугольника 2м-2м-2м (если комната позволит расставить акустику не уже) ширина стереозоны соизмерима с шириной головы слушателя.

Возможно, отсюда, из незнания, как посчитать ширину зоны стереоэффекта, и происходят жалобы на плоскую сцену или, наоборот, дыру в ее середине. Мне, как поклоннику голографического стерео (собственно, иное я за стерео и не считаю) важно понять, как добиться указанной ширины в метр-полтора, чтобы два человека могли наслаждаться музыкой рядком на диване. А это весьма немало.

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=61541&d=1252483545

http://baseacoustica.ru/images/pics/arround/around1.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Салют!

А не примите за флейм, пожалуйста. Настолько мало инфы по очевидным вещам выдает даже гугль, что я решил задать тут один из самых первых вопросов по установке. Благо установка еще не начата.

Как-то все акустические калькуляторы, инсталяторы и прочие гуру рекомендуют расстояния для избежания sbir- и baffle-эффектов, показывают зоны первичных отражений - и это прекрасно. Но вот что делать с собственно стереозоной - как-то лысо на эту тему. А ведь вспомнив картинку из журнала Paguo года так 1980-го, мы заодно вспомним, что на вершине треугольника 2м-2м-2м (если комната позволит расставить акустику не уже) ширина стереозоны соизмерима с шириной головы слушателя.

Возможно, отсюда, из незнания, как посчитать ширину зоны стереоэффекта, и происходят жалобы на плоскую сцену или, наоборот, дыру в ее середине. Мне, как поклоннику голографического стерео (собственно, иное я за стерео и не считаю) важно понять, как добиться указанной ширины в метр-полтора, чтобы два человека могли наслаждаться музыкой рядком на диване. А это весьма немало.

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=61541&d=1252483545

http://baseacoustica.ru/images/pics/arround/around1.gif

 

Billy, чего тут думать ? Трясти  двигать надо, пока не прорежется.  Я у себя в квартире, чтобы добиться вожделенной голографии, колонки выставил так, что  лучше не видеть.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy, чего тут думать ? Трясти двигать надо, пока не прорежется. Я у себя в квартире, чтобы добиться вожделенной голографии, колонки выставил так, что лучше не видеть.......

С радостью позову Вас в гости. Ибо с чего-то таки надо начать, а наука вещественных чисел подсказывает мне, что множество позиций АС и аудитории в конечной комнате таки бесконечно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле базовых расстановок всего две(симметричных разумеется).

По 1\3 и 1\5, если добавить, что расставить можно по короткой и по длинной стороне ну получается четыре. Я надеюсь в пучности ты ас ставить не собираешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле базовых расстановок всего две(симметричных разумеется).

По 1\3 и 1\5, если добавить, что расставить можно по короткой и по длинной стороне ну получается четыре. Я надеюсь в пучности ты ас ставить не собираешься?

Ну расставили по 1/3. А диван елозить до достижения эффекта? А если в узел попадет? Нуитд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Если ты его грамотно постаывишь-не попадёт.

2)Елозят обычно ас.

3)У меня стоят ас по короткой стене 1\5 от боковой 1\5 от задней, 

диван 2\5 от тыловой. Всё хорошо, но место штурмана (чуть правее центра) любимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тык я и хочу грамотно поставить.

В частности, sbir-эффект можно побить, поставив АС на 2.8м (из 7, это поболее 1/3!) от фронтальной стены, либо наоборот притиснув к ней вплотную. И что куда уедет?

И так далее до полного опупевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Я у себя в квартире, чтобы добиться вожделенной голографии, колонки выставил так, что лучше не видеть.......

И все-таки, можно уточнить этот момент? Они не по одной оси стоят относительно слушателя или еще чего, Михаил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

:blink:  :blink:  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:  :blink:  :blink:

 

дождемся ответа :wacko: сам недоумеваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют!

 

Салют!

 

Billy, есть очень интересная и незаслуженно забытая ветка по этой теме:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34422&hl=ambiophonic&page=1

 

Думаю, ответы на все ваши вопросы можно в ней найти.

 

Введите в поиск слово "ambiophonic". Это такой плагин. Что он делает всё написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билли, что-то вы все напутали. Плоская сцена из-за свойств апп-ры(и при установке близко к стенам).Дыра- проблемы в системе также, если только АС метров на 5 не растащили :) Чтобы два человека могли наслаждаться система должна быть очень хорошая+ установка 2#2#2(к примеру)+ качественные записи.И при любых условиях, при смещении от центра будет хуже. Правильно пишут- таскать и еще раз таскать.Калькулятор не панацея.Но главное- симметрия.При отдалении от АС или АС от стены- глубина сцены растет.Поменьше предметов между АС и до фронтальной стены. Самое главное- аппаратура, хорошая звучит хорошо всегда и везде, плохую хоть на потолок повесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности, sbir-эффект можно побить, поставив АС на 2.8м (из 7, это поболее 1/3!) от фронтальной стены, либо наоборот притиснув к ней вплотную. И что куда уедет?

 

Как посчитал?

 

Как ты получил 2,8 из 7 метров от фронтальной стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют!

... А ведь вспомнив картинку из журнала Paguo года так 1980-го, мы заодно вспомним, что на вершине треугольника 2м-2м-2м (если комната позволит расставить акустику не уже) ширина стереозоны соизмерима с шириной головы слушателя.

Это совсем не "Салют". Линейное применение расстановки акустики а ля "винильного" вида к современной цифровой системе вызывает некоторое недоумение и показывает неспособность построить эту стереозону с хорошим стереоэффектом, эшелонированием и эмоциональной подпиткой, не взирая на килотонную стоимость компонентов(IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy, есть очень интересная и незаслуженно забытая ветка по этой теме:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34422&hl=ambiophonic&page=1

 

Думаю, ответы на все ваши вопросы можно в ней найти.

 

Честно говоря, очень тяжело читать бредятину изливаемую некоторыми товарищами, основная мысль которых сводится к тому, что главное это позиционирование АС в комнате прослушивания относительно оной и при этом НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ РАСПОЛОЖЕНИЕ СЛУШАТЕЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНО АС. Это полный бред! Без ИМХО.

 

Ну а про расстановку АС с точностью до 0.1 мм вообще no comments.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют!

 

Billy, есть очень интересная и незаслуженно забытая ветка по этой теме:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34422&hl=ambiophonic&page=1

 

Думаю, ответы на все ваши вопросы можно в ней найти.

 

Введите в поиск слово "ambiophonic". Это такой плагин. Что он делает всё написано.

Читал, давно еще. Воды в ней - утонуть можно! Именно полезное как-то не отложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билли, что-то вы все напутали. Плоская сцена из-за свойств апп-ры(и при установке близко к стенам).Дыра- проблемы в системе также, если только АС метров на 5 не растащили :) Чтобы два человека могли наслаждаться система должна быть очень хорошая+ установка 2#2#2(к примеру)+ качественные записи.И при любых условиях, при смещении от центра будет хуже. Правильно пишут- таскать и еще раз таскать.Калькулятор не панацея.Но главное- симметрия.При отдалении от АС или АС от стены- глубина сцены растет.Поменьше предметов между АС и до фронтальной стены. Самое главное- аппаратура, хорошая звучит хорошо всегда и везде, плохую хоть на потолок повесь...

Таскать - правильно. Но неконкретно. Про аппаратуру, я считаю, неправильно; 80% голографии зависит от помещения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не "Салют". Линейное применение расстановки акустики а ля "винильного" вида к современной цифровой системе вызывает некоторое недоумение и показывает неспособность построить эту стереозону с хорошим стереоэффектом, эшелонированием и эмоциональной подпиткой, не взирая на килотонную стоимость компонентов(IMHO)

А подробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, очень тяжело читать бредятину изливаемую некоторыми товарищами, основная мысль которых сводится к тому, что главное это позиционирование АС в комнате прослушивания относительно оной и при этом НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ РАСПОЛОЖЕНИЕ СЛУШАТЕЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНО АС. Это полный бред! Без ИМХО.

 

Ну а про расстановку АС с точностью до 0.1 мм вообще no comments.

 

Воды там море и даже океан :)

Интересно почитать на сайте Амбиофоника, если гуд английский. Там все эти проблемы рассматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, давно еще. Воды в ней - утонуть можно! Именно полезное как-то не отложилось...

 

Полезное придётся вычленять, всякие кросстоки и интерференции...

А шо делать? С комнатой и системой типа "стерео" всё неоднозначно. Если звук не выходит за пределы колонок, однозначно нужно искать место для них. Или использовать физические или программные меры от этих всяких перекрёстных гадостей. Вычислить математически все эти проблемы невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билли, не пожалейте денег на проезд, приедьте послушать.Тут у большинства в спец. КДП так не звучит.Из подготовки у меня штора и диван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет зоны стерео эффекта- на соответствующих записях звуки исходят в двух метрах в стороне от АС(за пределами боковых стен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таскать - правильно. Но неконкретно. Про аппаратуру, я считаю, неправильно; 80% голографии зависит от помещения.

 

Не правильно. 

90% - аппаратура, 10% - помещение.

На хорошей аппаратуре сцена есть всегда. Остаётся подогнать её по ширине и глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хорошей аппаратуре сцена есть всегда. Остаётся подогнать её по ширине и глубине.

 

Проблемы возникающие с перекрёстными помехами в акустике качеством аппаратуры не решаются, если только в этой аппаратуре не предусмотрены спец. меры для этого. А они, как правило, не предусмотрены. 

Но хэнд-мэйд рулит, может и предусмотреть по желанию заказчика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно. 

90% - аппаратура, 10% - помещение.

На хорошей аппаратуре сцена есть всегда. Остаётся подогнать её по ширине и глубине.

 

+

только от перемещения АС сильно глубина меняется.Но такую аппаратуру никто вплотную к стене не ставит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...