Силовой кабель: замена штатного, выбор - Страница 28 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Силовой кабель: замена штатного, выбор


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Cabling in high end audio is probably the biggest scam ever perpetrated on a buying audience. You  will notice that the firms making expensive, even outrageously expensive power cables, interconnects, ans speaker wire never provide scientifically replicated testing results, no double-blind tests, no evidence at all aside from the marketing text they publish. The FCC or other appropriate regulatory agencies have not yet  forced these makers into a corner and require a scientifically-based testing regimen to back their claims. 

 

Вам никто не запрещает покупать бады и примочки, но доказано что они никак не влияют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Z.A.G. сказал:

Все по делу написано! Уловить разницу в кабеле наскоком не получиться. Только пожив какое то время с одним и другим кабелем можно делать выводы о его влиянии или об его отсутствии. Воткнул-выткнул тут не прокатит. 

Андрей, это скорее говорит о психосоматике, чем о конкретных электрофизических эффектах.  Если статистика говорит что в 50% случаев не смогли отличить один от другого (причем крайности кабель за 20$ и кабель за 5000$) означает что нет объективных показателей для отличия. А то что тебе потом кажется, так твой мозг тебе такое напридумывает. Вон многим людям в глазах мерещется то чего не самом деле нет. 

ЗЫ. Тут речь идет исключительно о силовых кабелях. 

Там же в статье написано в том числе почему влияния кабеля силового минимально и неопределимо в пределах статистки слепого теста: потому что после жилы 1 идет транс, фильтры и конденсаторы, которые как рз уже отвечают за отдачу постоянного тока в схему..  Вот замена конденсатора на более мощный и отзывчивый уже может сильно повлиять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То то мы втроем одинаковые отзывы давали о включенных разных кабелях в гостях у Игоря на большом американском вечере... И Арсен о моих силовых тоже наверное придумал верный отзыв. Видимо с каждым дорогим кабелем в комплекте идет набор ощущений в виде инфосферы и всем начинает додумываться одинаковое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Paul сказал:

То то мы втроем одинаковые отзывы давали о включенных разных кабелях в гостях у Игоря на большом американском вечере... И Арсен о моих силовых тоже наверное придумал верный отзыв. Видимо с каждым дорогим кабелем в комплекте идет набор ощущений в виде инфосферы и всем начинает додумываться одинаковое!

собери вас всех в одном месте и сделай слепой тест с вашими кабелями, уверен будет 50.50. Те попадания в пределах стат норм распределения. Про акустику почитаешь (а акустика дает самые сильные искажения в звуке) так по поводу  одной модели чего только не прочитаешь: кому медленная, кому быстрая, кому бас гулкий, кому цукает, кому глухо.. это я к тому что даже такие объективные отличия имеют значительную субьективную составляющую.. те что вошло в ухо и как человек это описал.. мозг у всех разный + у кого-то отровенные псих расстройства могу быть..

все ваши "ощущения" про нижнюю середину правого обертона никакого отношения к объективности не имеют.  Поскольку в 50% люди не смогли отличить кабели за 20$ от кабелей за 5000$. А аргумент что возьми домой и слушай.. это отличный аргумент для продавцов или действующих владельцев.. только позицию покупателя он никак не защищает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже от этой фигни ( http://www.allcables.ru/oehlbach_55061.html ) слышу СИЛЬНУЮ разницу в звуке.

И НИКТО не убедит меня что я сошел с ума и мне это все мерещится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, YAMAD сказал:

Я даже от этой фигни ( http://www.allcables.ru/oehlbach_55061.html ) слышу СИЛЬНУЮ разницу в звуке.

И НИКТО не убедит меня что я сошел с ума и мне это все мерещится.

Миша, прими за шутку, но может на свежий воздух иногда стоит выбираться?

Я кстати расскажу пример из жизни. 

Думаю, ну вот я 35 летний, 2 отита за плечами, вечные насморки. Думаю дай проведу "объективный тест". Значит притащил охапку проводов от уважаемого конструктура из меди 50-60х.. целую ахапку проводов силовых, акустический, межблок, но в силу причин описанных ранее, дай думаю посажу жену на слепую прослушку. Она и помоложе и со здоровьем ЛОР вроде получше и школа виолончели за спиной, уж думаю она то точно должна услышать разницу. Так вот результат таков, что на уровне акустического и межблока ей что-то показалось, на уровне силовых отличий она вообще не заметила. А сравнения силовых были между медью моножилой плетенкой против многожилы японской против луженого серебром лидецентрата или что-то вроде того.. но с учетом цены за любой кабель в т.ч. межюлоки где жена что-то заметила, мне не захотелось что-то оставить против моих японцев. Хотя когда она мне сказала что вот что-то заметила, я тоже начал в это верить (это про ауру кабеля, действующего на коллективный разум)..

Парадокс и печаль истории в том, что ни смотря на собственный опыт, ни на статьи на имзерения и статиску мне по прежнему хочется купить толостый, блестящий, красивый кабель чтобы просто был.. чтобы было не стыдно козырнуть на форумах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, это не очем не говорит, у меня сестра хоть и без муз. образования, но тоже нихрена ничего не слышит чтобы я в ее системе не крутил. Я кричу на всю хату что у нее теперь заиграло обосраться, шучу что мол гани штуку баксов за настройку (реально круче заиграло), а она ничего не слышит. Услышала только один раз когда я ей вместо ее Hegel HD20, поставил PS Audio DirectStream на денек. Тут то у нее шары на лоб и полезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YAMAD сказал:

Костя, это не очем не говорит, у меня сестра хоть и без муз. образования, но тоже нихрена ничего не слышит чтобы я в ее системе не крутил. Я кричу на всю хату что у нее теперь заиграло обосраться, шучу что мол гани штуку баксов за настройку (реально круче заиграло), а она ничего не слышит. Услышала только один раз когда я ей вместо ее Hegel HD20, поставил PS Audio DirectStream на денек. Тут то у нее шары на лоб и полезли.

Миша, так про компоненты я не говорю. тут у меня сомнений нет и я слышу разницу между цапами, предами, мощниками и тем более акустикой, я даже отметил что могу услушать разницу между межблоками (но тоже есть пример из недавнего где вроде должен был а не услышал) речь идет исключительно про СИЛОВЫЕ кабели. 

Те мой тезис такой и он похож на тезис специалистов из индустрии, кто системно в т.ч. через лпые тесты развенчивают мифы, что отличий в звуке между хорошо сконструированными кабелями, достаточного сечения и качественных материалов (причем сам материал по их меннеию не сильно влияет..см статью.. речь идет про медь и серебро) НЕТ. те в 50% случаев в независимом тесте человек не услышит разницу между супер кабелем за 5000$ и японцем за 300$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я супер кабели за 5000$ не слушал, но мои все сетевики из разной меди P-COCC, Alpha-OCC, UP-OCC, и разницу между ними я слышу четко и она сильная. А вот например Oyaide и SAEC делают из одной меди и там разница может и не быть такой сильной. Притом ты сам неоднократно говорил что особо не вслушиваешься в тонкости звучания, что определяешь лишь по критериям нравится/не нравится. Даже когда ты свой ЮСБ конвертер СОТМ поменял на Sounaware D100 ты разницы особой не заметил. Просто ты еще мало тестов провел и слух не так натренирован как у некоторых других, которые одни только кабели тасовали СОТНИ РАЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Gibalok сказал:

чушь не несите

Ощущение, что вернулся на ixbt, где поголовно считают, что кабели не звучат.

Я когда-то, по молодости, не услышал разницы между ЦАПом M2tech Young и БД плеером Pioneer.
Подключил оба в два разных входа и щелках по 10 секунд между ними. Разницы в АЧХ не услышал и побежал сдавать Young...
Все дело как-раз в этих "щелках по 10 секунд" и сосредоточении на АЧХ. Ну и класс акустики не позволил раскрыть возможности.

Когда слушаешь дольше и оцениваешь звук на разных композициях, то тогда проще сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rsergio сказал:

Ощущение, что вернулся на ixbt, где поголовно считают, что кабели не звучат.

Я когда-то, по молодости, не услышал разницы между ЦАПом M2tech Young и БД плеером Pioneer.
Подключил оба в два разных входа и щелках по 10 секунд между ними. Разницы в АЧХ не услышал и побежал сдавать Young...
Все дело как-раз в этих "щелках по 10 секунд" и сосредоточении на АЧХ. Ну и класс акустики не позволил раскрыть возможности.

Когда слушаешь дольше и оцениваешь звук на разных композициях, то тогда проще сравнивать.

Именно так! Звук нужно вначале не только услышать, но и прочувствовать, понять. А потом уже перетыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще прикол на тему "натренированного слуха":

Я иногда слушаю музыку со встроенных в макбук колонок (представляете что там за звук да?). Но слушаю только лишь для того чтобы выбрать какой трек купить на Google Музыке, ну а потом его уже через систему слушать.

Так вот, я слышу очень сильную разницу в качестве звука (когда предпрослушиваю треки с колонок макбука) между звуком который идет с магазина Google Музыки (где дают послушать только пол песни) и звуком когда я захожу и слушаю по подписке любые треки целиком. Т.е. они там в магазине не только ограничивают половиной трека но и сжимают качество мп3 сильнее, (видимо экономят трафик). И слышно таже на колонках макбука, хотя я вообще не пойму где у него колонки, корпус цельноалюминиевый без каких либо дырочек для выхода звука.

И разница прям небо и земля.

Притом, вот я треки предпрослушиваю на нем, и ясно слышу какой трек записан качественно и будет играть на большой системе круто, а какой порожняк и нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, зачем навязывать свое мнение с периодичность в полгода? Не играют у вас кабели? Замечательно: денег больше будет! Какая вам разница, что у нас они играют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не пойму. Ну не слышишь ты, а другие слышат. Почему надо быть таким как ты, а не наоборот. И ведь просит к этому стремиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Paul сказал:

Я не понимаю, зачем навязывать свое мнение с периодичность в полгода? Не играют у вас кабели? Замечательно: денег больше будет! Какая вам разница, что у нас они играют?

Так и скажите, что вам кажется что у вас заметна разница. Мне разницы нет.  Таже не отрицайте факт что посади вас  на слепой тест вы в 50% ошибетесь.п это значит что нет системных отличий воспринимаемых на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Paul сказал:

Я не понимаю, зачем навязывать свое мнение с периодичность в полгода? Не играют у вас кабели? Замечательно: денег больше будет! Какая вам разница, что у нас они играют?

Видимо Костя всеже не до конца уверен что сетевики не влияют на звук, и у него в душе еще есть сомнения. Я тоже раньше во мноооооого что не верил. Тут нет ничего страшного. Лишьбы звук системы устраивал, и душа была спокойна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Paul сказал: Я не понимаю, зачем навязывать свое мнение с периодичность в полгода? Не играют у вас кабели? Замечательно: денег больше будет! Какая вам разница, что у нас они играют?

Так и скажите, что вам кажется что у вас заметна разница. Мне разницы нет. 

Мне кажется, что у меня заметна разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

Мне кажется, что у меня заметна разница.

А мне никогда ничего не кажется, у меня разница всегда ЕСТЬ! :D

Просто иногда я говорю "Хрен поймешь, в другой раз потесчу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не для Вас писал :) это был психологический приём. По простому - от#$ись


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

А я и не для Вас писал :) это был психологический приём. По простому - от#$ись

 

Понял! :)

Просто слово "кажется" мне очень не нравится, в народе даже говорят что креститься надо. Лучше его вообще не употреблять никогда. Плюс оно еще и может трактоваться по разному. Например -  "Звук кажется более сбалансированным" тут один смысл у слова "кажется". "Разница кажется есть" тут уже другой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не влияет сетевик/не улавливается на слух то просто нужно расслабить булки и жить в радость!:)

Кость, забей! Много съэкономишь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пример из жизни - многие не отличают не то что разные сорта кофе, но и вообще сильно не парятся какой кофе пить - растворимый, из капсуль, из свежеобжаренных зерен.

Мы с женой раньше тоже не сильно различали все это, ну типа в турке вкуснее и все. Потом начали себя "продвигать" и обучаться всем тонкостям вкуса и приготовления.
На свою голову так обучились, что теперь даже в кофейнях пить кофе не можем, только дома проверенные сорта :) 
И порой иногда завидуем тем, кто пьет кофе в Старбаксе и получает положительные эмоции ;)

Так и в аудио - рад за тех, кто не слышит разницы, значит они могут спокойно слушать музыку, а остальные силы/деньги вложить в другое хобби.
Другое дело, когда слышат, но не хотят. Есть у меня коллега по работе, девушка в детстве училась в музыкальной школе игре на альте. Она говорит, что разницу прекрасно слышит, но при этом не сильно придирается прослушивая любимую музыку на средненькой системе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Z.A.G. сказал:

Если не влияет сетевик/не улавливается на слух то просто нужно расслабить булки и жить в радость!:)

Кость, забей! Много съэкономишь. ;)

С одной сторовы вы правы.

А с другой стороны, сетевики как и другие кабели - мощный иструмент подстройки звука, притом инструмент менее напряжный для кошелька чем замена компонентов и АС.

Простой пример: Костю не устраивал звук, и он поменял свой каменный пред на ламповый, хотя в теории мог бы заменить всего пару кабелей с каменным предом и получить тоже самое а то и лучше. Но утверждать не буду, просто есть такая вероятность, что могло бы так получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rsergio сказал:

 
И порой иногда завидуем тем, кто пьет кофе в Старбаксе и получает положительные эмоции ;)

Так и в аудио - рад за тех, кто не слышит разницы, значит они могут спокойно слушать музыку, а остальные силы/деньги вложить в другое хобби.

ДА, но нет прямой зависимости между "не слышат разницу от кабелей" и "получают удовольствие от своей системы". Эти понятия никак не связаны. Просто кто не слышит разницы от маленьких перемен тот чтобы получать удовольствие перебирает компоненты и АС, тратя кучу денег. А кто-то делает тоже самое кабелями, программными настройками, аксессуарами, тонкой расстановкой АС, тонким тюнингом комнаты и прочей фигней.

Ну а если в системе все устраивает, тут не важно слышишь разницу от чего-то или не слышишь, кайфуй себе на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда нет аргументов по существу, то всегда есть соьлазн уйти в аналогии про мясо, писи и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   3 пользователя

×
×
  • Создать...