Совместное слепое тестирование ЦАПов по методике FSQ - Страница 20 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Совместное слепое тестирование ЦАПов по методике FSQ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так приходите в субботу :)

Да я вопрос цифрового источника для себя закрыл уже. А так, из чисто теоретического интереса на результаты посмотрел бы.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 587
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Я был в самой первой группе и обучение занимало 5 дней, а не 1,5 часа в условиях цейкнота. И ежегодно проходил переаттестацию.

Вот поэтому твоя оценка очень интересна, причём не столько ЦАП'ов, сколько экспертов :o .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от частоты дискретизации ЦАП может по-разному работать, это не адекватный тест.Адекватный- сделать из хайреза мп3, обратно из мп3 сделать хайрез и сравнивать его с не тронутым хайрезом.

Можно и так. Но меня обычно интересует, как он играет на  разных частотах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все современные от 100 тыр. Отличие вкусовые, кому-то нравится мультибит, кому-то дельтасигма и т. п.

Какие еще вкусовые отличия?! Вы же сказали, что все одинаково воспроизводят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentlemen!

Совсем незаметно, по дороге в баню мы отвлеклись на поездку в Сочи.

Ветка наша называется: "Совместное слепое тестирование ЦАПов по методике FSQ".

Какая-никакая, но методика эта существует и активно используется.

Предлагаю довести дело до конца и протестировать в грядущую субботу оставшиеся ЦАПы.

Именно по FSQ.

Все желающие послушать тестируемые ЦАПы на музыкальных сигналах могут сделать это по окончании обязательной программы.

У меня встречное предложение- когда будут готовы треки для "альтернативного, по Квортрупу-Лихницкому" :) теста, в том же составе тестирующих провести повторный тест, посмотрим что дадут разные методики.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие еще вкусовые отличия?! Вы же сказали, что все одинаково воспроизводят!

Одинаково хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня встречное предложение- когда будут готовы треки для "альтернативного, по Квортрупу-Лихницкому" :) теста, в том же составе тестирующих провести повторный тест, посмотрим что дадут разные методики.

А лекцию кто будет читать? Хорошо, могу согласиться на Квортрупа, а вот дальше даже не знаю, будет проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу оценки экспертов - это было бы очень здорово, если б эксперты сменялись в одной точке. а в такой рассадке для начала надо разобраться с зависимостью оценок от места сидения. Вообще странно, что тут уже нафлудили с гору всего, а мой пост с конкретными вопросами реакции не вызвал. Хорошо бы ветку почистить от флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одинаково хорошо.

Но разница все-таки может быть, т.е. ничего такого плохого, чтоб сравнивать ЦАП-ы на рэдбуке нет?

Или опять чего придумаете? Может на рэдбуке все одинаково хорошо, что даже и сравнивать незачем, а на хайрезе по-разному плохо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она и не предназначена для сравнения ЦАПов.

Это не Hi-End ни разу.

Знаете что говорят опытные участники SQ соревнований послушав хоть раз хорошую домашнюю систему? Все одно и то же- хочется забросить это дело, кажется что все усилия бесполезны, завязать с автозвуком и собрать домашку.Также говорят, что в хорошей домашке в принципе не могут "оценивать звук" - просто расслабляются и кайфуют. Надоедает оценивать звучкИ, которые нам предлагают для теста.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все современные от 100 тыр. Отличие вкусовые, кому-то нравится мультибит, кому-то дельтасигма и т. п.

По вашему все ЦАП дороже 100т.руб. звучат на 16/44,1 одинаково? Вам срочно надо пройти тест на профпригодность по Лихницкому-Квортрупу )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так. Но меня обычно интересует, как он играет на разных частотах.

Интересует звучание всех 3,5 дисков DSD? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу оценки экспертов - это было бы очень здорово, если б эксперты сменялись в одной точке. а в такой рассадке для начала надо разобраться с зависимостью оценок от места сидения. Вообще странно, что тут уже нафлудили с гору всего, а мой пост с конкретными вопросами реакции не вызвал. Хорошо бы ветку почистить от флуда.

Для того, что бы оценки каждого эксперта имели повторяемость в рамках одного теста, меняться местами не надо. У Вас было не очень хорошее место для оценки сцены, не свит пойнт, но зато, все тестируемые компоненты были в одинаковых для Вас условиях прослушивания. В другой раз спешите занять место в первом ряду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, без ПРаТа тесты довольно бессмысленны, ЦАПы - это же не динамики - дребезг и искажения 5% оценивать. (Хотя уже намерили, ну, это просто залипуха, надеюсь).

Судя по отзывам принявших участие, ощутимая разница заметная именно на тесте FSQ присутствовала, стало быть эти тесты имеют смысл и ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует звучание всех 3,5 дисков DSD? :)

Я только на прошлой неделе купил 4 Hi-Res : Leonard Cohen и 3 Deep Purple.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему все ЦАП дороже 100т.руб. звучат на 16/44,1 одинаково? Вам срочно надо пройти тест на профпригодность по Лихницкому-Квортрупу )))

На этой системе - да. Низкое разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но разница все-таки может быть, т.е. ничего такого плохого, чтоб сравнивать ЦАП-ы на рэдбуке нет?

Или опять чего придумаете? Может на рэдбуке все одинаково хорошо, что даже и сравнивать незачем, а на хайрезе по-разному плохо? :)

Разница есть, но тут ее не услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы оценки каждого эксперта имели повторяемость в рамках одного теста, меняться местами не надо. У Вас было не очень хорошее место для оценки сцены, не свит пойнт, но зато, все тестируемые компоненты были в одинаковых для Вас условиях прослушивания. В другой раз спешите занять место в первом ряду :)

Я слушал и в первом и на последнем ряду и особой разницы в восприяти не заметил для себя. Да, условия разные, но стабильные при всем прослушивании В первом ряду сидишь выше оси динамиков /стул/, в последнем на уровне /кресло/. Моды комнаты меняются, но мозг их нивелирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложение по методике Лихницкого-Квортрупа практически не вызвало реакции из-за того, что непонятна его суть?

Или по какой-то другой причине?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ибо дичь.

 

Обоснуйте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетленка.

Надо иметь оригинал винила, оригинал винила американский, оригинал СД, оригинал СД японский, SACD первый ремастер, SACD ремастер японский, 24/192, 32/384, DSD64, DSD128, DSD256, DSD 1 гигабайт, ну и под занавес - восстановленное на 3D принтере с синтезатором запаха, вкуса и звука выступление группы в полный рост, с клонами музыкантов, выращенными из ДНК оригинальных исполнителей.

А Вы эти издания слышали? Вышли первые три альбома в фантастическом качестве. Жалко денег, скачайте на трекере.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышно даже то, что Лорд трусы под лосинами не носил.....

С вами все ясно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Просто дичь.

 

Понял... сказать Вам нечего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял... сказать Вам нечего.

Да у него день рождения! Вот и веселится! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод Квортрупа хорош, его дополнил Лихницкий.

По Квортрупу, чем более разнятся разные записи - тем прозрачнее система.

 

Лихницкий предложил сравнивать записи одного произведения, но одна запись чуть отличается.

Если эта разница хорошо заметна - система прозрачна.

 

Обе методики работают, причем методика Лихницкого менее затратна по времени.

 

Как её реализовать?

Например. Взять один очень хороший, показательный по звуку трек.

Записать его с трудноуловимым дефектом (не знаю, каким, подумайте сами).

Сравнить с "оригинальным".

Есть разница? Её степень должна меняться, в зависимости от качества аппаратуры.

Вот тут простор - можно слушать вслепую, можно вглухую, можно как угодно.

 

Пожалуйста - тут с объективным/субъективным должно быть всё ОК.

Способность системы показывать разницу между записями, то есть не воспроизводить их под "свою дудку" это очень хорошо. Но это всего лишь один из множества других критериев оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...