Субьективные мысли об корпусах акустики - Страница 8 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Субьективные мысли об корпусах акустики


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Возможен. И к этому надо стремиться. Наш подход - 10 мм. алюминия и сферический корпус. 

А что, 10 мм алюминия звуконепроницаемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 306
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
37 минут назад, Acrobatic сказал:

Я говорю как альтернатива всей заводской -продажной системе с армией сборщиков и посредников -Это самому закупить Динамики ..Матерьиал под корпус ..Это уже экономия до 70 проц ..И мастеру -скромное вознаграждение за творчество  и в основном -за консультации по электронике и тонкостям сборки ..А Водку -плотнику -резчику \у меня такой есть -в бане паримся \....Корпус акустики -это не усилитель или цап ..-и победа гарантирована .

Так вы опредедитесь, вам к умным или к красивым. Если хотите сами колонки делать - это понятно, но вы же из Реги какое ясделие планируете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

Любое открытое пространство лишено эха.

Но любая аудиореальность лишена отрытости пространств)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZUEVV сказал:

Осмелюсь вступиться за Регу. Покупал сию за 800$ как временный вариант, но осталась надолго. Вначале не устраивало гудение по НЧ, колючие ВЧ, плосковатая панорама. Но после апгрейда всё в корне изменилось. Корпус обклеил герленом, доработал фильтр, заменил провода и терминалы, вместо синтепона поместил Тварон и наполнитель на основе шерсти. Сейчас звук радует, глубокая и широкая панорама, без привязки к акустике. ВЧ и СЧ прозрачны и детальны. Гудение баса уменьшилось в разы. Правда, глубины баса хочется побольше, но это уже видимо в другой ценовой категории.

Сдается мне, что это Вы уже слушаете не Регу "за 800$", а нечто совсем иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, LeoNeedR said:

Спасибо за ссылку. Но на первый взгляд, это очередной стартап в поисках инвестора.

Отзыв John Atkinson (http://www.stereophile.com/content/bacch-sp-3d-sound-experience#PfdVsgXQxk23hPFh.97).

Этот программно-аппаратный комплекс уже в продаже (http://masisaudio.com/bacch/thesolution/bacchsp/), вот только стоимость за гранью разумного.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Vinsound said:

А что, 10 мм алюминия звуконепроницаемы?

В виде закрытого ящика сферической формы, определенно да :)

Наружу, во всяком случае, ничего не выходит. Даже через стетоскоп не слышно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sewerin said:

Но любая аудиореальность лишена отрытости пространств)

Почему же? А похоронный оркестр на кладбище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, VGA said:

Отзыв John Atkinson (http://www.stereophile.com/content/bacch-sp-3d-sound-experience#PfdVsgXQxk23hPFh.97).

Этот программно-аппаратный комплекс уже в продаже (http://masisaudio.com/bacch/thesolution/bacchsp/), вот только стоимость за гранью разумного.
 

Значит инвестора уже нашли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

В виде закрытого ящика сферической формы, определенно да :)

Наружу, во всяком случае, ничего не выходит. Даже через стетоскоп не слышно :)

У меня 2 вопроса:

1) Почему именно алюминий?

2) Почему именно 10мм? Не 8, не 12, а 10? Вы делали разные макеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Bato said:

У меня 2 вопроса:

1) Почему именно алюминий?

2) Почему именно 10мм? Не 8, не 12, а 10? Вы делали разные макеты?

1. Потому что он хорошо льется и так же хорошо обрабатывается, достаточно прочен при сравнительно небольшой плотности, имеет плохие магнитные свойства (парамагнетик), и, в литом виде, относительно низкую электропроводность.

2. Потому что считали по напряжениям/деформациям для заданного материала. С целью минимизировать оные деформации. Зачем макетировать хорошо считаемые вещи? Стоимость изготовления литьевой формы, к сожалению, исключает подход "а что, а вдруг", столь типичный для аудиофилов :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Почему же? А похоронный оркестр на кладбище?

Слушать только придётся в оформлении Закрытый Ящик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, kostya kostin said:

Слушать только придётся в оформлении Закрытый Ящик

А провожающие? :)

P.S. С точки зрения акустики, оформление "закрытый ящик" имеет бесчисленную массу плюсов. И всего один минус - неизбежное повышение собственной частоты оформляемого громкоговорителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Квадратиш, практиш, гут.

Столько болтов, это отдельная дичь, дизайнер - просто идиот.

Литой корпус одной деталью, имеет какие-то положительные акустические свойства, но болты, это просто ужос.

Но вид то красивый и внушительный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fun da mental сказал:

Да это вообще корпуса для компьютера по ходу

Аудиокомп со встроенными динамиками и на шипах ? -то же интересная мысль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Так вы опредедитесь, вам к умным или к красивым. Если хотите сами колонки делать - это понятно, но вы же из Реги какое ясделие планируете.

 

Еслиб я точно опрелелился -я б не открывал дисскуссию ..Собираю инфу -по какому пути ..Поменять ли корпус \что тогда ждет? \  Динамики то не плохи у Реги ..Тут и из люминия и из камня корпуса есть -узнал нового 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

У меня 2 вопроса:

1) Почему именно алюминий?

2

Да ...почему например не медь? Колокола то из меди раньше были -акустика  красива  же ..Почему не сплав  люминия -дюраль например ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Acrobatic сказал:

Очень интересно ....Но тут надо камнерезную мастерскую ..Фазинвектор? Крепежи динамиков? Или все таки фронт -дерево? 

Форма эллипса, название не помню типа "авалон.... аудио" все было из камня, дерева не было совсем. Динамик в фрезеровке, через прокладки плотной резины, спереди фазоинвертор, двухполосные. Передняя плита с динамиками похоже была приклеена типа эпоксидной, возможно там внутр крепеж был для усиления конструкции..Гугл молчит по ним, были в 1997г. штучный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Acrobatic said:

Да ...почему например не медь? Колокола то из меди раньше были -акустика  красива  же ..Почему не сплав  люминия -дюраль например ? 

Warum? Darum! :)

Колокола были не из меди, а из бронзы. Бронзовое литье раза в три дороже чем алюминиевое. Которое, кстати, тоже недешево. Исходя из ваших постов, вы не купите даже алюминиевое :(

Дюраль не льется. Льются другие сплавы алюминия. Мы используем ак7ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

1. Потому что он хорошо льется и так же хорошо обрабатывается, достаточно прочен при сравнительно небольшой плотности, имеет плохие магнитные свойства (парамагнетик), и, в литом виде, относительно низкую электропроводность.

2. Потому что считали по напряжениям/деформациям для заданного материала. С целью минимизировать оные деформации. Зачем макетировать хорошо считаемые вещи? Стоимость изготовления литьевой формы, к сожалению, исключает подход "а что, а вдруг", столь типичный для аудиофилов :( 

1. Бронза тоже неплохо льётся. Проверено колоколами. 

Если нужен именно парамагнетик можно было бы взять полимер, сделать ему присадку 

в виде алюминиевого порошка и получить тот же шар раз эдак в 5-10 дешевле.

Ну сделать его потолще, пусть не 10мм, а 15-20, но у вас же основной затык по себестоимости 

дорогое литьё?

2. И что, прям ровно 10мм получилось? 

"Меня терзают смутные сомненья" :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

Да ...почему например не медь? Колокола то из меди раньше были -акустика  красива  же ..Почему не сплав  люминия -дюраль например ? 

из бронзы они были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Bato said:

1. Бронза тоже неплохо льётся. Проверено колоколами. 

Если нужен именно парамагнетик можно было бы взять полимер, сделать ему присадку 

в виде алюминиевого порошка и получить тот же шар раз эдак в 5-10 дешевле.

Ну сделать его потолще, пусть не 10мм, а 15-20, но у вас же основной затык по себестоимости 

дорогое литьё?

2. И что, прям ровно 10мм получилось? 

"Меня терзают смутные сомненья" :LOL:

1. Бронзовое литье минимум в 3 раза дороже. Плюс есть технологические сложности исполнения таких отливок, связанные с большей плотностью бронзы. Мы не владеем технологией изготовления изделий из полимера с наполнителем в виде алюминиевого порошка. Плюс материалы с наполнителем не отличаются стабильностью свойств. И требуют уточнения прочностных характеристик. И непонятно как обрабатываются. И непонятно можно ли в таком материале нарезать, например, резьбу М6х1. А М5х0,8? И если можно, то какое усилия затяжки эти резьбы допускают? И сколько циклов закручивания/откручивания выдерживают? И непонятно как и чем такие материалы красить?

Видите сколько вопросов. И это, поверьте, далеко не все. И достоверный ответ на каждый из них стоит немалых денег. Вы хотите проинвестировать НИР? Или у вас есть готовая технология? :)

2. Местами, конструктивно заложены 13 мм, для усиления. Внутри не меряли, но снаружи сфера после пескоструйки выдерживается с точностью 0,5 мм при внешнем диаметре 540 мм. Если конечно верить координатору :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно сфера?  Ну я понял бы, если бы излучатель в центре был, так он ближе к поверхности, да и не точечный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Игорь-клг said:

А почему именно сфера?  Ну я понял бы, если бы излучатель в центре был, так он ближе к поверхности, да и не точечный...

Почитайте, плс, Х.Ф. Олсона - он классик в данном вопросе, и www.roundaudio.ru. Там написано лучше, чем вам смогу рассказать я.

Точечный излучатель, это математическая абстракция. Примерно такая же как геометрическая точка. Только геометрическая точка заметно проще в физической реализации. Давайте, плс, начнем с нее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Почитайте, плс, Х.Ф. Олсона - он классик в данном вопросе, и www.roundaudio.ru. Там написано лучше, чем вам смогу рассказать я.

Точечный излучатель, это математическая абстракция. Примерно такая же как геометрическая точка. Только геометрическая точка заметно проще в физической реализации. Давайте, плс, начнем с нее :)

Извечные советы "почитайте". А сжато и доступно что, никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Игорь-клг said:

Извечные советы "почитайте". А сжато и доступно что, никак?

А я уже пытался объяснить это вам с год назад :) Наверное у меня не получилось :(

На всякий случай, процитирую www.roundaudio.ru:

Жесткие сферические корпуса литого алюминия минимизируют дифракционные явления и абсолютно лишены корпусных призвуков, что обеспечивает полное исчезновение АС в порождаемом ими звуковом поле.

По моему, короче уже никак :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...