Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше - Страница 12 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Юрий, спасибо за отличные (как всегда) фотографии но не нервничайте пожалуйста!

Размещение АС странное (чтобы не сказать больше) - это факт. Ну, если рассматривать не аккуратность а звук. Конечно, это в некоторой степени лечение по фото, но Zingali в предыдущем сетапе стоят правильнее.

Это видимо размещение по требованию жены:D

У меня тоже для максимального аудиофильского прослушивания колонки чуть в комнату выдвигаются из общего ряда со стойкой и регулируется угол;)

Пробовал и в одну линию ставить...в принципе и такое расположение имеет право на существование. Особенно если комната длинная и место прослушки далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Это видимо размещение по требованию жены:D

Тоже об этом подумал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо за отличные (как всегда) фотографии но не нервничайте пожалуйста!

Размещение АС странное (чтобы не сказать больше) - это факт. Ну, если рассматривать не аккуратность а звук. Конечно, это в некоторой степени лечение по фото, но Zingali в предыдущем сетапе стоят правильнее.

Спасибо.

Да, требования супруги, да и устал Виталька от комнаты, передвижек и вечных поисков хорошей "звуковой середины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, хороший апгрейд! yes3.gif

Менять динамики нет смысла.nea.gif

Разница в звуке разных терминалов меньше, чем смена направления включения ( кто их соблюдает mosking.gif) резисторов, катушек, конденсаторов, проводов и т.п.,

Направления включения, в свою очередь, намного меньше влияет, чем качество элементов.

Качество элементов же намного меньше влияет, чем схема фильтра и настройка.

В эту область не стоит смотреть при апгрейде, проще сделать акустику с "0".

В Алон-Нолах сэкономили на чем сочли нужным, производителю достается небОльшая часть розничной цены, таков бизнес.

Не стоит ругать производителя hi.gif, ему удалось получить звук, который многих радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, хороший апгрейд! yes3.gif

Спасибо, Валера!

Больше тут заслуга Мосфета, а моя то что нашел средства и решился на этоsmile.gif

Менять динамики нет смысла.nea.gif

Думаешь нет смысла заморачиваться с заменой басовиков на Excel?

Разница в звуке разных терминалов меньше, чем смена направления включения ( кто их соблюдает mosking.gif) резисторов, катушек, конденсаторов, проводов и т.п.,

Направления включения, в свою очередь, намного меньше влияет, чем качество элементов.

Качество элементов же намного меньше влияет, чем схема фильтра и настройка.

В эту область не стоит смотреть при апгрейде, проще сделать акустику с "0".

Абсолютно с тобой согласен. Замена элементов на более качественные дала результат не требующий усилий по его выявлениюsmile.gif

Акустические же разъемы будет из серии "попробуй найди отличия" biggrin.gif Если и буду их менять то в самую последнюю очередь

и то больше для удовольствия от процесса апгрейда.

В Алон-Нолах сэкономили на чем сочли нужным, производителю достается небОльшая часть розничной цены, таков бизнес.

Не стоит ругать производителя hi.gif, ему удалось получить звук, который многих радует.

За звук я и не ругал Марчисотто, акустика хорошая. Но бардачный кроссовер и неоправданная экономия на некоторых элементах расстроили.

Зато теперь есть чем заняться для улучшения акустикиbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я сегодня тоже там был и слушал. Сейчас звучит лучше, чем до ремонта квартиры. Бас не гудит так откровенно как раньше. Стало похоже на звук Нол Созерцателя, но у Владимира всё как-то получше: и картинка, и разрешение. Тембрально примерно одинаково. В общем, при ценнике сетапа около 30 килоевро хотелось бы более прозрачного, раздельного и насышенного звучания. В чём причина такого довольно среднего и скучного звука мне пока не понятно.

У меня такое подозрение, что раз начальные конденсаторы Clarity Cap РХ немного лучше тех начальных Мундорфов установленых в последней версии Вайперов2а, то и разрешение могло быть исходно получшеsmile.gif

А уж теперь как получшеbiggrin.gif Кстати приработка продолжается. Звук немного меняется. Бас стал еще насыщеннее. А высокие стали пластичнее.

На знакомых записях появились микронюансы, которые раньше были менее проработаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валера!

Больше тут заслуга Мосфета, а моя то что нашел средства и решился на этоsmile.gif

Думаешь нет смысла заморачиваться с заменой басовиков на Excel?

Владимир, под другие динамики по-хорошему нужен другой фильтр. Прирост в детальности Excel в сравнении с алюминиевыми Престижами очень небольшой. Тембр примерно такой же.

На бумажные не стоит менять, у них хороший тембр и детальность, но спроектированы скорее под ФИ. Перенастройка фильтра необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в звуке разных терминалов меньше, чем смена направления включения ( кто их соблюдает mosking.gif) резисторов, катушек, конденсаторов, проводов и т.п.,

Валерий, не могу согласится. Замена "нонейм" латуни на серебряный в платине ВБТ даст "кидающуюся в уши" разницу. Микродинамика прежде всего возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, не могу согласится. Замена "нонейм" латуни на серебряный в платине ВБТ даст "кидающуюся в уши" разницу. Микродинамика прежде всего возрастает.

Алекс, клеммы влияют на звук, это хорошо слышно. В моем посту написано о приоритетах.

Мне кажется Вы привыкли к звуку своей системы с преувеличиваете разницу. В чужом сетапе эффект замены клемм тоже будет слышен, но не покажется таким драматичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, под другие динамики по-хорошему нужен другой фильтр. Прирост в детальности Excel в сравнении с алюминиевыми Престижами очень небольшой. Тембр примерно такой же.

На бумажные не стоит менять, у них хороший тембр и детальность, но спроектированы скорее под ФИ. Перенастройка фильтра необходима.

Наверно ты прав. Тот результат что получился после апгрейда меня полностью устраивает. Можно попробовать еще немного улучшить ситуацию заменой конденсаторов в сч-вч кроссовере. Но наверно это имеет смысл делать только если

менять динамики. Все же хочу попробовать поэкспериментировать с басовиками Excel и другим твитером. Естественно для этого будет корректироваться кроссовер. Но пока это если и будет сделано то только для эксперимента.

Если эффект от такой замены будет значительным то наверно буду думать как реализовать такой апгрейд полностью. А если разница будет носить совсем минимальный характер то быстрее всего просто продолжу апгрейд кроссовера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Пожалуй отчитаюсь опромежуточных результатах апгрейда Nol. Когда попали ко мне - сначала огорчился, при однозначно хорошей детальности и сцене быстро наступала утомляемость от прослушивания, бубнила и гудела комната страшно. Перестановкой удалось добиться слушибильности, но желание улучшить не отпускало. С комнатой борьба будет отдельная, а с акустикой решился после чтения всех веток на апгрейд. На данный момент убран бивайринг, заменены два динамика которые работают в полную полосу (которые выше расположены) на exel, нижние два отключены для чистоты эксперимента. Натолкана вместо розовой каки японская нано-вата angel hair :-) проводка заменена на acrotec 6n 1200 на верх и средние и 6n 1400 на низ. Запустил в таком виде пока, прислушиваюсь. В наличии полный комплект замены всех кондеров clarity cap ESA на фильтры и резисторов. Жду еще когда приедут cardas разъем и тогда пойдет вторая очередь апгрейда с полной заменой фильтров, нижних динамикой и проводки оставшейся. Останется только пищалка из возможного, пока не думал, где искать не знаю. Кросс думал делать уж выносной но не решился, дорого и громоздко, хотя на нч такого размера кондер, что фиг знает как его запихивать. Прилепил картинку ачх с iPad, желтый график оригинальные seas, белый exel пока по одному на колонку. Микрофон встроенный поэтому - как есть, на 44 жуткая мода комнатная присутствует и после апгрейда программы что-то она стала немного косячить. Но для представления пойдет. Собственно о звуке: сразу конечно послушал чистые барабаны, атака быстрее и четче, играют чуть ниже, бубнежа и гундежа не замечаю пока. Детальности итак была достаточная, но появились такие послезвучии м-м-м каждый звучок висит в воздухе, доигрывается, опознается, но при этом не отвлекает, никому не мешает, и общей картины не портит. Слушать комфортно, каждый день по три- четыре часа, пару недель послушаю и буду завершать вмешательство. Кстати, чудо не произошло: плохо записанные диски не стали играть волшебно, но хорошие стали только лучше :-)

post-75873-0-52858200-1379952926_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Что бивайринг убрал-молодец.

2) Будут лишние динамики-пиши :)

 

Погрей провода с недельку, потому дальше ковыряй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже и придется, я вторую пару динамиков еще не купил, оно и к лучшему, привыкну пока, чтобы прочувствовать изменения от замены кроссов и разъема. Тогда и эксперта позову в лице Bato, будем экстремальными жанрами динамики пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я c удовольствием :)

Можно и оперой.

Я эти и следующие выходные в Новосибирске, потом в Америку,

так что зрей и приглашай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пожалуй отчитаюсь опромежуточных результатах апгрейда Nol. Когда попали ко мне - сначала огорчился, при однозначно хорошей детальности и сцене быстро наступала утомляемость от прослушивания, бубнила и гудела комната страшно. Перестановкой удалось добиться слушибильности, но желание улучшить не отпускало. С комнатой борьба будет отдельная, а с акустикой решился после чтения всех веток на апгрейд. На данный момент убран бивайринг, заменены два динамика которые работают в полную полосу (которые выше расположены) на exel, нижние два отключены для чистоты эксперимента. Натолкана вместо розовой каки японская нано-вата angel hair :-) проводка заменена на acrotec 6n 1200 на верх и средние и 6n 1400 на низ. Запустил в таком виде пока, прислушиваюсь. В наличии полный комплект замены всех кондеров clarity cap ESA на фильтры и резисторов. Жду еще когда приедут cardas разъем и тогда пойдет вторая очередь апгрейда с полной заменой фильтров, нижних динамикой и проводки оставшейся. Останется только пищалка из возможного, пока не думал, где искать не знаю. Кросс думал делать уж выносной но не решился, дорого и громоздко, хотя на нч такого размера кондер, что фиг знает как его запихивать. Прилепил картинку ачх с iPad, желтый график оригинальные seas, белый exel пока по одному на колонку. Микрофон встроенный поэтому - как есть, на 44 жуткая мода комнатная присутствует и после апгрейда программы что-то она стала немного косячить. Но для представления пойдет. Собственно о звуке: сразу конечно послушал чистые барабаны, атака быстрее и четче, играют чуть ниже, бубнежа и гундежа не замечаю пока. Детальности итак была достаточная, но появились такие послезвучии м-м-м каждый звучок висит в воздухе, доигрывается, опознается, но при этом не отвлекает, никому не мешает, и общей картины не портит. Слушать комфортно, каждый день по три- четыре часа, пару недель послушаю и буду завершать вмешательство. Кстати, чудо не произошло: плохо записанные диски не стали играть волшебно, но хорошие стали только лучше :-)

 

что за модель Nola?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nola viper iia середина альнико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая ios на iPad? Что воспроизводили при снятии АЧХ? Почему не RTA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент убран бивайринг, заменены два динамика которые работают в полную полосу (которые выше расположены) на exel, нижние два отключены для чистоты эксперимента. Натолкана вместо розовой каки японская нано-вата angel hair :-) проводка заменена на acrotec 6n 1200 на верх и средние и 6n 1400 на низ. Запустил в таком виде пока, прислушиваюсь. В наличии полный комплект замены всех кондеров clarity cap ESA на фильтры и резисторов. Жду еще когда приедут cardas разъем и тогда пойдет вторая очередь апгрейда с полной заменой фильтров, нижних динамикой и проводки оставшейся. Останется только пищалка из возможного, пока не думал, где искать не знаю. Кросс думал делать уж выносной но не решился, дорого и громоздко, хотя на нч такого размера кондер, что фиг знает как его запихивать.

Финальный результат предвидится такой: по цене полных Нол куплены корпуса, остальное докуплено за отдельные деньги и добавлено по вкусу. Не очень-то рационально. Не проще было бы уж и корпуса самому выстругать? Или там какие-то космические материалы и тайные технологии древних Инков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумалось то же самое что написал предыдущий мембер.

И расколбас АЧХ как был так и остался. Лучше уж комнату сначала было пилить, может и нолы бы открывать не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая ios на iPad? Что воспроизводили при снятии АЧХ? Почему не RTA?

Прога audiotools, систему не обновлял еще до последней, но вышло обновление программы и после этого она стала не всегда корректно работать, с сохраненными графиками и наложением. Rta мне показалось визуально хуже представление дает картинку прицепил старую. Во производил розовый шум.

post-75873-0-75240800-1379987080_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумалось то же самое что написал предыдущий мембер.

И расколбас АЧХ как был так и остался. Лучше уж комнату сначала было пилить, может и нолы бы открывать не пришлось.

Комнату исправить надо безусловно, всему свое время. Если рассматривать нолы как не самый плохой стартовый набор который достался мне очень недорого, я со всеми апгрейдами не превышу планку в 160-180 тр. Это как раз стоимость авторской акустики, но здесь я плачу за отличные комплектущие, а там покупаю "авторскую концепцию", больше за работу и дорогую сторонюю работу (корпуса). Но умел бы сам - делал бы сам скорее всего, это да. Но увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прога audiotools, систему не обновлял еще до последней, но вышло обновление программы и после этого она стала не всегда корректно работать, с сохраненными графиками и наложением. Rta мне показалось визуально хуже представление дает картинку прицепил старую. Во производил розовый шум.

 

ios 6, насколько я понял, потому то нет "системного" завала на низких (ниже 100 гц как у предыдущих ios). rta как раз более показательно. Очевиден тональный баланс, смещенный в область НЧ (от 250 гц и ниже) при заметной моде (до10дб) на 40-50 Гц, чувствительность новых НЧ динамиков наверное выше старых, нужно изменять фильтр. И еще местный подъем на 1 Гц. При этом неравномерность АЧХ очень большая - даже без учета моды (40-50 гц) +/-7.5дб. 

И кстати встроенный микрофон достаточно хорош, во всяком случае неравномерность его ачх несоизмеримо меньше неравномерности полученной ачх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Еще одна история как можно привезти в порядок акустику и улучшить ее звучание.

Давно читал ветку Созерцателя про бардак в акустике Nola Viper 2A и был мягко говоря в недоумении, как за относительно не малые деньги можно было так безответственно собирать данную акустику. Зная что люди все равно залезут и увидят весь этот бардак и откровенную халтуру :huh:. Но боязнь лезть и что то менять в потрохах не давала мне решиться на апгрейд.

Было бы счастье да несчастье помогло, разболталась клемма на одной колонке и перестали работать ВЧ и СЧ динамики :wacko:. И тут хочешь не хочешь а что то делать надо. Вспомнил про обзор апгрейда и решил обратиться к специалисту Mosfet.

Описывать детально изменения не буду, так как в этом не специалист. А вот впечатления от прослушивания после апгреда опишу.

Сразу могу сказать что не сколько не жалею что решился навести порядок в акустике:). К тому же за относительно небольшие финансовые вложения я не ожидал такого результата.

Звучание стало более плотное, ушла чрезмерная яркость но при этом вч и сч стали детальнее. Даже как то я бы сказал масштаб звуковой подачи изменился в лучшую сторону. Стали более заметны мельчайшие детали.

Особенно удивило разрешение баса. Раньше он у меня слегка гудел и был не такой плотный. Сейчас он вообще не гудит и стал плотный с хорошо различимой структурой.

В общем если кто то еще сомневается делать ему апгрейд или нет, могу с уверенностью сказать не сомневайтесь и делайте:).

Большое спасибо Mosfet за прекрасный результат!:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв, Маэстро. Чуть позже дополню тему фотографиями, схемами и измерениями, вдруг кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mosfet сказал:

Спасибо за отзыв, Маэстро. Чуть позже дополню тему фотографиями, схемами и измерениями, вдруг кому-то пригодится.

ОЧЕНЬ, очень хотим!!!!!!

Очень интересно - развитие в апгрейде было или повторены предыдущие варианты апгрейда?

Клеммы и провода меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...