Прощай конденсатор. Акустический фильтр - замена кроссоверу - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прощай конденсатор. Акустический фильтр - замена кроссоверу


Дмитрий.

Рекомендованные сообщения

Разделение полос акустики можно и нужно решать уходом от применения конденсаторов и катушек. Наверняка многие пробовали слушать громкоговоритель без конденсатора и отметили естественность такого звучания. 

Наиболее эффективно разделить полосы можно только комплексом мер:

1. Шириной намотки катушки диффузора. Это самая сложная мера, потому что с перемоткой и укорочением, либо удлинением катушки, придётся заново вытачивать керн и фланцы магнитной системы, а потом её намагничивать. В этой процедуре есть один очень важный позитивный момент - новую магнитную систему можно выточить из более подходящего металла и тем самым за счёт повышения индуктивности керна увеличить эффективность магнитной системы громкоговорителя в целом.

2. Омеднением керна динамика верхней полосы, которое выполняет функцию экрана, направляющего магнитную индукцию в нужные направления и заодно, придающего верхнему диапазону медный высокочастотный окрас.

3. Акустическими проводами: 

Толстые (не сами провода, а жилы) в минорном направлении на громкоговорители нижнего регистра. Наверно многие заметили, что чем толще провод, тем больше баса и меньше вч он передаёт? Я предлагаю это использовать в комплексе с остальными мерами.

Тонкие в мажорном направлении на громкоговоритель верхнего регистра.

4. Только лишь отчасти, но и спайдером. Этот пункт уместен в той ситуации, когда магнитную систему ценного динамика не хочется трогать, но поменяв родную центрирующую шайбу на спайдер со спицами длинного хода, мы понижаем резонансную частоту этого громкоговорителя. В моей ситуации это оказалась редкая версия Кланга 405 (полностью изготовленная Куртом Мюллером, с магнитом - керном, а кожух из пермендюра сверху - это ничто иное, как экран). После этой не сложной операции, громкоговоритель стал более басистым и у него исчезла крикливость, о которой я до операции и не подозревал!

Акустический фильтр - это не теория, он присутствует в трёхполосной акустике моей системы, в ближайшее время я планирую снять АЧХ каждой полосы и выложить в этой ветке, если это кого-то заинтересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Можно, конечно, посадить лошадь в беличье колесо соответственного размера, ременной передачей связать его с генератором переменного тока, нагрузить последний на кипятильник, а пар использовать для свистка.

Но - во имя всего святого - зачем? Когда простая технологичная пополоска заткнет это вавилонское нагромождение как бык овцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но - во имя всего святого - зачем? 

От скуки на все руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, посадить лошадь в беличье колесо соответственного размера, ременной передачей связать его с генератором переменного тока, нагрузить последний на кипятильник, а пар использовать для свистка.

Но - во имя всего святого - зачем? Когда простая технологичная пополоска заткнет это вавилонское нагромождение как бык овцу.

 

Понимаю - лаптем щи хлебать сподручней ... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустический фильтр - это не теория, он присутствует в трёхполосной акустике моей системы, в ближайшее время я планирую снять АЧХ каждой полосы и выложить в этой ветке, если это кого-то заинтересует.

 

выкладывайте!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А перегрузочная способность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А перегрузочная способность?

 

Не очень понял вопрос, явные искажения начинаются на верхнем пороге слышимости, примерно на 126 дБ при чувствительности 106 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. лаптем щи хлебать сподручней ...

2. Не очень понял вопрос

 

Исчерпывающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчерпывающе.

 

Остаётся позавидовать вашей аскетичности, троллям завсегда везде ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял вопрос, явные искажения начинаются на верхнем пороге слышимости, примерно на 126 дБ при чувствительности 106 дБ.

 

Я правильно понял-у вас пищалка НЕ фильтруется пассивным фильтром

и при этом выдаёт 126 дб?

 

Ааа, бионоры. А вы не из Бердска, случайно?

Они не бетонные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

2. Омеднением керна динамика верхней полосы, которое выполняет функцию экрана, направляющего магнитную индукцию в нужные направления и заодно, придающего верхнему диапазону медный высокочастотный окрас.

Тонкие в мажорном направлении на громкоговоритель верхнего регистра.

 

 

Как то не совсем понятно. Можно пояснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, для Ваших целей лучше всего подходят динамики с подмагничиванием.

В свое время экспериментировал с ними. Это проще, чем менять магниты и перетачивать фланцы :)

Малый ток подмагничивания - высокие частоты от СЧ-НЧ динамика заваливаются быстрее, но нет деталей и звук вялый. Выше ток подмагничивания - звук оживает, но появляется "пила" на правом краю АЧХ. С правильным фильтром "пила" убирается, но живость остается.

Твиттер без фильтра перегружается и дает искажения на любом уровне громкости, нет при таком включении живого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, бионоры.

Они не бетонные?

 

Мля, куда я попал?

 

Извините, это было ошибкой, больше писать здесь не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, для Ваших целей лучше всего подходят динамики с подмагничиванием.

В свое время экспериментировал с ними. Это проще, чем менять магниты и перетачивать фланцы :)

Малый ток подмагничивания - высокие частоты от СЧ-НЧ динамика заваливаются быстрее, но нет деталей и звук вялый. Выше ток подмагничивания - звук оживает, но появляется "пила" на правом краю АЧХ. С правильным фильтром "пила" убирается, но живость остается.

Твиттер без фильтра перегружается и дает искажения на любом уровне громкости, нет при таком включении живого звука.

 

Чтобы добиться от ширика 106 дб много практичней мощный магнит алнико (в моём случае от 15" Теслы) и катушка диффузора на 40мм - для этого приходится точить новую магнитную систему. А чтобы добиться подобной магнитной индукции от подмагничивания, действительно потребуется лошадь в беличьей клетке с ремнём на генератор ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, для Ваших целей лучше всего подходят динамики с подмагничиванием.

В свое время экспериментировал с ними. Это проще, чем менять магниты и перетачивать фланцы :)

Малый ток подмагничивания - высокие частоты от СЧ-НЧ динамика заваливаются быстрее, но нет деталей и звук вялый. Выше ток подмагничивания - звук оживает, но появляется "пила" на правом краю АЧХ. С правильным фильтром "пила" убирается, но живость остается.

Твиттер без фильтра перегружается и дает искажения на любом уровне громкости, нет при таком включении живого звука.

Подмагничивание обалденно звучит с большими шириками - 15" и иже. Слушал пару винтажных, оторваться не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, куда я попал?

Извините, это было ошибкой, больше писать здесь не буду.

Дима, не суетись! Ты сразу слишком круто загнул. :) Ты лучше расскажи про свою систему - открой ветку в "Системах участников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подмагничивание обалденно звучит с большими шириками - 15" и иже. Слушал пару винтажных, оторваться не мог.

Приятные искажения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переход с хорошо подобранного постоянного магнита на подмагничивание - то же, что возврат от аккумуляторного питания к сетевому эрзацу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные искажения?

Где-то так. Скорее, возможность оптимизации башки под жанр: на джазе и вокале лучше открутить, на быстрой скрипке - ввалить побольше.

В общем, не послушавши и не поверишь. Хочу их себе в каминный зал на чисто ламповый тракт, от катушечника до оконечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то так. Скорее, возможность оптимизации башки под жанр: на джазе и вокале лучше открутить, на быстрой скрипке - ввалить побольше.

В общем, не послушавши и не поверишь. Хочу их себе в каминный зал на чисто ламповый тракт, от катушечника до оконечника.

Обвещать всё резисторами AMRG, бумагомаслом, литц Аудионот, и все гости после прослушивания будут уходить в мурашках :D - "так звучал мой патефон в 1930 году...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Причем такой звук хрен повторишь на современной системе любой степени верности. Загадко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не повторишь- моё описание не имеет отношения к высокой верности.Я перечислил наиболее искажающие звук детали, из всего что мне попадалось.Мой испорченный слух такое не выдержит, даже в качестве второй системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, куда я попал?.

На форум Хорошего звука. Наверху написано. Здесь не пройдут фантазии про старые немецкие динамики и альнико магниты огромные, лимонад Лихницкого тоже не разливают вновь приходящим. Здесь не вера нужна, а звук!

Чтобы добиться от ширика 106 дб много практичней мощный магнит алнико (в моём случае от 15" Теслы) и катушка диффузора на 40мм - для этого приходится точить новую магнитную систему. А чтобы добиться подобной магнитной индукции от подмагничивания, действительно потребуется лошадь в беличьей клетке с ремнём на генератор ... :D

Можно попросить график искажений, фазы этого ширика, АЧХ, Waterfall, импульс?

А сколько у вас удалось добиться магнитной индукции? Например, фокал спокойно сделали 1.8 тесла и BL 34. Подмагничивание, без лошадей. Для 13 дюймов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попросить график искажений, фазы этого ширика, АЧХ, Waterfall, импульс?

 

ачхи пополосные были обещаны вроде в #1))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трех полоски без фильтра - офигеть.. Первопроходец) Тогда нужно вообще перестраивать концепцию звуковой головки.. Что-то новое воротить, с обычными не получится..

 

А ширики есть прикольные Omega.. Тама фильтров нет. И играют я слышал отлично.

А еще вариант избавиться от фильтров - усиление на каждый динамик своё.. Цифрокросс раздает полосы на три усилителя (ну если трех полоска). Прыкольно. Но для пацанов у которых карманы от бабла натягиваются.. Не буду показывать пальцем)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...