Roon: обсуждение, отзывы - Страница 81 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Alexander M сказал:

Объем кода для добавления dlna многократно бы превысил объем кода собственно плеера, что обязательно негативно скажется на звучании.

Вот поэтому, система сервер/клиент звучит намного лучше, чем все процессы на одной аппаратной платформе, даже, если их раскидать по ядрам.

Вы же понимаете, что без раздувания кода и процессов развития не будет.  Сейчас, пользователи очень хотят интеграции Я.Музыка и СверЗвук в плееры. А кто первый сделает сервер, который будет играть в сеть на рендереры поток с этих сервисов, может урвать большое количество пользователей стриминга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

37 минут назад, felix сказал:

Вот поэтому, система сервер/клиент звучит намного лучше, чем все процессы на одной аппаратной платформе, даже, если их раскидать по ядрам.

Не в моем случае. Невозможно удаленно управлять на низком уровне потоками через память и процессор. Это можно делать исключительно локально. Но локальная система может выступать и в качестве сервера, это зависит от общей конфигурации тракта.

 

37 минут назад, felix сказал:

Вы же понимаете, что без раздувания кода и процессов развития не будет.  Сейчас, пользователи очень хотят интеграции Я.Музыка и СверЗвук в плееры. А кто первый сделает сервер, который будет играть в сеть на рендереры поток с этих сервисов, может урвать большое количество пользователей стриминга.

Это мне не интересно и я не стремлюсь к массовости.

 

p. s. Для меня это хобби, не бизнес. А цена - это как членский взнос в закрытый клуб )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alexander M сказал:

А не могли бы вы описать, что именно в нём сделано удобным. Хорошо бы по пунктам и как можно подробнее. Я попробую написать плеер с таким функционалом и очень хорошим звуком. За исключением сетевых сервисов. Можно писать мне в личку.

А я вам , год или два тому назад об этом писал и спрашивал; можете ли вы написать, что то подобное. Но готов повторить:

1. Система и алгоритм поиска. Забиваете артиста и вам вываливаются все его пластинки , которые есть у вас на сервере-NASe или жестком диске. Без всяких папок и подразделов; Исполнитель/Альбом, Альбом, Жанр и прочее , и прочее. Просто показывается всё, связанное с этим исполнителем, что у вас хранится. В том же KAZOO это не работает. Там , чтобы что-то найти, нужно долго искать, да и поиск никогда не работал, только по алфавиту пролистывает, а дальше прокручиваем и ищем в ручную. Да, можно составлять плей листы и уже искать внутри них. Но, это опять "танцы с бубном".

2. Советы , раздел Исследуй. Когда у тебя 10 Тб музыки , ты иногда сам не знаешь, а чтобы тебе послушать? Рун, зная твои вкусы по мониторингу того, что ты слушаешь, делает для тебя подборку по стилям.

3. В общем, для звука это не столь важно, история про исполнителя и прочие "плюшки"

Главное - ПОИСК!!! 

Мне очень бы хотелось попробовать Ваши плейеры. Но , пока мой цифровой тракт этого не позволяет. У меня нет отдельного цапа (думаю о его приобретении). Есть Linn Klimax DSII - "всё в одном" - вход езернет и выход аналог. Нужен внешний транспорт. Сейчас стоит рун рок и нас синолоджи.

Руном пользуюсь крайне редко. Захотелось послушать Марио Бьонди, на казушке не смог его найти ни в одном из разделов. Рун же выдал все три альбома, что у меня есть на сервере сразу! Пришлось его слушать и продолжать поиски. В результате "перелопачивая" папки в казу нашел с трудом все три диска , кинул их в плей лист "мужской вокал" и включил эти альбомы с помощью казу. Звук сильно лучше. А ведь 4 года назад Рун уделал по звучанию казу и я надолго про казу забыл. А теперь всё наоборот. Причем казу сильно не менялся, а вот Рун постоянно обновлялся. Рун, становится массовым , удобным плейером с отнюдь не лучшим звуком.

Ещё один момент; всё "компьютерное железо" я предпочитаю размещать в отдельном помещении, а в КДП управляю всем этим с планшета, ноутбука или иногда с телефона. У ваших плейеров, как я понимаю ; должен быть монитор. Для меня это не приемлемо, как бы хорошо это не звучало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Яшников сказал:

Главное - ПОИСК!!! 

Спасибо! Поиск надо будет написать и подумать, как его лучше встроить в A-Sky, чтобы было удобнее пользоваться.

Подборку по вкусам сделать не сложно, в смысле алгоритма, но надо либо создавать локальную базу данных, либо подключаться к внешним (что делает roon). У Discogs и CDDB есть API для подключения к базовым бесплатным базам, но информация там весьма куцая. И в любом случае, это задача не для хобби и не для одного. 

Управление с разных устройств возможно через удаленный рабочий стол. При этом сетевое хранилище может находиться где угодно, но компьютерный компонент должен быть как можно ближе к ЦАП.

О компьютерном "железе". Современные системы очень-очень компактные, тихие и энергоэффективные. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
16.01.2024 в 11:34, Alexander M сказал:

А не могли бы вы описать, что именно в нём сделано удобным.

Кроме отсутствия доступа по папкам все удобно. Так что попробуйте повторить его в полном обьеме, с доступом по папкам с вменяемой ценой и к вам выстроится очередь из желающих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Созерцатель сказал:

Кроме отсутствия доступа по папкам все удобно. Так что попробуйте повторить его в полном обьеме, с доступом по папкам с вменяемой ценой и к вам выстроится очередь из желающих. 

В полном объеме без ухудшения звучания не получится, Именно поэтому все коммерческие плееры не могут звучать на профессиональном уровне, слишком много примочек и компромиссов. 

Лучше по пунктам. Вот мне сказали про поиск - я его уже сделал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
4 часа назад, Alexander M сказал:

Вот мне сказали про поиск - я его уже сделал.

Хорошо. А то когда я в вашем плеере этого не нашел, то интерес к нему сразу совсем пропал, как бы он хорошо не звучал.

Впрочем без внешней управлялки интереса и сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, соглашусь с коллегой, должен быть комфорт с цифрой!

Качество звучания, да, это архи важно, но - есть винил, на крайний CD.

Файлы, лишь после вливания "ляма" начинают подбираться к качеству CD и винила. Поэтому файлы и плейеры для них должны "манить" удобностью и "плюшками". Вот выпил я бутылочку ( а может и две шампаньского) какой тут винил и хождения за компактами! Взял планшетик, накидал плей лист на три- четыре часа и сижу в реклайнере , балдею.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Давно не заходил в свой roon, а тут решил кое что найти на сервере (поиск у рун, до сих пор лучший!), так мой Linn отказался на него переключаться , пока не поставлю обновления. Нехотя обновил свой roon rock, sinology  и все маки... Ну, раз всё обновилось, решил послушать. И тут, приятная неожиданность; roon снова подает "признаки жизни" и разворачивается в сторону звучания качественных CD, а не в сторону МР3 и ААС для айфонов и прочих переносных гаджетов. Снова можно слушать. Нет , такой "пропасти" как была до того между UpNp и roon. Приятная неожиданность. Не знаю, как на других девайсах, но roon rock - заиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 30 минут и усё... Да, стало лучше, а если после двух- трех негрони, так вообще СУПЕР!!! Но, увы , в моём тракте с roon rock и Linn - upnp звучит предпочтительней; детальней, натуральней и намного интересней по сцене и пространству. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это по тому что родной Raat клиент у roon ну такое себе, слабо оптимизированное, вечно дергающее сеть, нечто.

Знатоки на Roon цепляют в качестве Endpoint - HQplayer. (ежль без апсемплинга то может закрыть вопрос выбора)

Мазохисты готовы терпеть вылеты и перескакивания треков бесплатного Squeezelite клиента. (на мой ух звучит очень не дурственно) если б не глючил, оставил бы.

Есть ещё способ заставить roon думать что сетевой девайс это его локальное устройство) Но вам будет лень в лонгрид на эту тему погружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
26.02.2024 в 02:40, mix сказал:

это по тому что родной Raat клиент у roon ну такое себе, слабо оптимизированное, вечно дергающее сеть, нечто.

Знатоки на Roon цепляют в качестве Endpoint - HQplayer. (ежль без апсемплинга то может закрыть вопрос выбора)

Мазохисты готовы терпеть вылеты и перескакивания треков бесплатного Squeezelite клиента. (на мой ух звучит очень не дурственно) если б не глючил, оставил бы.

Есть ещё способ заставить roon думать что сетевой девайс это его локальное устройство) Но вам будет лень в лонгрид на эту тему погружаться.

Интересно, почему у меня ничего подобного не наблюдается уже много лет. Если что и бывало, то после разбора полетов выяснялось, что я чего-то там менял\переключал и забыл чего-то поменять\переключить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!  помогите подскажите знатоки Roon, как стерео попилить на три полосы в Roon, а затем в каждой полосе иметь возможность параметриком поюзать и вывести исходный цифровой сигнал на три USB ЦАПа ? на форуме была ветка одного человека он сделал это в мак ос

- Mac mini MD387 

- программный плеер Pure Music 2.0 (PM)

- подключаемый плагин FabFilterProQ (FFPQ)

 

ЦАП:

- Pegasus II (4 штуки), работающие по асинхронному USB-протоколу

 

ветка давно не обновлялась человек давно не заходил на форум 

из ветки не совсем понятно как он организовал выход на 4 usb цапа  через один usb или на каждый цап отдельный usb

вот как бы такое сделать на винде с roon ?

З.Ы. цапы у меня с возможностью подключения внешнего клока так что с синхронизацией нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по картинкам не все понятно 

1.png

post-81030-0-26157400-1401198242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaliy11 сказал:

2.png

по картинке понятно он выводит по полосно на 3 фабфильтра, а вот как он выводит из фабфильтра на три отдельных USB цапа вот это загадка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Editor said:

Вы написали бы с какими трактами винила и СД сравнивали свой TEAC NT-505, что конкретно не понравилось.

1. Сейчас имеется следующий  простенький тракт: усилитель accuphase e-650 + dac-60, колонки verity parsifal ovation, все коммутация на проводах xlo unlimited.

2. До этого были: виниловый прогрыватель transrotor fat bob + sme-v с фонокорректором ear 834p + лампами telefunken ecc83, cd проигрыватель accuphase (правда сейчас уже не помню его номер, ориентировочно 3 сверху), около 100шт. 180gr пластинок (jazz, blues), колонки quad электростаты.

3. Слушал все это внимательно и достаточно часто. Но когда пошла нормальная цифра именно в dsd (64/128/256/512) - сразу незамедлительно от всего этого мусора в п.2 избавился в обмен на колонки в п.1. О чем не жалею до настоящего времени!

4. Так что, мне сказок рассказывать в духе аля Борзенков и сотоварищи не надо - чай еще не совсем глухие и слепые.

А teac nt-505 уже давно нет. сейчас сижу временно на dac-60 и неторопясь присматривась к R2R цапам в разумной категории 2-3K $.

Так что пишу только о том, что конкретно знаю и слышал,  диванной аналитикой не занимаюсь в принципе.

Жаль тех людей, которые этого не понимают и продолжают пилить свои ширпотребные кружки на своих "верстаках".

Эту ситуцию прекрасно характеризуют всем хорошо известная фраза: "Шура, пилите дальше..."

P.S Сейчас для домашнего использования выше по качеству, чем норм dsd+dac может быть только что-то типа tascam катушечных магнитофонов, но это очень дорого и ассортимент крайне ограничен. imho

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, за последние 5-7 лет неторопясь уже насобирал небольшую коллекцию в 1940 альбомов в dsd качестве. Если кому интересно, что слушаю, то можете взглянуть на баннере по моему nic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, accumail.ru сказал:

Но когда пошла нормальная цифра именно в dsd (64/128/256/512) - сразу незамедлительно от всего этого мусора в п.2 избавился..

неторопясь присматривась к R2R цапам в разумной категории 2-3K $.

В ближайшее время, выставлю на продажу Audio GD R7HE MK2, как раз уложитесь.

Только еще пару кассет запишу на винтажную деку и до свидания Hi-Res, включая DSD.

Обращайтесь.:)

 

IMG_0151.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Vitaliy11 сказал:

Привет всем!  помогите подскажите знатоки Roon, как стерео попилить на три полосы в Roon, а затем в каждой полосе иметь возможность параметриком поюзать и вывести исходный цифровой сигнал на три USB ЦАПа ? на форуме была ветка одного человека он сделал это в мак ос

- Mac mini MD387 

- программный плеер Pure Music 2.0 (PM)

- подключаемый плагин FabFilterProQ (FFPQ)

 

ЦАП:

- Pegasus II (4 штуки), работающие по асинхронному USB-протоколу

 

ветка давно не обновлялась человек давно не заходил на форум 

из ветки не совсем понятно как он организовал выход на 4 usb цапа  через один usb или на каждый цап отдельный usb

вот как бы такое сделать на винде с roon ?

рун тупит с агрегатными устройствами в мак оси. если делать зоны с группировкой то будет рассинхрон.  

18 часов назад, Vitaliy11 сказал:

З.Ы. цапы у меня с возможностью подключения внешнего клока так что с синхронизацией нет проблем

есть проблема 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vitaliy11 сказал:

по картинке понятно он выводит по полосно на 3 фабфильтра, а вот как он выводит из фабфильтра на три отдельных USB цапа вот это загадка 

цап многоканальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, shd911 сказал:

цап многоканальный

ЦАП:

- Pegasus II (4 штуки), работающие по асинхронному USB-протоколу

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, shd911 сказал:

рун тупит с агрегатными устройствами в мак оси. если делать зоны с группировкой то будет рассинхрон.  

и опять мимо человек в

- Mac mini MD387 

- программный плеер Pure Music 2.0 (PM)

- подключаемый плагин FabFilterProQ (FFPQ)

а мне нужно такое сделать на винде или в линуксе  только в место РМ использовать Roon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

рун тупит с агрегатными устройствами в мак оси. если делать зоны с группировкой то будет рассинхрон.  

есть проблема 

в чем она состоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaliy11 сказал:

в чем она состоит ?

Не будет синхронно по юсб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...