Самый лучший CD-транспорт ? - Страница 9 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самый лучший CD-транспорт ?


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
10 минуту назад, BANZAY сказал:

..не так понял вопрос

Да,у него AES-Коаксиал и оптика,ну и цап простенький  для мониторинга

А еще у него транспорт простецкий, буфера нет и синхру не прицепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Baculum сказал:

А еще у него транспорт простецкий, буфера нет и синхру не прицепить.

?

CDM9PRO - кудЫ круче транспорт? :)

и синхра к немцу цепляется естественным образом (повнимательнее почитайте описалово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минуты назад, BANZAY сказал:

?

CDM9PRO - кудЫ круче транспорт? :)

и синхра к немцу цепляется естественным образом (повнимательнее почитайте описалово)

Вы издеваетесь? Какая в нем девятка? Обычная пластиковая погремушка.

http://www.disc-player.com/manuals/marantz/Marantz_PMD331.pdf - и вот мануал от него, ткните пальцем в страницу, где про синхру написано. Там даже разъема нет такого.

201008031108246952.jpg.3c3c310ab2f23f8f8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

Я проводил подобный эксперимент. Подавал сигнал на Триннов по Тослинку и SPDIF. Вариант с оптическим входом звучал явственно хуже.

А в вашем ЦАПе есть AES/EBU? Я из цифровых входов только с ним не экспериментировал.

Вопрос не в том, что будет лучше или хуже. Вопрос в том, будет ли разница по оптике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

Мурат, я ничего никому не собираюсь доказывать. Мне безразлично мнение окружающих, поэтому я пишу здесь всё как я слышу. У меня нет скрытых мотивов (продать что-нибудь или поднять самооценку). 

Система у меня не мутная и со слухом всё в порядке. Единственный момент - я считаю для себя несущественными различия, которые надо "выслушивать". Ну то есть просидел два часа и обнаружил, что один транспорт чуть голографичнее другого. Зачем это?

В этом смысле да, я не аудиоэксперт. 

Поддерживаю! Ну и у нас с Вами, как я понял, есть общие эталоны, поэтому лично мне нет повода не доверять Вашему мнению и оценкам звучания, но вот окружающие точно Вас не поймут :)

Ну а в моей конкретной системе, все-таки Оппо звучит хуже Sony, хотя уж сколько денег я вложил в апгрейд Оппо...поэтому решил, что эталон в виде Sony нужен для оценки сетевого транспорта, который в конце-концов останется в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Единственным проф. ЦД плером и транспортом, который произвёл впечатление был STUDER A730. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/13/2015 at 1:29 PM, Dmitry© said:

Вы ошибаетесь. Это описание недопустимо упрощено. Почитайте пожалуйста ту выжимку из описания стандарта, ссылка была выше.

Вы совершенно правы, это даже не упрощение. То, что я ранее написал попросту неверно, понадеялся на память, очень давно читал редбук и спутал в итоге принцип передачи с спдиф. Спасибо, что поправили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/13/2015 at 0:50 PM, Murat said:

Об этом все-таки была речь на страницах этого обсуждения и мы решили, что ошибки возникают не так часто. Даже речь шла о плеере, который лампочку зажигал на ошибке. Обычно ведь один транспорт звучит хуже другого не в какие-то моменты ошибок, а сразу подача несколько отличается. У меня Оппо по звуку не отличается в варианте CD и варианте Tidal, т.е. откуда попадают данные в буфер не так важно, но отличается от Sony. Я думаю, что сетевые транспорты хуже звучат чем cd-плееры из-за того, что в них стоят шумящие мощные процессоры и так как гальванически они не развязаны с ЦАПом, то возникают проблемы. Возможно подключение по оптике выровняет шансы. Это свежая идея и я хочу попробовать сравнить Оппо и Sony по оптике, думаю разницы не будет.

Мурат, прежде всего - извините, ранее я написал неверно про логику контроллеров CD-плееров, там есть проверка чтения данных с диска. Не такая серьезная как ультимативный многопроход на ПК с помощью EAC, к примеру, но вполне достаточная. Спутал с принципом передачи потока в спдиф. 

То, что сетевые транспорты звучат хуже... вот для меня это вовсе не постулат. Очень жалею, что у меня сейчас нет того CD-транспорта, что был, ибо лишён возможности корректного сравнения своего сетевого транспорта с проигрывателем компакт-дисков. В системе есть только BD-плеер Philips Fidelio BDP9700, использую для кино и, пусть он и с некоторой претензией на аудиоисточник (отдельное питание аудио-платы через тор и 4х BB PCM1795 на выходы), но как плеер для CD-DA я его не рассматриваю. Да и шнурка цифрового приличного уровня, чтоб можно было о сравнении говорить для него нет.

Но, тем не менее, в постулате о том, что сетевой транспорт звучит хуже cd-плеера сомневаюсь. Всё вопрос конкретной реализации. И про гальваноразвязку - у меня, к примеру, она есть. Звук с сетевого транспорта идёт на конвертер, который питается от батареи. 

А в оптике много своих засад. Качество преобразователей и стабильность их питания, полировка концов волокна и собственно само волокно, сам факт двух дополнительных преобразований физических сред передачи потоковых данных при отсутствии проверки передачи (тослинк, будь он неладен). Я понимаю, когда надо 5 метров кинуть через гущу силовых проводов и электронного оборудования, тут задумаешься об оптике как меньшем зле в борьбе с помехами, но дома то зачем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, doomsmith said:

Да дело не в средах и не в полировке. Просто сам Тослинк разрабатывали при Царе Горохе. И чего-то намудрили там.

Я вот думаю, когда производители уже выбросят в мусорную корзину истории все эти тослинки, спидифы, аес, простигосподи, ебу и прочие юэсби.

Есть Ethernet, который за долгие годы селекции приспособили к передаче любых типов данных по любым средам на любые расстояния. А уж любое аудио, будь оно трижды хайрезом, передать из одного конца комнаты в другой - раз плюнуть. Или, как говорят айтишники и связисты - как два байта переслать. :)

Вы, видимо, гуманитарий и потому не понимаете... Это вовсе не в упрёк вам, и без какой-либо попытки подколоть. 

Попробую коротко и просто описать проблему реализации того, что вы предлагаете, по крайней мере, как я её вижу. Ethernet, а точнее сетевые протоколы передачи данных предполагают соответствующие контроллеры на стороне оправки и приёма, которые в свою очередь предполагают соответствующее управление микропрограммами, которые в свою очередь предполагают соответствующее управление софтом более высокого уровня, и потом еще несколько уровней софта, прежде чем мы дойдём до интерфейса пользователя. И всю эту управляющую логику надо где-то размещать, чем-то обсчитывать и как-то питать. Получили компьютер в общем виде, ну или специлизированное сетевое устройство как минимум и это мы ещё к аудиожелезу даже не перешли. Но уже породили массу проблем с грязью питания, излучением и т.д. Вопрос - а нафига? Нафига, если есть протоколы, по которым в аудио худо-бедно научились передавать достаточный для аудио поток информации? Вот и используют древние тослинк и спдиф как некий баланс между добром и злом. Это оставляя экономические соображение за скобками, а ведь тоже играют немаловажную роль. 

P.S. что касаемо тослинка, то среда и полировка там - основа качества 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, NightTiger сказал:

Мурат, прежде всего - извините, ранее я написал неверно про логику контроллеров CD-плееров, там есть проверка чтения данных с диска. Не такая серьезная как ультимативный многопроход на ПК с помощью EAC, к примеру, но вполне достаточная. Спутал с принципом передачи потока в спдиф. 

То, что сетевые транспорты звучат хуже... вот для меня это вовсе не постулат. Очень жалею, что у меня сейчас нет того CD-транспорта, что был, ибо лишён возможности корректного сравнения своего сетевого транспорта с проигрывателем компакт-дисков. В системе есть только BD-плеер Philips Fidelio BDP9700, использую для кино и, пусть он и с некоторой претензией на аудиоисточник (отдельное питание аудио-платы через тор и 4х BB PCM1795 на выходы), но как плеер для CD-DA я его не рассматриваю. Да и шнурка цифрового приличного уровня, чтоб можно было о сравнении говорить для него нет.

Я ветку-то завел как раз для того, чтобы определится с лучшим CD транспортом только для сравнения с сетевыми...чтобы как эталон был.

59 минут назад, NightTiger сказал:

Но, тем не менее, в постулате о том, что сетевой транспорт звучит хуже cd-плеера сомневаюсь. Всё вопрос конкретной реализации. И про гальваноразвязку - у меня, к примеру, она есть. Звук с сетевого транспорта идёт на конвертер, который питается от батареи. 

А в оптике много своих засад. Качество преобразователей и стабильность их питания, полировка концов волокна и собственно само волокно, сам факт двух дополнительных преобразований физических сред передачи потоковых данных при отсутствии проверки передачи (спдиф, будь он неладен). Я понимаю, когда надо 5 метров кинуть через гущу силовых проводов и электронного оборудования, тут задумаешься об оптике как меньшем зле в борьбе с помехами, но дома то зачем... 

Про оптику я все знаю. Но некоторые утверждают, что смогли побороть проблемы с джиттером оптики и при этом радуются преимуществам полноценной гальвано-развязки. Я подумал сравнить, только чтобы оценить настолько ли значима разница между транпортом и сетевым плееров по оптике как по spdif. Если нет, то понятно откуда разница в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, doomsmith сказал:

Да дело не в средах и не в полировке. Просто сам Тослинк разрабатывали при Царе Горохе. И чего-то намудрили там.

Я вот думаю, когда производители уже выбросят в мусорную корзину истории все эти тослинки, спидифы, аес, простигосподи, ебу и прочие юэсби.

Есть Ethernet, который за долгие годы селекции приспособили к передаче любых типов данных по любым средам на любые расстояния. А уж любое аудио, будь оно трижды хайрезом, передать из одного конца комнаты в другой - раз плюнуть. Или, как говорят айтишники и связисты - как два байта переслать. :)

Ну вот я так и хочу сделать. В моем ЦАПе будет, к примеру, только Ethernet вход, но...вдруг этот чип, который обеспечивает Ethernet, или не просто чип, а вся схема такая ужасно "шумящая", что получится плохо ? Поэтому нужны эталоны. И пока это транспорт по spdif, как я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, NightTiger сказал:

Вы, видимо, гуманитарий и потому не понимаете... Это вовсе не в упрёк вам, и без какой-либо попытки подколоть. 

Попробую коротко и просто описать проблему реализации того, что вы предлагаете, по крайней мере, как я её вижу. Ethernet, а точнее сетевые протоколы передачи данных предполагают соответствующие контроллеры на стороне оправки и приёма, которые в свою очередь предполагают соответствующее управление микропрограммами, которые в свою очередь предполагают соответствующее управление софтом более высокого уровня, и потом еще несколько уровней софта, прежде чем мы дойдём до интерфейса пользователя. И всю эту управляющую логику надо где-то размещать, чем-то обсчитывать и как-то питать. Получили компьютер в общем виде, ну или специлизированное сетевое устройство как минимум и это мы ещё к аудиожелезу даже не перешли. Но уже породили массу проблем с грязью питания, излучением и т.д. Вопрос - а нафига? Нафига, если есть протоколы, по которым в аудио худо-бедно научились передавать достаточный для аудио поток информации? Вот и используют древние тослинк и спдиф как некий баланс между добром и злом. Это оставляя экономические соображение за скобками, а ведь тоже играют немаловажную роль. 

P.S. что касаемо тослинка, то среда и полировка там - основа качества 

Как раз об этом и написал параллельно :)

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню у тослинка приемники/передатчики паршивые а не сам шнур. 70е 80 годы, а 100 Гигабит на сотни километров это уже 2000е или наши дни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну монополия, застой технологии, это уже было. Историю FM радио надеюсь все знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, doomsmith said:

Я вот стесняюсь спросить - вы сами-то хоть раз слышали эти "грязь" и "излучение"?

И то, что Ethernet уже в каждом стримере и половине CD плееров, вам ни о чём не говорит?

Расскажите про грязь и излучение владельцам плееров Linn.

Всё-таки живучи аудиофильские мифы. 

Да при чём тут мифы, это как раз таки банальная электротехника. Законы физики, если хотите, никакой эзотерики. 

Отвечая на вопрос - да, слышу. И вы, уверен, услышите, если проведёте соотвествующее прослушивание. И даже более - это слышат практически все, вы же, наверняка, читали множество постов про спецплатки в ПК с чистым выходом питания USB, про фильтры HDD, про внешние линейные БП, про батарейные БП, про IFI и т.д. Как много народу заморачивается чистотой питания, этож не с проста :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, doomsmith said:

Ну вы нам уже про CD плееры рассказали, как там всё устроено, расскажите теперь про среду передачи. :D

В мире, где по оптическому волокну уже передают 100 Гигабит на сотни километров у бедных несчастных аудиофилов оптический метровый шнурок стал камнем преткновения в решении задачи качественного звука. 

Вы троллите или действительно не понимаете, что пишете? 

Гигабиты передаются по другим протоколам с другими контроллерами. Вы в курсе сколько сетевых пакетов приходит целыми с первого раза? А что такое "ping" знаете и что его значение означает? 

А вот у бедных несчастных аудиофилов всё по другому, у них тослинк без права повтора отправки и даже без проверки чего там вообще приёмник получил, и получил ли он что-то вообще. 

Насчёт качества волокна - как уже написано большая проблема тослинка сами передатчики и коннекторы на кабеле, что, впрочем, не снижает требований к самому волокну и качеству его обработки на концах. 

За сим закрываю для себя общение с вами на данную тему, мне это не интересно. Если вы не хотите смотреть на проблему более широко, чем обычный юзер цифровой эпохи - ваше право. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, doomsmith сказал:

А вас не беспокоит, что в любом ЦАПе есть тактовый генератор, а в CD плеере - двигатель, которые могут вносить помехи в диапазоне, гораздо более близком к слышимому, чем Ethernet контроллер?

Может и беспокоит...я не в теме настолько, чтобы что-то утверждать. Я лишь показываю очевидные аргументы к тому, что вполне может оказаться, что конкретная реализация spdif будет звучать лучше конкретной реализации Ethernet. Поэтому надо сравнивать и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень круто сегодня CEC TL1 сыграл в моей системе. Я даже засомневался, что Tidal несжатый поток шлёт через Oppo. Разница громадная. Буду внимательно сравнивать с Sony, но похоже Кекс круче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно у вас Сони всех "рвал". Люди ужЕ накупили Сонек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаем вывод - слушаем всё сами, местных гуру не слушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Делаем вывод - слушаем всё сами, местных гуру не слушаем.

Начнем конкретно с Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме данной ветки :)

"CD 2000" и "CD 1000" от канадской "Oracle Audio Technologies":

http://www.oracle-audio.com/?action=produit_show&id=7&lg=en  и

http://www.oracle-audio.com/?action=produit_show&id=8&lg=en

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДимON сказал:

Возвращаясь к теме данной ветки :)

"CD 2000" и "CD 1000" от канадской "Oracle Audio Technologies":

http://www.oracle-audio.com/?action=produit_show&id=7&lg=en  и

http://www.oracle-audio.com/?action=produit_show&id=8&lg=en

Vinil-транспорт?:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, у них есть транспорты  CD. просто офф.страница глючит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...