Прощай конденсатор. Акустический фильтр - замена кроссоверу - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прощай конденсатор. Акустический фильтр - замена кроссоверу


Дмитрий.

Рекомендованные сообщения

Трех полоски без фильтра - офигеть.. Первопроходец) Тогда нужно вообще перестраивать концепцию звуковой головки.. Что-то новое воротить, с обычными не получится..

 

А ширики есть прикольные Omega.. Тама фильтров нет. И играют я слышал отлично.

А еще вариант избавиться от фильтров - усиление на каждый динамик своё.. Цифрокросс раздает полосы на три усилителя (ну если трех полоска). Прыкольно. Но для пацанов у которых карманы от бабла натягиваются.. Не буду показывать пальцем)) 

 

6и полоски без фильтра - еще интереснее. пара цифровых кроссов и вперед, сигнал сразу с цапа получаешь. а ДСП, которая почти во всех промышленных цапах есть, в данном случае просто посредством фир будет делить сигнал и идеально без потерь сводить АС, а не апсемплить, как в МЛ 30,6, например

 

а все эти безконденсаторные идеи кустарного производства совсем не нужны и неактуальны. Производство динамика - это даже для супер заводов серьезная задача, а тем более повторяемость параметров. что уж говорить о кривой кустарщине, притом бессмысленной еще до рождения. 

 

Без Фильтра - это да, прекрасно. вот только сделать АС еще и ровными, с минимум всеразличнейших искажений(что даст цифрокросс, например) от фазовых до временной разницы полос(свести к нулю нужно) - это еще важнее, чем отсутствие фильтра пассивного. или получим очередного Совеццкого Франкенштейна. фильтр - это ведь не только срезы, но и согласование полос динамиков, которое очень сложно. потому многополоска должна быть с фильтром, хоть цифровым, хоть пассивным

 

а тут нам пытаются сшить с помощью катушек и мощного магнита. это от отсуствия понимания важности сведения и сложности достижения Тембрального, Тонального и Динамического баланса

 

решени безконденсаторные уже были, назывались акустическая фильтрация. УЖАС! а писали-то, а писали-то....

 

еще одно безконденсаторное решение совсем просто послушать и ужаснуться - ширики. особенно старинные всякие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Дима, не суетись! Ты сразу слишком круто загнул. :) Ты лучше расскажи про свою систему - открой ветку в "Системах участников"

 

Хорошо, спасибо Михаил!

 

Мою систему мы воплощали наполовину с Анатолием Марковичем Лихницким, ну а потом уже я пошёл дальше по этому пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил усугубить акустическую фильтрацию более тонкими проводами катушки диффузора, заодно намотаю её миксом в мажоре и посажу на 10" диффузор Телефункен 38 года, добавлю вч рупорок. А поскольку у моего друга Высоцкий (мягко сказать, я его не люблю) играет лучше, то индуктивность системы подмагничивания сделаю чуть повыше (1,6Тесла), тоже намотанную миксом в мажоре. Начал чертить новую оправку для намотки катушки миксом.

 

П.с. На днях пальпировал диффузор Курта Миллера новый - совсем не то ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие группы\исполнители любимые?

Под что система строилась?

Или это в системах лучше спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь про фильтрацию тема, а не про систему. Хоть эту тему мне не засорите пожалуйста!

 

Жаль, бегемотиков плохо играет ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, бегемотиков плохо играет ...  :)

Как же так, это недоработочка!

АЧХи вроде анонсировались пополосные?.. Ещё бы общую и внеосевые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХи вроде анонсировались пополосные?.. Ещё бы общую и внеосевые..

 

Помню, самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Худшее в многопоносных АС - не фильтры, а сам факт совместной работы нескольких излучателей. Уху всё равно - в 4 октавах (т.е. всегда) или на 2 нотах. Не всё равно - вверху или внизу (вверху менее заметно) диапазона.

 Казалось бы, что может быть проще? Задействуем всю вычислительную мощь современного сервера, организуем фильтры 1000 порядка с линейной фазой, нарезаем 6 полос, посылаем на ТАДы - и мы "в раю". Бонусом - гораздо более комфортная работа усилителей и ЦАПов в узких полосах.

 

Даже при такой расфильтровке, за счёт акустической обратной, связи динамики будут сообщаться, - придётся их подбирать по "приемственности", т.е. давать волю вкусовщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил усугубить акустическую фильтрацию более тонкими проводами катушки диффузора, заодно намотаю её миксом в мажоре и посажу на 10" диффузор Телефункен 38 года, добавлю вч рупорок. А поскольку у моего друга Высоцкий (мягко сказать, я его не люблю) играет лучше, то индуктивность системы подмагничивания сделаю чуть повыше (1,6Тесла), тоже намотанную миксом в мажоре. Начал чертить новую оправку для намотки катушки миксом.

 

Размышляю сам с собой ... 

Более тонкие провода катушки диффузора конечно усугубят фильтрацию, но намотанные миксами, они насытят нижний диапазон этих динамиков. В общем есть сомнения, так как и то и другое надо делать одновременно, а ведь эти мероприятия противоречат друг - другу! icon_e_sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сомневаетесь- не делайте ничего!Самый безвредный :D способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, на проф. уровне общаться (а щас вы на таком общаетесь) вам лучше на вегалаб..

 

Ибо здесь 95% общающихся не профи.. Просто любители звука. 

Не получите нужный вам респонс.

 

С другой стороны если ваша цель чисто пиар - тогда ок. Можно и здесь пописать.. Но тогда изречения выбирать попроще, потому что мне (т.е. 95%) ничего не понятно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместо того чтобы омеднять керн и полировать жезл, не легче ли цифровую фильтрацию использовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместо того чтобы омеднять керн и полировать жезл, не легче ли цифровую фильтрацию использовать? 

 

 

Наверно легче - это как с резиновой бабой, но цимес не тот ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) ну понятно. А если вместо изменения конструкции динамика просто подходящие взять? это тоже как с рез.бой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) ну понятно. А если вместо изменения конструкции динамика просто подходящие взять? 

Я даже думаю, что можно, но там комплекс мер, а не только хар-ки динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

казуистику удалил)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия - вещь, ессно, сомнительная до бессмысленной..

Как вариант:

натуральная музыка - натуральная женщина

цифрокроссная - силиконовая программируемая с подогревом и увлажнением

бесконденсаторное многополосье - самодеятельное изготовление заменителя женщины из натуральных материалов, например дерево, войлок, кожа..

:wacko: 

 

Эта казуистика уже не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комплекс мер

 

вы считаете что это поможет ограничить частоту снизу например? т.е. будет работать как фильтр ну хотя бы 2-го порядка. причем не абы как а на строго заданной частоте среза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы считаете что это поможет ограничить частоту снизу например? т.е. будет работать как фильтр ну хотя бы 2-го порядка. причем не абы как а на строго заданной частоте среза.

 

Нет конечно, только рядом, а вот остальные меры ещё дополнят эффект, но точно даже всем комплексом мер не получится! Какое-то наложение останется и например на своей системе я его не ощущаю, но слышу общие преимущества этой концепции - живой, изящный звук с максимальной честностью и внятностью звуковых образов, при которых очень отчётливо прочерчиваются звуки и инструменты основного сигнала, а так же явственно прорисовываются звуки вторичных порядков, и так же сигнал механики исполнителя - дребезжание струн, щелчок деки и шелест фрака музыканта, его неприличное сопение через нос и тд. Что собственно и свидетельствует о высокой ясности и детальности акустического фильтра.

 

Да, на днях займусь и сделаю замер АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3. Акустическими проводами: 

Толстые (не сами провода, а жилы) в минорном направлении на громкоговорители нижнего регистра. Наверно многие заметили, что чем толще провод, тем больше баса и меньше вч он передаёт? Я предлагаю это использовать в комплексе с остальными мерами.

Тонкие в мажорном направлении на громкоговоритель верхнего регистра.

 

Я не согласен с 3-им пунктом. Акустические провода не могут до такой степени ослабить или усилить НЧ регистр. Они могут дать еле заметные изменения звука, но не до такой степени, чтобы точнкий провод вообще не передал НЧ. это невозможно в принципе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затрону слегка вопрос по кроссам, если позволит автор, интересная ветка...

Кто-нибудь может подсказать занимаются ли какие конторы сейчас неактивными кроссами(не понимаю смысл иметь тогда цап определенно высокого уровня, если резать после него), про технологии DEQX не будем- разговор отдельный.

Раньше над этим работали Marchand Audio, может еще кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не путаете неактивные с нецифровыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не путаете неактивные с нецифровыми?

Похоже, т.е. чтобы без доп ADC-DAC-ADC преобразования после цап'а

Пассивный режектор(фильтр) конечно есть, просто хотелось бы попробовать биампинг для ВЧ и СЧ коаксиалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, МЕ - аналоговые активные кроссы. После цапа перед ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я yamaha f1030 использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...